Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Как помочь мужу в борьбе с вредными привычками?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 23

#1 Olga1979

Olga1979

Участник

  • PipPip
  • OFFLINE
  • 13 сообщений
  • 0 Спасибо
Москва

Отправлено 18 марта 2014 - 05:57

Всем добрый день! Хотелось бы получить совет опытных...Мой любимый муж 3-й раз пытается бросить курить, говорит, что самому надоело, лучше сам себя ощущает без сигарет и т.д. хочет избавиться от этой привычки...Курит 10 лет из своих 35..Первый раз продержался 6 мес, потом 3 нед, последний раз - 3 дня. На мои вопросы почему? что случилось стресс, деньги, работа, друзья ???????? говорит... не знаю, все нормально, как обычно. Последний раз целый год отодвигал день Х, чтобы не курить .то после иоего ДР, то после его, то с понедельника и т.д...потом через 3 дня снова закурил. При чем на работе он не курит, типа стыдно что слово свое не держит...а дома можно....не понятно...Мне говорит, что я плохо его поддерживаю....вообще не понимаю как это плохо. всегда говорю, что он молодец! начинаю усиленно кормить, т.к. у него аппетит просыпается...когда говорит что хочется курить пытаюсь отвлечь, что-то предложить, занять, чтобы не было времени думать о курении:) ...В душе мне самой кажется что он просто как то не очень старается, что ли. Как в анекдоте: Мужчина хозяин своего слова, захотел дал слово, захотел забрал...Начинаю себя винить что может сама уже подспудно не верю в его силы и поэтому так происходит...есть ещё закономерность, замечала что когда не курит начинает выпивать...вообще тупик...Слышала что если мужчина выпивает, то виновата жена...но не понимаю как это...В принципе у нас ровные отношения, без ссор и руганий всяческих...
  • 0

#2 Olga1979

Olga1979

Участник

  • Автор темы
  • PipPip
  • OFFLINE
  • 13 сообщений
  • 0 Спасибо
Москва

Отправлено 18 марта 2014 - 05:57

Всем добрый день! Хотелось бы получить совет опытных...Мой любимый муж 3-й раз пытается бросить курить, говорит, что самому надоело, лучше сам себя ощущает без сигарет и т.д. хочет избавиться от этой привычки...Курит 10 лет из своих 35..Первый раз продержался 6 мес, потом 3 нед, последний раз - 3 дня. На мои вопросы почему? что случилось стресс, деньги, работа, друзья ???????? говорит... не знаю, все нормально, как обычно. Последний раз целый год отодвигал день Х, чтобы не курить .то после иоего ДР, то после его, то с понедельника и т.д...потом через 3 дня снова закурил. При чем на работе он не курит, типа стыдно что слово свое не держит...а дома можно....не понятно...Мне говорит, что я плохо его поддерживаю....вообще не понимаю как это плохо. всегда говорю, что он молодец! начинаю усиленно кормить, т.к. у него аппетит просыпается...когда говорит что хочется курить пытаюсь отвлечь, что-то предложить, занять, чтобы не было времени думать о курении:) ...В душе мне самой кажется что он просто как то не очень старается, что ли. Как в анекдоте: Мужчина хозяин своего слова, захотел дал слово, захотел забрал...Начинаю себя винить что может сама уже подспудно не верю в его силы и поэтому так происходит...есть ещё закономерность, замечала что когда не курит начинает выпивать...вообще тупик...Слышала что если мужчина выпивает, то виновата жена...но не понимаю как это...В принципе у нас ровные отношения, без ссор и руганий всяческих...
  • 0

#3 Солнышко:)

Солнышко:)

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 12 274 сообщений
  • 1624 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 18 марта 2014 - 07:07

О причинах вредных привычек и что делать.
http://yandex.ru/video/#!/video/search?text=%D1%82%D0%BE%D1%80%D1%81%D1%83%D0%BD%D0%BE%D0%B2%20%D0%B2%D1%80%D0%B5%D0%B4%D0%BD%D1%8B%D0%B5%20%D0%BF%D1%80%D0%B8%D0%B2%D1%8B%D1%87%D0%BA%D0%B8&family=yes&where=all&filmId=SBY8FJqcs3M
Вредные привычки
  • 0

#4 Queen

Queen

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 191 сообщений
  • 6 Спасибо

Отправлено 18 марта 2014 - 07:09

вообще, с вредными привычками не стоит бороться, иначе они с новой силой набрасываются. их надо просто принять. И вы как женщина, можете принять своего мужа курящим, не сопротивляясь его вредной привычке, должно быть настроение такое - ну пусть курит, пусть это будет самой вредной привычкой. Попробуйте даже зауважать эту привычку, хотя звучать это может очень странно.
а еще многие говорят, что помогла книжка Аллена Карр, может в сети найдете.
  • 1

#5 Фейка

Фейка

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 48 сообщений
  • 0 Спасибо
Самара Россия

Отправлено 18 марта 2014 - 07:34

Мне говорит, что я плохо его поддерживаю...

Когда мужья нас просят о чем-то (а я поняла это как просьбу мужа поддержать вас), мы начинаем искать решения их проблемы, а нужно просто поверить в него самого, в то, что он сам найдет это решение. Ведь призвание жены в том и заключается-любовью своей помогать мужу. И правильно говорит Queen-примите мужа, с привычкой вредной или без, позвольте ему просто быть таким: сомневающимся, ищущим, преодолевающим препятствия (ведь таким вы его и полюбили), и верьте, что он все сделает правильно. :give_rose:
  • 1

#6 ЕвгеШка)

ЕвгеШка)

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 352 сообщений
  • 19 Спасибо
москва Россия

Отправлено 18 марта 2014 - 09:18

добрый день! :give_rose:
я думаю,ваша помощь мужу может заключаться самое главное в ПРИНЯТИИ! да-да! в принятии его такого-курящего! здесь явное отличии ПРИНЯТИЯ ОТ ПООЩРЕНИЯ,я надеюсь,вы понимаете,иначе мой совет не имеет силы :db:
примите то,что он курит,примите то,что он хочет,но ПОКА не может с этим справиться,и верьте! верьте в него и в то,что когда будет угодно Богу-это произойдёт,он справиться))
постараюсь как то передать сейчас мысль,которую я(не помню у кого) прочитала-что человек может совершать какие то поступки именно из-за неприятия общества(или кем то) этих поступков..то есть он вот хочет перестать курить,но не может ТОЛЬКО ПО ЭТОЙ ПРИЧИНЕ-вы меня таким не принимаете-а я вот БУДУ таким всё равно...как то так..это,конечно всего лишь одна из версий,но вдруг вам поможет :db:
я желаю вам счастья! :give_rose:
  • 0

#7 creating

creating

♥♥♥

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 4 219 сообщений
  • 144 Спасибо
Киев Украина Я Вконтакте Я на Facebook

Отправлено 18 марта 2014 - 10:21

Да, все правильно. И не берите на себя ответственность за результаты ЕГО действий. Не продержался, значит плохо поддерживала - нет!
Можете быть неправы только в том случае, если мешать будете. А так - все хорошо! Спокойствие и приятие. В вашем нелегком деле. И почему-то у меня чувство, что муж за свои срывы пытается часть ответственности на Вас переложить. А то т всю. Не поддавайтесь, Вы тут не причем. И не усердствуйте с поддержкой, это сильно расслабляет и демотивирует. Даже по себе знаю. Дайте ему почувствовать, что это лично его дело и больше всего нужно именно ему, а не Вам. И поддерживайте при этом, но без фанатизма. Потому что с фанатизмом - у него возникает ощущение "обязан". Она меня так подлерживает, я просто должен оправдать это. А мужчины от обязаловок шарахаются, вот и возникает внутренний конфликт. Что перед Вами он обязан больше чем перед собой и своей мотивацией. Ослабьте напор)))
  • 2

#8 Olga1979

Olga1979

Участник

  • Автор темы
  • PipPip
  • OFFLINE
  • 13 сообщений
  • 0 Спасибо
Москва

Отправлено 18 марта 2014 - 11:51

Спасибо всем за советы. Вот мне и кажется что я не могу его принять с этой привычкой...мне не приятно его дыхание и запах, но только после курения..и вообще запутываюсь и кажется что в такие моменты и не люблю или он не любит, раз не может себя превозмочь ради ребенка и меня..вот...устала может...
  • 0

#9 MirraCor

MirraCor

Новичок

  • Pip
  • OFFLINE
  • 7 сообщений
  • 0 Спасибо
Иваново Россия Я Вконтакте

Отправлено 07 августа 2014 - 08:04

Похожая ситуация. Любимый бросает курить уже три месяца. Пусть он начал делать это постепенно (с одной стороны хорошо), но вначале вполне успешно. Количество сигарет заметно сократилось. Он даже перестал их покупать, но теперь периодически берет у кого-то. Два раз обещал, что сначала бросит в течении недели, потом я увидела, что он курит и сказал, что бросит к концу месяца. Итог, прошло уже более 2-х месяцев, а он все равно иногда курит. Причем как-то втихоря. НО самое обидное, что врет - я вижу, что курил, а он глядя в глаза и со спокойным выражением лица отвергает. Понимаю, что это его личное дело, но внутри меня все грызет: Как так, мужчина дал слово и не выполнил!? Причем сам говорил, что не понимает, почему некоторые слушают лекции, тренинг или читаю книги, чтобы бросить курить. Решил бросить - бросай. Мне не понятно, как можно говорить одно, а делать другой... Плохо то, что я сильно в нем разочаровываюсь, т.к на этом фоне стала замечать и другие ситуации, когда он обещает и не выполняет... Нужно ли в таком вопросе принимать мужчину таким, какой он есть, считая пустословие небольшим недостатком?
P.S. Я от него никогда не требовала, чтобы он бросил курить или что-либо пообещал мне.
  • 0

#10 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 07 августа 2014 - 08:43


  • 0

#11 Лада555

Лада555

Мой блог в телеграмм: https://t.me/mirina_mandarina_tm

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 15 888 сообщений
  • 919 Спасибо
Россия Я Вконтакте

Отправлено 07 августа 2014 - 09:17

Торсунов говорит, что курит человек тогда, когда он не может расслабиться. А мужчина расслабляется дома, если его жена сама спокойна, принимает и любит его.
Он рекомендует делать так - пусть дома всегда звучит духовная музыка, воздух очищается благовониями, пища должна быть приготовлена с любовью, освященная и без элементов насилия (животных продуктов).
Когда муж приходит с работы, встречать его радостно, помочь раздеться, сразу отправить в душ, чтобы он смыл с себя стресс работы. Затем накормить благостной пищей и уже только потом обращаться с какими-то вопросами, просьбами и вообще разговорами.
Конечно, не факт, что прямо сразу все сработает, но со временем точно получится...
Алан Карр - сильная вещь.
Но не факт, что муж будет читать.
И не стоит от мужа ждать, что он бросит прост она силе воли. Если бросит, то ненадолго.
Надо восполнить для него то, чего ему не хватает, тогда получится.
  • 0

#12 Лада555

Лада555

Мой блог в телеграмм: https://t.me/mirina_mandarina_tm

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 15 888 сообщений
  • 919 Спасибо
Россия Я Вконтакте

Отправлено 07 августа 2014 - 09:19

НО самое обидное, что врет - я вижу, что курил, а он глядя в глаза и со спокойным выражением лица отвергает. Понимаю, что это его личное дело, но внутри меня все грызет: Как так, мужчина дал слово и не выполнил!?


Не давите на него, вы так еще больше отдаляетесь...
Вообще-то это его жизнь и его здоровье, и он курит не просто так, а на данный момент это для него жизненная необходимость.
Если принимать во внимание тот факт, что мужчина курит потому, что жена ему чего-то недодает, вы бы предпочли, чтобы он вместо курения ушел к другой? :)
Так что поблагодарите Бога, что у вас еще мягкий вариант и подумайте, что можете исправить в себе...

Я не хочу сказать, что вот - мужчина всегда прав, а женщина всегда виновата - нет. Просто по своему жизненному опыту знаю, что давлением и требованием все равно ничего не добьешься, так какой смысл вообще тратить на это силы? Лучше сразу приложить в более эффективном направлении :)
  • 0

#13 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 07 августа 2014 - 09:24

Но не факт, что муж будет читать.

Там не надо читать, там слушать :)

И не у всех курение - для расслабления. У меня например - ритуал и понты, сигарета меня ни разу в жизни "не расслабляла" и я в этом ракурсе ее не рассматривала никогда.
  • 0

#14 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 07 августа 2014 - 09:27

Если принимать во внимание тот факт, что мужчина курит потому, что жена ему чего-то недодает

Вы это серьезно? О_о
То есть, взрослый мужик курит - потому что жена титьку не дала, так что ли? ))

Человек курит, потому что единожды закурил. А не потому что ему кто-то что-то недодал. У Карра это объясняется, да и без него собственно понятно, что наркотик - это всегда наркотик, независимо от того, хватает человеку всего или чего-то не хватает. Смотрели "Волк с Уолл-стрит"? Как думаете, богатые, успешные, красивые люди наркоту употребляют тоннами, потому что "жена не дала" или "жизнь не удалась"?... Да ничего подобного - просто потому что это зависимость, от которой не все могут быстро и просто избавиться
  • 1

#15 Лада555

Лада555

Мой блог в телеграмм: https://t.me/mirina_mandarina_tm

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 15 888 сообщений
  • 919 Спасибо
Россия Я Вконтакте

Отправлено 07 августа 2014 - 09:30

Вы это серьезно? О_о

Да, я серьезно...

То есть, взрослый мужик курит - потому что жена титьку не дала, так что ли? ))


О титьке речи не шло...

Человек курит, потому что единожды закурил.


Ваше мнение принимается и уважается. То, что могут существовать другие точки зрения, вам в голову когда-нибудь приходило?
  • 0

#16 deleted__

deleted__

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 180 сообщений
  • 4 Спасибо

Отправлено 07 августа 2014 - 09:32

мой отец курил 35 лет, в 50 бросил сам.
Каждый раз, когда руки тянулись к сигарете, он брал конфету типа барбариски.
Просто понял, что для него это не зависимоть, а просто привычка, чтобы рот был занят...
Может и Вашему супругу попробовать такое.

Мой муж бросал курить 2 раза, после последнего раза прошло больше года.
Но он курит например, когда мы на дискотеке, или в гостях может выкурить сигару и то, только если рядом кто-то с сигаретой.
Не давите на него, он должен сам принять решение бросить и тогда любой из вышеперчисленных в этой теме способов будет для него подходящим)
  • 0

#17 MirraCor

MirraCor

Новичок

  • Pip
  • OFFLINE
  • 7 сообщений
  • 0 Спасибо
Иваново Россия Я Вконтакте

Отправлено 07 августа 2014 - 11:15

Всем большое спасибо за комментарии. Над собой стараюсь работать, поэтому и ищу совета мудрых жен. Пытаюсь понять как правильно реагировать :)

мой отец курил 35 лет, в 50 бросил сам.
Каждый раз, когда руки тянулись к сигарете, он брал конфету типа барбариски.
Просто понял, что для него это не зависимоть, а просто привычка, чтобы рот был занят...
Может и Вашему супругу попробовать такое.

Мой муж бросал курить 2 раза, после последнего раза прошло больше года.
Но он курит например, когда мы на дискотеке, или в гостях может выкурить сигару и то, только если рядом кто-то с сигаретой.
Не давите на него, он должен сам принять решение бросить и тогда любой из вышеперчисленных в этой теме способов будет для него подходящим)


В том, то и дело, что он и конфетки точит и курит :)) Похоже, что уже 2-е зависимости образовалось.

А давить никогда в этом плане не давила. Года 3-4 назад 1 раз я сказал, что было бы не плохо бросить, т.к вредно для здоровья, но он сказал, что не хочет этого делать и я приняла его решение совершенно спокойно. Меня не бесят сигареты и их запах (если они нормального качества), поэтому моё принятие его решения было искренним. Ну нет, так нет. Он же не заставляет меня перестать есть фрукты :)
Но дело в том, что здесь ЕГО желание бросить. Неоднократные обещания для чего-то. Ложь.
Мое беспокойство больше связано не с самим курением, а с тем, что он не держит слово и врет...
  • 0

#18 Лада555

Лада555

Мой блог в телеграмм: https://t.me/mirina_mandarina_tm

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 15 888 сообщений
  • 919 Спасибо
Россия Я Вконтакте

Отправлено 07 августа 2014 - 11:34

Здорово, что вы не давите.

Но тогда зачем ему это?

Неоднократные обещания для чего-то. Ложь. Мое беспокойство больше связано не с самим курением, а с тем, что он не держит слово и врет...


Или он сам себе как бы лжет?
Тогда вы навряд ли сможете помочь. А если вам лжет, то все-таки значит чувствует давление...
  • 2

#19 MirraCor

MirraCor

Новичок

  • Pip
  • OFFLINE
  • 7 сообщений
  • 0 Спасибо
Иваново Россия Я Вконтакте

Отправлено 07 августа 2014 - 11:57

Здорово, что вы не давите.

Но тогда зачем ему это?


Или он сам себе как бы лжет?
Тогда вы навряд ли сможете помочь. А если вам лжет, то все-таки значит чувствует давление...

Наверное, Вы правы. Изначально я не давила, а когда период бросания затянулся, то возникло напряжение и давление. Все из-за моего убеждение: мужик сказал, мужик сделал. А лучше просто сделал :)) А получается: сама придумала - сама расстроилась! Верить надо в мужчину и вдохновлять! Но как сложно-то бывает.... :)
  • 0

#20 Лада555

Лада555

Мой блог в телеграмм: https://t.me/mirina_mandarina_tm

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 15 888 сообщений
  • 919 Спасибо
Россия Я Вконтакте

Отправлено 07 августа 2014 - 11:59

Верить надо в мужчину и вдохновлять! Но как сложно-то бывает....


Ага... Это точно...
  • 0


Предназначение

Подписаться на подарки