Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Подруга на работе. Проблемы женского общения.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 17

#1 Ek2107

Ek2107

Новичок

  • Pip
  • OFFLINE
  • 8 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 19 марта 2014 - 06:08

Добрый день !
Хотелось бы обсудить тему дружбы на работе. Столкнулась с проблемой общения. Чувство ,что нет искренности. Есть подруга (коллега) , приветливая,улыбчивая,но ощущение после общения совсем противоположные. Что с тобой общаются,чтобы сравнить ,что-то узнать ,провести параллель со своей жизнью -"а как у меня? Муж лучше? Условия лучше? А ребенка когда? А вы уже? А чего не улыбаешься,расстроена чем?". Все это создает напряжение . И внешне все вроде бы так мило,а внутри чувство,что тобой-то и не интересуются,а только сравнивают что-то с собой и своей жизнью. Работаем вместе ,видимся каждый день. И ,вроде бы,она человек-то хороший,может во мне проблема? У вас были такие ситуации ?
Буду очень благодарна за комментарии.
  • 0

#2 creating

creating

♥♥♥

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 4 219 сообщений
  • 144 Спасибо
Киев Украина Я Вконтакте Я на Facebook

Отправлено 19 марта 2014 - 08:07

Не хочется Вас расстраивать, но на работе такие отношения - норма, а искренняя дружба - большое исключение.
  • 2

#3 Ek2107

Ek2107

Новичок

  • Автор темы
  • Pip
  • OFFLINE
  • 8 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 19 марта 2014 - 08:13

Да, к сожалению,это правда. Уверенна,что женская дружба есть,без сомнений,но это какие-то редкие случаи, когда общение искренне, бескорыстно, когда каждый может быть собой и быть открытой без последствий.
Просто в подобных отношениях как на работе как-то не хочется участвовать,но быть асоциальной ведь не вариант.
  • 0

#4 creating

creating

♥♥♥

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 4 219 сообщений
  • 144 Спасибо
Киев Украина Я Вконтакте Я на Facebook

Отправлено 19 марта 2014 - 09:37

Не будьте асоциальной!) Будьте открытой) просто примите эту действительность и не лишайте себя искреннего, теплого общения :) У Вас ведь в жизни не одна работа, верно?) Вариантов масса!)

Уверенна,что женская дружба есть,без сомнений,но это какие-то редкие случаи, когда общение искренне, бескорыстно, когда каждый может быть собой и быть открытой без последствий.

Это не редкость, на самом деле) на работе - да. В целом, в мире - нет. Нужно просто находить эти круги общения и выходить по мере возможности из тех, где такого нет) и в итоге Вас будет окружать именно настоящая женская искренняя дружба, а тем случайным собеседницам (не из Вашего круга), которые будут твердить Вам, что женской дружбы сейчас почти нет, Вы будете мило улыбаться, кивать и говорить:"Наверное..." :)
  • 0

#5 Меламори Блимм

Меламори Блимм

*

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 25 298 сообщений
  • 1131 Спасибо

Отправлено 19 марта 2014 - 09:42

Не называйте подругой/другом кого попало)
Она просто коллега, приятельница, знакомая. И для такой категории она ведет себя нормально.
Просто стройте общение сами, ставьте границы, если вам неприятны эти параллели/сравнения, просто не обсуждайте какие-то темы. Надеяться именно на настоящую дружбу не стоит, она как и любовь, приходит внезапно и неожиданно)
Если у вас есть друзья, которым приятно открывать сердце - цените и любите их, с ними и общайтесь откровенно. А на работе можно быть более отстраненной.
  • 4

#6 Ek2107

Ek2107

Новичок

  • Автор темы
  • Pip
  • OFFLINE
  • 8 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 19 марта 2014 - 09:52

Девочки,большой спасибо за ответы! Абсолютно согласна!
Наверное,можно поставить вопрос немного иначе. Как тактично оградить себя от навязанного общения и откровений,улыбок и "дружбы" ?
  • 0

#7 Розовая Пантера

Розовая Пантера

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 236 сообщений
  • 11 Спасибо
Россия

Отправлено 19 марта 2014 - 10:14

Наверное,можно поставить вопрос немного иначе. Как тактично оградить себя от навязанного общения и откровений,улыбок и "дружбы" ?


А в какие моменты на работе она Вам навязывает своё общение?
  • 0

#8 Ek2107

Ek2107

Новичок

  • Автор темы
  • Pip
  • OFFLINE
  • 8 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 19 марта 2014 - 10:28

Перерыв,обед,командировки,работаем вместе,рядом. Она не злой совсем человек ,хочет поговорить, поделиться, общаться .
  • 0

#9 Розовая Пантера

Розовая Пантера

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 236 сообщений
  • 11 Спасибо
Россия

Отправлено 19 марта 2014 - 10:39

Перерыв,обед,командировки,работаем вместе,рядом. Она не злой совсем человек ,хочет поговорить, поделиться, общаться .


Была у меня на работе такая девушка. Она была приходящим специалистом. Вот она постоянно рассказывала нам такие подробности своей жизни, что было не приятно её слушать. С ней уже никто в диалог не вступал, а она всё рассказывала и рассказывала.

Перерыв, обед Ваше личное время, если не хотите с ней общаться, скажите, что у Вам нужно позвонить или какие-то личные дела сделать.

Можно её игнорировать, т.е. не вступать с ней в диалог. Выслушать её, а потом заняться своими делами.

Можно, наоборот, преувеличенно изображать интерес к её рассказам, выяснять подробности (не всем такое нравится).
  • 0

#10 Ek2107

Ek2107

Новичок

  • Автор темы
  • Pip
  • OFFLINE
  • 8 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 19 марта 2014 - 10:55

Меня не сколько ее рассказы раздражают,я спокойный слушатель, сколько ожидание рассказов от меня .
Мне мою жизнь хочется ограничить. Чтобы не влезали,не спрашивали, не сравнивали ,кто быстрее детей заведет ("ну как вы там??Пробуете? ") ,кто по работе что-то там сделает лучше, "мы с Тамарой ходим парой" -это не тот вариант,не в школе же.
У меня есть очень хорошие подруги. Но,поскольку,время на работе проводишь много, эта ситуация зацепила.
  • 0

#11 Ek2107

Ek2107

Новичок

  • Автор темы
  • Pip
  • OFFLINE
  • 8 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 19 марта 2014 - 11:03

А дети потом будут!;)
"-А твой уже пошел?
-Да."
И в тот же вечер своему ребенка скажет :-"Встань и иди,тебе говорят! Встал и пошел! У всех уже ходят и ты иди ! Почему еще сидишь?"
Я ,конечно,шучу;)))
  • 0

#12 Розовая Пантера

Розовая Пантера

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 236 сообщений
  • 11 Спасибо
Россия

Отправлено 19 марта 2014 - 11:12

Меня не сколько ее рассказы раздражают,я спокойный слушатель, сколько ожидание рассказов от меня .
Мне мою жизнь хочется ограничить. Чтобы не влезали,не спрашивали, не сравнивали ,кто быстрее детей заведет ("ну как вы там??Пробуете? ") ,кто по работе что-то там сделает лучше, "мы с Тамарой ходим парой" -это не тот вариант,не в школе же.У меня есть очень хорошие подруги. Но,поскольку,время на работе проводишь много, эта ситуация зацепила.


Можете ей спокойным тоном сказать, что не рассказываете о своей личной/семейной жизни никому кроме мамы.
  • 0

#13 chegevikka

chegevikka

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 53 сообщений
  • 4 Спасибо
odessa ukraine

Отправлено 19 марта 2014 - 11:59

Моя бабушка мне говорила, что на вопросы о личном лучше не говорить ни плохо (негативное мышление), ни хорошо (чтобы лишний раз не накликать зависть), а потому отвечала в духе: "Как все!".
Как внук ? - Как все дети, бегает, растет. Как муж? Как все, работает, строит планы. Такие дела.
  • 2

#14 Kaalli

Kaalli

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 137 сообщений
  • 0 Спасибо
Новокузнецк Россиия

Отправлено 19 марта 2014 - 12:51

Ek2107, а попробуйте как евреи, вопросом на вопрос отвечать или уводить тему ;)
  • 1

#15 Мира

Мира

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 102 сообщений
  • 8 Спасибо
Санкт-Петербург Россия

Отправлено 19 марта 2014 - 14:35

Оградить просто - ЗАХОТЕТЬ.
То есть висит у вас в голове такая задача "вокруг меня черта, через нее можно только близким".
И, когда начинается вновь это навязчивое общение, мысль ваша должна работать в одном направлении: увести человека обратно за черту. А как - способов много в каждой конкретной ситуации.
Примеры:
"А ваш муж тоже...?" - "Ой... вы знаете... у нас не принято обсуждать мужа/жену. Я предпочту не высказываться по этому поводу. Уж извините". И улыбаться)
"А муж помогает? а сколько зарабатывает?... бла-бла" - уклончивые ответы. "По-разному бывает". "Нормально". "Нам хватает" и т.д. Человеку быстро станет скучно, т.к. вы не делитесь информацией.
  • 0

#16 Милая_Маруся

Милая_Маруся

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 309 сообщений
  • 3 Спасибо
Казахстан

Отправлено 19 марта 2014 - 15:09

Не помню где,прочитала такое "Об отношениях с мужем,должны знать сами супруги и Господь"
вот и все,никого не надо больше. Так,что вы правильно делаете,ограничив свою информацию
  • 0

#17 Ek2107

Ek2107

Новичок

  • Автор темы
  • Pip
  • OFFLINE
  • 8 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 19 марта 2014 - 16:05

Я абсолютно солидарна! А уж тем более тема беременности и детей.Ну,согласитесь,раздражает поглядывание на твой живот из серии "а не беременна ли ты?".Они с мужем хотят,но это же не соревнование у кого раньше.
Читала у Ольги как раз сегодня про тактичность,ведь прекрасная статья!!
  • 0

#18 Ek2107

Ek2107

Новичок

  • Автор темы
  • Pip
  • OFFLINE
  • 8 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 19 марта 2014 - 16:11

Мне кажется ,необходимо сначала понять близкий ли это по духу человек,узнать его лучше,глубже понять. Чтобы сразу знать эти границы и потом их уменьшать,а не наоборот. Чтобы понимать мотивы общения.Не быть опять же хорошей для всех,быть собой.
  • 1


Предназначение

Подписаться на подарки