Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Что мне делать, если муж постоянно врет и не работает.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 39

#1 Татьяна Ускова

Татьяна Ускова

Участник

  • PipPip
  • OFFLINE
  • 17 сообщений
  • 0 Спасибо
Россия

Отправлено 27 марта 2014 - 22:11

Дорогие форумчане! Помогите советом.
С мужем живем чуть больше трех лет. На протяжении всей семейной жизни у него проблемы с работой. Вроде ищет как устроиться получше, а выходит так , что поработает 2-3 месяца на одном месте, потом обязательно заболеет, уйдет на больничный на полмесяца-месяц и увольняется или просто сразу увольняется. Сидит дома 1-3 месяца под предлогом, что наклевывается отличное место и не хочется идти куда попало и потерять это место. Но затем все снова повторяется. До меня тоже часто менял работу.
Необдуманно берет кредиты, потом их не платит. Т.к. суммы выплат явно больше его заработка. Начали встречаться, на тот момент у него было штук 5 кредитов. Помогла ему разрулить эту ситуацию, наверное зря. Сейчас снова обрастает кредитами. Причем денег этих я не видела.
Судя по всему берет что бы закрывать долги. Опять таки, откуда долги непонятно. Дома ничего не появляется, подарками я не осыпана (если вдруг подумаете, что я сосу из него деньги и занимает для меня).
Очень много врет. Пошел куда-то, а на самом деле не туда. Устроился на работу, а на самом деле нет. Уволился с работы, пошел забирать расчетные, а на самом деле ничего ему не должны, а ходил к матери, что то ей поможет, а потом денег у нее возьмет. Сказал, что заказал стол, три месяца ждем, все никак сделать не могут, а потом оказывается, что ничего не заказывал. Сказал оплатил кредит, когда квитанции не отдал, сказал, что потерял и я еще получила огромную порцию негатива, что не доверяю. Потом выяснилось, что опять обманул.
Сейчас все еще не работает, но говорит, что выходить уже через пару дней. Я просто не верю, но завишу от него, сама в декрете. Что делать не знаю...
Сколько говорила с ним, приводила пример лучшей жизни без вранья...
Я почитала, что надо начать с себя. Но не пойму как повлияет моя перемена на то, что он перестанет врать так нагло.
Спасибо Вам, если прочитаете и поможете советом.
  • 0

#2 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 27 марта 2014 - 23:21

А где же ваши глазки были, когда вы замуж выходили? :)
Черного кобеля не отмоешь добела - так и вруна и вечного должника до "нормы" не воспитаешь.. увы.. это на всю жизнь
  • 7

#3 Татьяна Ускова

Татьяна Ускова

Участник

  • Автор темы
  • PipPip
  • OFFLINE
  • 17 сообщений
  • 0 Спасибо
Россия

Отправлено 28 марта 2014 - 02:19

Да что уж теперь говорить... сама понимаю, что надо было раньше думать. Только сейчас он мой муж, отец моего ребенка. И хочется не разрушить семью, а как то изменить ситуацию в семье, улучшить.
Если это возможно...
  • 0

#4 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 28 марта 2014 - 03:48

По моему мнению (которое может быть слишком резким, поскольку я не "ванильный" человек и смирения во мне немного) у вас сейчас нет мужа. У вас есть два ребенка. МУЖ - он за семью отвечает, у него есть ответственность. А по тому, что вы написали - рядом с вами живет мальчик-подросток, который в первую очередь беспокоится только за себя. Захотелось ему что-то - пошел взял кредит, а чтобы "мама" не ругала, он ей приврет, что не брал... И работать подростки не особо хотят, потому что там тоже - ответственность. А отвечать ни за что пока еще не хочется. И кроме того, скорее всего он играет или что-то такое - отсюда и долги. Это тоже типичное поведение для невыросших "мальчиков"
  • 12

#5 Солнышко:)

Солнышко:)

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 12 274 сообщений
  • 1624 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 28 марта 2014 - 05:20

Татьяна, у Вас есть родители или родственники?
  • 0

#6 Olenka83

Olenka83

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 401 сообщений
  • 32 Спасибо

Отправлено 28 марта 2014 - 05:24

Врут тем, кому нельзя сказать правду. Вот с этим внутри себя придется поработать.
  • 4

#7 Archer

Archer

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 46 сообщений
  • 0 Спасибо
Воронеж Россия

Отправлено 28 марта 2014 - 06:13

Танюш, попробуйте принимать его таким как есть. Продуктов нет - не беда, приготовлю из того, что есть. Кредит - раз ты так решил, бери, я поддержу. Нет денег на бензин - ничего, будем ходить пешком. И улыбаетесь )
Как только вы позволите ему делать так, как он решил, муж увидит: тут я что-то не подумал, да и там облапошился. Разрешите ошибаться, говоря: ну бывает, все ошибаются, ничего страшного.
Сомневается - говорите: "ты прав во всём, полностью", он почувствует себя мужиком и начнёт стараться. Не сразу. Вам будет трудно отпустить, но постарайтесь и удивитесь, какой с вами рядом мужчина. Послушайте Торсунова, лекции про обязанности мужчин и женщин из цикла "Секреты гармонии в семье".
Напишите в личку, вместе потренируемся, что говорить и как себя вести )
  • 3

#8 Меламори Блимм

Меламори Блимм

*

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 25 298 сообщений
  • 1131 Спасибо

Отправлено 28 марта 2014 - 06:36

Человека не переделаешь, к сожалению.
А на что вы сейчас живете?
Пробовали беседовать (без скандалов и ругани) о причинах происходящего? О вранье, нежелании работать и т.д.
  • 0

#9 Антонина -

Антонина -

Новичок

  • Pip
  • OFFLINE
  • 1 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 28 марта 2014 - 07:24

Врут тем, кому нельзя сказать правду. Вот с этим внутри себя придется поработать.

А мне кажется, что в данном случае врут потому, что не хотят говорить такую правду про себя (и никому никогда такого не скажут, даже самому понимающему), что привык сидеть чьей-нибудь шее, что не способен содержать семью и нести за нее ответственность, что привык к тому, что проблемы решают другие...

Вот никогда на этом сайте ничего не комментировала, только читала, но тут - больная тема. Сама с таким жила три года. И вроде все понимает в теории, и рассуждает правильно, но делает каждый раз по-своему. Ведь так у вас? Пока я работала, вроде не так заметно было, а как в декрет ушла - тут и понеслось по полной, сразу глаза открылись, но поздно было.
Кредиты вечные, денег до места назначения ни разу не донес. "Приготовьте из того, что есть" - , доходило до того, что есть дома нечего, а сам он к маме своей обедать ходил...
В общем не выдержала, ушла, ребенка жалко было, когда лишний раз даже яблоком не угостить. А он, спустя шесть лет, живет, как раньше, с мамой, долгов набрал на 600000 "другу помочь надо было", теперь его мать это и выплачивает, и кормит, и содержит, и ничегошеньки не меняется
Не принято на этом форуме такое писать, но ничем такого человека не изменить, и никакое хождение в юбке и принятие тут не поможет. Может только психолог хороший, если пойти уговорите.
Все сплошное ИМХО на основе личного негативного опыта. Дай Бог, чтобы у вас получилось изменить свою жизнь к лучшему и сохранить семью.
  • 10

#10 Гость_Lililu_*

Гость_Lililu_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 28 марта 2014 - 10:34

Может только психолог хороший, если пойти уговорите.

Уговорите - не покатит. Скажет, что пошел, а сам не пойдет...
Нужно, чтобы он САМ захотел. К сожалению, это очень маловероятно...

По поводу

Врут тем, кому нельзя сказать правду. Вот с этим внутри себя придется поработать.

- в этом есть доля правды. Мужчина так чувствует, так и делает. Но то, что он инфантил, еще один ребенок в доме... К сожалению, это так. Можно попробовать относиться как ко взрослому и не нянькать, но тогда будет мама, тетя, бабушка, подруга, ещектото панькать. И мало что получится.

Archer, ИМХО, это путь в никуда. Это всеравно, что ребенку разрешить съедать все сладости в доме и каждый день покупать новые и поощрять их есть. ДА, со временем они могут надоесть, но перед этим ребенок попортит себе здоровье!
Те, кто читал мою тему, о вере в мужа: вот то, о чем говорит Archer, явный пример слепой веры, которую я считаю губительной. Что мы получим? Муж так и будет брать кредиты и врать - вы его ведь поддерживаете! Ребенок и жена будут постоянно в голоде, жить в слепой надежде на что-то... А смысл? Это ради "возможно он когда-то вырастет?". Може лучше помочь человеку вырости (я не знаю, как это сделать, можно попробовать пойти самой к опытному психологу и научиться вести себя, как жена, а не мать). Ну а если он окажется патологическим инфантилом, я бы ушла. Пусть это и не вяжется с концепцией форума.

Ну и 2 цитаты в тему:

То что случилось однажды может не повториться никогда, а то что случилось дважды, обязательно произойдет и в третий раз

Не стоит обижаться на людей за то, что они не оправдали наших ожиданий… мы сами виноваты, что ожидали от них больше, чем следовало....


  • 4

#11 Apelsinka1

Apelsinka1

Новичок

  • Pip
  • OFFLINE
  • 4 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 28 марта 2014 - 10:52

Татьяна, добрый день!

Первый раз пишу на этом форуме, я здесь совсем новичок.
Ваша история мне очень хорошо знакома.
У меня была очень похожая ситуация. Сначала я не могла поверить, что муж врет, считала это абсурдом. Потом не замечать / не верить в очевидное стало невозможно. Я устала от бесконечных выгораживаний его поступков перед всеми, бесконечной утечки денег непонятно куда. Он врал даже тогда, когда это не имело смысла. Здесь многие пишут, что ему просто стыдно в чем то признаться и тому подобное, но я с уверенностью могу сказать, что это такая болезнь, такое отклонение поведения, это даже как то там называется. В один момент я настолько устала, что поняла, что больше так жить не могу и затягивать отношения - делать только хуже. К тому моменту мы были знакомы почти 4 года, из них 2 в браке, поэтому просто так разойтись было сложно и я дала ему последний шанс. Это была далеко не первая сильная ссора, но в тот момент муж понял, что это действительно ПОСЛЕДНИЙ раз. Первый раз за все знакомство я сказала ему всю правду без экивоков в глаза. Сначала то я и себе не хотела признаваться, а к тому моменту была готова сказать все ему в лицо.
Разговор был сложный и тяжелый, с обоюдными слезами, но я твердо стояла на принятом решении: еще одна ложь и - развод. Еще одним условием был поход к психологу. Он сказал, что пойдет один, я была не против. Еще сказала, что буду проверять каждый шаг, чтоб без обид. То ли в тот момент что-то переломилось, то ли психолог попался отличный, но с того момента все потихоньку пошло налад. Я много работала над собой, но и условия соблюдала: проверяла досконально все. Постепенно необходимость в проверках отпала, я стараюсь перекладывать на него больше ответственности, стараюсь не продумывать запасных вариантов решения наших проблем, а пускаю все на самотек, под его полный контроль.
Прошел почти год, я и сейчас иногда испытываю тревожность, проверяю, но очень стараюсь доверять. Несколько недель назад познакомилась с этим сайтом, много прочитала, некоторые вещи стали более понятны, очевидными стали многие причинно-следственные связи.
Перед тем переломным разговором я прочла много статей и отзывов на эту тему, все советовали бросить, говорили, что неисправить и тд. Но сыграла роль любовь и то, что этот брак у меня второй (не выходить же каждый год за нового :) ) И я не жалею, я иду вперед!
И вы, если любите, то боритесь! Муж мне очень благодарен за помощь, стал любить меня еще больше, очень дорожит нашим браком.
Татьяна, если хотите, то напишите мне в личку.
  • 15

#12 Меламори Блимм

Меламори Блимм

*

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 25 298 сообщений
  • 1131 Спасибо

Отправлено 28 марта 2014 - 11:03

Apelsinka1, Вы большая молодец! И ваш муж тоже! Очень здорово. что вы справились с этой проблемой!
  • 0

#13 Apelsinka1

Apelsinka1

Новичок

  • Pip
  • OFFLINE
  • 4 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 28 марта 2014 - 11:14

Apelsinka1, Вы большая молодец! И ваш муж тоже! Очень здорово. что вы справились с этой проблемой!


спасибо! мы продолжаем работать над собой!
Кстати, во много проблема была во мне, я слишком много на себя брала, он как то подсознательно чувствовал, что я могу решить любые его проблемы и проблемы бесконечно появлялись...
Сейчас я стараюсь становиться женщиной, а не мужиком в юбке, а он, соответственно, становится Мужчиной, а не безответственным мальчишкой.
  • 1

#14 Меламори Блимм

Меламори Блимм

*

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 25 298 сообщений
  • 1131 Спасибо

Отправлено 28 марта 2014 - 11:33

спасибо! мы продолжаем работать над собой!
Кстати, во много проблема была во мне, я слишком много на себя брала, он как то подсознательно чувствовал, что я могу решить любые его проблемы и проблемы бесконечно появлялись...
Сейчас я стараюсь становиться женщиной, а не мужиком в юбке, а он, соответственно, становится Мужчиной, а не безответственным мальчишкой.

Я думаю, что ваша решительность, уверенность сыграла большую роль в таком успешном исходе. Вы были откровенно на грани, это была последняя капля.
То есть, если автор готова повторить ваш подвиг, она должна быть готова расстаться с этим человеком, уйти и не вернуться в случае повторного вранья и прочего. Иначе толку не будет.
Но я так поняла, что она не готова к такому. Это и понятно - ребенок маленький.
  • 1

#15 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 28 марта 2014 - 11:36

Ребенка маленького надо чем-то кормить и во что-то одевать. А если муж деньги отдает непонятно куда...
  • 0

#16 Apelsinka1

Apelsinka1

Новичок

  • Pip
  • OFFLINE
  • 4 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 28 марта 2014 - 11:56

Да, я в тот момент была готова расстаться наплевав на все возникающие при этом проблемы. И он эту мою решительность почувствовал.
На самом деле уйти можно в абсолютно любой ситуации, я от первого мужа уходила с маленьким ребенком, без жилья, без денег и садика. Сейчас автор темы как то живет при неработающем муже, при его отсутствии, думаю, будет только легче. К нам относятся так, как мы позволяем это делать, нужно обязательно вспомнить о чувстве собственного достоинства, о своей ценности.
  • 8

#17 Меламори Блимм

Меламори Блимм

*

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 25 298 сообщений
  • 1131 Спасибо

Отправлено 28 марта 2014 - 12:35

Девчата. я с вами согласна, но вот это сообщение автора

Да что уж теперь говорить... сама понимаю, что надо было раньше думать. Только сейчас он мой муж, отец моего ребенка. И хочется не разрушить семью, а как то изменить ситуацию в семье, улучшить.
Если это возможно...


Говорит об отсутствии готовности и решимости. Может когда у нее у самой дойдет всё до точки кипения, тогда и произойдут изменения.
  • 1

#18 Оксаночка13

Оксаночка13

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 342 сообщений
  • 37 Спасибо
Санкт-Петербург Россия

Отправлено 28 марта 2014 - 19:01

Ваша история мне очень хорошо знакома. У меня была очень похожая ситуация. Сначала я не могла поверить, что муж врет,

Вы ,действительно просто МОЛОДЧИНА какая!!! У меня первый брак был просто на ве 100% аналогичным66 вранье-кредиты- утекание денег и прочая и прочая- частенько выпивка...к моему глубочайшему сожалению я сама СТООЛЬКО наворотила ошибок тогда...но суть была та же- слезы- уговоры-последний раз- прощение на коленях...но только когда меня назвали АНЖЕЛОЙ несколько раз поняла,что всё((((( ушла с сыном просто без разговоров в один момент...Сейчас,конечно понимаю- очень во много сама была виновата,человек,то рядом был хороший- заботливый-умный-цветы-подарки-ласковый- нежный....просто моё ко мне и повернулось)))в таком не хорошем виде...Поэтому,если человек по факту рядом добрый и хороший,то стоит сделать над СОБОЙ усилие и поменяться!!! Мне,к счастью,Господь послал лучшего из лучших,который смог научить меня принять в себе женское начало,учусь отдавать ответственность, быть просто женщиной любимой и верить,что любви я достойна просто потому,что уже родилась на этой Планете ДЕВОЧКОЙ!!! СЧАСТЬЯ ВАМ!!!
  • 2

#19 Татьяна Ускова

Татьяна Ускова

Участник

  • Автор темы
  • PipPip
  • OFFLINE
  • 17 сообщений
  • 0 Спасибо
Россия

Отправлено 28 марта 2014 - 20:20

По моему мнению (которое может быть слишком резким, поскольку я не "ванильный" человек и смирения во мне немного) у вас сейчас нет мужа. У вас есть два ребенка. МУЖ - он за семью отвечает, у него есть ответственность. А по тому, что вы написали - рядом с вами живет мальчик-подросток, который в первую очередь беспокоится только за себя. Захотелось ему что-то - пошел взял кредит, а чтобы "мама" не ругала, он ей приврет, что не брал... И работать подростки не особо хотят, потому что там тоже - ответственность. А отвечать ни за что пока еще не хочется. И кроме того, скорее всего он играет или что-то такое - отсюда и долги. Это тоже типичное поведение для невыросших "мальчиков"

Ваше мнение отнюдь не резкое, а верное. Нередко сама об этом думала. Выходит только ждать пока вырастет. А может так и не вырастет. Ох, от этого не легче. Если не вырастет, то мне не хочется на себе везти всю семью, включая мужа...
  • 0

#20 Татьяна Ускова

Татьяна Ускова

Участник

  • Автор темы
  • PipPip
  • OFFLINE
  • 17 сообщений
  • 0 Спасибо
Россия

Отправлено 28 марта 2014 - 20:21

Татьяна, у Вас есть родители или родственники?

Светик, да, у меня есть родители. Общаемся совсем редко с ними.
  • 0


Предназначение

Подписаться на подарки