Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Стоит ли говорить мужу о своих обидах на него.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 41

#21 Ekaterina P.

Ekaterina P.

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 125 сообщений
  • 3 Спасибо
München Deutschland

Отправлено 13 апреля 2014 - 07:09

Я кажется понимаю, почему Вы не можете ему высказать все свои обиды. Я сама такой была - копила, копила все в себе, потом это все вырывалось и нам обоим было от этого только хуже. И родители у меня точно такие же - никогда не выражают своих чувств, ни хороших, ни плохих. Я вела себя не только в отношениях с близкими, но и с другими людьми. Не могла сказать "нет", когда это было нужно, не могла отказать человеку в чем-то, не могла обозначить то, что мне не нравилось. Постепенно я этому научилась.
Письмо вечером я считаю не очень хорошей идеей - он не будет спать и думать, что Вы от него хотите, а Вы не будете спать и думать, что же он считает по поводу всего этого. Тем более, я так поняла, что он тоже не особо-то любит обсуждать ваши общие проблемы или боится этого.
Как альтернатива письму - попробуйте так делать: каждый день, наверняка, возникают те или иные ситуации, когда Вам что-то не нравится. Попробуйте мягко, без претензий сказать мужу, что Вам не понравилось и как он МОГ БЫ сделать в следующий раз. Почему я выделила "мог бы" - это не обязывает делать его так, как Вы хотите. Так он не будет Вам обязан, а Вы не будете ждать, что он сделает в точности так, как Вы хотите. Только сначала с собой поработайте, поймите, что он не обязан сделать то или это так, как Вы хотите. Сначала может быть и никакой реакции от него не последует, но со временем он изменится. НО Вам тоже нужно работать над собой: избавиться от претензий к нему и понять, что он такой, какой он есть, принять его. И учиться не молчать, иначе можно наделать много ошибок.
  • 0

#22 Ekaterina P.

Ekaterina P.

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 125 сообщений
  • 3 Спасибо
München Deutschland

Отправлено 13 апреля 2014 - 07:13

По поводу злиться на ситуацию. Не всегда выход. Мне мой сказал, что когда я так делаю, ему неприятно всеравно, потому что "эту ситуацию создал я". Это меня немного в ступор загнало. Думаю - ну а как тогда?!
Объяснил, что в идеале было бы, если бы я говорила что-то типа:"Дорогой, вот мне с тобой хорошо, все нравится, я счастлива, только если бы ты еще не делал вот так и вот так, было бы вообще супер!"
Первая мысль:"Что-то я подобного в лекциях не встречала" :D

Во, пока я писала свое сообщение, Вы так все лаконично и точно написали! здорово!
Я тоже не встречала этого в лекциях, сама поняла, что что-то вроде такой фразы - это самый лучший выход для нас обоих.
  • 0

#23 Котти-Котти

Котти-Котти

Участник

  • PipPip
  • OFFLINE
  • 28 сообщений
  • 0 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 13 апреля 2014 - 18:15

У мня тоже была такая проблема, что мне зачастую сложно говорить об обидах. Однажды я тоже решила письмо написать, да только так и не решилась его отдать) А сейчас думаю, что это и к лучшему было, письмо то получилось не очень... Длинное до ужаса, я все что столько времени в себе держала в него выплеснула :diablo: А об обиде этой я потом как-то мимоходом, вроде бы между дела заговорила, вполне спокойно поговорили. А отдай я тогда это письмо, мог бы и скандал разразиться. Потом я поняла что на самом деле это очень хорошая практика - сначала писать такое "разгрузочное" письмо, а потом уже говорить, когда большая часть обиды и гнева выплеснута на бумагу. Сейчас мне еще очень помогает такая тактика - если обида случилась из-за какой-то мелочи и вроде бы даже не к месту и не хорошо заводить по этому поводу какой-то серьезный разговор, я начинаю как-бы в шутку, картинно обижаться - отворачиваюсь, хмыкаю, губки дую, язык показываю, в общем веду себя как маленький ребенок) Вроде бы я и не совсем серьезно, а вроде бы и обижена :angel: Получается, что и чувства свои выражаю, негатив не коплю, и мужа это не задевает и в серьезные разборы полетов не вырастает


А вообще просто написать письмо - тоже неплохой вариант, только написать его надо обдуманно, мягко, а не как я когда-то=)
  • 0

#24 sun777shine

sun777shine

Опытный Участник

  • Автор темы
  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 64 сообщений
  • 0 Спасибо
Борисов Беларусь

Отправлено 14 апреля 2014 - 10:33

Ой девочки, письмо отдала, но не вечером, а в субботу с утра. Там были я-сообщение и все-таки его критиковала, кое что выкинула из письма , я ведь его неделю всю редактировала, но отдать все равно хотела, я тоже не всегда письма отдаю иногда хватает и на листе выложить эмоции, а иногда нет.И вот он его взял, пошел читать на кухню, потом ушел на работу и забрал его так ничего не сказав. Я даже не знала придет ли он домой в этот вечер. Но пришел, кое что поменялось, то что я хотела, кое-что еще нет, но я стала улыбаться и разговаривать с ним, говоря этим что рада что он не обиделся и понял меня. Я не жду всего и сразу, но думаю что хорошо что отдала его. Еще бы очень хотелось научиться говорить об этом всем и включить в свой день пункт"что я сегодня сделала для мужа"
  • 1

#25 Leonella

Leonella

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 221 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 20 мая 2014 - 01:11

Как у вас дела?
  • 0

#26 Maruhsa

Maruhsa

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 56 сообщений
  • 0 Спасибо
Санкт Петербург россия

Отправлено 22 мая 2014 - 11:23

Я родилась в семье где не принято разговаривать с друг другом о своих чувствах, только на нейтральные темы, не затрагивающие сильные чувства.
Это к сожалению, как мне кажется мешает и в семейной жизни. Я очень ранимый и восприимчивый человек, но меня воспитали так, чтобы я не показывала своих чувств. Не выражая их я становлюсь злой и резкой. а плачу всегда только в одиночестве, чтобы никто не видел. Со стороны это наверное кажется ужасным.
Так вот... Есть вещи которые хотелось бы прояснить с мужем. Накопленные обиды... На данный момент я немного отстранилась от него, но как говорят веды, отстраняясь, объясняй почему... Написала письмо,т.к. мне говорить прямо в глаза тяжело и я теряюсь. Раза три редактировала его все боюсь отдать... Но то что написано не отпускает меня и не дает мне покоя, я хочу чтобы муж знал ,что мне не нравиться в наших отношениях и возможно не делал больше этих ошибок..
Отдать или нет? И как вы поступаете в таких ситуациях?

обязательно надо разговаривать, мужчина не умеет читать мысли и никогда не догадается что у вас на уме
  • 0

#27 Подснежник

Подснежник

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 287 сообщений
  • 13 Спасибо

Отправлено 28 августа 2014 - 07:14

Не стала открывать новую тему, думаю, в этой теме следующий вопрос задать будет уместным.
Вот я призадумалась, а ЧТО нужно предпринять жене, если муж не выполняет своих обещаний?
Как вообще реагировать, когда кто-то в вашем окружении не держит своего слова?
  • 0

#28 Лада555

Лада555

Мой блог в телеграмм: https://t.me/mirina_mandarina_tm

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 15 888 сообщений
  • 919 Спасибо
Россия Я Вконтакте

Отправлено 28 августа 2014 - 07:51

ЧТО нужно предпринять жене, если муж не выполняет своих обещаний?


Безответственность мужа - равно - непослушание жены.
Как раз вчера слушала лекцию Торсунова на эту тему.
Что может сделать жена - привить себе послушание мужу.
И наблюдать за результатами.
  • 0

#29 Лада555

Лада555

Мой блог в телеграмм: https://t.me/mirina_mandarina_tm

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 15 888 сообщений
  • 919 Спасибо
Россия Я Вконтакте

Отправлено 28 августа 2014 - 07:53

когда кто-то в вашем окружении не держит своего слова?


А это совсем другая ситуация. Это надо смотреть конкретнее. Может быть, вы ждете чего-то от того, кто вам ничего и не должен. И у вас просто неоправданные ожидания.
  • 0

#30 Подснежник

Подснежник

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 287 сообщений
  • 13 Спасибо

Отправлено 28 августа 2014 - 07:59

Может быть, вы ждете чего-то от того, кто вам ничего и не должен. И у вас просто неоправданные ожидания.


ну, к примеру, знакомый/друг/коллега пообещал позвонить/прийти/узнать чтот, а результата -ноль?
  • 0

#31 Лада555

Лада555

Мой блог в телеграмм: https://t.me/mirina_mandarina_tm

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 15 888 сообщений
  • 919 Спасибо
Россия Я Вконтакте

Отправлено 28 августа 2014 - 08:09

ну, к примеру, знакомый/друг/коллега пообещал позвонить/прийти/узнать чтот, а результата -ноль?


А почему вообще получилось так, что он вам что-то пообещал? Люди часто не делают того, о чем они говорят. Это нормально.
Если вас это сильно задевает и такое часто случается, то надо разбираться.
Если анкету на него заполните, то сможете соприкоснуться со своими истинными чувствами, и, возможно, удастся отследить, чем с вашей стороны это вызвано, что в вас это отражает.
  • 0

#32 Подснежник

Подснежник

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 287 сообщений
  • 13 Спасибо

Отправлено 28 августа 2014 - 10:31

Люди часто не делают того, о чем они говорят. Это нормально.

значит, я не нормальная)))) для меня есть не нормально - когда взрослый человек говорит и не делает.

Если вас это сильно задевает и такое часто случается, то надо разбираться.


задевает-не задевает, но когда из-за безответственности других - рушатся твои планы - это оочень сильно не приятно.
  • 1

#33 Подснежник

Подснежник

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 287 сообщений
  • 13 Спасибо

Отправлено 28 августа 2014 - 10:33

Безответственность мужа - равно - непослушание жены.


Я знаю.
Это как бы на будущее задел.

А как реагировать на невыполнение вот прям сейчас? Что сказать, как напомнить/спросить/намекнуть?
  • 0

#34 Лада555

Лада555

Мой блог в телеграмм: https://t.me/mirina_mandarina_tm

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 15 888 сообщений
  • 919 Спасибо
Россия Я Вконтакте

Отправлено 28 августа 2014 - 10:45

Подснежник, из ваших сообщений можно сделать вывод, что с этой темой у вас какие-то проблемы.
Часто людям кажется, что они очень ответственны, а на поверку оказывается противоположное.
В соседней теме Улыбка как раз об этом написала.
Для того, чтобы сказать относительно вас что-то большее, мне не хватает информации.
А что говорить мужу - на данный момент неважно, так как, пока ваша внутренняя проблема не решится, вас не будет его поведение устраивать, как и поведение других относительно этого момента.

Попробуйте мужу просто мягко намекать, а лучше всего, обвиняя себя. Не надо в реальности себя обвинять, это просто способ сказать мужу о его ошибке, не вызывая ругань.
Попробуйте сказать - ты знаешь, наверное это я виновата, не напомнила тебе, но ты вот то-то не купил.
Прости меня, я в следующий раз постараюсь вовремя напомнить.
Это конечно не вся схема, но хотя бы это попробуйте, и посмотрите, что поменяется.
  • 0

#35 Подснежник

Подснежник

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 287 сообщений
  • 13 Спасибо

Отправлено 28 августа 2014 - 11:18

Подснежник, из ваших сообщений можно сделать вывод, что с этой темой у вас какие-то проблемы.



Не хотелось все расписывать. Но придется немного расписать.
Дело в том, что сейчас смотрю треннинги Павла Ракова. В одном из них он говорит, что, к примеру после ругани(вырываю из контекста) нужно поставить свое условие мужу + чтобы он купил чтот в подарок.

Вот мне и стало интересно,а если муж пообещает, но не купит подарок??

Оговорюсь сразу - мы с мужем, слава Богу, не в ругани!
Просто любопытно мне и много вопросов подобных возникает, вот бы задать их самому Ракову, чтобы он сам же и ответил на них, исходя из своих технологий.

А такой возможности пока нет)
Поэтому и спрашиваю тут)
  • 0

#36 Лада555

Лада555

Мой блог в телеграмм: https://t.me/mirina_mandarina_tm

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 15 888 сообщений
  • 919 Спасибо
Россия Я Вконтакте

Отправлено 28 августа 2014 - 11:20

Подснежник, вопросы из серии - а что было бы, если, - вообще слабо поддаются анализу :)

Просто сделайте так и посмотрите, что будет. Может вы вообще эту проблему придумали?
  • 0

#37 Подснежник

Подснежник

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 287 сообщений
  • 13 Спасибо

Отправлено 28 августа 2014 - 11:31

Может вы вообще эту проблему придумали?


да нет у меня проблем! )
  • 1

#38 Лада555

Лада555

Мой блог в телеграмм: https://t.me/mirina_mandarina_tm

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 15 888 сообщений
  • 919 Спасибо
Россия Я Вконтакте

Отправлено 28 августа 2014 - 11:38

да нет у меня проблем! )

Ну вот и прекрасно!
  • 0

#39 Подснежник

Подснежник

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 287 сообщений
  • 13 Спасибо

Отправлено 28 августа 2014 - 11:53

Мне было бы также очень интересно узнать мнение остальных девушек! :)
??
  • 0

#40 Маматрёшка

Маматрёшка

Человек

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 6 048 сообщений
  • 192 Спасибо
Россия

Отправлено 28 августа 2014 - 12:11

Мне было бы также очень интересно узнать мнение остальных девушек! :)
??

Я не раз после ссоры в полушутку в полуправду говорила "С тебя букет".
Но так и ни разу не дождалась. Удивлялась, порой напоминала. Но потом поняла (плюс он рассказал) причину. Ему не хочется цветы нести в качестве заглаживания вины. Для него это сродни подкупу, взятке. И дарить их он предпочитает от сердца а не от чувства вины.
И крайний букетик у меня случился в день годовщины нашего знакомства, про который я вообще забыла. Да с такими приятными словами подарил.
Так что с Раковым согласиться не могу. Для нашей пары это не подходит, т.к. просвечивается некий расчёт. Пусть муж сам решает, исходя из своих ощущений, стоит ли загладить вину презентом. А не будет мной выклянчено.
  • 0


Предназначение

Подписаться на подарки