Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

О подражании Пресвятой Марии


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 10

#1 Sorriso

Sorriso

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 555 сообщений
  • 10 Спасибо

Отправлено 11 апреля 2014 - 05:44

Добрый день, дорогие!

Я наконец-то поняла, что меня так привлекло в темы "ведической женщины".

Долго думала, как же так получается, что в наши дни христиане часто находят ответы на свои вопросы у т.н. ведических лекторов. В то время как в нашем религиозном предании за много веков накопились все эти ответы на любые вопросы и проблемы жизни. Есть такое богатство. Но его трудно извлекать и в кратком, концентрированном виде к жизни применять.

В то же время "ведическая женщина" дает четкий, ясный, понятный образ. но тут начинается куча споров, про сами веды, про другие религиозные корни и т.п.

И вот я вспомнила, что в нашем христианском учении есть такая практика - подражания Пресвятой Марии, постоянного взирания на Ее образ и воплощение этого образа в своей жизни.

И в этом образе - есть все отгадки и примеры женственности.

Вот об этом я хочу открыть эту тему.

  • 3

Поблагодарили 1 :
Verymam

#2 Eva

Eva

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 198 сообщений
  • 1 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 11 апреля 2014 - 06:25

А что это за практика такая?
  • 0

#3 Sorriso

Sorriso

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 555 сообщений
  • 10 Спасибо

Отправлено 11 апреля 2014 - 07:03

Вот такая практика и есть: подражать Марии. Смотреть на нее как на пример, и в своей жизни делать так же, как жила она.
Для чего еще иконы висят повсюду? для чего еще ее вспоминают при каждой молитве?

вот наприер еще http://www.mpda.ru/s...ub/1413455.html
  • 0

#4 Eva

Eva

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 198 сообщений
  • 1 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 11 апреля 2014 - 07:07

Непонятно. Хотелось бы конкретики или примеров.
  • 0

#5 Eva

Eva

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 198 сообщений
  • 1 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 11 апреля 2014 - 07:43

Спасибо за ссылку, сразу почему-то не отобразилась
  • 0

#6 Sorriso

Sorriso

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 555 сообщений
  • 10 Спасибо

Отправлено 12 апреля 2014 - 03:37

Конкретика.

У подражания есть две стороны. Созерцание и действие. в иконах, в поэзии, в размышлениях мы созерцаем Пречистую Деву Марию, проникаемся ее красотой и благостью.

И тогда, во всех своих проблемах думаем - а как Она поступила бы на моем месте?

например, приходит расстройство от того, что квартира маленькая и нет из-за этого счастья - и приходит ответ, что Мария прожила одну из самых достойных человеческих жизней в крошечном селении в глубокой провинции, в маленьком простеньком домике.

приходит расстройство от того, что муж не понимает, и можно вспомнить, что Иосиф, муж Марии, когда подозревал ее в неверности, хотел тайно отпустить ее даже не поговорив с ней! не выслушав ее! и если бы ангел ему во сне не явился, так бы и сделал. а она бы смолчала. из скромности и достоинства.

еще можно вспомнить, что она по духовному положению была выше своего мужа, и знала это. но волю Бога о том, что нужно для спасения своего ребенка путешествовать в Египет, из Египта и т.п. - она принимала не от ангелов, а от мужа. муж, выполняя служение защиты своей семьи, получал вразумления от Бога.

еще можно вспомнить, как она умела дружить и сохранять родственные связи. как в первые месяцы беременности идет повидать беременную родственницу пешком сильно далеко, как разделяет с ней радость, что говорит, чему радуется - тому, что Бог помогает не богатым, но бедным. в этих словах молодой девушки сразу чувствуется, что она знает жизнь и зло в мире, больше чем те, кто идет на баррикады. но что она делает после этого - продолжает свой подвиг жизни в семье, в тишине.

а еще, если приходит ко мне расстройство от властей и политики - можно вспомнить, что Дева Мария, повинуясь приказам римских диктаторов и тогдашней политической ситуации, не могла даже родить ребенка в стенах своего дома, вообще в стенах какого-нибудь дома.
и это стало не семейной трагедией - а явлением особого Божественного замысла.


вот такая конкретика. если следовать пути, указанному Марией, можно действительно развивать себя как женщину и как душу, служащую Богу и людям
  • 12

Поблагодарили 1 :
Verymam

#7 Славница

Славница

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 523 сообщений
  • 17 Спасибо
Хабаровск

Отправлено 12 апреля 2014 - 14:10

Спасибо, так гораздо понятнее!
  • 0

#8 amira

amira

Новичок

  • Pip
  • OFFLINE
  • 4 сообщений
  • 0 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 24 апреля 2014 - 22:01

Образ Девы Марии заложен в каждой из нас, рожденной в христианском мире, но для тех, кто святость подрастерял по пути под натиском общества, окружения, культивирующего другие образы, любые способы напоминания о ее божественной природе будут полезными.
  • 2

#9 ЮлиЯ :)

ЮлиЯ :)

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 273 сообщений
  • 15 Спасибо
Нижний Новгород Россия

Отправлено 01 мая 2015 - 15:42

И вот я вспомнила, что в нашем христианском учении есть такая практика - подражания Пресвятой Марии, постоянного взирания на Ее образ и воплощение этого образа в своей жизни.

Непонятно. Хотелось бы конкретики или примеров.

Для этого нужно прочитать про само житие девы Марии. Здесь можно узнать ответы :)
http://kultura.kuban...ula-8a6aje.html
  • 0

#10 Сила

Сила

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 42 сообщений
  • 3 Спасибо

Отправлено 18 сентября 2015 - 14:04

Чудесный рассказ о ситуациях из жизни Девы Марии! Мне самой близка другая религия, но в какой-то момент очень захотелось посмотреть иконы с Девой Марией, я нашла картинки и с того времени часто рассматриваю их, любуюсь. Я тоже чувствую, что Она вдохновляющий пример, и в самом ее образе есть ответы на многие вопросы о женственности.
  • 2

#11 Nathel

Nathel

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 4 502 сообщений
  • 383 Спасибо
Россия

Отправлено 20 сентября 2015 - 03:24

Сестры, с праздником! С Рождеством Пресвятой Богородицы! Пусть для каждой из нас Она станет Заступницей перед Богом и скорой Помощницей в делах наших! Любви нам всем и мира в домах наших:)
  • 3


Предназначение

Подписаться на подарки