Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Славянская вышивка и другие виды рукоделия


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 75

#41 Лань

Лань

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 97 сообщений
  • 1 Спасибо
Ярославль Россия

Отправлено 21 января 2013 - 18:58

Мастер-класс устраивала мастерская Васильевых, его вела Анна Русс она профессионально занимается куклами, а в жизни известна своими стихами))

мастерская Васильевых - это место такое? То есть я скажу и меня сразу поймут?
  • 0

#42 Africa

Africa

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 154 сообщений
  • 1 Спасибо
Калининград/Olsztyn Я на Facebook

Отправлено 21 января 2013 - 19:49

Где-нибудь в теме техподдержки научите маленькие картинки загружать?)) А то у Кати Нати вон какие аккуратные крохотулечки получились, а у меня простыня прям :lol:

Вы уменьшайте картинку сначала у себя в компьютере в той программе, через которую её просматриваете. а потом уже нужного размера загружайте :rolleyes:
  • 0

#43 cheshirochka

cheshirochka

Участник

  • PipPip
  • OFFLINE
  • 20 сообщений
  • 0 Спасибо
Санкт-Петербург

Отправлено 21 января 2013 - 21:16

Я сегодня поеду как раз к своей мастерице и спрошу.

Спасибо!
  • 0

#44 Лань

Лань

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 97 сообщений
  • 1 Спасибо
Ярославль Россия

Отправлено 22 января 2013 - 05:41

Спасибо!

Я прошу прощения! Занятие было не по кукле, а по прикладной психологии, и так меня увлекло, что я забыла напрочь! Но на куклу еду в четверг и обязательно спрошу!
  • 0

#45 kirava

kirava

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 8 414 сообщений
  • 40 Спасибо
Казань

Отправлено 22 января 2013 - 08:30

мастерская Васильевых - это место такое? То есть я скажу и меня сразу поймут?

это два брата художники, которые проводят разные мастер-классы и в начале зимы устраивали мастер-класс по изготовлению кукол, приглашали тренера Анну Русс))
  • 0

#46 НадЕЖда

НадЕЖда

Участник

  • PipPip
  • OFFLINE
  • 25 сообщений
  • 0 Спасибо
Луческ Украина

Отправлено 23 января 2013 - 15:26

Я когда собиралась вышивать немного почитала на эту тему. История такая - для себя обереги не делают, т.к. мастерица в них вкладывает силу "из себя", а из себя, ослабленной конкретной проблемой и еще на создание оберега от этой проблемы уходит слишком много сил, ну понятно говорю да? То есть или работать не будет или на здоровье вышивальщицы отразится.





В отношении узелков. При вышивке оберега сила будет течь по ниткам, чем больше узлов - тем хуже работает оберег, сила там "застревает". Читала, что если человек (который получит вышивку) "ведающий", т.е. верит в оберег, то узлов не должно быть вообще. А если не верит, то можно делать узелки.

После того, как оберег отработал (например, болезнь ушла) его режут на 4 части и закапывают/отдают реке/сжигают - нейтрализуют с помощью стихии.

А я то думаю, почему для кого-то раз и готово, а себе даже начать не могу. Муж говорит,ну что ты все мне, родственникам или друзьям, а для себя даже не пробуешь. Вот оказывается в чем дело.
А последние время увлеклась не на шутку бисером.Люблю сказки, вот недавно услышала, что Золушка не чечевицу перебирала, а бисер по цветах разбирала и была мастерицей на все руки.Сказки ложь, да в них намек, добрым людям впрок сказочный урок.
  • 0

#47 Еленочка замужняя

Еленочка замужняя

Новичок

  • Pip
  • OFFLINE
  • 3 сообщений
  • 1 Спасибо
Краснодар Россия

Отправлено 23 января 2013 - 17:36

Девочки, я очень увлеклась вышивкой крестиком, особенно после посещения семинара в Славянске-на-Кубани. Семинар был посвящен именно обережной вышивке. Хочу сказать, что вышивка оберега занятие очень приятное. Чем я больше вышиваю, тем чище становится моя душа, как мне кажется. Я вышила пока только один оберег - Макошь для себя. Следующий вышиваю в данный момент вышиваю. Согласна с правилами, которые были указаны выше, но с несколькими изменениями и дополнениями. Вот несколько правил обережной вышивки, которые нам озвучила преподаватель на семинаре:
- Вышивать оберег для себя МОЖНО , но это может быть только Макошь - древнеславянская Богиня земли (если интересно, могу рассказать о значении, кратко - она покровительница домашнего хозяйства и рукоделия, властительница судеб) и Ладинец (символ любви, гармонии и счастья в семье). Это все как раз по нашей теме)))
-Думать только о хорошем во время вышивки.
-В благоприятный лунный день нужно вышить хотя бы 10 полных крестиков, потом уже, практически не смотря на лунные сутки, продолжить вышивать.
-У основного символа оберега обязательно должна быть вышита рамка - она "держит" обережную силу, не дает ей улетучиться.
-Тот символ и вся композиция которые вы будете вышивать должны вас нравиться безоговорочно.
- вышивается без пялец и только по лицу - т.е. ввели иглу где надо и вывели вертикально или горизонтально, а потом уже тянете полностью нить. (наверное непонятно объяснила).
-Изнанка должна быть строго идеальной - без узелков, полосочки только вертикальные на одну клеточку.

Пока все, что пришло в голову, если что вспомню, добавлю.
  • 3

Поблагодарили 1 :
Язичниця

#48 Лань

Лань

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 97 сообщений
  • 1 Спасибо
Ярославль Россия

Отправлено 23 января 2013 - 19:15

В пятницу не вышиваем, не шьем, кукол не делаем, вообще с нитками не работаем.
  • 0

#49 ЯснаЯ

ЯснаЯ

Фотошопокудесница

  • OFFLINE
  • 124 сообщений
  • 16 Спасибо
Планета Земля

Отправлено 24 января 2013 - 01:09

- Вышивать оберег для себя МОЖНО , но это может быть только Макошь - древнеславянская Богиня земли (если интересно, могу рассказать о значении, кратко - она покровительница домашнего хозяйства и рукоделия, властительница судеб) и Ладинец (символ любви, гармонии и счастья в семье). Это все как раз по нашей теме)))

еще добавлю, на форуме Осинок (тут) прочитала, что перед тем, как делать кому-либо оберег - первым делом нужно вышить себе Макошь. А после к ней обращаться за помощью-покровительством, при создании оберегов другим людям Макошь будет защищать мастерицу от "энергетического опустошения"

Я себе сейчас как-раз матушку-Макошь вышиваю ^_^

и вот еще подумала про Рожаницу - мне кажется, ее тоже себе можно вышивать? может кто знает?
  • 0

#50 Гость_Palmire_*

Гость_Palmire_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 24 января 2013 - 11:36

Здравствуйте! Как интересно здесь все. И мне захотелось тоже занятся вышивкой. Скажите, а как закреплять нитки без узелков? делать несколько стежков или как?
  • 0

#51 Obiknovennaya

Obiknovennaya

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 179 сообщений
  • 0 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 25 января 2013 - 07:53

Я вышиваю славянские символы обережные и могу сказать смело, что за последнее время это самая лучшая открытая мной медитативная практика. Невозможно что-то вышивать в плохом настроении - от путаницы в голове тут же путаются нитки, поэтому подхожу к пяльцам только в спокойствии и делаю по чуть-чуть, надеюсь со временем будет удаваться дольше сохранять нужно настроение для этого дела :) мечта - просидеть весь день за вышивкой для жениха, делаю мужской оберег с папоротником и дубовым листом.
Прикладываю схемки: сторож дома, женский оберег и мужской оберег.
И еще, важно не делать узелков, а стежками крепить, чтобы понять как это делать, наберите в поисковике "идеальная изнанка", есть сайт - прям так называется, ну или на любом другом, - в инете можно легко найти хорошие советы по вышивке крестом.


Спасибо за схемки! А вот самый нижний это что за оберег, и где его использовать потом, когда вышью???
  • 0

#52 Славница

Славница

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 523 сообщений
  • 17 Спасибо
Хабаровск

Отправлено 25 января 2013 - 09:14

и вот еще подумала про Рожаницу - мне кажется, ее тоже себе можно вышивать? может кто знает?


ну мне тоже попадалась информация что обереги "на радость" - тот же Ладинец например - можно для себя (семьи), а про Макошь не слышала, спасибо.
Рожаница....она ж вроде как при затруднениях с зачаитием используется и как-то не очень по смыслу похожа на "радостный" оберег, скорее на избавление от болячки (бесплодия).
Еще читала что Рожаница не всегда работает на зачатие, она скорее помогает понять почему сейчас нет детей: может, и не созрела еще семья для них.
  • 0

#53 Еленочка замужняя

Еленочка замужняя

Новичок

  • Pip
  • OFFLINE
  • 3 сообщений
  • 1 Спасибо
Краснодар Россия

Отправлено 26 января 2013 - 07:56

Здравствуйте! Как интересно здесь все. И мне захотелось тоже занятся вышивкой. Скажите, а как закреплять нитки без узелков? делать несколько стежков или как?

Попытаюсь объяснить: вводите иглу на лицевой стороне снизу предполагаемого крестика вверх, оставляете кончик ок. 2 см, делаете три стежка и обрезаете кончик, продолжаете вышивать. Лучше конечно просто один раз увидеть - ничего сложного. посмотрите в интернете, об этом много написано.
  • 0

#54 Славница

Славница

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 523 сообщений
  • 17 Спасибо
Хабаровск

Отправлено 26 января 2013 - 11:22

Вот тут много разной информации про вышивку)
может, кому сгодится)

http://www.zlatoshve...com/t2407-topic
http://www.perunica....y-vyshivki.html
  • 1

#55 Хитрая лиса

Хитрая лиса

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 206 сообщений
  • 0 Спасибо
Монреаль Канада Я Вконтакте Я в Одноклассниках

Отправлено 28 января 2013 - 20:21

Здравствуйте! Как интересно здесь все. И мне захотелось тоже занятся вышивкой. Скажите, а как закреплять нитки без узелков? делать несколько стежков или как?


Попытаюсь объяснить: вводите иглу на лицевой стороне снизу предполагаемого крестика вверх, оставляете кончик ок. 2 см, делаете три стежка и обрезаете кончик, продолжаете вышивать. Лучше конечно просто один раз увидеть - ничего сложного. посмотрите в интернете, об этом много написано.


Не совсем так, есть специальные приёмы вышивки с идеальной изнанкой.)))

Ух как интересно про оберег и про идеальную изнанку!!! А я просто так научилась с ней вышивать - и по-другому теперь не получается (исключение сложные схемы с полукрестом) ;)

Девочки, я в темке по вышивке http://www.valyaeva....opic=120&st=120 выкладывала фотографии одной из своих работ с идеальной изнанкой (остальные у меня в блоге), а ещё планируем с девочками весной организовать совместный пошив-обучение с идеальной изнанкой))) Только я не знала, что можно оберег вышивать!! СУПЕР ИДЕЯ!!! СПАСИБО огромное! :wub:

Леночка, а где можно найти схемы этих оберегов чудесных?? :rolleyes:

И, присоединяйтесь к нам! ;)
  • 0

#56 Galchonko

Galchonko

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 42 сообщений
  • 0 Спасибо
Омск Россия

Отправлено 28 января 2013 - 20:43

Девочки, я в темке по вышивке http://www.valyaeva....opic=120&st=120 выкладывала фотографии одной из своих работ с идеальной изнанкой (остальные у меня в блоге), а ещё планируем с девочками весной организовать совместный пошив-обучение с идеальной изнанкой))) Только я не знала, что можно оберег вышивать!! СУПЕР ИДЕЯ!!! СПАСИБО огромное! :wub:

Леночка, а где можно найти схемы этих оберегов чудесных?? :rolleyes:

И, присоединяйтесь к нам! ;)


Лисичка, а может вышьем весной, все вместе по оберегу в порядке обучения? Как раз себе Макош рукодельницы могут вышивать, как я поняла. Девочки, кто по опытнее, подскажите можно так сделать или нет?
  • 0

#57 Mariylka

Mariylka

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 127 сообщений
  • 0 Спасибо
Иркутская обл. Россия

Отправлено 29 января 2013 - 00:52

Здравствуйте! Как интересно здесь все. И мне захотелось тоже занятся вышивкой. Скажите, а как закреплять нитки без узелков? делать несколько стежков или как?

Надо нить складыать в два сложения при этом в иглу сдёргивать два конца, а петлю оставлять с изнанки и в неё продёргивать иглу после первого стежка и слегка подтягивать или точнее расправлять. чтобы конец закрепился!
  • 1

#58 Nati

Nati

Участник

  • PipPip
  • OFFLINE
  • 16 сообщений
  • 0 Спасибо
Санкт-Петербург Россия

Отправлено 29 января 2013 - 04:47

Девочки, а про обережных кукол может подскажете, кто в Питере этим занимается правильно? С душой, но без закидонов. Созрела на то, чтобы приобщиться :)

. Я училась куколкам в Школе Обережного Рукоделия. Там идет целое направление, ведет прекрасная девушка Мария:)
  • 0

#59 Lara

Lara

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 525 сообщений
  • 15 Спасибо

Отправлено 30 января 2013 - 17:33

'Еленочка замужняя' спасибо за описапниеи и информацию. :)

...
- вышивается без пялец и только по лицу - т.е. ввели иглу где надо и вывели вертикально или горизонтально, а потом уже тянете полностью нить. (наверное непонятно объяснила).

Я вас праитльно поняла:во время вышивки канву стараться не переворачивать. Да?
  • 1

#60 Galchonko

Galchonko

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 42 сообщений
  • 0 Спасибо
Омск Россия

Отправлено 30 января 2013 - 17:43

'Еленочка замужняя' спасибо за описапниеи и информацию. :)


Я вас праитльно поняла:во время вышивки канву стараться не переворачивать. Да?


Думаю имеется в виду, что как шьете швом вперед иголку. Иглу воткнули и сразу на лицо вывели. 2 прокола ткани получилось и потом тянете, протягиваете нить. Просто в вышивке крестом часто используется другой метод. Когда на пяльцах ткань натянута. Воткнули иглу, вытянули сразу с обратной стороны. Потом воткнули и вытянули нить на лицевую сторону.
  • 0


Предназначение

Подписаться на подарки