Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Можно ли воспитать в себе трудолюбие?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 11

#1 Donna_Velata

Donna_Velata

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 554 сообщений
  • 19 Спасибо

Отправлено 12 апреля 2014 - 23:50

Как это ни печально, приходится признать факт, что во мне нет природного трудолюбия.
В работе поверхностна, халатна, часто откладываю дела на потом. Одним словом, ленюсь.
Это очень мешает в жизни.
Раньше списывала на неинтересную работу. Думала, это просто не моё. Вот найду работу по душе, и вот тогда я ого-го! Как начну работать! Но это не так на самом деле. Моя лень проявляется во всех делах, и в рабочих, и домашних.
Очень мешает жить.

Так вот вопрос, девочки. Это как-то можно поправить или если не заложено природой там или родителями, то все, жить с такой кармой?

Скажу, что перечитала кучу всего. И книг перепокупала в свое время, и ежедневников. Пыталась привести жизнь в порядок, планы писала. Очень это вдохновляло первые несколько дней. Потом забрасывала. Не знаю, как себя встряхнуть.
Позитивные мотиваторы, как показывает практика, не работают. Начинаю что-то делать, когда деваться некуда. В последний момент, когда припрет или когда хватану негатива (ссора с близкими, с начальником и т.п.)

В общем, если у кого-то есть практические советы, пожалуйста, поделитесь.
Спасибо.
  • 1

#2 Гость_Кристина_Пермь_*

Гость_Кристина_Пермь_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 13 апреля 2014 - 07:58

Постою, послушаю.
  • 1

#3 kirava

kirava

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 8 414 сообщений
  • 40 Спасибо
Казань

Отправлено 13 апреля 2014 - 08:05

И я с этим сталкиваюсь, правда мне ответственности больше не хватает
  • 0

#4 Tatianochca

Tatianochca

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 216 сообщений
  • 1 Спасибо
Люберцы Россия Я Вконтакте

Отправлено 13 апреля 2014 - 09:06

я такая же)))ужасная лентяйка))смерилась)иногда делаю план и навожу порядок в жизни, когда совсем уж хаус....а так, просто наслаждаюсь жизнью и собой...я такая и значит пусть будет так)чаще балую себя и очень хвалю если пересилила лень!)))
  • 0

#5 farforovaya

farforovaya

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 518 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 13 апреля 2014 - 09:53

Вообще люди делятся на рационалов и иррационалов. Для первых как раз хороши все эти ежедневники-еженедельники.
Для иррационалов это все тоже отчасти актуально, но жесткое планирование их убивает)))
Тут неплохая статья на эту тему:
http://www.ivanpirog...jm-menedzhment/
Я списки дел в мельчайших подробностях не пишу, как тут рекомендуется, но примерно представляю и так, чем мне заняться в каждый момент времени.
Я планы не люблю, с ними успеваю гораздо меньше(школу из-за этого ненавидела лютой и злой ненавистью :angel:) . То есть для меня наилучшим вариантом является делать что-то запоем, потом переключаться.

Начинаю что-то делать, когда деваться некуда. В последний момент, когда припрет или когда хватану негатива (ссора с близкими, с начальником и т.п.)

А это нормально, мне кажется, бывают люди, которые при приближении дедлайна становятся более эффективны)) Это и про меня тоже, я в универе все всегда сдавала в последний момент, и очень быстро получалось всякие курсовики делать, гораздо быстрее, чем если делать по чуть-чуть.
Мне кажется, надо себя не ругать за такую особенность, а использовать ее в своих целях.

С домашними делами только так не выходит. Дом за неделю зарастает до состояния свинюшника. Тут уж надо все налаживать так, чтобы минимальный порядок поддерживался между делом, а разбор каких-то завалов устраивать под настроение.

На самом деле пинать себя делать нужные, но не горящие дела, когда их делать не хочется - это верный способ на них просадить кучу сил и нервов.

Интересно, кто еще что напишет. ДЛя меня эта проблема тоже актуальна пока что, хотя сейчас я успеваю больше, чем раньше, и это приносит больше радости.
  • 1

#6 Olenka83

Olenka83

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 401 сообщений
  • 32 Спасибо

Отправлено 13 апреля 2014 - 15:04

Это заложено родителями, т.е. с этим можно работать.
Проанализируйте, как к трудовой деятельности относились родителя и бабушки-дедушки, какой Вы сценарий переняли.
Может быть "делай-не делай, результат один" или что-то близкое.
И всё-таки лень - признак уже или пока неинтересной деятельности)
  • 0

#7 Лунная Девочка

Лунная Девочка

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 342 сообщений
  • 3 Спасибо
Белых ночей

Отправлено 13 апреля 2014 - 15:24

О! Я тоже постою послушаю)))

У меня лень- это протест против того,что меня заставляли в детстве. Хотя теперь это распространяется на все сферы жизни ( или почти все). Исправить с помощью волевых усилий - дает только временный результат.
  • 1

#8 Donna_Velata

Donna_Velata

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 554 сообщений
  • 19 Спасибо

Отправлено 13 апреля 2014 - 16:22

Это заложено родителями, т.е. с этим можно работать.
Проанализируйте, как к трудовой деятельности относились родителя и бабушки-дедушки, какой Вы сценарий переняли.
Может быть "делай-не делай, результат один" или что-то близкое.
И всё-таки лень - признак уже или пока неинтересной деятельности)


Мама очень трудолюбивая. До сих пор на двух работах работает, зарабатывает и мне помогает.
Хотя уже пенсионерка.
Отец - тот еще электровеник. Успевает кучу дел переделать.
Бабушки тоже всегда были деятельные. Одна жива - до сих пор активничает на огороде в свои 85.
А я с детства капуша )))) долго убираюсь, долго запрягаю ))

Я обычно не считаю нужным задавать вопросы на форуме, если могу найти ответы сама.
Но, увы, не нашла подходящей мне информации. Ни в голове, ни в интернете )

Искренне завидую людям, которые впадают в состояние потока и могут погружаться в работу. Их ничего не отвлекает и не волнует. Главное, результат.
  • 0

#9 Donna_Velata

Donna_Velata

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 554 сообщений
  • 19 Спасибо

Отправлено 13 апреля 2014 - 16:48

Вот, нашла молитву. Честно говоря, ни разу не пробовала.

Молитва о трудолюбии
Я знаю, что Ты заповедал людям трудиться. Знаю, что трудом я могу удобнее всего достигнуть добродетели и доставить пользу другим. Даруй мне, о Господи, великую охоту к труду; да будет приятна для меня всякая наука, и да все хорошее исполняю я с полною отчетливостию. Да отвращаюсь от лености; да тружусь столько, сколько мне возможно. Благоволи, о Боже, Твоею благодатию обновить мои силы, облегчать мои труды и устроить так, чтобы они были полезны и для меня, и для ближних, и для славы Твоей. Аминь.
  • 4

#10 Шалимар

Шалимар

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 101 сообщений
  • 216 Спасибо
Украина

Отправлено 13 апреля 2014 - 18:53

И мне актуально - спасибо за молитву))
Посмотрите мою последнюю тему - может быть, что-то найдете полезное для себя)
Тема именно об этом. Она утекла постепенно в другое русло, но вопрос изначально был тот же - как себя мотивировать) и не скрывается ли за "женственностью" элементарная лень. а лень - это почти всегда страх.
Пришли к тому же, что в молитве сказано. выход один - трудиться из чувства долга.
  • 1

#11 Donna_Velata

Donna_Velata

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 554 сообщений
  • 19 Спасибо

Отправлено 14 апреля 2014 - 10:09

Спасибо, Шалимар! Это та тема, где "я в домике"? ))
  • 0

#12 Ластиника

Ластиника

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 417 сообщений
  • 76 Спасибо

Отправлено 14 апреля 2014 - 16:41

И для меня, как мне не печально, тема борьбы с ленью очень актуальна. Для себя уже сделала вывод, что труд приносит удовлетворение и радость, даже не только от результата, но и от процесса, а лень приносит разочарование и погружает меня в депрессию. Не сделанные дела, хотелки и прочее - они как бы накапливаются, давят, я начинаю унывать, сердиться и т.д.... Но не смотря на то, что это все осознаю и чувствую "крылья" за спиной от результата, то вот сподвигнуть себя на дело ...ох как тяжело и иногда просто тупо лень. Вот вроде и мотив есть... а воз и ныне там. Еще очень сильно расстраивают бытовые дела - времени уходит много, а результат недолгий...
  • 0


Предназначение

Подписаться на подарки