Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Дюфастон и беременность


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 125

#1 Гость_Palmire_*

Гость_Palmire_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 17 апреля 2014 - 04:42

Вчера я пошла вставать на учет в ЖК. И совсем не удивилась, когда мне для профилактики выкидыша на ранних сроках назначили Дюфастон. Мои робкие попытки возразить жестко пресеклись врачом: "У вас выкидыш в анамнезе, принимайте, вам необходимо. Это не вредно, это гормон беременности". (видимо следующая за выкидышем абсолютно беспроблемная и легкая беременность не в счет).

Конечно, я совсем не собиралась пить Дюфастон, но раз уж мне его назначили, я решила изучить вопрос.

Оказалось, что Дюфастон - это искусственно синтезированный аналог женского прогрестерона (того самого "гормона беременности"). Назначается беременным женщинам в России и странах бывшего СССР (это очень важно) при пониженном прогестероне, который вызывает выкидыш на ранних сроках, а также женщинам у которых долгое время не происходит зачатие на фоне пониженного прогестерона (яйцеклетка оплодотворяется, но не может прикрепиться к стенкам матки). Это в идеале.

А на деле, почти никто из врачей на смотрит анализы на прогестерон и назначает его просто так, как витаминку. Не думаю, что повышенный уровень этого гормона приведет к чему-то хорошему.

Дальше - больше. Дюфастон - это импортный препарат. Так вот в инструкции для иностранных пациентов противопоказанием к препарату является .... БЕРЕМЕННОСТЬ, из-за того, что дюфастон может провоцировать развитие мелких пороков развития у плода. В Российской же инструкции беременность - это показание для принятия дюфастона.

Вот такие пирожки с котятами.

Если вы уже принимаете этот препарат, помните, что его нельзя отменять резко - только постепенным снижением дозы, иначе можно спровоцировать выкидыш.

Я не призываю всех поголовно отказываться, но прошу перед приемом хотя бы сдать гормональные анализы (желательно в динамике) и посмотреть - нужен ли он вам.
  • 5

#2 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 17 апреля 2014 - 04:55

сейчас еще смешнее) когда сидела на бебиплане (сайт такой), там девочки, кто хотел забеременеть, начинали Дюфастон пить сразу после овуляции (отследив ее наступление при помощи теста или по графику)
  • 0

#3 Славянка

Славянка

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 226 сообщений
  • 1 Спасибо
Северск (Томская область) Россия

Отправлено 17 апреля 2014 - 04:56

Мне не назначали Дюфостон.Может тогда лучше найти "своего" врача? Очень сложно ходить и наблюдаться у врача,которому не доверяешь и тем более не соблюдаешь его рекомендации, а ответственность на враче лежит,у него цель:спасти и ребенка и здоровье матери.
  • 1

#4 Солнышко:)

Солнышко:)

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 12 274 сообщений
  • 1624 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 17 апреля 2014 - 05:05

Дальше - больше. Дюфастон - это импортный препарат. Так вот в инструкции для иностранных пациентов противопоказанием к препарату является .... БЕРЕМЕННОСТЬ, из-за того, что дюфастон может провоцировать развитие мелких пороков развития у плода. В Российской же инструкции беременность - это показание для принятия дюфастона.

Вот и отгадка, почему его у нас назначают...
  • 0

#5 Гость_Palmire_*

Гость_Palmire_*
  • Автор темы
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 17 апреля 2014 - 05:05

Мне не назначали Дюфостон.Может тогда лучше найти "своего" врача? Очень сложно ходить и наблюдаться у врача,которому не доверяешь и тем более не соблюдаешь его рекомендации, а ответственность на враче лежит,у него цель:спасти и ребенка и здоровье матери.

Может быть. Но я скакать не люблю. К тому врачу, к которому хотела - записаться проблематично - у неё очень много беременных, пока дозвонишься - уже и записи нет. У которой наблюдалась в прошлую беременность, не могу наблюдаться сейчас - она уволилась и работает теперь в частной клинике, там ведение Б стоит 48 000 - у меня столько нету ))))
Так она нормальная тетка, перестраховывается только, а я за любым врачом проверяю, даже если доверяю ему. Ну и тему я открыла не с целью врача обвинить, а просто для информации. А то мало ли, может кто-то не такой любопытный, как я )
  • 0

#6 Гость_Palmire_*

Гость_Palmire_*
  • Автор темы
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 17 апреля 2014 - 05:09

Вот и отгадка, почему его у нас назначают...

в какой-то степени. Но я думаю, тут влияет ещё и то, что в России подобного не производится, и наше правительство тратит немалые деньги на закупку этого препарата, потом врачам спускается директива его выписывать.


На иностранном языке:
http://www.nps.org.a...cdupha30807.pdf
  • 0

#7 Меламори Блимм

Меламори Блимм

*

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 25 298 сообщений
  • 1131 Спасибо

Отправлено 17 апреля 2014 - 05:10

Мне не назначали Дюфостон.Может тогда лучше найти "своего" врача? Очень сложно ходить и наблюдаться у врача,которому не доверяешь и тем более не соблюдаешь его рекомендации, а ответственность на враче лежит,у него цель:спасти и ребенка и здоровье матери.

а в ЖК же нельзя выбирать, там по территории вроде делится

но я тоже за поиск врача нормального
я вечно болею по-женски, уже достаточно большое количество врачей "исследовала", так вот единственный врач, которая мне понравилась - в ЖК по паталогии шейки матки, я с ней и по другим вопросам консультируюсь, но когда избавлюсь от эрозии - придется искать нового(( так что это чрезвычайно непросто
  • 0

#8 Гость_Palmire_*

Гость_Palmire_*
  • Автор темы
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 17 апреля 2014 - 05:13

а в ЖК же нельзя выбирать, там по территории вроде делится

у нас можно, но выбор не велик ) все примерно одного уровня. Кто действительно хорош - там столько народу, что не пробьёшься, если только по личным связям. А остальные - одинаковые, пока всех переберешь - уже и родишь )))
  • 0

#9 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 17 апреля 2014 - 05:14

в ЖК выбирать врача можно, но перевестись - через заведующую
  • 0

#10 smile

smile

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 160 сообщений
  • 10 Спасибо

Отправлено 17 апреля 2014 - 05:31

У Елены Волжениной есть статья про Дюфастон, и книжка бесплатная, очень подробно про него все расписано http://elenavolzheni...-vsex-boleznej/
Мне тоже его назначили, причем безо всяких анализов, но я его не стала пить, а на приеме говорю, что пью))) просто делайте так же и все. Любые назначения врачей нельзя принимать бездумно, всегда надо фильтровать, на мой взгляд.
  • 3

#11 Меламори Блимм

Меламори Блимм

*

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 25 298 сообщений
  • 1131 Спасибо

Отправлено 17 апреля 2014 - 05:35

у нас можно, но выбор не велик ) все примерно одного уровня. Кто действительно хорош - там столько народу, что не пробьёшься, если только по личным связям. А остальные - одинаковые, пока всех переберешь - уже и родишь )))

в ЖК выбирать врача можно, но перевестись - через заведующую

Ой, надеюсь, что у нас тоже можно! Просто я не беременна, может поэтому не разрешают...
Но переведусь при возможности, моя участковая вообще никакая.
  • 0

#12 Солнышко:)

Солнышко:)

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 12 274 сообщений
  • 1624 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 17 апреля 2014 - 06:17

в какой-то степени. Но я думаю, тут влияет ещё и то, что в России подобного не производится, и наше правительство тратит немалые деньги на закупку этого препарата, потом врачам спускается директива его выписывать.


Я раньше тоже строила иллюзии о "полезных" и "безопасных - безвредных" препаратах, которые нам назначают...
Онищенко начал говорить правду :
http://yandex.ru/vid...mId=2WRTaDKVUXI
  • 0

#13 Гость_Palmire_*

Гость_Palmire_*
  • Автор темы
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 17 апреля 2014 - 06:27

ой, Светик, вы, наверное, неправильно меня поняли )) Я совсем не строю иллюзий по поводу безопасности препаратов. Это я просто дополнительные причины привела. В ссылке с иностранной инструкцией к Дюфастону такой огромный список противопоказаний, что диву даёшься. Безопасное лекарство не может быть противопоказанным по стольким позициям.
А Онищенко удивляет, не ожидала от него такой откровенности!
  • 0

#14 Солнышко:)

Солнышко:)

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 12 274 сообщений
  • 1624 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 17 апреля 2014 - 06:33

Я сама в ауте от такой его откровенности.
  • 0

#15 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 17 апреля 2014 - 06:47

это монтаж, девочки.. фейк
уже весь интернет облетело
  • 0

#16 Солнышко:)

Солнышко:)

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 12 274 сообщений
  • 1624 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 17 апреля 2014 - 06:50

Эх, если бы...Но нет доказательств того, что это монтаж, Онищенко нигде это свое интервью не опровергает.
  • 0

#17 kirava

kirava

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 8 414 сообщений
  • 40 Спасибо
Казань

Отправлено 17 апреля 2014 - 06:50

Я пью дюфастон с 7 недели, потому что у меня отслойка. Надеюсь только на лучшее. Все будет хорошо.
  • 0

#18 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 17 апреля 2014 - 06:54

я тоже в первую беременность пила Дюфастон, и кстати резко его бросила безо всяких последствий
он не так страшен, как его малюют
есть гораздо более серьезные лекарства, которые также назначаются в беременность - да вот хотя бы тот же гинепрал (не уверена, что правильно написала, уточнять лень... я вечно там И и Е местами путаю : ) ). Его применяют для снятия излишней активности матки, иными словами - при тонусе и угрозу преждевременных родов. Капельница с этим чудо-препаратом капается 4 часа, во время которых не пойдешь даже в туалет. А если подкрутить и чтобы быстрее капало - сердце выскакивает из груди тут же, он провоцирует жуткую тахикардию
И что такое Дюфастон по сравнению с такими методами лечения...
  • 1

#19 Гость_Crystallake_*

Гость_Crystallake_*
  • Автор темы
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 17 апреля 2014 - 07:18

Я вообще удивляюсь, как вольно принято у нас обращаться с гормональными препаратами. Нравится людям в рулетку играть. Начиная с тех же оральных контрацептивов, и заканчивая вот этим вот. Еще можно вспомнить про гормональные противозудные и противоаллергические препараты.
За рубежом, видимо, потому и пишут противопоказание - беременность, чтоб его не пили самовольно все кому не лень. Там как-то чуток поадекватнее к этому относятся.

ответственность на враче лежит,у него цель:спасти и ребенка и здоровье матери.

улыбаюсь)))
вы когда-нибудь работали врачом?)))
  • 0

#20 Гость_Palmire_*

Гость_Palmire_*
  • Автор темы
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 17 апреля 2014 - 07:49

Я пью дюфастон с 7 недели, потому что у меня отслойка. Надеюсь только на лучшее. Все будет хорошо.

ну у вас показания для приема есть, наверняка вы ещё и кровь на гормончики сдавали.
У меня их нет ВООБЩЕ. Даже на осмотре она вчера сказала: "матка хорошая, мягкая, спокойная, тонуса нет, увеличена точно по сроку". Меня ничего не беспокоит. Забеременела я легко, без помощи каких-либо препаратов - в течении трех месяцев с начала попыток, при том ещё, что необходимые для зачатия действия происходили редко. Т.е. заподозрить у меня недостаток прогестерона невозможно - для этого нет никаких объективных данных. Только выкидыш 7-летней давности в анамнезе.
  • 0


Предназначение

Подписаться на подарки