Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Дюфастон и беременность


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 125

#41 tanika

tanika

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 106 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 18 апреля 2014 - 02:32

Вот у меня так почти и было. Какой там выяснять что за лекарства написали? Отправила мужа и все.

Вас же никто не осуждает! Вы-то как раз все правильно сделали, тем более если ситуация была экстренная! Я бы тоже в подобной ситуации сделала, как врач скажет. Речь идет о том, что при обычном течении беременности или небольших проблемах, не требующих срочного вмешательства, многие некомпетентные врачи перестраховываются и назначают кучу ненужной и не полезной для организма химии.
В педиатрии потом тоже самое происходит. Чуть что - антибиотики. У меня у дочи был период - замучали ОРВИ с температурными хвостами (это когда долго после острого периода держится небольшая температура). Педиатр делал вывод, что это уже бактериальная инфекция пошла и назначал антибиотики. А от антибиотиков начинались проблемы со стулом.. В итоге я почитала Комаровского и узнала, что по простому анализу крови можно определить бактериальная инфекция или вирусная, от которой антибиотики не помогают. Попросила врача дать направление на анализ. Она сделала круглые глаза и сказала, что это лишнее. Мы сделала анализ в платной лаборатории. Потом я сама его проанализировала - типичный вирусный анализ (спасибо, что у Комаровского на сайте подробно расписано, как понимать анализы). Антибиотиков давать не стала, хотя врачу сказала, что даю. Через несколько дней поправились и врач наставительно заметила : "Вот видите, как хорошо, что стали антибиотики давать, а вы тут что-то про анализ крови выдумывали!"
  • 2

#42 Гость_Crystallake_*

Гость_Crystallake_*
  • Автор темы
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 18 апреля 2014 - 07:40

Вас же никто не осуждает! Вы-то как раз все правильно сделали, тем более если ситуация была экстренная! Я бы тоже в подобной ситуации сделала, как врач скажет.

Конечно! Это же врачебный принцип - минимального риска.
Если риск от назначения меньше, чем риск от неназначения - надо пить! Еще до того, как будут готовы анализы. Но делать анализы, имхо, все равно надо. И не продолжать пить без толку то, что не нужно. Иначе уже риск от назначения начинает превышать риск от неназначения.
  • 2

#43 my_username_taken

my_username_taken

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 61 сообщений
  • 0 Спасибо
Россия

Отправлено 18 апреля 2014 - 10:01

Таника, а не поделитесь информацией, как по анализу кала это различать? Ну, или ссылкой на Комара
Сорри за Оффтоп...

. Мы сделала анализ в платной лаборатории. Потом я сама его проанализировала - типичный вирусный анализ (спасибо, что у Комаровского на сайте подробно расписано, как понимать анализы). Антибиотиков давать не стала, хотя врачу сказала, что даю. Через несколько дней поправились и врач наставительно заметила : "Вот видите, как хорошо, что стали антибиотики давать, а вы тут что-то про анализ крови выдумывали!"


  • 0

#44 my_username_taken

my_username_taken

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 61 сообщений
  • 0 Спасибо
Россия

Отправлено 18 апреля 2014 - 10:05

как раз действие Дюфастона и ему подобных лекарств были изучены за рубежом. По началу в Европе его тоже назначали беременным. А потом перестали, и сделали такую преписку.

Тогда все серьезнее и грустнее, что в нашей стране на европейский опыт плевать.
А из-за чего отменили? Выкидыш провоцирует или на плод влияет?
  • 0

#45 Svetlana*

Svetlana*

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 5 142 сообщений
  • 256 Спасибо
НН-Москва

Отправлено 18 апреля 2014 - 10:09

А я если честно вообще не понимаю по какому принципу лечат у нас гинекологи... У подруги месячные нерегулярные, могут прийти раз в 3 месяца, иногда пореже, иногда почаще... анализы у нее все более менее в норме, немного завышен какой-то мужской гормон, УЗИ тоже показало, что все в норме..
Выписали Дюфастон и еще один синтетический гормон Циклодинон, при этом...и вот что дальше? Ну предположим пока она их пьет месячные у нее будут идти, но стоит перестать и все вернется на круги своя... Или я что-то не понимаю?
И это не считая того что ей выписали свечи и таблетки от молочницы и чтобы не загнуться от всего этого Вагилак и Хилакфорте... Меня если честно пугает такой список лекарств в одно время да еще и не понятно зачем...
  • 0

#46 Svetlana*

Svetlana*

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 5 142 сообщений
  • 256 Спасибо
НН-Москва

Отправлено 18 апреля 2014 - 10:25

Тьфу, не Циклодинон, а Дексаметазон. Но Циклодинон тоже выписали.
  • 0

#47 Гость_Crystallake_*

Гость_Crystallake_*
  • Автор темы
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 18 апреля 2014 - 10:25

Таника, а не поделитесь информацией, как по анализу кала это различать?

анализ крови, а не кала.
обычный общий клинический анализ крови. А точнее - лейкоцитарная формула из этого анализа.
на вирусняк чаще всего поднимаются лимфоциты, если я верно помню.
нейтрофилы - неспецифический воспалительный фактор. Сегментоядерные (это зрелые) - недавнее воспаление, палочкоядерные (незрелые) - давнее/хроническое.
моноциты на типичную бак.инфекцию должны повышаться.
эозинофилы - показатель аллергических реакций, чаще всего
базофилы - не помню, но они почти всегда в норме. это тучные клетки, кажется.
  • 0

#48 my_username_taken

my_username_taken

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 61 сообщений
  • 0 Спасибо
Россия

Отправлено 18 апреля 2014 - 10:33

Ой, ну крови, конечно. Извините, описалась (вчера сыну анализ кала сдаваали и Чем голова забита, то и пишу:)))
  • 0

#49 Гость_Palmire_*

Гость_Palmire_*
  • Автор темы
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 18 апреля 2014 - 11:43

Тогда все серьезнее и грустнее, что в нашей стране на европейский опыт плевать. А из-за чего отменили? Выкидыш провоцирует или на плод влияет?

может провоцировать мелкие пороки развития (связанные в основном с формированием половых органов).

Выписали Дюфастон и еще один синтетический гормон Циклодинон, при этом...и вот что дальше? Ну предположим пока она их пьет месячные у нее будут идти, но стоит перестать и все вернется на круги своя... Или я что-то не понимаю?

я вчера прочитала книжку о Дюфастоне, в этой теме кто-то из девочек дал ссылку. Там все очень подробно расписано про то, что может быть с месячными и овуляцией при таком лечении.

Но у меня, к примеру, вообще против синтетических гормонов предубеждение. Я не знаю, что должно со мной случиться, чтобы я начала их принимать. И знать не хочу )))))
  • 0

#50 smile

smile

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 160 сообщений
  • 10 Спасибо

Отправлено 18 апреля 2014 - 12:04

Но у меня, к примеру, вообще против синтетических гормонов предубеждение. Я не знаю, что должно со мной случиться, чтобы я начала их принимать. И знать не хочу )))))

вот и у меня так же. Особенно, если врачи (консультировалась у нескольких, ни один не сказал про анализы) говорят "ну попей дюфастончик" и про ОК то же самое.... как будто витамины назначают :nea:
Ну а когда в больницу привозят (Кирава, как Вас, например), тут уж естественно, не до размышлений, хотя потом попросить сдать анализы, думаю, неплохо.

А я если честно вообще не понимаю по какому принципу лечат у нас гинекологи... У подруги месячные нерегулярные, могут прийти раз в 3 месяца, иногда пореже, иногда почаще... анализы у нее все более менее в норме, немного завышен какой-то мужской гормон, УЗИ тоже показало, что все в норме..
Выписали Дюфастон и еще один синтетический гормон Циклодинон, при этом...и вот что дальше? Ну предположим пока она их пьет месячные у нее будут идти, но стоит перестать и все вернется на круги своя... Или я что-то не понимаю?
И это не считая того что ей выписали свечи и таблетки от молочницы и чтобы не загнуться от всего этого Вагилак и Хилакфорте... Меня если честно пугает такой список лекарств в одно время да еще и не понятно зачем...


одно лечим, другое калечим... грустно...
Циклодинон при повышенном пролактине принимается, при чем тут он, если завышен другой гормон - я не понимаю.
  • 0

#51 tanika

tanika

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 106 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 18 апреля 2014 - 12:21

Таника, а не поделитесь информацией, как по анализу кала это различать? Ну, или ссылкой на Комара
Сорри за Оффтоп...

Анастасия выше кратко написала, как различать. А если более подробно, то вот ссылка на Комаровского http://articles.koma...aliz-krovi.html клинический анализ крови.
  • 0

#52 my_username_taken

my_username_taken

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 61 сообщений
  • 0 Спасибо
Россия

Отправлено 19 апреля 2014 - 11:22

Анастасия и Таника, спасибо! Очень полезная информация! О всем, блин, надо самим разбираться, Если хочешь быть здоров...
  • 0

#53 Ясечка

Ясечка

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 37 сообщений
  • 0 Спасибо
Анапа

Отправлено 22 апреля 2014 - 17:07

Ну в этом же есть разумное зерно: если до 12 недель выкидыш, то там скорее всего патологии, несовместимые с жизнью или здоровьем.


Не соглашусь! ведь выкидыш может быть с двух сторон - либо со стороны плода (патологии и т.д.), либо со стороны мамы (когда организм не может выносить ребеночка). Соответственно, когда угроза выкидыша со стороны плода, конечно, сохранять нет смысла. Но там, как правило, никакое сохранение и не поможет, природа возьмет свое! а вот когда угроза со стороны материнского организма, то почему бы ему не помочь?!

И насчет сдачи анализа на прогестерон перед приемом Дюфастона - это практически бесполезно, т.к. гормон может быть в норме, но этой нормы может не хватить для вашей конкретной беременности! все очень индивидуально!

Лучший способ узнать, что беременность протекает нормально, это измерение БТ! если начнет падать, бить тревогу сразу!
  • 0

#54 Гость_Palmire_*

Гость_Palmire_*
  • Автор темы
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 22 апреля 2014 - 17:15

И насчет сдачи анализа на прогестерон перед приемом Дюфастона - это практически бесполезно, т.к. гормон может быть в норме, но этой нормы может не хватить для вашей конкретной беременности

:crazy: Это как? :blink:
  • 0

#55 Ясечка

Ясечка

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 37 сообщений
  • 0 Спасибо
Анапа

Отправлено 22 апреля 2014 - 17:28

так один врач мне сказал - что для каждой конкретной беременности нужно свое количество прогестерона! и что результат анализа ничего не даст! может по анализу быть норма прогестерона, но конкретно вам его нужно больше! и может у вас с таким результатом оказаться прогестероновая недостаточность!
  • 0

#56 Гость_Crystallake_*

Гость_Crystallake_*
  • Автор темы
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 22 апреля 2014 - 18:02

...вообще да, что-то в этом есть, я тут сама пошла его сдавать(прогестерон), посмотрела на нормы, а они прям как у ХГЧ - такой разброс, что непонятно, какой смысл у этом анализе... ХГЧ-то можно в динамике сдать, а тут... непонятно.
  • 0

#57 Гость_Palmire_*

Гость_Palmire_*
  • Автор темы
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 23 апреля 2014 - 03:42

так один врач мне сказал - что для каждой конкретной беременности нужно свое количество прогестерона! и что результат анализа ничего не даст! может по анализу быть норма прогестерона, но конкретно вам его нужно больше! и может у вас с таким результатом оказаться прогестероновая недостаточность!

а как же узнать? Пить просто так "на авось" тоже не дело - это ведь не витаминка, это серьезный гормональный препарарат.

..вообще да, что-то в этом есть, я тут сама пошла его сдавать(прогестерон), посмотрела на нормы, а они прям как у ХГЧ - такой разброс, что непонятно, какой смысл у этом анализе... ХГЧ-то можно в динамике сдать, а тут... непонятно.

мне в клинике частной сказали (и от девочек слышала), что прогестерон тоже сдают в динамике, т.е. от одноразового анализа нет смысла, а ещё смотрят на соотношение прогестерон/ХГЧ. Когда я была сыном беременна, мне делали плановые анализы в 16 что ли недель. Как раз там были эти гормоны. По ним смотрели возможности пороков развития и угрозу прерывания беременности. И как раз у меня тогда показало, что есть угроза. Врач была очень удивлена - у меня ни крови, ни боли, сердечко у малыша стучит ясно. Она мне сказала: "Это явно не про тебя - такие результаты" и дала мне повторное, я на след. день сдала, их в срочную лабораторию (чтоб неделю не ждать), и анализы пришли идеальные. Вот такая история. Я очень рада, что тогда у меня была такая внимательная врач - другая бы сразу без разговоров назначила гору химозы и упекла бы на сохранение.
  • 0

#58 smile

smile

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 160 сообщений
  • 10 Спасибо

Отправлено 23 апреля 2014 - 05:58

а как же узнать? Пить просто так "на авось" тоже не дело - это ведь не витаминка, это серьезный гормональный препарарат.

Ясечка выше написала уже, что лучший способ мерить БТ, но это надо было делать еще до беременности (хотя бы с того цикла, когда беременность наступила). И если БТ падает ниже определенного уровня, то есть повод паниковать. Если держится высокой, то все хорошо и прогестерона у вас достаточно. В норме разница температур первой и второй фазы (до и после овуляции) должна быть 0,4 градуса и более. Если разница упала до 0,15 и ниже, то прогестерона явно недостаточно.
  • 0

#59 Гость_Palmire_*

Гость_Palmire_*
  • Автор темы
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 23 апреля 2014 - 06:11

smile, с БТ ясно - это отличный способ. Но я её не мерила до Б ))) Опять же в книге Е.Волжениной "Дюфастон" говорится о том, что дюфастон не поможет поднять БТ, поскольку не обладает термогенной активностью. Эх, надо было мне в мед поступать, чтобы разобраться )))
  • 0

#60 Ясечка

Ясечка

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 37 сообщений
  • 0 Спасибо
Анапа

Отправлено 23 апреля 2014 - 07:06

Ясечка выше написала уже, что лучший способ мерить БТ, но это надо было делать еще до беременности (хотя бы с того цикла, когда беременность наступила). И если БТ падает ниже определенного уровня, то есть повод паниковать. Если держится высокой, то все хорошо и прогестерона у вас достаточно. В норме разница температур первой и второй фазы (до и после овуляции) должна быть 0,4 градуса и более. Если разница упала до 0,15 и ниже, то прогестерона явно недостаточно.


да, измерение БТ - это лучший способ контролировать течение беременности до 12 недель, до первого УЗИ, которое уже покажет, что все отлично! в идеале мерить 2-3 цикла до беременности, потому что тут все индивидуально - одни температуры для одних норма, а для других - уже повод бить тревогу!
С наступлением беременности БТ поднимается до 37 и выше, как правило. Но для кого-то и 36.9, и 36.7 - норма, если в первой половине цикла низкие температуры (как раз выдерживается разница в 0.4 градуса, о которой Вы пишите).
Так вот, если БТ поднялась до ВАШЕГО определенного уровня, беременность установлена и вдруг БТ начинает с каждым днем падать - то это не есть хорошо! срочно бежать к врачу и предпринимать меры!

В моем первом случае БТ до беременности всегда держалась 36.8-36.9 во второй половине цикла (и это была норма при очень низких температурах в первой половине - 36.2-36.4), в беременный цикл поднялась до 37-37.1. А потом на седьмой неделе начала падать - 36.9 несколько дней, 36.8, потом снова 36.9, но до 37 уже не доходила! итог - незначительная капля даже не крови, а просто какого-то грязно-желтого цвета. Но т.к. до этого я уже напрягалась по поводу низких температур, то тут же побежала к врачу и мне выписали Дюфастон! беременность сохранили! все отлично! и до кровотечения дело не дошло. В 12 недель на УЗИ врач подтвердила правильность назначения дюфа, т.к. ей не понравилось желтое тело, которое как раз отвечает за выработку прогестерона!

Во вторую беременность, когда в начале пятой недели БТ начала также падать, я, уже зная особенность своего организма, поняла, что опять прогестероновая недостаточность, купила и начала ставить утрожестан вагинально (т.к. еще в первую Б много читала, что утрожестан натуральный гормон и намного лучше синтетического дюфа). Итог - кровотечение в 6 недель, больница, сохранение, дюфастон! слава Богу, все обошлось! и дюфастон подарил нам еще одного здорового ребеночка!
  • 0


Предназначение

Подписаться на подарки