Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Пасхальный кулич - прошу помощи.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 33

#1 Светава

Светава

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 30 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 17 апреля 2014 - 16:02

Здравствуйте дорогие девочки! Скоро праздник и возникло у меня желание приготовить, испечь пасхальные куличи, паски. Очень хочется порадовать семью, мужа и свекровь. Дрожжевое тесто пеку очень редко, последний раз года четыре назад по бабушкиному рецепту паски пекла. Сейчас возникла проблема, потеряла бабушкин рецепт, а спросить то уже и не у кого, бабушки уже нет. Мама его и не записывала. Теперь боюсь напортачить. Помогите пожалуйста с простыми рецептами, соотношение продуктов интересует и порядок добавления. Заранее очень благодарю!
  • 0

#2 Гость_Crystallake_*

Гость_Crystallake_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 17 апреля 2014 - 17:44

Я только пару дней назад в первый раз в жизни провела эксперимент, испекла паски. Специально делала за несколько дней до Пасхи, чтобы если напортачу, было время исправить))

Сначала привожу рецепт, потом свои комментарии к нему.

Рецепт:

Нам понадобится:

Молоко – 500 мл.,
Сметана жирностью 25 % — 250 гр.,
Маргарин для выпечки – половина пачки,
Масло сливочное – 100 гр.,
Яйца свежие куриные – 7 шт. и 2 желтка (белки для украшения),
Сахар – 0,5 стакана,
Соль – 1 ч. ложка,
Свежие дрожжи – 50 гр.,
Мука пшеничная – 1-1,2 кг. (сколько возьмет тесто),
Ванилин – 1 пачка,
Орехи любые (грецкие, кедровые) – примерно 200 гр.

Для украшения – посыпка, белок яйца – 2 шт., сахарная пудра – 300 гр., сливки 33% жирности – 2 чайные ложки, лимонный сок – 1 чайная ложка.

Тесто готовится в два приема. Для начала делаем опару. Для этого возьмем примерно 80% нормы молока и подогреем его до 30 градусов. Затем вливаем в него разведенные в половине стакана теплого молока дрожжи. Жидкость размешиваем и всыпаем в нее муку, так чтобы получилось жидкое тесто. Для подкормки дрожжей добавим 2 столовые ложки сахара. Мука должна быть обязательно просеяна.

Как только опара подойдет, добавляем в нее оставшееся теплое молоко, растопленные маргарин и сливочное масло, яйца, сметану, сахар, соль и ванилин. Замешиваем тесто, постепенно добавляя муку до тех пор, пока оно не станет эластичным, мягким и будет отставать от рук и стенок посуды.

Присыпаем тесто мукой и даем подняться. Как тесто поднимется, обмять его и добавить орехи. Снова вымесить и поставить опять в тепло. Дать еще раз подняться. Затем разложить по формам на 1\3. В третий раз дать подняться в форме.

Выпекать при температуре около 200° С минут 40. Готовность определяйте на «глазок». Корочка у кулича должна быть поджаристая.

Для украшения взбить белки с сахарной пудрой до белой густой массы, добавить сливки, продолжая взбивать. В конце добавить лимонный сок. Еще раз все хорошо взбить. Получится много, можно сделать вдвое меньше.

Что получилось на самом деле.
Во-первых, всех ингредиентов я изначально взяла вдвое меньше, как написано, т.к. уже было очевидно, что это ОЧЕНЬ много. И все равно, на 2 человек у меня получилось много. Теста было на 4 немаленьких паски, у меня было 3 формы, и я разлила в три, недооценила подъем теста... в результате часть теста сверху вылилась из форм во время запекания, это попортило внешний вид пасок.

Во-вторых, дрожжей в рецепте тоже ОЧЕНЬ много, имхо. В субботу попробую испечь с втрое меньшим количеством. Пока я делала эту опару и тесто, запах в доме стоял такой, как будто у меня пивоварня))) а когда меня угораздило съесть немного этого теста с пальцев... ну, желудку не понравилось(( в общем, много дрожжей. В этот раз я брала 25г, как по рецепту/2, в следующий раз возьму не больше 10г.

Смысла опары я так и не поняла. С таким количеством дрожжей это тесто поднимается молниеносно хоть с опарой, хоть без. А возни с ней больше. Так что в след. раз буду пробовать сразу все ингредиенты смешивать и оставлять подниматься, без опары.

Вместо орехов я добавила традиционный изюм.
До украшения сверху не добралась, да и миксер у меня сломался, нечем белки взбивать.

Но мы эти 3 огромных паски за 2 дня уже почти съели! Само тесто получилось отличным на вкус!
Что меня удивило - я испекла их на вечер, они подостыли, и мы их пробовали в тот же вечер. Было неплохо, но не совсем "пасочный" вкус, скорее булочка. Я уж было расстроилась, что надо другой рецепт искать, но на утро, попробовав постоявшие паски, я поняла - это оно)) просто им надо было постоять, вот такая фишка с тестом оказалась.
  • 0

#3 Светава

Светава

Опытный Участник

  • Автор темы
  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 30 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 17 апреля 2014 - 19:28

Анастасия, спасибо огромное! Рецепт замечательный, плюс с практическими замечаниями и впечатлениями. Я сегодня купила формочки для пасочек, ванильный сахар, разноцветные присыпки, изюм. Очень приятные покупки, готовлю позитивный настрой на субботу :) .
  • 0

#4 Zirafik

Zirafik

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 41 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 17 апреля 2014 - 19:43

Супер)) спасибо за рецепт. В этом году буду впервые их печь сама.
  • 0

#5 Меламори Блимм

Меламори Блимм

*

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 25 298 сообщений
  • 1131 Спасибо

Отправлено 18 апреля 2014 - 05:12

Только это не "пасочки", а куличи, девчата)
Есть ещё пасха творожная
  • 2

#6 Светава

Светава

Опытный Участник

  • Автор темы
  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 30 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 18 апреля 2014 - 06:28

Это устоявшееся местное название, в разных регионах и странах по разному наверное. Название въелось с детства :) .
  • 0

#7 Меламори Блимм

Меламори Блимм

*

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 25 298 сообщений
  • 1131 Спасибо

Отправлено 18 апреля 2014 - 06:46

Это устоявшееся местное название, в разных регионах и странах по разному наверное. Название въелось с детства :) .

видимо, это типа диалектного слова что-то
  • 0

#8 Меламори Блимм

Меламори Блимм

*

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 25 298 сообщений
  • 1131 Спасибо

Отправлено 18 апреля 2014 - 06:47

Вспомнила)))) мы так называли кулинарные изделия, которые производили в песочнице с помощью формочек)))
  • 0

#9 ViraVera

ViraVera

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 9 448 сообщений
  • 858 Спасибо
Москва Россиия

Отправлено 18 апреля 2014 - 06:52

А я делала творожные, сырые. Очень вкусно. Делать их нужно дня за 2. Пока творог отстоится, чтобы форму лучше держал, из него влага должна выйти. Украшала в ночь, перед самой пасхой.
Они конечно получаются не дешевые, за счет того, что творога нужно килограмма 2. Это если на 4 человека.
  • 0

#10 Меламори Блимм

Меламори Блимм

*

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 25 298 сообщений
  • 1131 Спасибо

Отправлено 18 апреля 2014 - 06:53

"Традиционно как на украинском, молдавском и цыганском языках, так и на южном диалекте русского языка, пасхальный хлебец именуется паской. Соответственно песочные формочки называются пасочками или пасками, а не куличиками как в северно-русских диалектах. Паски обычно выпекают для каждого члена семьи, разных размеров, и обязательно одну большую — для всех. Украшают её узорами из теста — двойными крестами, решётками, веночками. Этим украинская паска отличается от русского кулича, который не украшают узорами, а просто заливают белой сахарной глазурью и посыпают разноцветным «пшеном»."
Интересно, я даже не знала, что украшают их иначе в Украине)

И, кстати, мама никогда не разрешала нам кушать куличи до воскресенья
Есть паску можно только после её освящения в церкви, пробовать её до этого считается грехом. Даже хозяйка, вынимая паску из печи, не разламывает и не пробует её, так как это является грубым нарушением традиции.
  • 0

#11 Меламори Блимм

Меламори Блимм

*

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 25 298 сообщений
  • 1131 Спасибо

Отправлено 18 апреля 2014 - 06:53

А я делала творожные, сырые. Очень вкусно. Делать их нужно дня за 2. Пока творог отстоится, чтобы форму лучше держал, из него влага должна выйти. Украшала в ночь, перед самой пасхой.
Они конечно получаются не дешевые, за счет того, что творога нужно килограмма 2. Это если на 4 человека.

Я хотела сделать, но что-то заленилась)
пока на куличи нацеливаюсь
  • 0

#12 Sonrisa

Sonrisa

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 6 621 сообщений
  • 56 Спасибо
МО, Павловопосадский район, д. Васютино) Россия

Отправлено 18 апреля 2014 - 06:57

Я поставила вчера творожную пасху. Делала первый раз, не знаю, что получится)
  • 0

#13 Daria_kii

Daria_kii

Новичок

  • Pip
  • OFFLINE
  • 3 сообщений
  • 0 Спасибо
Харьков Украина

Отправлено 18 апреля 2014 - 06:59

Здравствуйте. Я уже 3 года готовлю паски по этим двум рецептам

http://www.say7.info...afranovyiy.html
http://www.say7.info...askhalnyiy.html

И в первом и во втором случае помимо изюма я добавляю еще цукаты и орехи ( лучше всего миндаль или фундук по вкусу подходит). Когда первый раз приготовила муж был в восторге и сказал, что это самые вкусные паски, которые он пробовал. Главное взять хорошие дрожжи - сухие или в брусочках особого значения не имеет, кто к каким привык.
Желаю, чтобы у вас все получилось.
  • 0

#14 ViraVera

ViraVera

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 9 448 сообщений
  • 858 Спасибо
Москва Россиия

Отправлено 18 апреля 2014 - 07:00

Я поставила вчера творожную пасху. Делала первый раз, не знаю, что получится)

Уверена, получится очень вкусно :)
Из моей практики, творожные куличу пользовались большим спросом , чем классические , печеные.
  • 0

#15 Sonrisa

Sonrisa

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 6 621 сообщений
  • 56 Спасибо
МО, Павловопосадский район, д. Васютино) Россия

Отправлено 18 апреля 2014 - 07:14

Уверена, получится очень вкусно :)
Из моей практики, творожные куличу пользовались большим спросом , чем классические , печеные.


Я вообще никогда в жизни не пробовала их, и не знаю, какие они должны быть. Мама пару раз просто творожной массе форму пасхи придавала, а так у нас всегда были яйца и куличи, ну и я потом тоже не заморачивалась, а в этом году захотелось. Но от вида и запаха творога вчера прям голова кружилась - так хотелось))) Печеные куличи я тоже очень люблю, особенно если чай с медом, кусочек сливочным маслом намазать... ох :angel: молчу, молчу, пока слюнями не истекла)))
  • 0

#16 Светава

Светава

Опытный Участник

  • Автор темы
  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 30 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 18 апреля 2014 - 07:48

Меламори Блимм, про название в самую точку :) .
Даша, спасибо большое за рецепты. Задумалась над тем что-бы купить ещё цукатов. Муж их любит, думаю оценит.
  • 0

#17 Меламори Блимм

Меламори Блимм

*

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 25 298 сообщений
  • 1131 Спасибо

Отправлено 18 апреля 2014 - 08:45

девчата, а какими дрожжами пользуетесь? какие хорошие?
пишите названия)
я Саф-Момент использовала для дрожжевой выпечки, они сухие
  • 0

#18 Sonrisa

Sonrisa

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 6 621 сообщений
  • 56 Спасибо
МО, Павловопосадский район, д. Васютино) Россия

Отправлено 18 апреля 2014 - 08:50

девчата, а какими дрожжами пользуетесь? какие хорошие?
пишите названия)
я Саф-Момент использовала для дрожжевой выпечки, они сухие



Я тоже всегда ими пользуюсь.
  • 0

#19 Светава

Светава

Опытный Участник

  • Автор темы
  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 30 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 18 апреля 2014 - 08:55

У меня есть Саф-момент (их любит наша хлебопечка, как раз сейчас хлебушек печётся кстати))), и на всякий случай купила ещё и обычных брусочек.
  • 0

#20 ViraVera

ViraVera

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 9 448 сообщений
  • 858 Спасибо
Москва Россиия

Отправлено 18 апреля 2014 - 09:14

Я вообще никогда в жизни не пробовала их, и не знаю, какие они должны быть. Мама пару раз просто творожной массе форму пасхи придавала, а так у нас всегда были яйца и куличи, ну и я потом тоже не заморачивалась, а в этом году захотелось. Но от вида и запаха творога вчера прям голова кружилась - так хотелось))) Печеные куличи я тоже очень люблю, особенно если чай с медом, кусочек сливочным маслом намазать... ох :angel: молчу, молчу, пока слюнями не истекла)))

Он получается как торт твороженнай или десер. И очень нежный :)
У меня, в меру сладкий.
Для украшения я шоколад расталкивала на водяной бане и сверху либо узоры кистью рисовала или просто обливала.
  • 0


Предназначение

Подписаться на подарки