Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Быт XXI века


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 24

#1 Natalsen

Natalsen

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 173 сообщений
  • 1 Спасибо
Екатеринбург РФ

Отправлено 18 апреля 2014 - 11:35

Всем привет!

За последнее время несколько раз в моем окружении поднимался вопрос о женской работе - в том или ином аспекте. Собственно, проблемным для меня видится сочетание двух: офисной работы с 9 до 18 и поддержания дома (включая еду, уборку, уют).
Мне это в будни плохо удается, всё на выходные оставляю. Усугубляется положение тем, что дорога на работу и домой занимает 2,5 часа в день (это туда и обратно, вроде не ужас-ужас, но...) Хотя за городом очень нравится жить, воздух, энергетика, в выходные на улице как на курорте!
При этом есть склонность себя осуждать за нехватку энергии: ну почему так, почему я ничего не хочу делать вечером, не наполняюсь энергией даже если что-то приятное делаю?
Вот это мой первый вопрос.
В поисках помощи или ответа я стала присматриваться, как другие женщины (из моего окружения) живут. В основном картина такая: после работы до дому 40 минут, потом ужин, готовка на следующие дни или уборка, или уроки с детьми, потом час-полтора свободны до 23ч, и спать. Мужчин тоже спрашивала (у нас на работе все женатые, есть уже какой-то семейный уклад...) и как-то вскользь дважды услышала от разных мужчин "а женщины сейчас разбалованы, наши мамы справлялись, и всё успевали!". Многие женщины из старшего поколения говорят то же самое.
Второй вопрос - действительно ли это так, откуда же они брали силы?
У меня два варианта:1. более низкие стандарты (есть что поесть и ладно; нет паутины по углам, и хорошо); 2. спокойствие и уверенность в завтрашнем трудовом дне при отсутствии альтернативы.
И вот казалось бы, всё больше быт автоматизируется (стиральные машины, пылесосы, кухонные комбайны, посудомойки, парогенераторы, мультиварки), энергии должно больше оставаться. Но выходит так, что важно не только средство реализации задачи, но и сама ответственность за ее выполнение...
Может быть, неумение нести ответственность вкупе с гипер-подходом (уж если я взялась, то должно быть идеально) дает такой обессиливающий эффект?

Жду Ваших мнений, историй и/или советов)
  • 0

#2 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 18 апреля 2014 - 11:47

Мне кажется, что по иронии человеческой памяти старшее поколение просто не помнит, как им было тяжело. Я вот например хорошо помню как моя мама до 4 утра сидела с калькулятором и отчетами. И как стирала огромные тазы. И как у нее кожа облезла на пальцах от стирки и посуды, с тех пор мой папа моет посуду сам (хотя тот страшный дерматит через несколько лет у мамы прошел).

С другой стороны, в нашем поколении выросло много перфекционистов. Которым если убирать - то чтобы все сверкало и каждый день. Если обед - то по крутым рецептам из интернета. Если что-то делать - то так, чтобы ноги и руки отвалились... иначе к примеру муж уйдет от "плохой хозяйки". Понятно, что иедального порядка и ресторана на кухне не достичь. Но нам кажется, что без этого идеала жизнь не сложится.

Это как вариант.. мои мысли
  • 4

#3 Candy

Candy

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 96 сообщений
  • 0 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 18 апреля 2014 - 12:32

"а женщины сейчас разбалованы, наши мамы справлялись, и всё успевали!". Многие женщины из старшего поколения говорят то же самое.


Ой-ой, избалованы! Сказала бы я им.. Не надо сравнивать 30 лет назад и сейчас! )) Они работали в Советском союзе от звонка до звонка. В 18.00 встали и ушли. А сейчас? Разве так просто уйдешь? У меня бабушка так вобще рядом с домом работала до 17.00, в 17.10 уже дома. Представляете сколько энергии для семьи экономила?! Народа в городе было намноооого меньше ( я Москву имею ввиду ), машин меньше, кислорода больше, воздух чище.. Я в самом центре города работаю, езжу с окраины. В центре кислорода вобще нет, один асфальт и машины, летом просто невыносимо, каждый день подоконники протираем, все черные.. Толкучек таких в транспорте не было.. У меня на дорогу 2 часа в день уходит, час туда и час обратно.. Сама иногда такая измотанная, сил вечером на мужа совсем не остается, сразу начинаю себя виноватой чувствовать..
  • 2

#4 Marusya

Marusya

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 150 сообщений
  • 38 Спасибо

Отправлено 18 апреля 2014 - 12:35

вскользь дважды услышала от разных мужчин "а женщины сейчас разбалованы, наши мамы справлялись, и всё успевали!".


Не устаю благодарить Господа, что не встречаю таких мужчин.

Если вернуться к теме, то я не понимаю, зачем вообще такая жизнь? Это же натуральная КАТОРГА!
Я живу по принципу от хорошего к лучшему, а не лишь бы было.
Всегда можно найти варианты: найти другую работу, сокращенный график, помощницы по дому, делегировать часть дом работы кому либо.

  • 4

#5 Marusya

Marusya

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 150 сообщений
  • 38 Спасибо

Отправлено 18 апреля 2014 - 12:37

Еще в тему о мамах:
моя мама работает как и отец, НО домашние дела у них поделены, готовка, уборка и тп.

а то иначе отработала 9 часов, пробки (маршрутки) и домой к станку)))

правда не жизнь, а именины сердца.
  • 2

#6 Tridochki

Tridochki

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 523 сообщений
  • 57 Спасибо
Мурманск Я Вконтакте

Отправлено 18 апреля 2014 - 13:25

На мой взгляд, много времени у моих знакомых съедают уроки с детьми, мои старшие девченки учатся в 7 и 2 классах, уроки я уже не делаю 6,5 лет. Со старшей в первом классе я 1,5-2 часа каждый вечер стояла над душой потом с непрекращающимся раздражением пришлось обратиться к психологу, который объяснил мне, что уроки это детская сфера ответственности)). Я спокойно вечером читаю книгу и если детям что то не понятно, они сами ко мне приходят. Не собираю им портфели, если что-то забыли, в худшем случае замечание в дневник. В общем ко мне они подходят по поводу школы: если что-то не поняли-подробно объясняю, это бывает крайне редко, когда надо купить канцелярию и погладить одежду, ну и сообщить о родительском собрании)).
С порядком сложнее, в доме с 3 детьми, 2 котами и собакой ,(рыбки тихо сидят в аквариумах и не мусорят), порядок вещь мифическая, но меня спасает "организация чистоты", вымыть абсолютно все кухонные поверхности раз в неделю с моющим раствором, занимает 5-7 минут, а сделать то же самое раз в полгода-год старой зубной щеткой часа 1,5 + выматывает, регулярно моются все выключатели, всего 3 минуты, а эффект создается. По дому не передвигаемся с пустыми руками), всегда есть что отнести из места где ты только что был, туда куда идешь. Внедряется как привычка очень быстро. Все домашние дела легко и без надрыва, загружаю посудомойку-слушаю лекции, с едой или мультиварка или в духовке запекается, времени на все хватает.
  • 5

#7 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 18 апреля 2014 - 13:33

я тоже с ребенком уроки не делаю
он во втором классе
если что-то непонятно - объясняю, но вот чтобы рядом сидеть.. нет
  • 0

#8 Olenka83

Olenka83

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 401 сообщений
  • 32 Спасибо

Отправлено 18 апреля 2014 - 13:36

и как-то вскользь дважды услышала от разных мужчин "а женщины сейчас разбалованы, наши мамы справлялись, и всё успевали!". Многие женщины из старшего поколения говорят то же самое.

Ну рабы на галерах тоже справлялись)

Нам желают, чтоб мы мучались, а вот фиг!)
  • 6

#9 Light_mama

Light_mama

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 050 сообщений
  • 21 Спасибо
Ukraine

Отправлено 18 апреля 2014 - 13:40

2mamka, золотые слова!!!Это как с токсикозом и родами - когда держишь на руках своего малыша, то все забывается и тошнота и боли.

Справлялись все,конечно, и гордятся этим, а когда начинаешь уточнять, задавать наводящие вопросы да и когда время есть душевно поговорить, то вся правда выходит наружу со слезами на глазах, ведь это все чаще всего подкреплялось обидой, что муж лежит и телевизор смотрит, не ценит, не балует и т.д ... Вот женское население нам и рассказывает, что они справлялись, не могут же они сказать,что плохими они были хозяйками, а мужики справлялись потому что телевизор смотрели или святое дело в гараже ковырялись!
  • 0

#10 Лунная Девочка

Лунная Девочка

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 342 сообщений
  • 3 Спасибо
Белых ночей

Отправлено 18 апреля 2014 - 14:01

Второй вопрос - действительно ли это так, откуда же они брали силы? У меня два варианта:1. более низкие стандарты (есть что поесть и ладно; нет паутины по углам, и хорошо); 2. спокойствие и уверенность в завтрашнем трудовом дне при отсутствии альтернативы. И вот казалось бы, всё больше быт автоматизируется (стиральные машины, пылесосы, кухонные комбайны, посудомойки, парогенераторы, мультиварки), энергии должно больше оставаться. Но выходит так, что важно не только средство реализации задачи, но и сама ответственность за ее выполнение... Может быть, неумение нести ответственность вкупе с гипер-подходом (уж если я взялась, то должно быть идеально) дает такой обессиливающий эффект? Жду Ваших мнений, историй и/или советов)


Я не знаю,как готовила моя бабушка в молодости ( думаю,что не очень вкусно),но вот в ее старости,например,щи с рыбой "пахли" на весь дом.
Мама рассказывала,как родители целыми днями были на работе,а еще и на партсобраниях до позднего вечера.
Дети рано взрослели.
Им вешали на шею ключ и они были сами себе хозяева.
Мама говорила,что ей писали список заданий на день : забрать белье из прачечной и пр.

Так что не очень-то они и успевали,я думаю. Те,кто не работал по сокращенному дню или рядом с домом, не имели времени готовить обеды из 3 х блюд.

Моя мама работала много лет на фабрике в центре города. От нашего дома - час с небольшим. Живем мы в спальном районе,но рядом с метро ( некоторые еще и до метро едут минут 30-40). Так вот, в 8 или 8-30 ей надо было быть уже на проходной,а до того- завести меня в садик. Значит,вставала она в 6 утра. А приходила часов в 7 вечера. Итого - 4 часа вечером до отбоя. За них - только успеть что-то приготовить,помыться, немного с детьми побыть ( час) и спать.

Уроки со мной она никогда не делала.
Но моя мама была все-таки ориентирована на дом,на общение с детьми. Потом, когда я была школьницей,она вела бухгалтерию для 2-х фирмочек дома и только иногда ездила отчеты сдавать. Могла меня контролировать.

Если честно, я знаю мало женщин поколения моей мамы ( 50-60 е гг) , которые прямо так, работая везде успевали. Работа, дети - по мере сил - дом по остаточному принципу,в основном в выходные.

И да, в нашем детстве и их молодости мой город тоже не был таким проходным двором для мигрантов ( безопасность,ухудшение качества жизни), продукты были натуральнее,меньше людей и машин в десятки раз,взаимовыручка на предприятиях, не росла так бешено инфляция. На одном месте работали по 20-30-50 лет и с почетом уходили на пенсию. Многие наши бабушки-дедушки еще детям помогали, добавляли на кооперативы...


И такое количество негативной информации отовсюду,которая сейчас обрушивается на нас, и мы не знаем,как с ней справляться, им не надо было переваривать!
  • 3

#11 Light_mama

Light_mama

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 050 сообщений
  • 21 Спасибо
Ukraine

Отправлено 18 апреля 2014 - 14:26

Точно!В моём детстве понятие выходных сводилось к уборке,уборке и еще раз уборке и стирке накопившихся за неделю вещей, а я как девочка должна помогать!Брррр!
Как я люблю своего Мужа за то,что он все помогает и наши выходные это выходные!:)
  • 3

#12 Queen

Queen

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 191 сообщений
  • 6 Спасибо

Отправлено 18 апреля 2014 - 15:07

кстати да, вот говорят иногда старшее поколение - мол мы пахали как не знаю кто, а у вас все легко, все просто, автоматизировано.
ну да, войны как таковой нет, тьфу-тьфу, голода тоже, всего хватает, но это не значит что жить стало легче. нифига не легче! соблазн полно, стабильности мало - то за доллар переживаешь, то из-за доллара, ощущение - чуть расслабился и все, вылетишь за борт, поэтому надо напрягаться, работать-работать, думать о завтрашнем дне и все такое. хоть и не упахиваешься физически, зато морально опустошаешься вся.

где-то читала, что сейчас уворовывают у людей время, я так понимаю, что имеется в виду энергия, жизненная сила , те же рекламы не могут не воздействовать.
и очень действенное средство при этом - это молитва. на самом деле, дает спокойствие, четкость определенную, не позволяет всяким рекламам захламить голову. а хлам в голове всегда приводит к хламу в жизни и к нехватке времени и т.д.
  • 1

#13 Лунная Девочка

Лунная Девочка

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 342 сообщений
  • 3 Спасибо
Белых ночей

Отправлено 18 апреля 2014 - 16:44

где-то читала, что сейчас уворовывают у людей время, я так понимаю, что имеется в виду энергия, жизненная сила , те же рекламы не могут не воздействовать.


Конечно,воздействует. И реклама,и культ потребления - мы же все живем в едином информационном пространстве.

и очень действенное средство при этом - это молитва. на самом деле, дает спокойствие, четкость определенную, не позволяет всяким рекламам захламить голову. а хлам в голове всегда приводит к хламу в жизни и к нехватке времени и т.д.


А у меня некоторый иммунитет к рекламе,т.к много лет работаю в сфере торговли продуктами. Бывало такое - что надо купить продукты - а ничего не хочется!

Если говорить о времени совр.женщины, то сюда же плюс - изучение качеств продуктов,косметики,чтение этикеток и пр. У меня пока нет детей,но и я для себя на это очень много времени трачу.

Изучение - к какому пойти врачу? - чтение отзывов,спрашиваем знакомых. Да, о говорю о платных.

Изучение инструкций выписанных лекарств,чтение отзывов и даже иногда форумов о них же. Так как бывают лекарства с одинаковым действующим веществом и разницей в цене в 2-3 раза.

Например,антибиотик посл.поколения,выписанный врачом,мне не помогает, а известный и недорогой (120 руб) препарат - помогает. Это я установила сама)

Планирование семейного бюджета ( не все это делают вместе с мужем),планирование отдыха,опять же - изучение отзывов,отелей,билетов, м.б поиск попутчиков.

Я не говорю,что совр.женщина постоянно сидит за компом и что-то изучает,но совр.жизни ситуации,когда надо что-то купить(крупное)/ получить хорошее лечение/выбрать школу/курсы/ правильно организовать отдых - не так уж и редки)
  • 1

#14 Лунная Девочка

Лунная Девочка

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 342 сообщений
  • 3 Спасибо
Белых ночей

Отправлено 18 апреля 2014 - 16:52

Поэтому когда я работала 5-ку,училась на вечернем и приходила домой в 11 вечера,а мне мама говорила "люди каждый день полы моют",я была очень удивлена. Т.к на тот момент не знала работающих людей,приходящих домой в 7-8 и моющих полы. Есть,наверно такие,но это единицы,буквально помешанные на чистоте.
  • 0

#15 Queen

Queen

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 191 сообщений
  • 6 Спасибо

Отправлено 18 апреля 2014 - 17:07

Поэтому когда я работала 5-ку,училась на вечернем и приходила домой в 11 вечера,а мне мама говорила "люди каждый день полы моют",я была очень удивлена. Т.к на тот момент не знала работающих людей,приходящих домой в 7-8 и моющих полы. Есть,наверно такие,но это единицы,буквально помешанные на чистоте.


ну у меня тоже к рекламе иммунитет, и телевизор нафиг выкинули. но мы же не про единичные случаи говорим.

а про уборку, мне кажется нужна мотивация правильная. было время, у меня посуда могла лежать не мытой несколько дней - мамы нет рядом чтобы ругаться, мужу пофиг.
но когда я узнала, что значит немытая посуда :shok: , короче, сейчас я стараюсь мыть посуду сразу же после того как поели, как мама учила :angel: , и полы мою в спальне как минимум, обязательно, хотя бы перед сном, не смотря на время. хотя раньше близко такого не было.

кстати, я тогда заметила, что дела всегда выправляются, и вообще перемены к лучшему происходят, когда держишь дом в чистоте - вылизываешь все буквально. у меня раньше такое было довольно редко, наплывами, вдруг бац - во мне золушка проснулась, и вуаля - в жизни что-то новое и интересное происходило ))
  • 3

#16 Лунная Девочка

Лунная Девочка

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 342 сообщений
  • 3 Спасибо
Белых ночей

Отправлено 18 апреля 2014 - 18:57

а про уборку, мне кажется нужна мотивация правильная. было время, у меня посуда могла лежать не мытой несколько дней - мамы нет рядом чтобы ругаться, мужу пофиг. но когда я узнала, что значит немытая посуда , короче, сейчас я стараюсь мыть посуду сразу же после того как поели, как мама учила , и полы мою в спальне как минимум, обязательно, хотя бы перед сном, не смотря на время. хотя раньше близко такого не было. кстати, я тогда заметила, что дела всегда выправляются, и вообще перемены к лучшему происходят, когда держишь дом в чистоте - вылизываешь все буквально. у меня раньше такое было довольно редко, наплывами, а потом бац - во мне золушка проснулась, и вуаля - в жизни что-то новое и интересное происходило ))


Ситуация, описанная мной, была 6-7 лет назад и раньше. То есть о том,что надо мыть полы/посуду по религиозно-философским соображениям (питаются сущности и пр) и речи не было. Речь была - какие другие молодцы,все успевают, даже переступая через себя, моют до 3 ночи, а я вот не хочу.
  • 0

#17 Верю в счастье

Верю в счастье

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 481 сообщений
  • 0 Спасибо
Красноярск Россия

Отправлено 19 апреля 2014 - 00:43

На мой взгляд, много времени у моих знакомых съедают уроки с детьми, мои старшие девченки учатся в 7 и 2 классах, уроки я уже не делаю 6,5 лет. Со старшей в первом классе я 1,5-2 часа каждый вечер стояла над душой потом с непрекращающимся раздражением пришлось обратиться к психологу, который объяснил мне, что уроки это детская сфера ответственности)).


А я вот решила сразу, что сын у меня молодец. Уроки это его ответственность. К декабрю огреблась по полной. Сейчас все под контролем. И не знаю когда опять доверять начать...
  • 0

#18 Верю в счастье

Верю в счастье

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 481 сообщений
  • 0 Спасибо
Красноярск Россия

Отправлено 19 апреля 2014 - 00:52

Знаете, я никогда не понимала "романтики" семейной жизни именно в таком ключе. Видимо поэтому семью я не хотела подсознательно. Муж и жена работают, после работы муж отдыхает, ЖЕНА готовит ужин. Потом уроки с детьми. И спать. Особенно зимой, когда темнеет быстро. Где вообще жизнь? Да, так многие жили и живут сейчас. В детстве я смотрела на такую семью у соседей. Потом стала работать и у меня многие подруги так живут. А на работе одна проблема - что на ужин сегодня приготовить?

Здесь на форуме много тем поднимаются именно работать все-таки женщине ил нет? Я даже не представляю как я буду работать "от звонка до звонка". А потом гонка по школам и садикам? А потом стоять у плиты? Дети, которые видят только твою спину и слышат только твои крики об уроках? А муж так вообще сразу приборзеет. То, Что я буду "загнаной лощадью" он сразу оценит. То, что я "работающая женщина" он будет принимать как должное. Мне кажется, что выход на рабту - это как минимум глупо.
  • 4

#19 Queen

Queen

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 191 сообщений
  • 6 Спасибо

Отправлено 19 апреля 2014 - 07:01

Ситуация, описанная мной, была 6-7 лет назад и раньше. То есть о том,что надо мыть полы/посуду по религиозно-философским соображениям (питаются сущности и пр) и речи не было. Речь была - какие другие молодцы,все успевают, даже переступая через себя, моют до 3 ночи, а я вот не хочу.


мне мама все мое детство говорила, как мой муж выражается - всю плешь проела :P - мол, какие другие девочки молодцы, мамам помогают, везде поспевают, все делают по дому (((( поэтому то, что у других было кристально чисто никак меня не мотивировало. Наоборот, как стала жить отдельно от родителей так позволяла с удовольствием разводить срач, пока не становилось невыносимо :crazy: зато были времена когда все вылизывала - настроение было )))
  • 1

#20 Лунная Девочка

Лунная Девочка

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 342 сообщений
  • 3 Спасибо
Белых ночей

Отправлено 19 апреля 2014 - 08:30

мне мама все мое детство говорила, как мой муж выражается - всю плешь проела - мол, какие другие девочки молодцы, мамам помогают, везде поспевают, все делают по дому (((( поэтому то, что у других было кристально чисто никак меня не мотивировало. Наоборот, как стала жить отдельно от родителей так позволяла с удовольствием разводить срач, пока не становилось невыносимо зато были времена когда все вылизывала - настроение было )))


У меня абсолютно так же.Пока на автомате научилась поддерживать порядок на кухне. И то - пробовала флай-леди - не подошло,но элементы ее остались и не забылись. И еще, люблю убираться, когда никого в комнате и квартире нет - это вот именно с детства,что сейчас замечание сделают,опять выскажут недовольство и пр, Но мамы уже нет,так резко меня сравнивать некому,а привычка осталась. ТО же с готовкой.

Пытаюсь приучать себя,что легче поддерживать порядок ( там 10 мин,там 15),чем потом по полдня убирать-оттирать. Пока с переменным успехом.

Кстати,многие женщины, которые после работы, в выходные и стояли у плиты, убирались и пр - тянули дом, как каторгу. Да,может и все сияет, но женщина опустошенная,злая,усталая. Никакого настроения создать не может. Именно такой посыл я видела у мамы. Ей было тяжело. И меня она упрекала, а я не понимала : в чем? В том,что сама терпеть не может делать и делает так как "так правильно".

Когда мама заболела и слегла, я крутилась : работа-дом - врачи-аптеки. Конечно,я убиралась,мыла полы, но не очень часто. Просто не было сил.

И вот,к нам пришла мамина подруга ( из когорты тех,у кого все должно блестеть любой ценой) и стала меня упрекать,что пыльный шкаф и книги в нем. Ну мне совсем было не до шкафа,я спала по 3-6 часов ...

Ну тогда она сама залезла туда,стала вынимать книги, обтирать, наверху все вытерла. Я посмотрела на нее : "Хотите-делайте , я с ног валюсь". Сама-то она была уже на пенсии.

Тогда мне было 23 года и старшие были еще в авторитете. Та,которой я стала позже,объяснила бы взрослому старшему человеку всю некорректность ее поступков и поучений про дом. хоз-во. Это вообще не прилично - в чужом доме, да еще в критич. ситуации...
  • 1


Предназначение

Подписаться на подарки