Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Быт XXI века


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 24

#21 Natalsen

Natalsen

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 173 сообщений
  • 1 Спасибо
Екатеринбург РФ

Отправлено 19 апреля 2014 - 10:01

Спасибо, девочки, как мне полегчало))
И если обобщить, то у меня вот такие выводы.
1. Всё очень индивидуально, в том числе и то, что "мамы все успевали"; есть разница, КАК успевали (с помощью детей, бабушек, или еще какой вариант), ЧТО успевали (может, только пятилитровка борща на неделю и полы по воскресеньям), и само понятие УСПЕВАЛИ (и я могу успеть, если откажусь от своих интересов и лягу спать на 2 часа позже.но не буду этого делать,таков мой выбор).
2. Сказать можно вообще что угодно, особенно 20-30-40 лет спустя, или если ты сам в этом не участвовал.
3. Меня всегда смущала "общая колея". Но кроме нее есть (и были) другие варианты. И если Жизнь (Вселенная, Бог, Высшие Силы) позволяют реализовать эти другие варианты, и они ведут меня в плюс - значит, Вселенной от меня это и нужно.
Не нужно ей сочетание пятидневки и идеального порядка дома каждый день, а нужно чтобы я час вечером занималась йогой и работала по пятидневке - значит, я буду выполнять этот вариант, и никто кроме меня не может знать, как НАДО мне поступать, чтобы отвечать пожеланиям Вселенной)) Если что-то не так - меня поправят... вот хоть через мужа.

Ну как-то так. Благодарности лучики шлю всем, любите себя и слушайте Высшие силы)
  • 7

#22 Я _ Весна)

Я _ Весна)

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 837 сообщений
  • 90 Спасибо

Отправлено 22 апреля 2014 - 10:54

Natalsen, выводы гениальные). Я не раз задавалась этим вопросом: А можно ли успеть все? и сразу же второй: А нужно ли? И так же вспоминала о мамах и бабушках без стиральных машинок и памперсов. И как-то меня осенило: успевали то они, может, и все, а были ли они при этом счастливы? Может, я буду счастливее, если вместо того что бы каждый день драить полы, иногда полежу в ванной или почитаю книжку? Тем более, над душой нет никого, кто мог бы указать мне на пыль под кроватью).

Всем счастья, девочки)
  • 4

#23 tajna

tajna

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 398 сообщений
  • 5 Спасибо
Гомель Беларусь Я Вконтакте

Отправлено 22 апреля 2014 - 12:35

Ох как сразу отлегло после прочтения темы! )))
  • 1

#24 Kamille

Kamille

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 69 сообщений
  • 0 Спасибо
Киев Украина

Отправлено 23 апреля 2014 - 09:51

Девочки, спасибо за приведенные примеры! Всегда интересовало как же они успевали?! Но ведь правда - вся суть в том были ли они при этом счастливы.

Мне мой муж приводит в пример свою мать (свекровь): и на заводе всю жизнь от звонка до звонка, двое детей, в селе огороды (т. е. весь сезон выходные в селе), а дома и чисто было, и наварено, и постирано-поглажено.
НО! Моя свекровь, выросшая в семье, где было 8 детей, как то с детства считала такой распорядок жизни нормальным, поэтому никогда не жаловалась. Такая жизнь воспринималась нормально, даже считалось что их поколению вообще повезло - квартиры государство давало, работу давало, живи и радуйся.

Наше же поколение прозомбированное телевизором о легкой и красивой жизни (вспомните бесконечные репортажи о звездах), считает это не приемлемым и чем-то тяжелым.

Понимаете к чему я ? Все дело в восприятии и отношении к жизни! Мы смотрим на наш быт совсем с другой колокольни, чем наши мамы и бабушки.

Опять же сегодня активно культивируется идея легких денег, легкой жизни и мы все к этому подсознательно стремимся, не желая признавать тот факт, что жизнь вообще - то тяжелая штука.

Я когда пришла к этому осознанию, на меня навалилась депрессия, из которой я год как не могу выбраться. Прошел некий юношеский инфантилизм. :shok:
  • 4

#25 Natik

Natik

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 34 сообщений
  • 0 Спасибо
Самара РФ

Отправлено 10 мая 2014 - 09:29

Я где-то писала про свой опыт - решила для себя вопрос работы по дому по максимуму автоматизировать - мультиварка, духовка, стиральная машинка, посудомойка, пылесос-робот. Были бы еще гаджеты, прикупила бы - очень облегчает жизнь. Учитывая, что и с любимым надо побыть, и в магазин схходить, и с собакой погулять - самое то. Загрузил все, "раздал задачи", и вперед по своим делам! Пришел, работу у всех этих агрегатов принял, и наслаждайся жизнью. Кстати, мама у меня не поддерживает мою любовь к бытовым помощникам, типа, баловство все это. а я считаю, что помимо посуды и полов в моей жизни есть вещи и поинтереснее и поважнее. Так что по возможности, советую
  • 4


Предназначение

Подписаться на подарки