Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Поведение на площадке


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 36

#1 Лада-Ладушка

Лада-Ладушка

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 310 сообщений
  • 2 Спасибо

Отправлено 18 апреля 2014 - 20:41

Девочки, подобных тем много на других форумах, но здесь не нашла, а хотелось бы узнать мнение именно здешних мамочек)))) вопрос - непрошенные советы-комментарии. Я недавно из-за этого такую глупость упорола....самой стыдно и не знаю, как теперь себя вести. Ребенку чуть больше года. День был ужасный, честно скажу, у ребенка резался зуб, а у меня как пелена перед глазами - на лицо же все признаки были, а я не догадалась, злилась на неё весь день, думала что за непонятные истерики и поведение, то она кричала, то я не выдерживала, а тут ещё на этом фоне надо было домашние дела делать, а как, когда ребенок чуть ли ни висит на тебе и кричит, чтоб взяли на ручки..Сами понимаете, какое после этого настроение. Пошли гулять, все уже хорошо, и тут мальчик нам попадается с мячиком и собирается его бросать малой (она ножкой буцнуть может, а ручками ловить ещё не умеет), я говорю, что она ещё не сможет поймать, на что слышим комментарий - все она сможет, это родители всего боятся, кидай! Вот если б не последнее слово я бы может и не отреагировала никак, а так как прорвало меня и ляпнула глупость- да, пусть кидает и убивает ребенка! (вообще хотела сказать-сбивает) Получилось глупо (мячик тем более небольшой и резиновый,легкий).

Но с другой стороны может лучше так, чем если б промолчала, мальчик бы послушался и кинул (я ж не знаю, с какой силой и куда он будет его бросать), попал бы в малую и, возможно, сбил её с ног (ходит она пока неуверенно), испугал,а я бы потом себя корила, что разрешила в угоду мнения тети. Однако же и так неприятно - эта барышня уже не первый раз отпускает комментарии по поводу того, как нам воспитывать нашего ребенка,Стыдно ещё и то, что там были другие наши знакомые, боюсь будут думать что я вообще неадекватная перепуганная мамаша.
Кстати, она эти комментарии отпускает так, что даже не знаю, как отвечать, чтоб не было ощущения, что оправдываешься - то что вы над ней трясетесь, что что вы боитесь, то "что-то вы мало погуляли"...После них у меня ощущение, что она считает, что мы не верно ухаживаем за ребенком, и меня раздражает тот факт, что человек делает такие выводы совсем не зная нас и как мы живем, вот чисто по каким-то фрагментам. И теперь после моего нелепого ответа она только ещё больше уверится в том, что я трясусь над ребенком и не даю ему развиваться (поверьте, это не так, лазит она у нас по всей площадке, но вот именно с детьми просто пока ещё не доросла играть, поэтому изучает все вокруг). Я уже создавала тему о медленном реагировании, вот это была попытка отреагировать быстро - и получилось ещё хуже. Оправдываться глупо, пытаться доказать девушке, что я не такая, как она думает, -тоже. Общаться мы и не общались практически, так -привет и иногда пару-тройку фраз....теперь вообще так неприятно..не знаю, как идти на площадку, она там обычно со своими подружками, знаю, что мне теперь будет казаться, что меня начали обсуждать, не смогу вести себя естественно. В тот вечер с ребенком играл практически муж, а я пыталась отвлечься, чтоб не расплакаться у всех на виду (ну день у меня реально был аховский, куча мелких неприятностей, дочкины истерики-капризы, мое непонимание и переживания, аллергия серьезная на пчелиный укус,месячные, но все равно не пойму - неужели я так завишу от мнения этой женщины? или не могу простить ошибку самой себе?)
Как вообще лучше всего вести себя в подобных случаях?
и даже возникли мысли - так уж много пользы от детской площадки в этом возрасте? многие мои знакомые с детьми не ходят туда (ну только на праздники) и ничего, но мне хочется чтоб ребенок побегал, полазил, посмотрел, как другие детки играют...Хотя там не только малыши, много школьников, которые ведут себя уже совсем по-другому..
  • 0

#2 Верю в счастье

Верю в счастье

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 481 сообщений
  • 0 Спасибо
Красноярск Россия

Отправлено 19 апреля 2014 - 00:38

Дорогой, Автор. Вообще детские площадки - это вечные конфликты родителей. Так что тут просто напросто нужно броню включать. Если вам тяжело, то можете не ходить. Ваш ребенок еще маленький. Вы пока так погулять можете. И себе нервы сэкономите. У меня подруга до 2х лет на площадки не заходила.

Что касаемо воспитания, То тут про каждую мама другая каждая мама может что-то плохое сказать. Обычно это начинается "Я вообще ее не понимаю" и "Я бы так не сделала". Если вы уверены в правильности своего воспитания, то не обращайте внимание.

Из своего примера. Я с двумя подругами ездим гулять на площадку. Наши дети - две девочки 3 года и мальчик 4 года. Мы дружим и то каждая из нас не понимает воспитание двух других. В разных ситуациях, мы бы делали по-разному. Потому что у каждого свое мнение. Да и дети у всех разные по характеру.

А про случай на площадке хотите пример? Если вы из-за такой глупости плакать хотели :) то как бы на моем месте поступили? Мы ездим на площадку, дети играют, а мы занимаемся спортом. Деток у нас как я говорила трое бегают, они уже дружат и поэтому играют вместе. И вот на площадку пришел дедушка с внуком. Внук увязался за нашими бегать. А наши (они между собой то вечно соревнуются и спорят) начали этого малыша (он их младше, им с ним не интересно было) отгонять. Дедушка этот дождался пока наши подальше от нас убегут и отругал их. Хорошо у нас мальчик уже говорит понятно. Я тут же пошла до дочери, пытаюсь выяснить что там им дяденька говорил. Мальчик наш, который уже нормально разговаривает, рассказал, что "Нас дяденька отругал". Тут я конечно превратилась в разьяренную мамашу. Так на него кричала. Не нравится что твоего обижают, подойди к родителям и скажи. Но кто давал право ругать чужих детей?! Дети даже рассказать ничего не могут. И такие дураки бывают. А знаете сколько мамаш аж визжат от восторга, когда их сын отбирает игрушки и дерется? Это же для них показатель, что он потом в жизни многого добьется. Он наглый и пробивной. Моей дочери один раз просто так в открытые глаза горсть песка кинули. Мы с папой пол часа водой промывали.
  • 0

#3 Славянка

Славянка

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 226 сообщений
  • 1 Спасибо
Северск (Томская область) Россия

Отправлено 19 апреля 2014 - 02:42

На другую площадку идите,и учитесь не думать,что о вас кто-то там подумает.Хотя сложно,да)На всех не угодишь,перестанетесь "трястись" над дочкой,найдется бабуся, которая упрекнет,что "не следите" и так до бесконечности.
И я на такие комментарии вообще никак не отвечаю,не умею ответить не грубо,поэтому предпочитаю молчать.
  • 1

#4 Леоррия

Леоррия

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 87 сообщений
  • 0 Спасибо
Россия

Отправлено 19 апреля 2014 - 05:38

А я со своей колокольни, простите.

Вы сами притягиваете этого человека (или не этого, но другого такого же по поведению). Видимо, вы сами не уверены в том, что делаете все правильно (а правильно делать ой как хочется), и корите себя за то, что плохая мать. Хотя поверьте, это не так. Причем скорее всего мысли такие запихиваете поглубже, потому что стыдно самой себе в них признаться. Стыдно и больно.

Вы просто сами поймите, что вы-хорошая мама. Вы делаете все, что в ваших силах, чтобы дать ребенку все, что ей может понадобится. Все, чтобы она была счастлива. Другие могут считать как-то иначе, что надо не то и не так, и куда пошла вообще, и да что сказала... Но они не знают вашего ребенка, а вы-знаете. И поэтому сами знаете, что и сколько ей нужно. Если погуляли мало-значит устала или она, или вы. Если куда-то не пускаете-значит знаете ее силы. Поймите, что вы-хорошая мама. И просто любите своего ребенка, не оглядываясь на мнения абсолютно чужих людей. И тогда либо сами люди исчезнут из вашей жизни, или вы перестанете обращать внимания.
  • 5

#5 Nephilim

Nephilim

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 622 сообщений
  • 75 Спасибо
Владимирская область, г. Владимир и г. Александров. Россия

Отправлено 19 апреля 2014 - 08:29

Гуляйте на другой площадке, на разных. и ребенку будит интересней. Если у вас вызывает такой дискомфорт эта мамочка с подружками то просто не пересекайтесь с ней. У нас почти в каждом дворе детская площадка и в той что у дома мы и не играем почти.
  • 1

#6 Мадам В.

Мадам В.

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 310 сообщений
  • 6 Спасибо
Новосибирск

Отправлено 19 апреля 2014 - 09:02

Мы тоже редко гуляем в одном месте и проблем с другими родительницами не возникает. А вообще, у каждого человека всегда будет свое мнение на то , как надо. Всем не угодишь. Я , в ситуациях, когда дают советы просто стою и улыбаюсь, угукаю еще иногда, а то если начать доказывать свое, то спор на долго будет. Так что не заморачивайтесь, больше веры в себя, как в хорошую маму!:)
  • 0

#7 Лада-Ладушка

Лада-Ладушка

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 310 сообщений
  • 2 Спасибо

Отправлено 20 апреля 2014 - 20:48

девочки, спасибо большое! и хочу поделиться - вчера ещё все наладилось))))) вот может после того, как сюда написала. Во-первых, я спокойно шла на площадку, не боясь встретить ту мамочку и вообще не переживая (зная себя, так могло получиться не скоро, но получилось)/ во-вторых, её я встретила, но мы нормально поздоровались и даже пообщались немного - видимо, она тож поняла, что перебрала тогда, ну и я губы не дула, активно шла на контакт. В общем, пока все хорошо! Заодно почитала правила поведения на площадках, т.к. уже вижу, что ситуации бывают разные, чтоб хоть немного быть готовой и знать варианты действий. А вы как думаете, с учетом знаний о том, какой желательно быть женщине, как правильнее реагировать, если
1) другой ребенок становится причиной слез вашего (например, толкнули случайно, или песком обсыпали, или игрушку забрали)? обращаться в первую очередь к своему ребенку (объяснить, что он не специально, перейти в другое место), к чужому (типа-нельзя так делать) или к его маме, если она рядом и не реагирует?
2) вы учите детей умению постоять за себя? каким образом?
  • 0

#8 Мадам В.

Мадам В.

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 310 сообщений
  • 6 Спасибо
Новосибирск

Отправлено 21 апреля 2014 - 11:11

прочитала вопрос, думаю - сейчас напишу из своего опыта и с трудом вспомнила одну только ситуацию такую. Мальчик того же возраста толкнул в порыве чувств. мой сын заплакал, потом еще полчаса наверное рыдал вспоминая. У меня первый порыв успокоить и увести в другое место, чтобы просто отвлечь его. а про того мальчика я даже забыла, к нему мама сразу подошла и что она ему там говорила мне уже было все равно. Но если бы ребенок был старше, без родителей или родителю было фиолетово, то разговор бы составила, в спокойном тоне, просто разъяснительную беседу. Я такие беседы со своим провожу, когда он начинает на площадке что-нибудь вытворять, а если успевает обидеть то просим прощения вместе, помогает встать или отряхиваем и тд:) и предлагаю сделать примирительный жест, если пострадавшая сторона не против
  • 1

#9 Гость_Ирэн Амбер_*

Гость_Ирэн Амбер_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 21 апреля 2014 - 11:32

Девочки, а как вам ситуация, когда чужой ребёнок ломает игрушку вашего ребёнка, а родители как ни в чем не бывало уходят с площадки, ни извинений - ничего. Пусть это всего лишь пластмассовое ведёрочко, но отношение((
  • 0

#10 Солнце777

Солнце777

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 7 505 сообщений
  • 344 Спасибо
Россия

Отправлено 21 апреля 2014 - 16:51

вот уж точно не повод для переживаний. ну, подумает она что-то - а Вам-то что с того?) это раз. А во-вторых, я глупостей столько уже на площадке слышала, Вы думаете, я помню, кто там что говорил?)
  • 0

#11 Солнце777

Солнце777

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 7 505 сообщений
  • 344 Спасибо
Россия

Отправлено 21 апреля 2014 - 17:00

1) другой ребенок становится причиной слез вашего (например, толкнули случайно, или песком обсыпали, или игрушку забрали)? обращаться в первую очередь к своему ребенку (объяснить, что он не специально, перейти в другое место), к чужому (типа-нельзя так делать) или к его маме, если она рядом и не реагирует? 2) вы учите детей умению постоять за себя? каким образом?

1) своего успокаиваю и говорю: "смотри, как мальчик/девочка нехорошо сделал(а), давай скажем, что так нельзя (погрозим пальчиком, если сказать ещё не может)", если мама не реагирует прибавляю: "а то мама мальчика (девочки) не видит, наверное, что он(а) плохо поступает". Это такой, какбэ, толстый намёк, обычно все понимают)
2) моих детей учить не надо, их самих приходится оттаскивать :unsure:
  • 3

#12 Ластиника

Ластиника

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 417 сообщений
  • 76 Спасибо

Отправлено 22 апреля 2014 - 15:12

А как "выруливать" из ситуаций, когда другие детки хотят поиграть игрушками твоего ребенка, а он активно протестует. Когда вот чужие дети не хотят, чтобы дочка брала их вещи мне как-то просто объяснить, что мол так и так девочка/мальчик не хотят давать, но это его игрушка и и это его право ей распоряжаться. Когда пытаюсь донести это до чужого ребенка - на меня смотрят как на идиотку, и чувствую я себя при этом как-то не так. И еще такой момент смущает, родители нас учили делиться своими игрушками, а сейчас читаю вот такой подход, как описала выше. И как быть?
  • 0

#13 my_username_taken

my_username_taken

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 61 сообщений
  • 0 Спасибо
Россия

Отправлено 22 апреля 2014 - 18:45

Ластиника, мне даже психолог и детского социального центра сказала на днях, что родители должны быть за своего ребенка и если он не хочет делиться- его поддержать и сказать отнимающему, что ваш ребенок еще не наигрался, нам же не понравится, если у нас мобильник или планшет отбирать стали бы. для меня это тоже честно говоря, сначала странно прозвучало, я до этого всегда призывала делиться или меняться... но вот действительно подход это такой, что ребенок не жадина, он просто хочет сам еще поиграть, и мама его в этом поддерживает, ведь вещь это его... у нас все мамашки на площадке тоже интересы своих детей в первую очередь защищают. но мне не по себе так отфутболивать других детей, я пытаюсь замену хотя бы им предложить или объяснить, что мой сын сейчас поиграет, он же первый взял, а потом обязательно даст и этому малышу поиграть. но по-хорошему, это должна объяснять мама того ребенка, который отнимает, ему сама...
  • 3

#14 Viktoriy02

Viktoriy02

Новичок

  • Pip
  • OFFLINE
  • 8 сообщений
  • 0 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 23 апреля 2014 - 07:52

я стараюсь, чтоб на детской площадке мой малыш никого не обижал и слежу за ним, чтоб ничего не натворил, ни толкнул, ни песком не обсыпал.... а вот есть такие мамаши которые завели ребенка на площадку и сели на лавочку щелкать семечки! Вот они меня бесят!!! А если еще и ее ребенок драчун, так вообще не понятно как мне себя вести, ругать его или нет, чтоб он не обижал моего малыша.....
А была тоже конфликтная ситуация на горке, моему 2 года, он очень аккуратно садится и спускается с горки, а детки постарше вечно толкаются, так я всегда притормаживаю их чтоб не толкнули, а мамашка с лавочки возмущенно мне, мол чего указываете моему ребенку! Ну вот как вести себя в таких ситуациях!?!?
  • 0

#15 Ластиника

Ластиника

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 417 сообщений
  • 76 Спасибо

Отправлено 23 апреля 2014 - 12:02

даже психолог и детского социального центра сказала на днях, что родители должны быть за своего ребенка

- спасибо, что поделились - прям в точку, беру на вооружение и теперь буду исходить из этой позиции.

а вот есть такие мамаши которые завели ребенка на площадку и сели на лавочку щелкать семечки! Вот они меня бесят!!! А если еще и ее ребенок драчун, так вообще не понятно как мне себя вести, ругать его или нет, чтоб он не обижал моего малыша.....

- да, бывает такое. Была такая ситуация, девочка лет 6, она была старше всех деток и абсолютно всех манюнь задирала, не смотря на то, что мамы были рядом, а ее мамуля сидела на лавочке и мило общалась с подругой, не обращая никакого внимания. Я сначала пыталась как-то мирно решить с ней вопрос - бесполезно, в итоге сказала, что я ей не разрешаю брать наши игрушки.... на мое счастье пришли новые "жертвы" и она переключилась на них и мотала нервы уже их родителям...

А была тоже конфликтная ситуация на горке, моему 2 года, он очень аккуратно садится и спускается с горки, а детки постарше вечно толкаются, так я всегда притормаживаю их чтоб не толкнули, а мамашка с лавочки возмущенно мне, мол чего указываете моему ребенку!

- может, надо сказать - "да, вы абсолютно правы, это не я должна учить вашего ребенка правилам поведения на горке и с другими людьми, а его мать. Но дело касается моего ребенка, и мне приходится объяснять вашему сыну, что ТОЛКАТЬСЯ на горке НЕЛЬЗЯ.".... либо так, "а Вы наверно хотите услышать - Макс (имя, условно) дай пенделя этому нахалу, пусть прокатиться с ветерком ;) " А если претензии, то - "это не я должна учить вашего ребенка правилам поведения на горке и с другими людьми, а его мать".

Но это я дома такая "борзая", а вот на месте пока соображу, что к чему...уууу.... надо заранее "готовиться" к бою к выходу на детскую площадку
  • 1

#16 Ластиника

Ластиника

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 417 сообщений
  • 76 Спасибо

Отправлено 23 апреля 2014 - 12:09

Девочки, а как вам ситуация, когда чужой ребёнок ломает игрушку вашего ребёнка, а родители как ни в чем не бывало уходят с площадки, ни извинений - ничего. Пусть это всего лишь пластмассовое ведёрочко, но отношение((

- отвратительная ситуация, но я бы наверно все же сказала, им что хоть бы извинились. А своей дочке рассказала, что если вдруг так сломаешь чужое, то надо извиниться /отдать свое ведерко, даже если сломала не специально - вот теперь и не знаю надо ли,... а то мы все такие воспитанные превоспитанные, а вокруг учат детей защищать свои интересы, быть наглыми - или мне так кажется?
  • 0

#17 Viktoriy02

Viktoriy02

Новичок

  • Pip
  • OFFLINE
  • 8 сообщений
  • 0 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 23 апреля 2014 - 21:18

Да когда приходишь домой и начинаешь обдумывать ситуацию, то сразу куча умных мыслей в голову приходит. Но когда на месте, то не думаешь головой, а реагируешь эмоциями)
  • 0

#18 KiKa

KiKa

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 47 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 27 апреля 2014 - 20:01

Я вот спрашивала психолога, что делать и как себя вести с другими детьми и родителями в конфликтных ситуациях. Она сказала, что нужно не бояться ругать чужих детей (мягко, но твердо обозначая позицию, в позитивном контексте). я так и делаю. Дети относятся адекватно, их родители тоже. Правда, я один раз всего за всё время что-то говорила =))

Мне кажется, что каждый ребенок - это зеркало своих родителей в гипертрофированном виде. То есть есть дети, которые самоутверждаются (потому что дома всё нельзя; яркий пример племянник мужа - для него слова взрослого - пустой звук, потому что "не бегай, не лезь, у тебя не получится", я бы на его месте тоже воспринимала взрослым как врагов и слала лесом), есть дети, которые не делятся своими игрушками, но берут чужие (при мен бабушка внучку на площадке отвела в дальний угол и когда дети подходили поиграть, она запрещала ей делиться, при этом игрушки моего сына и других они брали).

Я стараюсь не ходить на детские площадки в плохом настроении. А если идем, то берем те игрушки, которые не жалко сломать и потерять (честно говоря, ничего не жалко, обычно в наши игрушки играет вся детвора), настраиваю себя на нужный лад (в Туле "диковатый" народ, даже если ребенок начинает говорить со взрослым, тот может сделать вид, что ребенка не существует и отвернуться =))), помню, что все дети разные и смотрю на долгосрочную перспективу (если я буду носиться по площадке и выяснять со всеми отношения, то сын вырастет не мужчиной, а непонятно кем). Но у нас парк под боком - гуляй не хочу. Хоть на площадках, хоть вне их. Странно, когда идем с папой, конфликтных ситуаций ни у нас, ни у кого рядов не возникает. Наверное, я чувствую подстраховку и мой ум спокоен =)

Так что, дорогие мамочки, спокойствие, только спокойствие, Карлсон он не дурак, разбирается в житейских делах :acute:
  • 2

#19 Sharlin

Sharlin

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 89 сообщений
  • 11 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 30 апреля 2014 - 21:15

Я тоже сталкивалась с подобными ситуациями на площадках... Совсем недавно вот, вышли погулять (сыну 1,6) Очень шебутной, пока коляску ставишь, деть уже за несколько метров убежал. Как вдруг подбегает мальчик и кидает моему горсть песка в лицо. Бегу к нему, а обидчика отводит папаша, хоть бы слово сказал своему сыну! А я так растерялась, только зыркнула адским взглядом, и слова застряли в горле... А папаша видно испугался конфликта рванул с сыном подальше.
На другой день гуляем на площади, такая же малина, ни с того ни с сего подбегает к моему малышу уже мальчик чуть постарше и толкает его с разбега! И убегает! Я даже предположить не могла что он бежит его толкать! Я в шоке, откуда такие детки???
  • 0

#20 Sharlin

Sharlin

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 89 сообщений
  • 11 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 30 апреля 2014 - 21:22

И еще одна ситуация произошла, я не знаю как себя вести. и очень переживала потом дома. Сын бежит на качельку, и одновремнно подбежал мальчик старше нашего года на 2. Оба обняли сидушку качели и требуют чтобы мама посадила. Мой пальчиком тычит ДАДАДА! А тот орет МАЁЁЁЁЁ УЙДИИИ! Я своему объясняю, пусть мальчик покатается! А ты потом... А мама того мальчика, причем еще и беременная, молчит и улыбается...... Я своего оттащила, отвлекаю, предлагаю идти на другую качельку. Он расплакался. Но в итоге согласился пойти на другую. А у меня аж сердце сжалось. Вот как надо было? Получается я подрываю авторитет свой перед ребенком, мама не поддержала... Получатся я учу отступать? Не отстаивать свои желания? Переживала весь вечер.
  • 0


Предназначение

Подписаться на подарки