Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Равноправие или одинаковость?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 45

#1 Я _ Весна)

Я _ Весна)

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 837 сообщений
  • 90 Спасибо

Отправлено 24 апреля 2014 - 14:47

Несколько слов в защиту равноправия от НеФеминистки:

Как мне кажется, говоря о равноправии, некоторые (в том числе уважаемая Ольга Валяева) немножечко смешивают его с одинаковостью.
Мне кажется, равноправие – это Равные Права голосовать, учиться и получать равную зарплату за одинаковый труд. (Ведь, в свое время женщины боролись не за право работать - право работать нам дали без борьбы, как только начался технический прогресс и пошла нехватка рабочих рук, - а за право получать зарплату, не меньшую, чем мужчины, за одинаковый труд). А Одинаковость – это одинаково рожать детей, одинаково одеваться и одинаково забивать гвозди.

И, благодаря тем женщинам, которые боролись за равноправие, мы сейчас имеем право выбора, где нам реализоваться - в рукоделии или в бухгалтерии).

Поэтому, я лично, не против равноправия, я против одинаковости. И я не понимаю самых ярых феминисток, которые, борясь за свободу женского пола, почему-то во всем уподобляются мужчинам, тем самым, демонстрируя, что их пол чем-то хуже и свобода женщины заключается в том, что бы стать мужчиной.

Надеюсь, не слишком сумбурно написала)

Если кто-нибудь поделится своими мнениями на этот счет, буду очень рада)
  • 21

#2 Верю в счастье

Верю в счастье

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 481 сообщений
  • 0 Спасибо
Красноярск Россия

Отправлено 24 апреля 2014 - 15:03

Есть права как гражданина. И здесь у мужчин и у женщин они одинаковы. Спасибо большое тем женщинам, которые когда-то боролись за наши права. И эти права теперь дают нам возможность голосовать, самим выбирать работу, получать те же деньги.
А есть права как у личности. И здесь права мужчины и женщины уже расходятся. Также как и обязанности. Мы разные. И вот в этом плане здесь и пишутся статьи.
Ну это мое мнение. Подумалось мне так :)
  • 6

#3 Tridochki

Tridochki

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 523 сообщений
  • 57 Спасибо
Мурманск Я Вконтакте

Отправлено 24 апреля 2014 - 15:11

Ни разу не встречала, и не слышала, про женщину, которая боролась бы за равные с мужчиной обязанности)).
  • 3

#4 omkara

omkara

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 5 076 сообщений
  • 356 Спасибо
Дніпро Україна

Отправлено 25 апреля 2014 - 02:15

Мы прежде всего души, личности. А потом уже тела у нас разные.
  • 2

#5 лиапольд

лиапольд

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 579 сообщений
  • 15 Спасибо
санкт петербург россия

Отправлено 25 апреля 2014 - 04:59

Одинаковыми мы некогда небыли и не будем, такими нас создал Бог ,а вот решать вопросы и иметь одинаковые голос это важно, опять таки какая система власти в семье .Как всегда в процесе борьбы, женщин за свои права, возник перекос, ведать от ненависти к мужчинам.Возникла новая порода фиминистки.А фиминисток вы и непоймёте, это болезнь.как и многие другие болезни.Трудно нам людям отловить гармонию.
  • 0

#6 farforovaya

farforovaya

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 518 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 25 апреля 2014 - 15:31

Тоже мысли бывают на ту же тему, когда читаю статьи на тему "заберите ваше избирательное право, оставьте мне мой борщ".
Я вот лично очень рада, что равные права с мужчинами позволяют мне путешествовать без сопровождающих родственников мужского пола, например))

Насчет индустриального общества верно подмечено, мне кажется.
И еще есть один момент. В древности(когда и писались Веды и Библия, складывались патриархальные традиции и т.д.) рождаемость не намного превышала смертность, потому все дамы должны были быть задействованы в процессе воспроизводства населения))) Если и были такие сообщества, кто такое не практиковал, так они вымерли)))
Отсюда осуждение планирования семьи в некоторых древних религиях.
Отсюда некоторое ограничение женщин в правах, меньшее у северян, очень сильное(на мой взгляд) у мусульман.
А вовсе не для того, чтобы защитить женщину от нее самой)) Я так думаю.
Это что касается равноправия и неравноправия.

Но разделение на мужчин и женщин, конечно, очень глубокое, одинаковыми нам не быть, и это хорошо. И вот стараться совершенно стереть различия, это и правда будет

одинаково рожать детей, одинаково одеваться и одинаково забивать гвозди.

Непонятно, зачем. Тем более что люди, помимо того что делятся на мужчин и женщин, бывают еще холериками и флегматиками, толстыми и тонкими, высокими и невысокими, ну и так далее.
Хорошо понимать эти различия и использовать себе и другим во благо.

Мне кажется, весь этот нездоровый перегиб у феминисток - просто результат того, что кто-то вовремя остановиться не может. Плюс наша женская способность сделать из мухи слона упала на очень благодатную почву борьбы, да, именно за одинаковость.
Хотя бывают и мужики, которые какой-то нездоровой фигней страдают))

Сообщение отредактировал farforovaya: 25 апреля 2014 - 15:34

  • 4

#7 Maruhsa

Maruhsa

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 56 сообщений
  • 0 Спасибо
Санкт Петербург россия

Отправлено 29 апреля 2014 - 09:49

мужчина и женщина,вечный вопрос кто главный, я за равные права,
  • 0

#8 tajna

tajna

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 398 сообщений
  • 5 Спасибо
Гомель Беларусь Я Вконтакте

Отправлено 29 апреля 2014 - 11:07

Я сегодня проснулась от кошмара. Мне приснилось, что я снова учусь в своем вузе.Он такой же, как и многие. И мужской шовинизм в нем зашкаливает. К девушкам там не относятся иначе, чем пришла замуж выйти или иди суп варить. Не все конечно, но большинство профессуры - пенсионеры, которые просто не верят, что девушка может соображать в электротехнике не хуже чем мужчина.
Я раньше как-то не осознавала, а сейчас пришло осознание и воспоминание об унижениях, которые мы девушки были вынуждены терпеть ради оценки.
Могу сказать, что феминизм в рамках борьбы с мужским шовинизмом, что бы тебя воспринимали как человека, я очень сейчас понимаю.
Но я остаюсь при своем мнении, что феминизм в его теперешнем виде - это враг.
  • 1

#9 AngelAlfa

AngelAlfa

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 344 сообщений
  • 7 Спасибо

Отправлено 04 марта 2015 - 12:24

Несколько слов в защиту равноправия от НеФеминистки:

Как мне кажется, говоря о равноправии, некоторые (в том числе уважаемая Ольга Валяева) немножечко смешивают его с одинаковостью.
Мне кажется, равноправие – это Равные Права голосовать, учиться и получать равную зарплату за одинаковый труд. (Ведь, в свое время женщины боролись не за право работать - право работать нам дали без борьбы, как только начался технический прогресс и пошла нехватка рабочих рук, - а за право получать зарплату, не меньшую, чем мужчины, за одинаковый труд). А Одинаковость – это одинаково рожать детей, одинаково одеваться и одинаково забивать гвозди.

И, благодаря тем женщинам, которые боролись за равноправие, мы сейчас имеем право выбора, где нам реализоваться - в рукоделии или в бухгалтерии).

Поэтому, я лично, не против равноправия, я против одинаковости. И я не понимаю самых ярых феминисток, которые, борясь за свободу женского пола, почему-то во всем уподобляются мужчинам, тем самым, демонстрируя, что их пол чем-то хуже и свобода женщины заключается в том, что бы стать мужчиной.

Надеюсь, не слишком сумбурно написала)

Если кто-нибудь поделится своими мнениями на этот счет, буду очень рада)

Равноправие это неплохо, но равноправие в современном смысле толкуется также как и гражданский брак-не по словарю.. Равноправие в нынешнем смысле, по крайней мере как воспринимаю его я многие знакомые, то это-возможность мужчины и женщины быть равными, т.е. мужчине сидеть дома с детьми и готовить(выполняя женскую роль), а женщине пахать и содержать семью(став мужиком)-ведь у нас равноправие как хотим так и живем, мы равны. Или же, мужчина и женщина работают, и выполняют обязанности по дому, т.е. не муж помогает жене, а жена полагаеться на мужа, а мужчина и женщина выполняют обязанности мужа и жены 50\50, но самая большая печаль в этом, что таким образом в семье нет ни Мужчины, ни Женщины, только 50\50 каждого. это прискорбно и гадко, потому что система 50\50 не дает раскрыться полностью, ни мужчине ни женщине. Женщина не может проявить всю свою нежность и женственность, всю свою прекрасную природу потому что она еще и мужик она реализуется на работе, т.е. она не отдыхает на работе, работа для нее не хобби, а она именно вкалывает, вкладывая свою психическую силу на работе, ради тех кому это не надо и она заменима, а приходя домой, у нее уже не остается сил на семью, чтобы создавать атмосферу тепла и уюта и любить, и следовательно влиять на семью, ведь всю психическую силу она ставила на работе\учебе, а дома она отдыхает-точнее пытается, но поскольку женщине дома сложно сидеть сложа руки(как это может мужчина), то она ненавидит свои домашние обязанности и с напрягом выполняет их, потому что психической силы у нее нет в достаточной мере-ведь она реализовывается на работе. Также и мужчины, они работают, но реализовываются дома, через издевательство над семьей и эксплуатацию жены, потому что они не оставляют все силы на работе, чтобы быть "мужчина как лев на работе, и как ягненок дома", не тряпка, а ягненок, то о что так нравиться всем женщинам, когда мужчина не мучает, а выполняет желания, помогает, в общем подкаблучник.(.и все счастливы). И в таком равноправии 50\50, ни мужчина ни женщина никогда не будут счастливы, потому что невозможно, быть счастливым гермафродитом-и мужчиной и женщиной сразу же, по половине каждого. Да и какой смысл, такой половинчатости, если мужчина и женщина должны дополнять друг друга, а не быть какими то и не мужчина и не женщина-оно..недоделанные половинки. Я пробовала быть сильной, и жить по мужскому принципу, когда главное карьера, а семья дети это все само собой будет, поняла что счастья в такой жизни вообще нет, тем более нет ощущения, что есть мужчина сильнее меня только ощущение что я сильная хотя слабая внутри(и это неправильно), в общем такое безумие не дало мне счастья, а только страдания, и благодаря применению на практике торсуновских лекций я попробовала иной подход, быть слабой, быть женщиной-и поняла что это отлично, это то что дает счастье, более того это настоящая реализация, потому что в работе во внешней сфере, все просто ты вкалываешь, ну и пока молода то тебе проще всего использовать свои женские чары для решения всех вопросов-но молодость то не вечна, и красота с возрастом должна уходить вглубь, так что это не лучший выход реализация на работе, тем более что женщина если она реализуется на работе, то хочет она того или нет, она неосознанно делает из работы семью и там всех кормит переживает, относиться как к родным. и любые неприятности на работе выбивают ее из колеи и задевают за живое-будто это семья и это важно, потому что для нее реализация на работе важнее, нежели отношения, семья. А если главное это семья и отношения, то женщина не привязана к работе и результатам и происходящему там, и поэтому она может здраво оценивать ситуацию и вести себя там тоже здраво, а дома, в семье, в отношениях уже реализовываться на полную. При этом в последнем расскладе женщина получает абсолютное счастье и дома и на работе, а в первом ни там ни там полноценного счастья нет...В общем я против, равноправия в нынешнем толковании его. Тем, более, если рабочие места и зарплаты равны для женщин и мужчин, то это значит что женщина которая между быть замужем или быть за начальником, выбирает быть ЗАмужем, семья не сможет получить столько средств сколько бы она получала если бы работали оба или если бы работали только мужчины, потому что если за одинаковую работу мужчини женщин одинакавая зарплата, то это значит что мужчины и женщины равны, т.е. мужчина не обязан обеспечивать семью(да и притаком равенстве не может ее обеспечивать в полной мере, потому что вторая часть его зарплаты отдана женщине, которая может работать и если она не хочет работать, это совершенно не значит что ее зарплата будет приплюсована мужу, это значит что это ее выбор-у нас равноправие...) А в отношении, голосования, и прочего, то я вообще не вижу смысла в этом, и не потому что" мужчины самые умные", а просто потому что если" большинство преобладает над меньшинством"(т.е. например если на выборах выбирают президента не меньшинство адекватных людей, а большинство любых), то выбор будет определенно неверным и губительным для этого же самого большинства, т.к. большинство это обычно запрограммированное меньшинством стадо неосознанных роботов...ну это если говорить о выборах и подобном. Я за то чтобы женщина шла по женскому пути, а мужчина по мужскому. И уже когда мужчина развит как мужчина а женщина зрелая как женщина, то соответственно мужчина вполне легко может помогать\"реализовываться" по дому\в семье\ в отношениях, а женщина, если хочет, "реализовываться" на работе или через хобби (в идеале).
https://vk.com/video.../album218660782
https://vk.com/video.../album218660782
  • 1

#10 LisaAlisa

LisaAlisa

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 4 649 сообщений
  • 539 Спасибо

Отправлено 04 марта 2015 - 14:25

Я сегодня проснулась от кошмара. Мне приснилось, что я снова учусь в своем вузе.Он такой же, как и многие. И мужской шовинизм в нем зашкаливает. К девушкам там не относятся иначе, чем пришла замуж выйти или иди суп варить. Не все конечно, но большинство профессуры - пенсионеры, которые просто не верят, что девушка может соображать в электротехнике не хуже чем мужчина.
Я раньше как-то не осознавала, а сейчас пришло осознание и воспоминание об унижениях, которые мы девушки были вынуждены терпеть ради оценки.
Могу сказать, что феминизм в рамках борьбы с мужским шовинизмом, что бы тебя воспринимали как человека, я очень сейчас понимаю.
Но я остаюсь при своем мнении, что феминизм в его теперешнем виде - это враг.

Забавно, у нас наоборот, было очень много девушек в вузе и мало мальчиков ( на нашем курсе, к примеру, 7 парней на более чем 200 девушек). Так мужской шовинизм процветал) У мальчиков и зачеты автоматом были, и прогулы прощались) В отличие от нас)
  • 0

#11 LisaAlisa

LisaAlisa

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 4 649 сообщений
  • 539 Спасибо

Отправлено 04 марта 2015 - 14:28

А феминистками, мне кажется, становятся женщины, которых мужчины когда-то обидели сильно) Может, маму или бабушку, а девочка переняла это отношение.
  • 1

#12 Я _ Весна)

Я _ Весна)

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 837 сообщений
  • 90 Спасибо

Отправлено 04 марта 2015 - 15:19

Claudia, надеюсь у Вас все будет так, как Вы того хотите)
Счастья Вам)
  • 1

#13 Я _ Весна)

Я _ Весна)

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 837 сообщений
  • 90 Спасибо

Отправлено 04 марта 2015 - 15:23

А феминистками, мне кажется, становятся женщины, которых мужчины когда-то обидели сильно) Может, маму или бабушку, а девочка переняла это отношение.


Может, Вы отождествляете феминисток и мужененавистниц? )
  • 1

#14 Lara2305

Lara2305

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 306 сообщений
  • 0 Спасибо
Rīga LR

Отправлено 04 марта 2015 - 15:28

Так мужской шовинизм процветал) У мальчиков и зачеты автоматом были, и прогулы прощались) В отличие от нас)

А я работаю в мужском коллективе. И одно из увлечений - не женское, наверное, тоже мужская компания. Так уже давно, больше десяти лет. Убедилась в том, что нет никакого равноправия по факту. Все равно мужской шовинизм присутствует. Думаю - да и пусть. Мне от этого ни холодно, ни жарко :))) А раньше, когда я была моложе, вообще хлебала полной ложкой.

А насчет женской/мужской роли - конечно, хотелось бы не вкалывать, до того дошло, что домашние дела я называю "второй сменой". Причем когда у меня выходной, я отдохнувшая, то делаю все с огромным удовольствием. Но вот муж против того, чтобы я не работала. Я не очень хорошо понимаю, зачем ему вечно усталая бесхозяйственная жена, но вот есть как есть.
  • 0

#15 Lara2305

Lara2305

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 306 сообщений
  • 0 Спасибо
Rīga LR

Отправлено 04 марта 2015 - 15:32

А кстати насчет прав работать/получать зарплату. Читала, что в средневековой Англии был традиционно женский бизнес - варка эля. До тех пор, пока его не вытеснило пиво. И вообще не столь уж несчастны и несвободны были тогда женщины. И в суд на мужей подавали, и обижать себя не позволяли, и деньги сами зарабатывали, и разводились, если уж край совсем...
  • 0

#16 Ксения-Есения

Ксения-Есения

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 7 465 сообщений
  • 331 Спасибо

Отправлено 04 марта 2015 - 15:57

равноправие в нормальном смысле слова - хорошо.

меня иногда смешат, иногда раздражают, иногда бесят девушки, которые отстаивают свои "права на борщ". вернее те, которые эти права отстаивают с какой-то нереальной аргументацией.
"наши пра-прабабушки не работали, занимались только домашним хозяйством и детьми" - они хотят сами прясть, ткать, носить воду на коромысле, шить в ручную, топить печь, и готовить исключительно в печи в глиняных котелках, ощипывать кур, ухаживать за скотиной, содержать огромный огород? или они все потомки дворян?
"буду ведической женой, вдохновлять и слушаться мужа, а он пусть в социуме зарабатывает на нас на всех" - только, когда дело доходит до того, что муж решил переехать в деревню, начинаются поиски способа этого избежать, и регулярное недовольство теми самыми заработками мужа.
"замужество и материнство - главное предназначение женщины" ура. положим вы родите 5 детей. начали в 20, к 35 можно в спокойном темпе успеть)) к вашим 50 самому младшему 15 лет - уже считай взрослый человек, уж точно не нужно с ним возиться 24 часа в сутки. че делать? бинго! внуков нянчить))))))))

думает: *когда ж мое настроение позлорадствовать закончится!*
наверное, это меня раздражает, потому что сама я хочу быть адекватной, а живу сейчас жизнью больше похожей на "права на борщ" эх..
  • 0

#17 Lara2305

Lara2305

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 306 сообщений
  • 0 Спасибо
Rīga LR

Отправлено 04 марта 2015 - 16:12

"наши пра-прабабушки не работали, занимались только домашним хозяйством и детьми" - они хотят сами прясть, ткать, носить воду на коромысле, шить в ручную, топить печь, и готовить исключительно в печи в глиняных котелках, ощипывать кур, ухаживать за скотиной, содержать огромный огород? или они все потомки дворян?

Кто сказал, что не работали? Барщину никто не отменял... у предков-то. Помимо хлопот по своему хозяйству.
Вообще, как жили крестьяне, в том числе и прапрабабушки, можно прочитать в книге "Жизнь Ивана". Но слабонервным читать не советую.
  • 1

#18 Ксения-Есения

Ксения-Есения

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 7 465 сообщений
  • 331 Спасибо

Отправлено 04 марта 2015 - 16:38

Кто сказал, что не работали? Барщину никто не отменял... у предков-то. Помимо хлопот по своему хозяйству.
Вообще, как жили крестьяне, в том числе и прапрабабушки, можно прочитать в книге "Жизнь Ивана". Но слабонервным читать не советую.

дык и я про то, что они пахали как кони!))))
в кавычках у меня это примерные формулировки некоторых "борющихся" за свои права домохозяек ;)
  • 0

#19 Lara2305

Lara2305

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 306 сообщений
  • 0 Спасибо
Rīga LR

Отправлено 04 марта 2015 - 16:45

дык и я про то, что они пахали как кони!)))) в кавычках у меня это высказывания некоторых "борющихся" за свои права домохозяек ;)

Да я поняла, дополнила просто :)))))
  • 0

#20 LisaAlisa

LisaAlisa

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 4 649 сообщений
  • 539 Спасибо

Отправлено 04 марта 2015 - 19:44

Может, Вы отождествляете феминисток и мужененавистниц? )

Ни в коем случае) Но так просто женщина, у которой все с мужчинами по жизни хорошо, феминисткой не станет. Или кто-то любит сам тяжести таскать и быть "мужиком в семье"?
В Америке в эпоху расцвета феминизма женщины подавали в суд на мужчин, пропустивших их вперед в дверь. И выигрывали подобные дела. Разве нормальная женщина поведет себя так?)
  • 1


Предназначение

Подписаться на подарки