Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

17 признаков тоталитарных сект


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 45

#1 Sveta S

Sveta S

всё хорошо )

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 108 сообщений
  • 23 Спасибо
Красноярск Россия

Отправлено 28 апреля 2014 - 00:51

1.В группе Вы найдете именно то, что до сих пор напрасно искали. Она знает абсолютно точно, чего Вам не хватает.

2.Уже первая встреча открывает для Вас полностью новый взгляд на вещи.

3.Мировоззрение группы ошеломляюще просто и объясняет любую проблему.

4.Трудно составить точную характеристику группы. Вы не должны размышлять или проверять. Ваши новые друзья говорят: "Это невозможно объяснить, Вы, должны пережить это - пойдемте сейчас с нами в наш Центр".

5.У группы есть учитель, медиум, вождь или гуру. Только он знает всю истину.

6.Учение группы считается единственно настоящим, вечно истинным знанием. Традиционная наука, рациональное мышление, разум отвергаются, поскольку они негативные, сатанинские, непросвещенные.

7.Критика со стороны не членов группы считается доказательстве ее правоты.

8.Мир катится к катастрофе, и только группа знает, как можно спасти его.

9.Ваша группа - это элита. Остальное человечество тяжело больно и глубоко потеряно: ведь оно не сотрудничает с группой или не позволяет ей спасать себя.

10.Вы должны немедленно стать членом группы.

11.Группа отграничивает себя от остального мира, например одеждой, пищей, особым языком, четкой регламентацией межличностных отношений.

12.Группа желает, чтобы Вы разорвали свои "старые" отношения, так как они препятствуют Вашему развитию.

13.Ваши сексуальные отношения регламентируются извне. Например, руководство подбирает партнеров, предписывает групповой секс или, наоборот, полное воздержание.

14.Группа наполняет все Ваше время заданиями: продажей книг или газет, вербовкой новых членов, посещением курсов, медитациями...

15.Очень сложно остаться одному, кто-то из группы всегда рядом с Вами.

16.Если Вы начинаете сомневаться, если обещанный успех не приходит, то виноваты всегда окажетесь Вы сами, поскольку Вы якобы недостаточно много работаете над собой или слишком слабо верите.

17.Группа требует абсолютного и беспрекословного соблюдения своих правил и дисциплины, поскольку это единственный путь к спасению.

Если хотя бы один признак кажется Вам знакомым, будьте осторожны!

  • 2

#2 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 28 апреля 2014 - 01:06

Можно еще добавить, что иногда группа сама по себе - не секта, но отдельные ее члены ударяются в фанатизм, их уже можно считать сектантами :)

Здесь на форуме тоже бывают такие примеры. Взять например явление, когда женщина сознательно ограничивает круг общения только "правильными" женщинами, которые "все делают по Ведам", а остальные кажутся ей "неправильными" (это пункт 9). Или носит только юбки, а вся другая одежда объявляется "вредной" (11 п.). И так далее.

Всякую благую идею вполне себе можно довести до абсурда. Будьте осторожны! :)
  • 12

#3 Yulia_K

Yulia_K

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 764 сообщений
  • 10 Спасибо
Beryozovskiy Россия Я Вконтакте

Отправлено 28 апреля 2014 - 03:06

На мой взгляд, это описание подходит к любому маятнику (для тех, кто не знаком с творчеством Зеланда, маятник - энергоинформационная структура).
Под это описание даже партия "Единая Россия" попадает :crazy:
  • 5

#4 Желана

Желана

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 349 сообщений
  • 8 Спасибо
Россия

Отправлено 28 апреля 2014 - 03:28

Если хотя бы один признак кажется Вам знакомым, будьте осторожны!

Sveta S, из какого источника взяты критерии?
  • 0

#5 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 28 апреля 2014 - 03:48

Sveta S, из какого источника взяты критерии?

как правило, такие списки составляют представители православной церкви
а дальше их растаскивают журналисты, блогеры и тд

собственно "секта" в изначальном понимании - это те образования, которые не относятся к официальной религии (православие, ислам, буддизм и так далее)
это сейчас секты стали уже не всегда религиозными (те же Кирби - их сейчас тоже называют сектой :) ), да стали делиться на тоталитарные, деструктивные и прочие
  • 0

#6 Желана

Желана

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 349 сообщений
  • 8 Спасибо
Россия

Отправлено 28 апреля 2014 - 03:51

как правило, такие списки составляют представители православной церкви

Необязательно, т.к. есть и соответствующие психологические исследования, в т.ч. и серьёзные работы. Одну из них мне посчастливилось прочесть, потом очень пригодилось в жизни. Поэтому и интересуюсь.
  • 0

#7 Alexandra5

Alexandra5

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 771 сообщений
  • 7 Спасибо
Москва Россия Я Вконтакте

Отправлено 28 апреля 2014 - 04:22

А мы этот список как-то разбирали. На самом деле есть авторитетные критерии деструктивной секты, а есть неавторитетные. Данные критерии не все авторитетны, поскольку под некоторые из них может подпасть любая организация - православная церковь, клуб психологии и т.д.
Ну например - Группа отграничивает себя от остального мира, например одеждой, пищей, особым языком, четкой регламентацией межличностных отношений.
Даже подростки так поступают, и все религиозные организации тоже имеют свои стандарты.
  • 6

#8 Sveta S

Sveta S

всё хорошо )

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 108 сообщений
  • 23 Спасибо
Красноярск Россия

Отправлено 28 апреля 2014 - 04:25

Sveta S, из какого источника взяты критерии?

из православного. ))
там было подписано, что данный список - это перевод европейской листовки.
мне в целом понравилось.

Одну из них мне посчастливилось прочесть, потом очень пригодилось в жизни. Поэтому и интересуюсь.

а названием можете поделиться? :)
я тоже читала хорошую книгу про секты. забыла название. позже напишу
вот, Хассена я читала. а ещё Лири есть. в общем целых две:
http://www.e-reading....php?book=96526
и
http://www.e-reading....php?book=34431

Сообщение отредактировал Sveta S: 28 апреля 2014 - 04:57

  • 0

#9 Sveta S

Sveta S

всё хорошо )

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 108 сообщений
  • 23 Спасибо
Красноярск Россия

Отправлено 28 апреля 2014 - 04:39

Ну например - Группа отграничивает себя от остального мира, например одеждой, пищей, особым языком, четкой регламентацией межличностных отношений.
Даже подростки так поступают, и все религиозные организации тоже имеют свои стандарты.

Тем самым Группа создаёт свой собственный эгрегор, которому и подчиняется. И становится неуправляемой извне.
Соглашусь, что это не всегда деструктивно, но тоталитарно точно. ))

  • 0

#10 Sugar_bird

Sugar_bird

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 61 сообщений
  • 0 Спасибо
Мариуполь Украина Я Вконтакте

Отправлено 28 апреля 2014 - 05:10

А как -же группы по расстановкам?
  • 0

#11 Sveta S

Sveta S

всё хорошо )

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 108 сообщений
  • 23 Спасибо
Красноярск Россия

Отправлено 28 апреля 2014 - 05:29

А как -же группы по расстановкам?

В чём вопрос?
Кстати, на расстановки народ подсаживается только так. Ходят туда годами, т.е. зависимость возникает.

Основная проблема не в том, что группа - секта, ай-ай. А в том, что человек может потерять способность трезво мыслить, отдавать себе отчёт о происходящем, адекватность, впасть в зависимость, стать слабее психологически и т.д..
Но если человек-сектант счастлив, спокоен, совесть его чиста, мир вокруг него гармоничен, то ради бога. Потому что по сути любое сообщество имеет в себе признаки секты. Вопрос лишь в целях и пользе.
  • 3

#12 Меламори Блимм

Меламори Блимм

*

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 25 298 сообщений
  • 1131 Спасибо

Отправлено 28 апреля 2014 - 05:55

Я участвовала в марафоне женственности. в финальном отчете нужно было написать, заметили ли какие-то изменения мои близкие.
Ну я и решила поинтересоваться у мч))) О марафоне он особо не был в курсе, знал, что "какой-то дурью маюсь" всё.
Ну и когда я спросила. сказал, что всё это секта у нас :D (и форум, и марафон и прочая женственность), но изменения он заметил и они ему нравятся))) Хотя секта не нравится и сли заметит что-то негативное, запретит мне в этом участвовать.
Пока вроде ничего негативного не было :unknw:
  • 0

#13 Sugar_bird

Sugar_bird

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 61 сообщений
  • 0 Спасибо
Мариуполь Украина Я Вконтакте

Отправлено 28 апреля 2014 - 06:25

В чём вопрос?
Кстати, на расстановки народ подсаживается только так. Ходят туда годами, т.е. зависимость возникает.

Основная проблема не в том, что группа - секта, ай-ай. А в том, что человек может потерять способность трезво мыслить, отдавать себе отчёт о происходящем, адекватность, впасть в зависимость, стать слабее психологически и т.д..
Но если человек-сектант счастлив, спокоен, совесть его чиста, мир вокруг него гармоничен, то ради бога. Потому что по сути любое сообщество имеет в себе признаки секты. Вопрос лишь в целях и пользе.

Мир для меня перевернулся после расстановок. Наверное несколько месяцев ходила без пропусков! А потом наткнулась на лекции Нарушевича...потом йога и вегетарианство...А вообще на расстановки подсаживаешься, если есть недостаток эмоций в реальной жизни
  • 0

#14 Svetlana*

Svetlana*

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 5 142 сообщений
  • 256 Спасибо
НН-Москва

Отправлено 28 апреля 2014 - 06:46

Хех.. в моей жизни и Валяева и Ошовские практики и много чего еще, судя по этому списку были сектами)))
Свожусь к мнению, что просто есть люди, с таким мышлением, что просто нарываются на сектантов. Уж не знаю какие установки они там проживают... Но не верится мне, чтобы нормального здравомыслящего человека можно было вот так просто завербовать) Увлечь, заинтересовать на какое-то время да, можно... но чтобы там квартиру продавать...
  • 5

#15 Солнышко:)

Солнышко:)

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 12 274 сообщений
  • 1624 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 28 апреля 2014 - 07:14

Зайдите в любую церковь, мечеть или синагогу и если в уме есть желание найти признаки секты :shok: , то их найдете. Было бы желание. Здравый смысл либо есть у человека, либо нет...
  • 1

#16 Меламори Блимм

Меламори Блимм

*

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 25 298 сообщений
  • 1131 Спасибо

Отправлено 28 апреля 2014 - 07:19

Зайдите в любую церковь, мечеть или синагогу и если в уме есть желание найти признаки секты :shok: , то их найдете. Было бы желание. Здравый смысл либо есть у человека, либо нет...

не, секта это любое образование, кроме официальных религий))
они как бы суррогат. а религия - оригинал
  • 2

#17 Sonrisa

Sonrisa

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 6 621 сообщений
  • 56 Спасибо
МО, Павловопосадский район, д. Васютино) Россия

Отправлено 28 апреля 2014 - 07:46

не, секта это любое образование, кроме официальных религий))
они как бы суррогат. а религия - оригинал


Но при этом одинокие бабульки также радостно отписывают квартиры РПЦ)))
  • 0

#18 Queen

Queen

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 191 сообщений
  • 6 Спасибо

Отправлено 28 апреля 2014 - 08:03

а еще надо учитывать, что фанатизм вообще-то неотъемлемый атрибут, если человек развивается духовно. Так или иначе он получает новую информацию, которая как бы открывает глаза, и хочется всем остальным открыть глаза тоже ))))

только надо быть начеку, совпадают ли цели группы с личными целями. Хотя сложный это вопрос, конечно.
я считаю основная характеристика секты - это противопоставление всем остальным. если находят внешнего врага, то да, наверное скорее всего это секта. потому что врага надо искать прежде всего в себе, об этом все учения религии говорят ))
  • 4

#19 Солнышко:)

Солнышко:)

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 12 274 сообщений
  • 1624 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 28 апреля 2014 - 08:28

я считаю основная характеристика секты - это противопоставление всем остальным. если находят внешнего врага, то да, наверное скорее всего это секта. потому что врага надо искать прежде всего в себе, об этом все учения религии говорят ))

Точно, как только говорят, что все, (кроме нас), плохие - "нехристи", "гои" или "неверные", то понятно, что сектантский подход может скрываться в мозгах людей любой религии, если мозги у человека набекрень или он просто был в неведении, а его натравливали целенаправленно на других . Зачем натравливали? Да потому что те, кто в страсти и невежестве, видят в других только врагов в борьбе за власть (и деньги), конкурентов ...К любви к Богу, которая и есть смысл религии, такие конкурентные разборки отношения не имеют.
  • 2

#20 Меламори Блимм

Меламори Блимм

*

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 25 298 сообщений
  • 1131 Спасибо

Отправлено 28 апреля 2014 - 08:43

Но при этом одинокие бабульки также радостно отписывают квартиры РПЦ)))

ого, я не знала :shok:
вообще вера - состояние души, разговор с Богом, все это делают по-разному
фанатичность и неадекватные поступки меня пугают и в сектах и в оф. религиях
а вообще, если бы одинокие бабульки не отписывали квартиры в РПЦ, то они бы перешли государству. велика ли разница? :unknw:
  • 0


Предназначение

Подписаться на подарки