Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

17 признаков тоталитарных сект


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 45

#21 Sonrisa

Sonrisa

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 6 621 сообщений
  • 56 Спасибо
МО, Павловопосадский район, д. Васютино) Россия

Отправлено 28 апреля 2014 - 08:44

ого, я не знала :shok:
вообще вера - состояние души, разговор с Богом, все это делают по-разному
фанатичность и неадекватные поступки меня пугают и в сектах и в оф. религиях
а вообще, если бы одинокие бабульки не отписывали квартиры в РПЦ, то они бы перешли государству. велика ли разница? :unknw:


Нет, конечно, разница невелика) Да и вообще - ну нет у этой бабульки родных, нет другого утешения, кроме Бога...почему бы и нет? я про то, что некоторые считают неотъемлемым признаком секты то, что люди квартиры отписывают...
  • 0

#22 Меламори Блимм

Меламори Блимм

*

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 25 298 сообщений
  • 1131 Спасибо

Отправлено 28 апреля 2014 - 08:50

Нет, конечно, разница невелика) Да и вообще - ну нет у этой бабульки родных, нет другого утешения, кроме Бога...почему бы и нет? я про то, что некоторые считают неотъемлемым признаком секты то, что люди квартиры отписывают...

а, понятно) ну это не признак, по идее, всё зависит от обстоятельств
в такой ситуации лучше уж в церковь, чем аферистам, которые могут сжить со свету или выбросить на улицу...
  • 0

#23 Svetlana*

Svetlana*

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 5 142 сообщений
  • 256 Спасибо
НН-Москва

Отправлено 28 апреля 2014 - 08:56

А вот кстати, а что для каждого понятие сектант? Ну живет человек каким-то определенным образом жизни, делает там что-то в согласии со своим мировоззрением и что дальше? Пущай творит. Что подразумевается под сектантом? Когда человек начинает активно агитировать других? Как-то вредить другим? Но ведь люди, которые попадают туда не считают что они вредят себе... у них-то все хорошо...
  • 0

#24 Queen

Queen

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 191 сообщений
  • 6 Спасибо

Отправлено 28 апреля 2014 - 09:00

А вот кстати, а что для каждого понятие сектант? Ну живет человек каким-то определенным образом жизни, делает там что-то в согласии со своим мировоззрением и что дальше? Пущай творит. Что подразумевается под сектантом? Когда человек начинает активно агитировать других? Как-то вредить другим? Но ведь люди, которые попадают туда не считают что они вредят себе... у них-то все хорошо...


вообще, я поняла, если как бы ты видишь, что человек себе вредит, то надо как бы подсказать. На том мы и люди, что нельзя оставаться равнодушными совсем.
попытаться глаза раскрыть. просто это надо делать очень аккуратно, опять-таки не навешивая внешнего врага. но по-своему опыту могу сказать, что это бесполезно )) в смысле и меня мой муж считает уже сектанткой, хотя видит что я стала более спокойная, никого виноватого перестала искать ))) и с ним мир, и с его родней вроде теперь у меня мир, но я к прежней жизни уже не вернусь ))). буду продолжать слушать лекции, убираться дома, готовить кушать и заполнять анкеты РП.
а есть у меня еще подруга, которая в школе Пеуновой у нас учится. и мыслим мы с ней примерно одинаково, и порой об одних и тех же вещах говорим. единственно, у них есть общий враг - Путин и иже с ним - источник всего зла на земле. тетки все бегают по митингам, а то что надо собой заняться и личной жизнь никак слышать не хотят ))
  • 0

#25 Svetlana*

Svetlana*

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 5 142 сообщений
  • 256 Спасибо
НН-Москва

Отправлено 28 апреля 2014 - 09:04

Ну просто вот это "попытаться раскрыть глаза" отдает "я лучше знаю, что для него хорошо". Но вообще, наверное, надо смотреть по ситуации)
  • 3

#26 Queen

Queen

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 191 сообщений
  • 6 Спасибо

Отправлено 28 апреля 2014 - 09:06

Ну просто вот это "попытаться раскрыть глаза" отдает "я лучше знаю, что для него хорошо". Но вообще, наверное, надо смотреть по ситуации)


ну да, это относительно на самом деле. говорят же надо своим примером показывать, что лучше. так что да, все неоднозначно.
  • 0

#27 Меламори Блимм

Меламори Блимм

*

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 25 298 сообщений
  • 1131 Спасибо

Отправлено 28 апреля 2014 - 09:15

А вот кстати, а что для каждого понятие сектант? Ну живет человек каким-то определенным образом жизни, делает там что-то в согласии со своим мировоззрением и что дальше? Пущай творит. Что подразумевается под сектантом? Когда человек начинает активно агитировать других? Как-то вредить другим? Но ведь люди, которые попадают туда не считают что они вредят себе... у них-то все хорошо...

Когда какой-то объективный негатив есть в поведении. Яростная агитация, причинение вреда здоровью - своему и детей, необоснованные крупные материальные вложения в "секту", особенно при наличии детей, опять же.
Ещё когда какие-то околосексуальные моменты освещены в "учении", групповой секс, вовлечение несовершеннолетних детей во что-то связанное с сексом, какие-то интимные отношения с "учителями". Таких сект очень много, некторые "проповедники" являются извращенцами и организуют подобные секты как раз для удовлетворения своей похоти(
  • 0

#28 Меламори Блимм

Меламори Блимм

*

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 25 298 сообщений
  • 1131 Спасибо

Отправлено 28 апреля 2014 - 09:18

в смысле и меня мой муж считает уже сектанткой, хотя видит что я стала более спокойная, никого виноватого перестала искать ))) и с ним мир, и с его родней вроде теперь у меня мир, но я к прежней жизни уже не вернусь ))). буду продолжать слушать лекции, убираться дома, готовить кушать и заполнять анкеты РП.

вот мой тоже
хотя я тут сектанства не вижу
ну во-первых я всё же не ярая последовательница вед, заимствую всякое полезное скорее
мужчины смену мировоззрения считают сектанством видимо потому, что им такое не свойственно)) они, чаще всего стабильны и идут своим путем)) женщины чаще меняются) и это их пугает и кажется девиантным поведением, даже если изменения в лучшую сторону)))
  • 0

#29 Гость_Lililu_*

Гость_Lililu_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 28 апреля 2014 - 09:51

Девочки, вот автор написала просто список признаков секты и предложила быть осторожными. Думать над тем, что и с кем делаешь. А многие начали веды защищать и опровергать эти признаки. Почему так? :acute:
Да, признаки достаточно размытые и нужно в совокупности смотреть + на злоумышленность образования и всякое такое. Но не суть. Почему вы начали "веды" защищать? Вы сами неуверенны в чем-то? Или не хочется быть в секте, а увидели признаки?
Я не считаю Валяеву сектой, скорее успешным брендом. Да и "веды" тоже, и Торсунова.
К тому же, как мне кажется, есть минимум 2 варианта образования сект:
1. Есть лидер/лидеры, которые образовали секту с умыслом, для собственной наживы или чесания чсв.
2. Люди сгруппировались вокруг лидера сами и сами создали секту, но лидер имел совсем другие планы.
Я пока не видела умысла в действиях создателей ведического движения в Россие и на постсоветском пространстве (да и не очень искала), но вижу фанатизм некоторых последователей. Да, "веды" рискуют стать сектой благодаря фанатическим последователям. И именно благодаря таким людям есть много статей о том, что это все секта.

Давайте просто будем благоразумными ;)

И еще к вопросу о том, что если человеку показать, что он попал в секту, это попахивает "я лучше знаю, чем ты".
Одно дело, если человек попал в секту, но счастлив. Это придало ему смысл жизни и не приносит вреда. Просто вас беспокоит его сектанство. Тут явно не нужно мешать человеческому счастью :) А если человек еще и умеет разделять людей на тех, с кем можно говорить о своем увлечении и с кем не нужно, вообще замечательно. Ведь он понимает, что его группа не единственно правильная.
Другое же дело, если человек начинает вредить себе и близким. Вот тут неплохо бы обратить его внимание. Осторожно и со смыслом :)
  • 5

#30 Queen

Queen

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 191 сообщений
  • 6 Спасибо

Отправлено 28 апреля 2014 - 10:37

вот мой тоже
хотя я тут сектанства не вижу
ну во-первых я всё же не ярая последовательница вед, заимствую всякое полезное скорее
мужчины смену мировоззрения считают сектанством видимо потому, что им такое не свойственно)) они, чаще всего стабильны и идут своим путем)) женщины чаще меняются) и это их пугает и кажется девиантным поведением, даже если изменения в лучшую сторону)))


да это мужское эго дает о себе знать - как это жена слушает какого-то Торсунова там, Нарушевича а не меня, Великого? поэтому нас где-то учили, что правильно попросить разрешение у мужа - мол можно я послушаю их, вроде дело говорят )))
тогда можно и добиться снисхождения Их Величества ))) хотя за новые идеи все равно называют сектанткой - волей неволей начинаешь же делиться какими-то знаниями ))
  • 0

#31 Желана

Желана

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 349 сообщений
  • 8 Спасибо
Россия

Отправлено 28 апреля 2014 - 13:40

а названием можете поделиться?

я имела ввиду Лири и Стюарта - в вашем посте вторая ссылка :)
  • 0

#32 Солнце777

Солнце777

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 7 505 сообщений
  • 344 Спасибо
Россия

Отправлено 28 апреля 2014 - 18:26

Но при этом одинокие бабульки также радостно отписывают квартиры РПЦ)))

- о Боже, где это Вы такое встречали?! :shok: И зачем РПЦ квартиры??
Насколько я поняла, РПЦ итак финансируется как основная госуд. религия, более того, отчётность там очень строга, и куда же они приписывают квартиры, по Вашему?? как потом распорядиться-то этой квартирой? логично было бы продать, а потом направить деньги на строительство очередного храма, например, но это же столько юридической мороки!
Или Вы слышали, что просто в дар какому-то священнослужителю оформляли недвижимость??
  • 1

#33 Меламори Блимм

Меламори Блимм

*

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 25 298 сообщений
  • 1131 Спасибо

Отправлено 29 апреля 2014 - 04:57

- о Боже, где это Вы такое встречали?! :shok: И зачем РПЦ квартиры?? Насколько я поняла, РПЦ итак финансируется как основная госуд. религия, более того, отчётность там очень строга, и куда же они приписывают квартиры, по Вашему?? как потом распорядиться-то этой квартирой? логично было бы продать, а потом направить деньги на строительство очередного храма, например, но это же столько юридической мороки! Или Вы слышали, что просто в дар какому-то священнослужителю оформляли недвижимость??

может в качестве пожертвования?
чтобы потом как раз продать и направить деньги на строительство храмов, после того, как бабули не станет
ведь если она её продаст и отдаст деньги, то жить негде ей будет
хотя сама я о таком никогда не слышала, допускаю, что это вполне возможно
  • 0

#34 Солнце777

Солнце777

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 7 505 сообщений
  • 344 Спасибо
Россия

Отправлено 29 апреля 2014 - 08:49

чтобы потом как раз продать и направить деньги на строительство храмов, после того, как бабули не станет

- это не так-то просто сделать, чтобы всё было "чисто" юридически.
  • 0

#35 Marulia

Marulia

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 3 790 сообщений
  • 18 Спасибо
Киев Украина

Отправлено 29 апреля 2014 - 10:31

Как сетевой маркетинг)))
  • 0

#36 Меламори Блимм

Меламори Блимм

*

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 25 298 сообщений
  • 1131 Спасибо

Отправлено 29 апреля 2014 - 10:50

- это не так-то просто сделать, чтобы всё было "чисто" юридически.

ну при желании всё возможно))
  • 0

#37 Sonrisa

Sonrisa

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 6 621 сообщений
  • 56 Спасибо
МО, Павловопосадский район, д. Васютино) Россия

Отправлено 29 апреля 2014 - 13:22

- о Боже, где это Вы такое встречали?! :shok: И зачем РПЦ квартиры??
Насколько я поняла, РПЦ итак финансируется как основная госуд. религия, более того, отчётность там очень строга, и куда же они приписывают квартиры, по Вашему?? как потом распорядиться-то этой квартирой? логично было бы продать, а потом направить деньги на строительство очередного храма, например, но это же столько юридической мороки!
Или Вы слышали, что просто в дар какому-то священнослужителю оформляли недвижимость??


Я не знаю, как именно с юридической стороны это делалось, но знаю несколько бабулек, которые отдавали квартиры храмам. Может, дарственную священнику, может, еще как, в подробности не вдавалась.

И я не говорила, что РПЦ эти их квартиры нужны, в смысле, что они их выманивают как-то или что-то в этом духе))
  • 0

#38 nerpa

nerpa

Психолог, карьерный консультант

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 883 сообщений
  • 132 Спасибо
Подольск, Московская область РФ Я Вконтакте Я на Facebook

Отправлено 29 апреля 2014 - 14:58

Прикрепленный файл  сектант.jpg   27,61К   19 Количество загрузок:

Вот как еще бывает :)
  • 2

#39 Sonrisa

Sonrisa

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 6 621 сообщений
  • 56 Спасибо
МО, Павловопосадский район, д. Васютино) Россия

Отправлено 29 апреля 2014 - 15:06

Я вот задумалась, кого я считаю сектантами...и не нашла ответа на этот вопрос :)
  • 0

#40 Гость_Lililu_*

Гость_Lililu_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 29 апреля 2014 - 15:12

Я вот задумалась, кого я считаю сектантами...и не нашла ответа на этот вопрос :)

А как же вездесущие Свидетели Иеговы, которые всем пытаются причинить добро? :db:
Понятно, что среди них есть люди, которые нашли для себя успокоение и не фанатеют, кто нашел в этом всем выгоду для себя, но есть ведь и с совсем поехавшей крышей (лично знаю оба типажа).
  • 0


Предназначение

Подписаться на подарки