Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Занятия во время беременности


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 27

#1 SeaDeva

SeaDeva

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 41 сообщений
  • 2 Спасибо
Екатеринбург Россия

Отправлено 04 мая 2014 - 14:58

Девочки, которые ждут или у которых уже есть малыши! Тут наверное, большинство беременных работает/работало, поэтому вопрос "чем себя занять" не вставал. Я заканчиваю 5 курс, мы все (студенты) пока сидим дома в ожидании госов и диплома, потом нас ждет лето, кого-то работа, а например, меня роды и материнство:) Вопрос такой: мамочки и будущие мамочки, чем вы занимаетесь во время беременности и отпуска по уходу за ребенком? Первое время я планировала просто СПАТЬ и НИЧЕГО не делать, потому что долгое время совмещала учебу и работу, постоянные стрессы, усталость и все такое. Вроде отоспалась и уже отдохнула (хотя пишу диплом, волнуюсь за экзамены (память плохая стала), еще и в больницах часто торчать приходится), и теперь ощущение, что я как-то деградирую)))Беременных подруг нет, сестер тоже, обсудить свои "беременные" дела особо не с кем. Все мои знакомые и друзья живут по-прежнему, т.е. развлекаются, собираются путешествовать, у кого-то любовные дела, у кого-то рабочие и т.д., поэтому круг общения сужается, т.к. не всем особо интересно слушать, что у меня "кажется пинанулся!!!"))). Я, конечно, стараюсь не раскисать, гуляю, ухаживаю за телом, читаю, но ощущение покинутости, одиночества только нарастает. Может влияют и стереотипы, что после рождения детей жизнь проходит мимо (мне такое мама часто говорила). Очень боюсь, что после рождения ляльки будет только хуже и не дай Бог наступит послеродовая депрессия, поэтому прошу вашего совета. Хочется оставаться интересной, активной прежде всего для того, чтобы ребенок видел на моем примере, как это хорошо и прекрасно быть мамой. Кто чем себя занимал, как боролся с сонливостью и быстрой утомляемостью, как находили подруг для общения? Как уже родившие девушки проводят свое время (если такое понятие как "свое время" существует))? Как избежать чрезмерного поглощения быта?
  • 0

#2 Гость_Palmire_*

Гость_Palmire_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 04 мая 2014 - 15:27

то чем себя занимал, как боролся с сонливостью и быстрой утомляемостью

с этим нельзя бороться ))) это ваш организм борется с вами, чтобы вы помнили о своем особом положении. В остальном - что мешает быть активной и заниматься всеми прежними делами с поправкой на беременность? Например, что мешает путешествовать, пусть даже недалеко? Изучать что-то новое? Общаться с подругами (не обязательно же рассказывать им о своей беременности, есть ведь у вас и другие темы).
Часто беременным девушкам кажется, что все их покинули, потому что их пузик никому не интересен. Отчасти они правы, но с другой стороны, сужение круга общения часто происходит с подачи именно беременной женщины - бывает, что она ведет себя таким образом, что знакомые и приятели просто не решаются её беспокоить лишний раз (например, если при каждой встрече рассказывать о своих походах в больницу, или о том, как замучил токс и т.п.). Или ещё иногда беременная девушка накрутила сама себя, что она никому не интересна, и не звонит никому и прячется.
Чтобы обсуждать беременные дела, есть форумы для мамочек. Девочки очень часто устраивают коннекты (встречи в реальной жизни) и весело проводят время вместе, иногда очень сильно сближаются и дружат потом и после родов, гуляют вместе, с детишками.
  • 1

#3 lady_violet

lady_violet

Новичок

  • Pip
  • OFFLINE
  • 2 сообщений
  • 0 Спасибо
Москва

Отправлено 04 мая 2014 - 16:58

Сейчас сама в подобном положении.. хотя до декрета еще пару месяцев есть и хожу на работу, но все равно кажется, что как это я, у меня ж депрессия начнется от сидения дома.
Подумав об этом, решила составить себе список дел и занятий на этот период.
Сознательно не включаю гуляния и прочие активности типа изучения чего-либо, потому что не знаю как у других, а меня надолго гулять не хватает. Пока по Москве доедешь до какого-нибудь парка, уже хочется присесть или прилечь.
Поэтому вот что я выбрала себе:

1. Чтение. Так как у меня это все первый раз, совершенно не лишним будет прочитать и ознакомиться с тематической литературой.
2. Шоппинг. Купить или как-то добыть все, что понадобится мне и малышне в ближайшие пару месяцев после родов.
3. Наведение уюта и уборка. Мне вот давно хочется повесит новые шторки, выкинуть хлам, все разобрать, помыть окна. Вот и активно привлеку к этому мужа.
4. Освоение новых блюд. Порадовать любимого и немного расширить список своих возможностей.
5. Курсы для начинающих мам. Почему бы и да?
6. Обновить права и прочие документы, до которых не доходили руки.
7. Завести привычку ухода за кожей и волосами, пока есть время и нет отговорок.
8. Музеи и парки. Планировать каждый выходной поезду с любимым. И познавательно, и приятно.
9. Дистанционные курсы. В моем плане заново пройти курсы и тренинги Ольга Валяевой, да и еще раз перечитать все статьи и книгу. Возможно послушать Нарушевича и прочих авторов. Возможно, это даст толчок к чему-то новому, к какому-то новому витку развития.
10. Книжные магазины. Честно говоря, очень люблю просто ходить в книжные и листать там книги. Как правило, возвращаешься с парой идей. А в Доме книги на Арбате есть чудесное кафе, где можно посидеть со свежеприобретенной книжкой. Так что это тоже малозатратное, но приятное и полезное времяпрепровождение.
11. Дыхательная гимнастика. Давно хочу освоить и попробовать. Пригодится при родах. Йогу пока начинать не рискну, но держу в уме.
12. Фотосессия с пузиком. Или профессиональная, или просто попросить любимого меня пофотографировать.
  • 1

#4 SeaDeva

SeaDeva

Опытный Участник

  • Автор темы
  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 41 сообщений
  • 2 Спасибо
Екатеринбург Россия

Отправлено 04 мая 2014 - 18:41

Сейчас сама в подобном положении.. хотя до декрета еще пару месяцев есть и хожу на работу, но все равно кажется, что как это я, у меня ж депрессия начнется от сидения дома.
Подумав об этом, решила составить себе список дел и занятий на этот период.
Сознательно не включаю гуляния и прочие активности типа изучения чего-либо, потому что не знаю как у других, а меня надолго гулять не хватает. Пока по Москве доедешь до какого-нибудь парка, уже хочется присесть или прилечь.
Поэтому вот что я выбрала себе:

1. Чтение. Так как у меня это все первый раз, совершенно не лишним будет прочитать и ознакомиться с тематической литературой.
2. Шоппинг. Купить или как-то добыть все, что понадобится мне и малышне в ближайшие пару месяцев после родов.
3. Наведение уюта и уборка. Мне вот давно хочется повесит новые шторки, выкинуть хлам, все разобрать, помыть окна. Вот и активно привлеку к этому мужа.
4. Освоение новых блюд. Порадовать любимого и немного расширить список своих возможностей.
5. Курсы для начинающих мам. Почему бы и да?
6. Обновить права и прочие документы, до которых не доходили руки.
7. Завести привычку ухода за кожей и волосами, пока есть время и нет отговорок.
8. Музеи и парки. Планировать каждый выходной поезду с любимым. И познавательно, и приятно.
9. Дистанционные курсы. В моем плане заново пройти курсы и тренинги Ольга Валяевой, да и еще раз перечитать все статьи и книгу. Возможно послушать Нарушевича и прочих авторов. Возможно, это даст толчок к чему-то новому, к какому-то новому витку развития.
10. Книжные магазины. Честно говоря, очень люблю просто ходить в книжные и листать там книги. Как правило, возвращаешься с парой идей. А в Доме книги на Арбате есть чудесное кафе, где можно посидеть со свежеприобретенной книжкой. Так что это тоже малозатратное, но приятное и полезное времяпрепровождение.
11. Дыхательная гимнастика. Давно хочу освоить и попробовать. Пригодится при родах. Йогу пока начинать не рискну, но держу в уме.
12. Фотосессия с пузиком. Или профессиональная, или просто попросить любимого меня пофотографировать.

Классная идея с составлением списка...и правда, у меня тоже есть куча дел, до которых руки не доходили. Так что вашу идею я беру на заметку!
  • 0

#5 SeaDeva

SeaDeva

Опытный Участник

  • Автор темы
  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 41 сообщений
  • 2 Спасибо
Екатеринбург Россия

Отправлено 04 мая 2014 - 18:46

с этим нельзя бороться ))) это ваш организм борется с вами, чтобы вы помнили о своем особом положении. В остальном - что мешает быть активной и заниматься всеми прежними делами с поправкой на беременность? Например, что мешает путешествовать, пусть даже недалеко? Изучать что-то новое? Общаться с подругами (не обязательно же рассказывать им о своей беременности, есть ведь у вас и другие темы).
Часто беременным девушкам кажется, что все их покинули, потому что их пузик никому не интересен. Отчасти они правы, но с другой стороны, сужение круга общения часто происходит с подачи именно беременной женщины - бывает, что она ведет себя таким образом, что знакомые и приятели просто не решаются её беспокоить лишний раз (например, если при каждой встрече рассказывать о своих походах в больницу, или о том, как замучил токс и т.п.). Или ещё иногда беременная девушка накрутила сама себя, что она никому не интересна, и не звонит никому и прячется.
Чтобы обсуждать беременные дела, есть форумы для мамочек. Девочки очень часто устраивают коннекты (встречи в реальной жизни) и весело проводят время вместе, иногда очень сильно сближаются и дружат потом и после родов, гуляют вместе, с детишками.

У меня просто круг общения такой был...тусовочный так сказать) я вроде много о своей беременности не говорю, просто когда только-только сообщала друзьям и своей новости, у многих в глазах был ужас)))и расспросы, типа "а ты уверена, что готова к быту, семье и тд???", "не становись только домашней клушей" и т.д. Сейчас просто нет желания с ними общаться, от многих хочется отгородиться. Наверное, круг общения поменяется...
  • -1

#6 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 04 мая 2014 - 23:03

Девочки... спите, ешьте и отдыхайте :) Потому что через пару месяцев моджет случиться так, что вы мечтать будете хоть на пять минут прилечь - а не получится.


У нас в обществе беременность, роды и первый год жизни не связаны в одну цепочку. Официальное разрешение бережно относиться к себе, внимательно слушать свои желания и диктовать свои капризы женщина получает от общества только на период беременности. Она копит ресурс, чтобы родить. А дальше – все! Будь добра на передовую! Но то, что ресурс нужен женщине еще и на то, чтобы подняться после родов, адаптироваться к своей новой роли и постоянно меняющейся реальности, выкормить ребенка собой и при этом еще оставаться человеком – этому значения не придается.

Выкормить и вырастить ребенка – очень энергоемкий процесс. Практически, беременность еще продолжается: ребенок на руках и его вес постоянно растет, ест он маму и ее тело работает за двоих, эмоциональная связь с малышом очень сильная и мама уязвима, как ребенок. Разница лишь в том, что ребенок, который сидел внутри и ничего не требовал, начинает проявлять свои потребности.

С появлением малыша маме нужно много сил и энергии. Значительно больше, чем требовалось его выносить и родить. Особенно, в первые месяцы. Всем беременным я настоятельно рекомендую копить этот ресурс еще до родов. Не надо геройствовать, работать до последнего дня, строить дома и делать ремонты. Надо смотреть на красивое, много спать, гулять и заниматься тем, что приносит истинную радость. Накопленные силы дадут возможность подняться после родов и пройти адаптацию к материнству более мягко. А ребенок не будет восприниматься, как кошмар, который вытягивает все силы, которых и так мало. Да, конечно, с родами включаются процессы в теле и психике, которые придают сил женщине, но эти силы надо использовать очень экономно.


http://vetka0.livejo...com/163270.html
  • 3

#7 Гость_Palmire_*

Гость_Palmire_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 05 мая 2014 - 02:32

У меня просто круг общения такой был...тусовочный так сказать) я вроде много о своей беременности не говорю, просто когда только-только сообщала друзьям и своей новости, у многих в глазах был ужас)))и расспросы, типа "а ты уверена, что готова к быту, семье и тд???", "не становись только домашней клушей" и т.д. Сейчас просто нет желания с ними общаться, от многих хочется отгородиться. Наверное, круг общения поменяется...

понятно... Как говорится, подруги познаются в беременности.Тогда для вас выход искать общения на форуме, встречаться с тамошними девочками в реальной жизни. У меня тоже очень активный круг общения. Но в целом все ориентированы на семью, поэтому таких проблем не возникало, и не возникает сейчас.
  • 0

#8 Rusinka

Rusinka

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 738 сообщений
  • 0 Спасибо
Киров Россия

Отправлено 05 мая 2014 - 05:13

Самый простой способ не скучать и завести новый круг общения - пойти на курсы беременяшек :) Вот честно, мне резко полегчало, когда я просто увидела 10 таких же пузатеньких девушек, как я :) Кстати, этой активности - 3 занятия в неделю - мне вполне хватало. Пока туда дойдешь... пока обратно... дома что-то там пошевелишься (уборка, ужин, детские вещи подготовить - 1 дело в день) - все, день прошел :)
С одной из девочек дружим до сих пор (обе увлеклись скрапом еще, живем по соседству), с другой вместе рожали и она мне очень помогла по своей профессиональной деятельности уже после декрета :) Ну и с остальными когда видимся и есть возможность - с удовольствием болтаем :)
  • 0

#9 Гость_Леонсия_*

Гость_Леонсия_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 05 мая 2014 - 05:31

Беременных подруг нет, сестер тоже, обсудить свои "беременные" дела особо не с кем. Все мои знакомые и друзья живут по-прежнему, т.е. развлекаются, собираются путешествовать, у кого-то любовные дела, у кого-то рабочие и т.д., поэтому круг общения сужается, т.к. не всем особо интересно слушать, что у меня "кажется пинанулся!!!"))).

У меня тоже нет беременных подруг и все друзья живут по-прежнему. Но я тоже живу по-прежнему. Мы постоянно гуляем, развлекаемся, путешествуем. Я ни с кем не обсуждаю беременные дела, потому что понимаю, что это мало кому интересно, только если спросят, то рассказываю. То есть у меня с беременностью ничего не изменилось. А почему вы также не можете гулять с друзьями, встречаться, веселиться?
  • 0

#10 SeaDeva

SeaDeva

Опытный Участник

  • Автор темы
  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 41 сообщений
  • 2 Спасибо
Екатеринбург Россия

Отправлено 05 мая 2014 - 06:55

У меня тоже нет беременных подруг и все друзья живут по-прежнему. Но я тоже живу по-прежнему. Мы постоянно гуляем, развлекаемся, путешествуем. Я ни с кем не обсуждаю беременные дела, потому что понимаю, что это мало кому интересно, только если спросят, то рассказываю. То есть у меня с беременностью ничего не изменилось. А почему вы также не можете гулять с друзьями, встречаться, веселиться?

Ну у меня с беременностью много чего изменилось, прежде всего, мировосприятие в целом. Я замедлилась, стала внимательнее к мелочам. Появилось неприятие некоторых вещей (например, не выношу мата в моем присутствии (раньше тоже не любила, но матерятся почти все и вся, поэтому иногда терпела), запаха табачного дыма (раньше нравился даже, сейчас воротит)), разговоров об очередных проблемах на личном фронте). Я говорила выше, что окружение у меня было "тусовочное", а это алкоголь, клубы, секс без обязательств (не у меня!у знакомых)) и т.д. Беременность о многом заставила задуматься, изменить и мысли, и образ жизни. Ну и страхов много появилось: как буду успевать, буду ли хорошей матерью, справлюсь ли, будет ли хватать финансов и все такое. Наверное, поэтому как-то автоматически я отгородилась от бывшего окружения.
А форумы - это да! Спасают!
  • 0

#11 Elena Boldyreva

Elena Boldyreva

Новичок

  • Pip
  • OFFLINE
  • 2 сообщений
  • 0 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 05 мая 2014 - 10:09

Привет, Илиана!
Поздравляю тебя с тем, что ты скоро станешь мамой, это одно из самых важных событий в жизни каждой женщины, девушки :)

Сейчас я беременна вторым ребенком, но пока еще нахожусь в декрете по уходу за первым :)) Ему полтора годика. Когда была беременна первым малышом, еще работала, так что было чем заняться практически семь месяцев. Но все равно испытывала те же трудности в общении со своими друзьями, что и ты, так как реально начали очень сильно меняться взгляды на жизнь, привычки и увлечения!

Ты большая молодец, что общаешься здесь на форуме, здесь можно реально найти близких по духу девчонок, спросить совет по любому поводу. Я вспоминаю свою первую беременность и понимаю очень тебя, так как появляется некий страх, нерешительность перед новой жизнью, которая начнется с появлением малыша. В голове возникает куча вопросов, догадок, предположений.

Мне на самом деле очень помогли в этом плане Курсы для беременных. Ходила на них в Москве, назывались они "Мягкие роды". На этих курсах я получила ответы на свои многочисленные вопросы, преподаватели-акушерки рассказывали о природе женщины, о том, что такое естественные роды, какие изменения происходят в организме беременной женщины. Последние занятия были посвящены основам первого ухода за ребенком, мы пеленали кукольных пупсов, учились прикладывать их к груди и делали массу всего интересного.. :))На этих занятиях могли присутствовать и папы, и это было так восхитительно. Особенно когда они задавали серьезные вопросы и пытались управляться с малышами, заворачивать их в слинг и все такое :)))

Самое главное, что я получила на этих курсах - это радость и поддержку, эти знания вселили в меня уверенность и отпустили страхи. Исчез страх перед родами и перед новой жизнью, появилось четкое осознание, что и как делать. Я обрела главного единомышленника в лице своего мужа,- с первых дней жизни малыша он мог и подгузник поменять, и взять его на руки, очень много мне помогал. Кроме того, я встретила там единомышленниц, таких же беременных подружек. Мы поддерживали друг друга вплоть до родов, созванивались, встречались и стали настоящими подругами. Сейчас у нас детки одного возраста, это очень классно!

Я думаю в твоем городе тоже есть что-то подобное, сейчас при многих ЖК и роддомах организуют подобные бесплатные курсы для беременных. Так можно найти себе единомышленниц и подруг, с которыми ты сможешь общаться на одном языке.

Ну а после того, как я вышла в декрет, я устроила себе просто райскую жизнь- высыпалась как следует, потом принимала теплую ванну с морской солью и маслами, ухаживала за своим телом. Читала разные книжки для беременных, которые посоветовали на курсах (вначале не понимала, каких авторов читать, кому верить, так как на книжных полках сейчас изобилие в этом плане и честно говоря пишут все кому не лень!). Кстати книги, которые для меня явились просто букварями: это книги педиатров Уильяма и Марты Сирс, Ирина Рюхова "Грудное вскармливание". Эти книжки советую прочитать каждой маме, так как написаны очень по-доброму и содержат тонны полезнейшей информации. Также в эти месяцы готовила своему мужу вкусную еду с любовью, встречалась с подружками, иногда даже гуляла одна и просто любовалась природой, стала замечать ее красоту и наслаждаться.

В эти месяцы я полностью поменяла интерьер в комнате, сменила шторы, купила новые подушки, одеяла, постельное белье, создала уют. В квартире стало легче дышать, она превратилась в такое уютное гнездышко, где стало приятно находится. Это тоже очень важно :)

В общем, вкратце :))), это выглядело так. Пиши, если будут какие-то вопросики, с радостью отвечу!
  • 2

#12 SeaDeva

SeaDeva

Опытный Участник

  • Автор темы
  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 41 сообщений
  • 2 Спасибо
Екатеринбург Россия

Отправлено 06 мая 2014 - 19:25

Привет, Илиана!
Поздравляю тебя с тем, что ты скоро станешь мамой, это одно из самых важных событий в жизни каждой женщины, девушки :)

Сейчас я беременна вторым ребенком, но пока еще нахожусь в декрете по уходу за первым :)) Ему полтора годика. Когда была беременна первым малышом, еще работала, так что было чем заняться практически семь месяцев. Но все равно испытывала те же трудности в общении со своими друзьями, что и ты, так как реально начали очень сильно меняться взгляды на жизнь, привычки и увлечения!

Ты большая молодец, что общаешься здесь на форуме, здесь можно реально найти близких по духу девчонок, спросить совет по любому поводу. Я вспоминаю свою первую беременность и понимаю очень тебя, так как появляется некий страх, нерешительность перед новой жизнью, которая начнется с появлением малыша. В голове возникает куча вопросов, догадок, предположений.

Мне на самом деле очень помогли в этом плане Курсы для беременных. Ходила на них в Москве, назывались они "Мягкие роды". На этих курсах я получила ответы на свои многочисленные вопросы, преподаватели-акушерки рассказывали о природе женщины, о том, что такое естественные роды, какие изменения происходят в организме беременной женщины. Последние занятия были посвящены основам первого ухода за ребенком, мы пеленали кукольных пупсов, учились прикладывать их к груди и делали массу всего интересного.. :))На этих занятиях могли присутствовать и папы, и это было так восхитительно. Особенно когда они задавали серьезные вопросы и пытались управляться с малышами, заворачивать их в слинг и все такое :)))

Самое главное, что я получила на этих курсах - это радость и поддержку, эти знания вселили в меня уверенность и отпустили страхи. Исчез страх перед родами и перед новой жизнью, появилось четкое осознание, что и как делать. Я обрела главного единомышленника в лице своего мужа,- с первых дней жизни малыша он мог и подгузник поменять, и взять его на руки, очень много мне помогал. Кроме того, я встретила там единомышленниц, таких же беременных подружек. Мы поддерживали друг друга вплоть до родов, созванивались, встречались и стали настоящими подругами. Сейчас у нас детки одного возраста, это очень классно!

Я думаю в твоем городе тоже есть что-то подобное, сейчас при многих ЖК и роддомах организуют подобные бесплатные курсы для беременных. Так можно найти себе единомышленниц и подруг, с которыми ты сможешь общаться на одном языке.

Ну а после того, как я вышла в декрет, я устроила себе просто райскую жизнь- высыпалась как следует, потом принимала теплую ванну с морской солью и маслами, ухаживала за своим телом. Читала разные книжки для беременных, которые посоветовали на курсах (вначале не понимала, каких авторов читать, кому верить, так как на книжных полках сейчас изобилие в этом плане и честно говоря пишут все кому не лень!). Кстати книги, которые для меня явились просто букварями: это книги педиатров Уильяма и Марты Сирс, Ирина Рюхова "Грудное вскармливание". Эти книжки советую прочитать каждой маме, так как написаны очень по-доброму и содержат тонны полезнейшей информации. Также в эти месяцы готовила своему мужу вкусную еду с любовью, встречалась с подружками, иногда даже гуляла одна и просто любовалась природой, стала замечать ее красоту и наслаждаться.

В эти месяцы я полностью поменяла интерьер в комнате, сменила шторы, купила новые подушки, одеяла, постельное белье, создала уют. В квартире стало легче дышать, она превратилась в такое уютное гнездышко, где стало приятно находится. Это тоже очень важно :)

В общем, вкратце :))), это выглядело так. Пиши, если будут какие-то вопросики, с радостью отвечу!

Такой теплый-теплый ответ!:) Я вашу положительную энергетику прям через компьютер ощутила)))Спасибо! Да, курсы для беременных я уже нашла поблизости, единственное, срок пока небольшой, думаю попозже надо пойти (чтоб не выветрилось так сказать)))).
  • 2

#13 Линниэль

Линниэль

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 480 сообщений
  • 11 Спасибо
Новосибирск Россия Я Вконтакте

Отправлено 07 мая 2014 - 00:43

А я во время беременности активно ходила на встречи девочек с этого форума :-) училась декупажу и пыталась внедрить флайледи. Ещё пару раз ездили с мужем отдыхать. Сейчас думаю, что можно было активно рукодельничать и сделать для малышки игрушки, потому что сейчас натыкаюсь на многие описания игрушек-развивашек, которые могла бы и сама сделать, но дочка уже не дает столько времени этому уделить.
  • 0

#14 Wild Rose

Wild Rose

Новичок

  • Pip
  • OFFLINE
  • 8 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 10 августа 2014 - 09:56

Девочки, которые ждут или у которых уже есть малыши! Тут наверное, большинство беременных работает/работало, поэтому вопрос "чем себя занять" не вставал. Я заканчиваю 5 курс, мы все (студенты) пока сидим дома в ожидании госов и диплома, потом нас ждет лето, кого-то работа, а например, меня роды и материнство :) Вопрос такой: мамочки и будущие мамочки, чем вы занимаетесь во время беременности и отпуска по уходу за ребенком? Первое время я планировала просто СПАТЬ и НИЧЕГО не делать, потому что долгое время совмещала учебу и работу, постоянные стрессы, усталость и все такое. Вроде отоспалась и уже отдохнула (хотя пишу диплом, волнуюсь за экзамены (память плохая стала), еще и в больницах часто торчать приходится), и теперь ощущение, что я как-то деградирую)))Беременных подруг нет, сестер тоже, обсудить свои "беременные" дела особо не с кем. Все мои знакомые и друзья живут по-прежнему, т.е. развлекаются, собираются путешествовать, у кого-то любовные дела, у кого-то рабочие и т.д., поэтому круг общения сужается, т.к. не всем особо интересно слушать, что у меня "кажется пинанулся!!!"))). Я, конечно, стараюсь не раскисать, гуляю, ухаживаю за телом, читаю, но ощущение покинутости, одиночества только нарастает. Может влияют и стереотипы, что после рождения детей жизнь проходит мимо (мне такое мама часто говорила). Очень боюсь, что после рождения ляльки будет только хуже и не дай Бог наступит послеродовая депрессия, поэтому прошу вашего совета. Хочется оставаться интересной, активной прежде всего для того, чтобы ребенок видел на моем примере, как это хорошо и прекрасно быть мамой. Кто чем себя занимал, как боролся с сонливостью и быстрой утомляемостью, как находили подруг для общения? Как уже родившие девушки проводят свое время (если такое понятие как "свое время" существует))? Как избежать чрезмерного поглощения быта?


Занимайтесь тем, что вам нравится, что радует, чем всегда хотелось заниматься.
Учитесь, развивайтесь, интересуйтесь окружающим миром.
Будьте счастливы. И вам хорошо, и у ребенка хороший пример перед глазами.
Всех благ :give_rose:
  • 0

#15 Оля Ярош

Оля Ярош

Новичок

  • Pip
  • OFFLINE
  • 2 сообщений
  • 0 Спасибо
Ялта Россия Я Вконтакте

Отправлено 01 марта 2015 - 09:44

Я вот сейчас беременна и муж отправил меня в Ялту к своим родителям. Никого не знаю, делать тоже по началу не знала что. Но! Главное желание) Сначала много по Ялте гуляла, подругу из Москвы уговорила в гости на недельку приехать) Потом нашла в Ялте центр творчества для взрослых и детей(совершенно бесплатный) и теперь хожу петь и рисовать. Мне хватает, хотя можно еще в тетральный пойти, на фотокружок или прикладное творчество)

А вообще кто живет в Ялте пишите, очень буду рада новым знакомым)
  • 0

#16 TakiMoral

TakiMoral

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 424 сообщений
  • 0 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 01 марта 2015 - 10:37

Я вот сейчас беременна и муж отправил меня в Ялту к своим родителям. Никого не знаю, делать тоже по началу не знала что. Но! Главное желание) Сначала много по Ялте гуляла, подругу из Москвы уговорила в гости на недельку приехать) Потом нашла в Ялте центр творчества для взрослых и детей(совершенно бесплатный) и теперь хожу петь и рисовать. Мне хватает, хотя можно еще в тетральный пойти, на фотокружок или прикладное творчество)

А вообще кто живет в Ялте пишите, очень буду рада новым знакомым)

Вы меня добавили, а у вас ограничение на переписку стоит)
  • 0

#17 Просто_женщина

Просто_женщина

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 912 сообщений
  • 12 Спасибо
Спб Россия

Отправлено 01 марта 2015 - 11:37

интересно как))Вот как у всех все по разному)
Я в таком "декретном" режиме уже несколько лет...всмысле что учусь сама себя занимать.
Недавно пришлось на 4 мес даже без интернета остаться (не говоря уж об активном общении, посещении каких то культурных мест и тп)..была ломка...ЛОМКА...но потом я начала активнее заниматься йогой и читать...и меня это стало удовлетворять

я сейчас тоже готовлюсь стать мамой через неск. месяцев..и состояние нахождения "в своей раковине" даже усилилось...не особо хочется кого то видеть и где то ходить...Оч нравится йога (к тому же она отлично готовит тело и ум к родам), изучаю то, что мне интересно...читаю книги, занимаюсь работой от случая к случаю (я дизайнер)(это наверное вместо рукоделия))))

Открыла для себя готовку!!!Готовлю по урокам с вег. сайтов и мне это приносит какое то ранее неизведанное удовольствие.
3анимаюсь домашними делами с бОльшим удовольствием..

И главное все делаю меееееееееедленно...само так получается...и время летит оч быстро в тоже время.

Читаю о естественном родительстве, психологии малышей и тп.

Пробовала ходить в группы для беременных и поняла что не мое...мне не особо нужна компания сейчас просто..а обсуждать что малыш пинается или свое состояние можно с мужем...мы с ним когда гуляем я все несказанное ему и высказываю...ему интересно, он актовно принимает участие в моей беременности так сказать)))

Сейчас записалась в фитнесс клуб...хожу утром или днем туда на йогу, пилатес, на дорожке хожу...Тоже времени оч много уходит т к пока занятие, пока дорожка, пока сауна, пока собралась....и 3 часа как не бывало!
  • 0

#18 Vo_Da

Vo_Da

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 746 сообщений
  • 4 Спасибо
Москва

Отправлено 01 марта 2015 - 18:57

Ээх.. А мне так хочется бассейна и занятий для беременных, да всё нельзя пока( Помню, как мечтала быть активной беременной: гулять, что-то изучать, спорт, театр...
Но по факту: спорта нельзя, вылазки-не с кем, только с мужем по выходным, а он театр вообще не воспринимает( эээх... Темнотааа!! ). И живём сейчас в районе, где только стройки, дорога, гопники, алкаши... Даже площадок нет( когда переезжали- оба работали и бывали только в квартире). Поэтому я гуляю изредка сейчас, когда у мамы дома бываю или по магазинам. Вообще, я ленивый тунеядец стала!))Убираться не хочу, готовить не жажду, в интернете лазию, вот и все дела мои... И почему-то не надоело! Вот же блин, не ожидала, что такой буду!!)
Ну, маникюр, стрижка и т.п. я не считаю особо развлечениям, уже так-как зубы чистить. Надеюсь, что разрешат бассейн и занятия через месяц-полтора.
  • 0

#19 Миссис Че

Миссис Че

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 475 сообщений
  • 56 Спасибо
Россия

Отправлено 01 марта 2015 - 19:09

угу, вот и меня к кровати прибило, если даже что и хочу, физически не могу, плюс заболела еще, вытаскиваю себя на улицу разве что на часик максимум, ничего не хочу, видеть никого не могу, на мужа ворчу))) но при этом чувствую, что вот так и надо сейчас, против организма не попрешь, но у меня первый триместр, говорят у многих так, у моей подруги вообще всю беременность постельный режим был по показаниям врача, зато сейчас (дочке 1,5 года), как с батарейкой в одном месте носится, умудрилась свой бизнес даже начать)))


  • 0

#20 Nathel

Nathel

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 4 502 сообщений
  • 383 Спасибо
Россия

Отправлено 02 марта 2015 - 06:35

Я начала вязать. С вязанием у меня всегда дела обстояли не очень, носки, руковички - хоть сколько, а вот, что посерьезнее, терпения не хватало. Шитье меня больше в этом плане увлекало. Раз выкройка, два - уже готовая вещь. А сейчас заставила себя замедлить темп жизни и вяжу малышу, готовлюсь к встрече с ним:)
Еще новое, чем занялась - огород на подоконнике.
Параллельно идет моя профессиональная деятельность, провела недавно семинар, готовлюсь к следующему. Обновила свой сайт.
А вот дополнительного общения мне не надо, семьи хватает. С мужем ходим по театрам, для него это новое увлечение:)
Бассейн тоже вдвоем.
Устаю... Поэтому стараюсь и просто валяться, ни о чем не думать. Хорошее время однако:)
  • 0


Предназначение

Подписаться на подарки