Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Амбивалентность в отношениях с Богом .


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 16

#1 Мария Гессен

Мария Гессен

Участник

  • PipPip
  • OFFLINE
  • 23 сообщений
  • 0 Спасибо
Нижний Новгород Россия

Отправлено 20 мая 2014 - 12:41

Моя проблема в том , что моя вера в Бога непрерывно скользит между двумя полюсами - абсолютной верой и полным отрицанием Бога .При этом периоды веры наполнены сто процентной верой ,постоянными молитвами , посещениями церкви ,что доходит до навязчивостей и практически параноида ,затем наступает полное отрицание Бога ,как такового , понятие того ,что его просто нет ,при этом чувствуется какое -то облегчение .Как у Достоевского -если Бога нет ,то можно делать всё ,что угодно .Но потом начинается всё по новой .
  • 0

#2 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 20 мая 2014 - 12:50

Ничего страшного, так бывает. Пройдет время и вы определитесь, верите вы или нет. Заставить себя уверовать насильно просто невозможно. Бог приходит тогда, когда человек готов принять его в свое сердце :)
  • 2

#3 Olenka83

Olenka83

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 401 сообщений
  • 32 Спасибо

Отправлено 20 мая 2014 - 13:04

По секрету: Он есть, но при этом можно делать, всё что угодно.
Последствия будут в любом случае)
  • 5

#4 Мария Гессен

Мария Гессен

Участник

  • Автор темы
  • PipPip
  • OFFLINE
  • 23 сообщений
  • 0 Спасибо
Нижний Новгород Россия

Отправлено 20 мая 2014 - 13:31

А почему предусмотрены только карательные санкции ?
  • 0

#5 Солнышко:)

Солнышко:)

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 12 274 сообщений
  • 1624 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 20 мая 2014 - 13:35

Поощрительные тоже предусмотрены, как же иначе...

Закон Кармы
http://audioveda.ru/union?id=213

И еще тут:
http://www.youtube.com/watch?v=uOydZoA2k94
  • 1

#6 Sveta S

Sveta S

всё хорошо )

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 108 сообщений
  • 23 Спасибо
Красноярск Россия

Отправлено 20 мая 2014 - 13:53

А почему предусмотрены только карательные санкции ?

где вы это увидели? ))
  • 0

#7 Мария Гессен

Мария Гессен

Участник

  • Автор темы
  • PipPip
  • OFFLINE
  • 23 сообщений
  • 0 Спасибо
Нижний Новгород Россия

Отправлено 20 мая 2014 - 14:05

на жизненных примерах .Да ,не спорю ,святые отцы считают скорби именно проявлением божественной любви ,посещениями человека Богом .Но ,давайте будем честны ,все мы ,люди ,хотим счастья именно Сейчас ,а не в эфемерной вечной жизни в райских кущах .Да и до смирения и аскетизма многим очень далеко .
  • 0

#8 Заря

Заря

Не важно как ведут себя другие.Главное, ты себя веди достойно

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 4 776 сообщений
  • 210 Спасибо
Краснодар Россия

Отправлено 20 мая 2014 - 14:31

на жизненных примерах .

вам что, в жизни никогда не везло и вы не получали желаемого?) Но почему-то, говоря о последствиях, всегда в голову приходят только карательные санкции. А все то хорошее, что мы имеем в нашей жизни это мы сами, без Господа справились. А вот плохое случилось - это да, Господь покарал))) Где логика-то?
  • 1

#9 Солнышко:)

Солнышко:)

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 12 274 сообщений
  • 1624 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 20 мая 2014 - 14:42

Анекдот древний.
Мужик едет на встречу, опаздывает, нервничает, не может найти место припарковаться.
Поднимает лицо к небу и говорит:
- Господи, помоги мне найти место для парковки. Я тогда брошу пить и буду каждое воскресенье ходить в церковь!
Вдруг чудесным образом появляется свободное местечко. Мужик снова обращается к небу:
— А, всё, не надо. Нашёл!
  • 12

#10 Заря

Заря

Не важно как ведут себя другие.Главное, ты себя веди достойно

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 4 776 сообщений
  • 210 Спасибо
Краснодар Россия

Отправлено 20 мая 2014 - 14:46

Анекдот древний.
Мужик едет на встречу, опаздывает, нервничает, не может найти место припарковаться.
Поднимает лицо к небу и говорит: Господи, помоги мне найти место для парковки. Я тогда брошу пить и буду каждое воскресенье ходить в церковь!
Вдруг чудесным образом появляется свободное местечко. Мужик снова обращается к небу:— А, всё, не надо. Нашёл!

Да-да, хорошее мы просто не замечаем, точнее считаем само собой разумеющимся:)
  • 0

#11 Annsal

Annsal

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 521 сообщений
  • 295 Спасибо
Омск Россия

Отправлено 20 мая 2014 - 15:35

Законы Вселенной никто не отменял.
  • 0

#12 Olenka83

Olenka83

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 401 сообщений
  • 32 Спасибо

Отправлено 20 мая 2014 - 18:17

все мы ,люди ,хотим счастья именно Сейчас


Для попадания в Рай достаточно верить, что Он есть, и не нарушать основные заповеди.
  • 1

#13 Меламори Блимм

Меламори Блимм

*

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 25 298 сообщений
  • 1131 Спасибо

Отправлено 21 мая 2014 - 04:48

вам что, в жизни никогда не везло и вы не получали желаемого?) Но почему-то, говоря о последствиях, всегда в голову приходят только карательные санкции. А все то хорошее, что мы имеем в нашей жизни это мы сами, без Господа справились. А вот плохое случилось - это да, Господь покарал))) Где логика-то?

мне кажется, что всё хорошее, что случается в жизни - это дело рук Господа
  • 4

#14 Фейка

Фейка

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 48 сообщений
  • 0 Спасибо
Самара Россия

Отправлено 21 мая 2014 - 05:55

Есть такой психолог Гадецкий. Мне понравилось, как он объяснял законы кармы. Если мы не чувствуем связь с великим Началом (Богом, Вселенной), не верим в Его бесконечную любовь к нам, то в жизни действуют законы кармы (судьбы): каждый поступок имеет определенное последствие. Но есть моменты, когда мы понимаем, что мы - дети Бога, и на всех остальных начинаем смотреть, как на Его детей, и желать всем счастья, и вот тогда начинает действовать закон Любви. Это значит, что все "карательные-поощрительные" последствия отменяются, и происходят чудеса.
И еще. Мне кажется, что все дело в том, что Вы еще не совершенно ясно для себя определили, кто такой Бог. Отсюда и метания. Когда мы приписываем Богу человеческие качества, судим Его по себе-то думаем, что это такой судья, который просто четко знает, что и кому положено. Но мы забываем, что БОГ ЕСТЬ ЛЮБОВЬ, а Любовь-она прощает все и не наказывает никогда. (вспомните себя в состоянии любви-и поймете)
  • 2

#15 Мария Гессен

Мария Гессен

Участник

  • Автор темы
  • PipPip
  • OFFLINE
  • 23 сообщений
  • 0 Спасибо
Нижний Новгород Россия

Отправлено 21 мая 2014 - 21:47

вам что, в жизни никогда не везло и вы не получали желаемого?) Но почему-то, говоря о последствиях, всегда в голову приходят только карательные санкции. А все то хорошее, что мы имеем в нашей жизни это мы сами, без Господа справились. А вот плохое случилось - это да, Господь покарал))) Где логика-то?

Никогда не везло и никогда не получала .Только в детстве
  • 0

#16 Заря

Заря

Не важно как ведут себя другие.Главное, ты себя веди достойно

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 4 776 сообщений
  • 210 Спасибо
Краснодар Россия

Отправлено 22 мая 2014 - 02:25

Никогда не везло и никогда не получала .Только в детстве

Да ладно! Хотите сказать, что каждый день вы по голове получаете (грубо говоря) и хороших дней у вас вообще не бывает?) Если да, то может стоит взглянуть на мир с другой стороны? Очень полезно :) Учитесь каждый день благодарить Бога, Жизнь, Вселенную, людей (выбрать свое) за то хорошее, что в этот день с вами происходит. Не видите хорошего? Учитесь его искать, в каждом своем прожитом дне. Благодарность - это очень хорошая практика. Поначалу будет трудно, потому что как правило в основном мы акцентируем свое внимание на плохом. Дальше будет проще, а ещё дальше научитесь жить с благодарностью и хорошего в вашей жизни станет нааамного больше:)
  • 3

#17 Sveta S

Sveta S

всё хорошо )

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 108 сообщений
  • 23 Спасибо
Красноярск Россия

Отправлено 22 мая 2014 - 04:05

Мария, отступите чуть-чуть от западной психологии и философии, которым вас в вузе учили, почитайте например Э. Толле (любую книгу) и Энтони де Мелло "Молитва лягушки"
  • 1


Предназначение

Подписаться на подарки