Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Одежда с чужого плеча


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 21

#1 Miss O

Miss O

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 863 сообщений
  • 77 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 18 июня 2014 - 11:28

Как вы относитесь к тому, когда у вас просят что-то из одежды? К примеру платье на вечер. Несколько раз мне девушки, причем не сказать что очень близкие подруги, просто давно знакомы, когда у них какое-то мероприятие спрашивали нет ли у меня красивого платья, чтобы они могли надеть. Меня такие ситуации всегда в ступор ставят, и жадиной показаться не хочется,но и не очень то приятно. Хотя иногда понимаю, что денег у человека действительно немного, и у нее нет вообще ни одного платья или юбки, или чего-то более-менее нарядного в гардеробе, ходит только в джинсах и футболке всегда.

Вот недавно было: пришла в гости родственница, и спросила не покупала ли я что-то себе красивое последнее время, я показала, она говорит а дай как примерить. Причем у девушки размера на два одежда больше чем моя, я ей сказа что она будет ей мала, но она настойчиво выхватывая платье из рук говорит дай примерию! Меня такие ситуации обескураживают. Ну растянешь же, или порвешь. И эта же девушка просила два года подряд мои коньки кататься, причем раз 5-6 за зиму, хотя у нее есть деньги,она может их купить, но считает это лищней тратой.

У вас случается такое? И как вы к этому относитесь? Просто интересно стало
  • -2

#2 ♡Волшебница♡

♡Волшебница♡

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 246 сообщений
  • 0 Спасибо
Эстония

Отправлено 18 июня 2014 - 11:38

В школьные года сплошь и рядом с лучшей подругой менялись на пару дней вещами (теми, что по размеру подходили). Одежды тогда выбор не большой был, поэтому мы были всегда рады что-нибудь новенькое примерить.:) Подруга уехала зарубеж, так что больше не практикуем.
А так бывает надо кому на маскарад или похожее мероприятие, спрашивают. Если есть даю, хотя бывает это редко.
  • 0

#3 Анютка Люлютка

Анютка Люлютка

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 341 сообщений
  • 0 Спасибо
Moscow, Dubna Russia Я Вконтакте

Отправлено 18 июня 2014 - 11:44

Интересно, я только об этом подумала.
Я понимаю Вас- такие ситуации действительно обескураживают.

Раньше мне было бы сложно отказать, но сейчас если меня попросят что-то, я откажу без всяких сомнений, может конечно и будут исключения... Но не из-за того что мне не удобно отказать.
Хоть это и не просто, т. к. обычно просят люди для которых это норма, и по этому им сложнее будет понять вашу позиции.

Я постаралась бы объяснить свое отношение вообще к другим вещам, да и указать на то что если что-то случится с вещью, то им будет неудобно перед Вами и не приятно.

В общем я Вас понимаю.
:-)

А то что касается "вещей с чужого плеча", то я с удовольствие подарю вещи в хорошем качестве, мне будет приятно и человеку. И сама я принимаю такие подарки. Но это другое. Это благость, а не наглость))
  • 1

#4 kirava

kirava

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 8 414 сообщений
  • 40 Спасибо
Казань

Отправлено 18 июня 2014 - 11:46

Я не очень люблю меняться одеждой. Один раз из-за этого поссорилась с подругой и больше мы не общаемся. Ну она не говоря мне носила мою одежду, когда мы жили вместе. Сама я часто дарю подругам одежду, которую не ношу, ну есть же такие вещи, которые покупаются просто так, а потом лежат годами. Вот их я и дарю. Еще джинсы подарила, после того как перестала их носить.

Платья тоже дарила, мне девушки тоже давали платья на серьезные мероприятия, но было это редко. В целом все зависит от того, насколько ты доверяешь подруге и насколько тебе нравится ее вкус.
  • 0

#5 Нежинка

Нежинка

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 525 сообщений
  • 45 Спасибо
Волгоград Россия

Отправлено 18 июня 2014 - 11:54

зависит от человека. У меня, например, жена родного брата пошла в декрет. И говорит: все мои модные костюмчики и платья будут пылиться, гулять с коляской в них не пойдешь. Возьми поносить, а как надоест - вернешь. Размер одинаковый у нас, вещи действительно хорошие, я согласилась. Планирую скоро возвращать, т.к. сама в декрет собираюсь))))
И ещё вещи, которые не ношу, могу подружке подарить (если конечно они в нормальном состоянии). А она мне что-нибудь. Ну ведь бывает же такое: купишь кофточку, 2 раза оденешь и душа не лежит. А кому-то она будет и по размеру и по душе....
  • 0

#6 Miss O

Miss O

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 863 сообщений
  • 77 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 18 июня 2014 - 12:03

Да, когда вещь лежит без дела, у меня много таких бывает, я сама с радостью отдаю.
  • 0

#7 Фиолетовая Шапочка

Фиолетовая Шапочка

Участник

  • PipPip
  • OFFLINE
  • 12 сообщений
  • 0 Спасибо
Украина

Отправлено 18 июня 2014 - 12:32

ох, мне бы иметь такую подружку с "одинаковым" размером ))) с моим 186 ростом и 84 кг ))))) поменяться - дать поносить - ничего плохого не вижу )) когда вещи отдают знакомые люди - тоже... но вот чужих людей, секонд хенд, какое-то беспокойство у меня на этот счет
  • 0

#8 Меламори Блимм

Меламори Блимм

*

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 25 298 сообщений
  • 1131 Спасибо

Отправлено 18 июня 2014 - 13:03

Не люблю такое вообще.
Один раз у меня подруга юбку брала, когда мы были вместе на курсах в другом городе. Рада, что это не стало тенденцией.
Это личные вещи, не понимаю, как можно носить чужую одежду? Может ещё трусы дать примерить?

Моя подруга по универу жила со своими родственниками во время учебы, и невестка очень часто просила дать ей то одну одежду. то другую, то же было с косметикой и украшениями, когда подруга уезжала домой к родителям та девушка брала это всё сама, периодически из-за небрежности портила вещи... Не знаю, почему подруга терпела, она не робко десятка. Я просила её поговорить и расставить всё по местам. Она тянула, тянула. а потом так взорвалась, что той невестке мало не показалось. Границы нужно выставлять сразу и не стесняться.
  • 1

#9 kirava

kirava

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 8 414 сообщений
  • 40 Спасибо
Казань

Отправлено 18 июня 2014 - 13:23

Она тянула, тянула. а потом так взорвалась, что той невестке мало не показалось. Границы нужно выставлять сразу и не стесняться.


у меня тоже был такой инцидент. и я тоже взорвалась пипец как. больше с той девушкой не общаемся. причем она даже не призналась, что носила без моего ведома мою одежду. все отрицала. я вот не понимаю таких людей, которых уже поймали на месте преступления, а они отнекиваются)))
  • 0

#10 IShotTheSheriff

IShotTheSheriff

Порчу хороших мужчин.

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 779 сообщений
  • 206 Спасибо
Madrid

Отправлено 18 июня 2014 - 13:52

Одежками могу меняться только с сестрой, потому что у нас, несмотря на разницу в возрасте, одинаковые параметры и схожий вкус :)
С подругами - нет. Было дело, что дарила вещи, которые не ношу, и мне дарили. Но именно те, которые совсем не носила (из разряда "купила, а почему - не знаю" :crazy: )
А в школе, как щас помню, были у нас две подружки не разлей вода, которые реально трусами менялись)))) Беееее 8O
Не от того, что носить было нечего, прооооста такая сильная любоф )
  • 0

#11 Капуцинка

Капуцинка

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 860 сообщений
  • 1 Спасибо
Санкт-Петербург Россия

Отправлено 18 июня 2014 - 14:48

У меня такой размер одежды, что никто в мою не влезет, но если бы такое произошло, то я бы не дала, я ненавижу такие штуки, это очень личное - одежда, она пропитана моей энергетикой, моим парфюмом, который все равно после стирок как-то присутствует, одежда - это что-то сакральное, магический инструмент..., чужие запахи, растянутые вещи, зацепочки и т.п - бррр..., отдать на совсем могу, дать поносить - нет.
Единственное, чем я однажды поменялась с подругой в 11-м классе, это сумками. Она на лето взяла мою, а я ее. На этом все.
  • 1

#12 Alessandria

Alessandria

Участник

  • PipPip
  • OFFLINE
  • 16 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 18 июня 2014 - 14:58

Да, согласна, такие ситуации немного обескураживают. Не то, чтобы именно напрягают..и все же. может это какая-то привязанность к вещам, конечно.
Я, мама и сестра примерно одинакового размера, и мы часто берем-даем друг другу вещи, но это все же сестра и мама. И даже тут, это происходит без какой либо наглости, а наоборот скорее я сама (или мне мама или сестра) предлагают что-то одеть. Например, сестра собиралась на собеседование, там строгий вид нужен и все такое - а у меня как раз много рубашек, белых и всяких разных, я люблю их.
Что касается посторонних людей, знакомых и т.п. - то мне гораздо приятнее и проще подарить вещи, нежели давать "поносить". Мне как-то энергетически не очень приятно, может это глупости, но как будто я потом одеваю мысли другого человека на себя, даже после стирки. поэтому и соглашаюсь что-то дать только очень приятным мне людям, что бывает очень редко.
  • 2

#13 Miss O

Miss O

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 863 сообщений
  • 77 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 18 июня 2014 - 15:20

Спасибо что ответили,девочки! Мне тоже кажется это чем-то личным. Просто всегда неудобно отказывать как-то. Да даже не вещи если. Недавно знакомая попросила велосипед покататься, а мы с мужем недавно велосипеды купили. Так она поехала, упала где-то, ободрала немного раму, сидение и слетела там какая-то часть. Ну там девушка неаккуратная совсем(та же, что и коньки просила), и пришла такая как ни в чем не бывало, не извинилась даже. И когда уходила, говорит: Я у тебя через месяцок ещё возьму. Мне было очень неприятно. Видимо зависима я от того,что обо мне люди думают, потому что постоянно думала как бы отмазку придумать,но при этом не говорить что я не буду никому давать свои вещи.
  • 1

#14 kirava

kirava

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 8 414 сообщений
  • 40 Спасибо
Казань

Отправлено 18 июня 2014 - 15:32

Спасибо что ответили,девочки! Мне тоже кажется это чем-то личным. Просто всегда неудобно отказывать как-то. Да даже не вещи если. Недавно знакомая попросила велосипед покататься, а мы с мужем недавно велосипеды купили. Так она поехала, упала где-то, ободрала немного раму, сидение и слетела там какая-то часть. Ну там девушка неаккуратная совсем(та же, что и коньки просила), и пришла такая как ни в чем не бывало, не извинилась даже. И когда уходила, говорит: Я у тебя через месяцок ещё возьму. Мне было очень неприятно. Видимо зависима я от того,что обо мне люди думают, потому что постоянно думала как бы отмазку придумать,но при этом не говорить что я не буду никому давать свои вещи.


похоже вы не умеете говорить нет.
  • 0

#15 Miss O

Miss O

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 863 сообщений
  • 77 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 18 июня 2014 - 15:35

похоже вы не умеете говорить нет.

Это точно
  • 0

#16 Капуцинка

Капуцинка

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 860 сообщений
  • 1 Спасибо
Санкт-Петербург Россия

Отправлено 18 июня 2014 - 15:39

Спасибо что ответили,девочки! Мне тоже кажется это чем-то личным. Просто всегда неудобно отказывать как-то. Да даже не вещи если. Недавно знакомая попросила велосипед покататься, а мы с мужем недавно велосипеды купили. Так она поехала, упала где-то, ободрала немного раму, сидение и слетела там какая-то часть. Ну там девушка неаккуратная совсем(та же, что и коньки просила), и пришла такая как ни в чем не бывало, не извинилась даже. И когда уходила, говорит: Я у тебя через месяцок ещё возьму. Мне было очень неприятно. Видимо зависима я от того,что обо мне люди думают, потому что постоянно думала как бы отмазку придумать,но при этом не говорить что я не буду никому давать свои вещи.

Получается, что нужно научиться отказывать. Это не просто, особенно если нужно не испортить отношение. Но! Почему мы должны жертвовать своими деньгами (испорченные вещи) и комфортом для того, чтобы кто-то за наш счет решал какие-то свои проблемы? Ну вот почему?
Про велосипед я бы отказала, сказав, что там нужно починить то-то (назвать ту деталь, которую она сломала). Или попросить оплатить ремонт.
  • 2

#17 Гость_Леонсия_*

Гость_Леонсия_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 18 июня 2014 - 17:03

Я чужие вещи ни у кого не прошу, как-то без надобности. Раньше в юности постоянно менялись шмотками. Мои платья иногда просит сестра мужа, размер одинаковый, я всегда даю, мне не жалко как-то...
Недавно подружка беременная попросила штаны для беременных, мне они уже малы, а ей в самый раз (у нее срок на 3 месяца меньше). Меня сначала напрягло это немного...просто давно прошли времена, когда "а дай свою юбку/блузку/штаны плиз", но опять же мне не жалко, пусть носит, от меня не убудет.
Естественно я откажу, если попросят вещь, которую я часто ношу, а если лежит, то бери, носи.

О вспомнила, 3 года назад у подруги брала платье на корпоратив, кажется не могла найти подходящее, а у нее было то, что надо. Сходила, постирала, вернула.

Мне больше нравится покупать себе вещи новые, чем перебирать в голове гардероб подружек. Ну в каком-то крайнем случае, попрошу, ничего прям ТАКОГО в этом не вижу.
  • 0

#18 Гость_Леонсия_*

Гость_Леонсия_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 18 июня 2014 - 17:07

Спасибо что ответили,девочки! Мне тоже кажется это чем-то личным. Просто всегда неудобно отказывать как-то. Да даже не вещи если. Недавно знакомая попросила велосипед покататься, а мы с мужем недавно велосипеды купили. Так она поехала, упала где-то, ободрала немного раму, сидение и слетела там какая-то часть. Ну там девушка неаккуратная совсем(та же, что и коньки просила), и пришла такая как ни в чем не бывало, не извинилась даже. И когда уходила, говорит: Я у тебя через месяцок ещё возьму. Мне было очень неприятно. Видимо зависима я от того,что обо мне люди думают, потому что постоянно думала как бы отмазку придумать,но при этом не говорить что я не буду никому давать свои вещи.

Это по мне просто хамское поведение. Я бы без стыда и даже с радостью отказала в следующий раз.
Случайно сломать можно чужую вещь и я это понимаю, можно просто искренне извинится.
Откажите просто "Велосипед я тебе больше не дам, ты прошлый раз его поломала и даже не извинилась."
  • 3

#19 ELgven

ELgven

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 45 сообщений
  • 0 Спасибо
Россия

Отправлено 18 июня 2014 - 17:45

Мне один раз пришлось у подружки взять кофточку - на корпоратив было нужно как-то понаряднее одеться, а на тот момент денег на новую одежду не было. Но мне было самой не очень приятно. Действительно ощущалась чужая энергетика. А еще было не приятно, что она дала мне не стираную вешь, но это так детали. Я ей очень была благодарна за то, что она меня выручила, но поняла что скорее всего больше так делать не буду.
  • 0

#20 Alessandria

Alessandria

Участник

  • PipPip
  • OFFLINE
  • 16 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 18 июня 2014 - 18:00

Это по мне просто хамское поведение. Я бы без стыда и даже с радостью отказала в следующий раз.
Случайно сломать можно чужую вещь и я это понимаю, можно просто искренне извинится.
Откажите просто "Велосипед я тебе больше не дам, ты прошлый раз его поломала и даже не извинилась."


++++++++
полностью согласна.
  • 0


Предназначение

Подписаться на подарки