Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Участие бабушек и дедушек в воспитании детей


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 43

#21 Laroche

Laroche

Опытный Участник

  • Автор темы
  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 30 сообщений
  • 0 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 01 июля 2014 - 17:00

Мне было проще, т.к. я была не одна)) Муж и свекор периодически говорили свекрови, что много игрушек не есть хорошо. И где-то в течение года подарки свелись к возможному для свекрови минимуму. Ещё я очень часто вела мысленные диалоги со свекровью, в которых объясняла почему не надо дарить много всего и всякого, желала счастья и делала поклоны время от времени.
А ещё очень важно расслабиться:) Дарят, пусть пока дарят, главное без нервов:) Ребенок поиграл, лег спать, а вы все лишнее (на ваш взгляд) просто убрали с глаз долой. Я так и делала.


Спасибо Вам за ответ! :)
  • 0

#22 Гость_Леонсия_*

Гость_Леонсия_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 01 июля 2014 - 17:02

Плохо. Потому что из-за этого ребенок не учится ценить то, что у него есть - это раз. Все подарки, кто бы их не дарил, не воспринимаются как подарки, а как нечто должное - это два. как маленьких котят. Думаю все знают, что если котят любит так, как порой любят дедушки/бабушки внуков/внучек, то из них вырастут очень наглые коты и кошки. Любовь должна быть здоровая, а тут ее здоровьем не пахнет.

Любят так, как умеют любить и это надо ценить. А про подарки не соглашусь, дети не такие глупые как нам кажется. Все они ценят и понимают.
  • 0

#23 Заря

Заря

Не важно как ведут себя другие.Главное, ты себя веди достойно

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 4 776 сообщений
  • 210 Спасибо
Краснодар Россия

Отправлено 02 июля 2014 - 02:58

А про подарки не соглашусь, дети не такие глупые как нам кажется. Все они ценят и понимают.

особенно в возрасте лет до 3))) Леонсия, я же пишу не с бухты барахты. Все из собственного опыта, опыта родственников и подруг. Любой среднестатистический человек не будет ценить то, что льется на него из рога изобилия.
Да ладно, что я вам рассказываю) у вас у самой скоро будет ляля :give_rose:
  • 4

#24 Laroche

Laroche

Опытный Участник

  • Автор темы
  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 30 сообщений
  • 0 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 02 июля 2014 - 04:36

Любят так, как умеют любить и это надо ценить. А про подарки не соглашусь, дети не такие глупые как нам кажется. Все они ценят и понимают.


Леонсия, искренне хочется вас предостеречь от таких размышлений. Дети, конечно, все понимают, но границы ставить совершенно не умеют - это задача родителей. Представьте, что муж вам дарил бы подарки каждый день, например украшения или цветы. Сколько бы Вы были этому искренне рады и могли от чистого сердца его благодарить? Мне кажется, через несколько дней, его подарки уже воспринимались бы как должное, и о благодарности надо было бы себе постоянно напоминать.

Моя родная сестра была совершенно задаренным ребенком. У нас с ней большая разница в возрасте и для родителей она была очень долгожданным ребенком. Несмотря на средние доходы семьи, подарков ей было ну очень много. И вот, когда ей было лет 7, я вернулась из путешествия с подарком. Радостная вручаю ей красивую коробочку (она в это время играет), а она отвечает мне не глядя на подарок: "ой, Кать, поставь на диван, я потом посмотрю..." Думаете, она его открыла? Нет! Она даже о нем не вспомнила...

Сейчас ей 11, и она совершенно не понимает, что дорого, что нет. Разбитый айпад ( а для моих родителей это считается очень дорогим подарком), она приносит и говорит " ну и ладно, деда другой купит". У ребенка совершенно нет радости от подарков и понимая, что их нужно беречь, что это дорого и тд. И это страшно... Сейчас с ней, конечно, ведут беседы и ругаются, дай Бог, что все наладится. Но, откровенно говоря, это не ее вина, а вина родителей и взрослых, что ребенок "испортился" от большой любви.
  • 4

#25 Laroche

Laroche

Опытный Участник

  • Автор темы
  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 30 сообщений
  • 0 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 02 июля 2014 - 05:17

Девочки, если кто-то следит за темой, отпишусь. Мы гостим у бабушки с дедушкой уже полторы недели. Все это время с дочкой ПОСТОЯННО играют, развлекают. Наедине с собой она не остается. Дедушка постоянно носит ее на руках! Дочь стала много капризничать, а вчера я не могла уложить ее днем спать от сильного перевозбуждения. Она стала есть как попало, начала разговаривать во сне. Я говорила об этом бабушке и дедушке, что она перевозбудилась, что ребенку надо и одному побыть, никакого ответа. Может, конечно, я очень мягко разговариваю. Но даже, если я скажу, как есть - оставьте ребенка в покое, я думаю, ничего не изменится. Дочь, рвется к дедушке, они играют до "посинения", он не может остановиться, а потом слезы. Меня успокаивает только то, что еще несколько дней продержаться.

Девочки, неужели взрослые люди, не могут понять, что ребенок уже дуреет от постоянного внимания? И у нас ведь не та ситуация, когда долго не видятся. Мы видимся каждые два-три дня, часто дочь у бабушки с дедушкой остается на день,

Ладно, заканчиваю свою писанину, пойду с дочками гулять, что бы они хоть в тишине побыли немного :)
  • 0

#26 Заря

Заря

Не важно как ведут себя другие.Главное, ты себя веди достойно

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 4 776 сообщений
  • 210 Спасибо
Краснодар Россия

Отправлено 02 июля 2014 - 05:34

Девочки, если кто-то следит за темой, отпишусь. Мы гостим у бабушки с дедушкой уже полторы недели. Все это время с дочкой ПОСТОЯННО играют, развлекают. Наедине с собой она не остается. Дедушка постоянно носит ее на руках! Дочь стала много капризничать, а вчера я не могла уложить ее днем спать от сильного перевозбуждения. Она стала есть как попало, начала разговаривать во сне. Я говорила об этом бабушке и дедушке, что она перевозбудилась, что ребенку надо и одному побыть, никакого ответа. Может, конечно, я очень мягко разговариваю. Но даже, если я скажу, как есть - оставьте ребенка в покое, я думаю, ничего не изменится. Дочь, рвется к дедушке, они играют до "посинения", он не может остановиться, а потом слезы. Меня успокаивает только то, что еще несколько дней продержаться.

Девочки, неужели взрослые люди, не могут понять, что ребенок уже дуреет от постоянного внимания? И у нас ведь не та ситуация, когда долго не видятся. Мы видимся каждые два-три дня, часто дочь у бабушки с дедушкой остается на день,

Ладно, заканчиваю свою писанину, пойду с дочками гулять, что бы они хоть в тишине побыли немного :)

Очень вам с дочками сочувствую. Терпения вам и сил!
Я, кстати, когда видела, что ребенку пора отдохнуть от всевозможных развлекалок, приходила и говорила, что все, баста, детёнку нужен отдых. И либо сама забирала дочку не обращая внимания на ее протесты, либо бабушка сама успокаивала ребенка и отпускала на волю:)
То, что ваш дедушка носит дочку на руках, это не плохо, плохо то, что он занимает все ее свободное время, не давая ей самой думать и придумывать.
  • 2

#27 Солнышко:)

Солнышко:)

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 12 274 сообщений
  • 1624 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 02 июля 2014 - 06:54

Laroche, Вы - мама, значит, на Вас и ответственность за состояние детей, кто бы что ни говорил. Просто сами контролируйте, как часто и насколько долго приезжать в гости и т.д.
  • 0

#28 Гость_Леонсия_*

Гость_Леонсия_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 02 июля 2014 - 07:30

особенно в возрасте лет до 3))) Леонсия, я же пишу не с бухты барахты. Все из собственного опыта, опыта родственников и подруг. Любой среднестатистический человек не будет ценить то, что льется на него из рога изобилия.
Да ладно, что я вам рассказываю) у вас у самой скоро будет ляля :give_rose:


Вот поэтому я очень хочу, чтоб мою девочку также сильно любили и баловали бабушки и дедушки.
  • 0

#29 Заря

Заря

Не важно как ведут себя другие.Главное, ты себя веди достойно

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 4 776 сообщений
  • 210 Спасибо
Краснодар Россия

Отправлено 02 июля 2014 - 08:07

Вот поэтому я очень хочу, чтоб мою девочку также сильно любили и баловали бабушки и дедушки.

не понимаю я вашей логики :unknw: что хорошего вы видите в такой любви? а то может я и не права вовсе, хотя опыт мой показывает обратное, увы.
  • 0

#30 Rusinka

Rusinka

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 738 сообщений
  • 0 Спасибо
Киров Россия

Отправлено 02 июля 2014 - 11:38

Вот поэтому я очень хочу, чтоб мою девочку также сильно любили и баловали бабушки и дедушки.


Ну у меня вот было полное ощущение, что я любима бабушкой и дедушкой - хотя никаких таких подарков мне не дарили особо - не те времена были.
А про задаривание очень простой пример. Насколько я понимаю, Катя, вы достаточно четко представляете, чего хотите от жизни. В частности, во что наряжать своего ребенка. А теперь представьте, что ВСЮ детскую одежду вам подарили бабушки и дедушки. С тройным запасом. С пятикратным! С таким, что вы понимаете - новое платьюшко для малышки (по вашему вкусу) вам просто положить некуда! Вот правда никаких эмоций кроме светлой радости? :)
  • 1

#31 Гость_Леонсия_*

Гость_Леонсия_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 02 июля 2014 - 16:46

Ну у меня вот было полное ощущение, что я любима бабушкой и дедушкой - хотя никаких таких подарков мне не дарили особо - не те времена были.
А про задаривание очень простой пример. Насколько я понимаю, Катя, вы достаточно четко представляете, чего хотите от жизни. В частности, во что наряжать своего ребенка. А теперь представьте, что ВСЮ детскую одежду вам подарили бабушки и дедушки. С тройным запасом. С пятикратным! С таким, что вы понимаете - новое платьюшко для малышки (по вашему вкусу) вам просто положить некуда! Вот правда никаких эмоций кроме светлой радости? :)

А как это может обижать или раздражать? Это же от души, от любви! Я отдам другим все, что мне не нужно лучше, чем обижу стариков своим фырканьем.
  • 0

#32 Гость_Леонсия_*

Гость_Леонсия_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 02 июля 2014 - 16:49

не понимаю я вашей логики :unknw: что хорошего вы видите в такой любви? а то может я и не права вовсе, хотя опыт мой показывает обратное, увы.

Я просто не вижу ничего плохого. Я просто не представляю как могут ребенку навредить любящие люди. Может из за отсутствия опыта как раз. Но меня бабуля обожала и я ее тоже, самые прекрасные воспоминания из детства!!! Бабушки и дедушки они же жизнь прожили, в них много мудрости и любви. Им некуда это девать, кроме как на внуков. Это взаимная радость.
  • 0

#33 Laroche

Laroche

Опытный Участник

  • Автор темы
  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 30 сообщений
  • 0 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 02 июля 2014 - 18:31

Очень вам с дочками сочувствую. Терпения вам и сил!
Я, кстати, когда видела, что ребенку пора отдохнуть от всевозможных развлекалок, приходила и говорила, что все, баста, детёнку нужен отдых. И либо сама забирала дочку не обращая внимания на ее протесты, либо бабушка сама успокаивала ребенка и отпускала на волю:)
То, что ваш дедушка носит дочку на руках, это не плохо, плохо то, что он занимает все ее свободное время, не давая ей самой думать и придумывать.


Я тоже пытаюсь как--то разрядить обстановку,. Говорю, пойдем поиграем с мамой, деда устал. Но через 10-15 мин деда появляется снова :) боюсь просто обидеть дедушку откровенным разговором, или забрав ребенка, хочется как-то все мягко разрешить. Вот только как...
  • 0

#34 Laroche

Laroche

Опытный Участник

  • Автор темы
  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 30 сообщений
  • 0 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 02 июля 2014 - 18:34

Laroche, Вы - мама, значит, на Вас и ответственность за состояние детей, кто бы что ни говорил. Просто сами контролируйте, как часто и насколько долго приезжать в гости и т.д.


Я тоже вижу пока выход только в этом...
  • 1

#35 Laroche

Laroche

Опытный Участник

  • Автор темы
  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 30 сообщений
  • 0 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 02 июля 2014 - 18:38

Ну у меня вот было полное ощущение, что я любима бабушкой и дедушкой - хотя никаких таких подарков мне не дарили особо - не те времена были.
А про задаривание очень простой пример. Насколько я понимаю, Катя, вы достаточно четко представляете, чего хотите от жизни. В частности, во что наряжать своего ребенка. А теперь представьте, что ВСЮ детскую одежду вам подарили бабушки и дедушки. С тройным запасом. С пятикратным! С таким, что вы понимаете - новое платьюшко для малышки (по вашему вкусу) вам просто положить некуда! Вот правда никаких эмоций кроме светлой радости? :)


Я очень извиняюсь, не совсем поняла смысл написанного :) вы имели в виду, что надо как-то обозначать направление подарков и радоваться, что дарят, все необходимое? Или, что я расстроюсь оттого, что все есть, а мне самой добавить нечего? :)
  • 0

#36 Laroche

Laroche

Опытный Участник

  • Автор темы
  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 30 сообщений
  • 0 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 02 июля 2014 - 18:46

А как это может обижать или раздражать? Это же от души, от любви! Я отдам другим все, что мне не нужно лучше, чем обижу стариков своим фырканьем.


Про обиду и раздражение никто не говорит. И лично я совсем не фыркаю :) а просто мы с мужем переживаем за детское состояние и их отношение к жизни. Я вовсе не противница подарков, я только за МЕРУ и РАЗУМНОСТЬ :)
  • 0

#37 Rusinka

Rusinka

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 738 сообщений
  • 0 Спасибо
Киров Россия

Отправлено 03 июля 2014 - 05:50

Я очень извиняюсь, не совсем поняла смысл написанного :) вы имели в виду, что надо как-то обозначать направление подарков и радоваться, что дарят, все необходимое? Или, что я расстроюсь оттого, что все есть, а мне самой добавить нечего? :)


Ларош, это был пост для Кати-Леонсии, пример того, что чрезмерное задаривание может раздражать :)

А как это может обижать или раздражать? Это же от души, от любви! Я отдам другим все, что мне не нужно лучше, чем обижу стариков своим фырканьем.

Ну, во-первых, про фырканье как раз никто не говорил. Вся тема о том, как ограничить объем поступлений, не обижая дедушек и бабушек.

"Отдам другим" - а потом будете извиваться как уж на сковородке: "А почему это вы вот тут красную кофточку не носите?.. Не понравилась?! (трагическим прединфарктным тоном)". На практике у меня таких ситуаций не было, но первое время каждую тряпочку сопровождала нотация: "Не выкидывайте, потом будут еще внуки, им передадим!" И я мучительно потом тасовала: это можно племяшке отдать, это нельзя... Со временем, правда, все успокоились :)

Помнится, в теме "самоуважение" была статья о том, что дедушки и бабушки хотят внуками наслаждаться, а это далеко не то же самое, что дарить любовь.

Катюш, вот вы пишете, что отношения с бабушкой были прекрасные - но неужели это в подарках выражалось? Мне просто любимая бабушка дарила всякие абсолютно бесполезные, на мой детский взгляд, вещи - полотенце, простыни, покрывало... Это сейчас я их привезла (что дождалось) в свою квартиру с трепетом и любовью, а в 10-12 лет зачем оно мне было?! А просто другого не было ничего, да и денег не было - 91-93 год. Но и сомнений не было - любит, не любит. Как-то знала, что любит :)

Я, собственно в тему влезла, чтобы сказать автору: да, я вас понимаю, подарков действительно может быть СЛИШКОМ много. Это здорово выручает (мой первый декрет был очень безденежным), но и напрягает, потому что начинаешь теряться и уже сама не понимаешь, что ребенку нужно в данный конкретный момент.
  • 0

#38 Заря

Заря

Не важно как ведут себя другие.Главное, ты себя веди достойно

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 4 776 сообщений
  • 210 Спасибо
Краснодар Россия

Отправлено 03 июля 2014 - 07:56

что дедушки и бабушки хотят внуками наслаждаться, а это далеко не то же самое, что дарить любовь.


Вот! Точно! Русинка, спасибо! :give_rose: А то все никак не могла определение дать такой любви. Это действительно по большему счету наслаждение получается (во всяком случае у нас). Например, бабушке нашей надо, чтобы дочка ВСЕГДА была радостная и улыбалась и она все для этого делает, лишь бы из ребенка не вырывались отрицательные эмоции.
  • 3

#39 Laroche

Laroche

Опытный Участник

  • Автор темы
  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 30 сообщений
  • 0 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 03 июля 2014 - 10:19




Ларош, это был пост для Кати-Леонсии, пример того, что чрезмерное задаривание может раздражать :)

Поняла :) меня тоже зовут Катя, поэтому решила, что Вы обращаетесь ко мне :)


Ну, во-первых, про фырканье как раз никто не говорил. Вся тема о том, как ограничить объем поступлений, не обижая дедушек и бабушек.

"Отдам другим" - а потом будете извиваться как уж на сковородке: "А почему это вы вот тут красную кофточку не носите?.. Не понравилась?! (трагическим прединфарктным тоном)". На практике у меня таких ситуаций не было, но первое время каждую тряпочку сопровождала нотация: "Не выкидывайте, потом будут еще внуки, им передадим!" И я мучительно потом тасовала: это можно племяшке отдать, это нельзя... Со временем, правда, все успокоились :)

Помнится, в теме "самоуважение" была статья о том, что дедушки и бабушки хотят внуками наслаждаться, а это далеко не то же самое, что дарить любовь.

Катюш, вот вы пишете, что отношения с бабушкой были прекрасные - но неужели это в подарках выражалось? Мне просто любимая бабушка дарила всякие абсолютно бесполезные, на мой детский взгляд, вещи - полотенце, простыни, покрывало... Это сейчас я их привезла (что дождалось) в свою квартиру с трепетом и любовью, а в 10-12 лет зачем оно мне было?! А просто другого не было ничего, да и денег не было - 91-93 год. Но и сомнений не было - любит, не любит. Как-то знала, что любит :)

Я, собственно в тему влезла, чтобы сказать автору: да, я вас понимаю, подарков действительно может быть СЛИШКОМ много. Это здорово выручает (мой первый декрет был очень безденежным), но и напрягает, потому что начинаешь теряться и уже сама не понимаешь, что ребенку нужно в данный конкретный момент.


Очень точная формулировка про наслаждение, спасибо Вам за ответ! Так иногда сложно подобрать именно нужное слово!

У меня тоже были прекрасные отношения с бабушкой, хотя она мне мало что дарила. Наоборот, скорее ограничивала подарки дедушки. Помню, купил он мне бирюзовые велосипедки (я, как полагается, знала дедушкину слабость, и все выпросила :) ) бабушка решила, что нечего ребенку парится в синтетике в сорокаградусную жару и прям при мне без лишних объяснений выкинула их в мусорку! Я, конечно, закатила истерику, но бабушка была непоколебима :) я это к тому рассказываю, что мудрость взрослых заключается не в том, чтобы идти на поводу у ребенка, и всячески "покупать" его внимание и исполнять прихоти, а подходить к этому очень здраво и спокойно. По своему опыту могу сказать, что бабушку я очень любила и по-детски уважала, так как понимала, что она справедливо все рассудит. А вот дедушкой я откровенно говоря "пользовалась", тк он ни в чем не мог мне отказать.


  • 2

#40 Laroche

Laroche

Опытный Участник

  • Автор темы
  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 30 сообщений
  • 0 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 03 июля 2014 - 10:51

Вот! Точно! Русинка, спасибо! :give_rose: А то все никак не могла определение дать такой любви. Это действительно по большему счету наслаждение получается (во всяком случае у нас). Например, бабушке нашей надо, чтобы дочка ВСЕГДА была радостная и улыбалась и она все для этого делает, лишь бы из ребенка не вырывались отрицательные эмоции.


И у нас также- все, что угодно, лишь бы не слезы :)

Вчера уже чуть было не решилась на разговор со свекрами, что нельзя все время ребенка развлекать, дочь очень устает от этого (хотя сама не может остановиться и рвется играть дальше). Но потом остановилась, стало мне их очень жалко, ведь они считают, что именно так лучше... Думаю, поговорить мягко об этом с мужем, а он, если сочтет нужным, поговорит с родителями. Как вы думаете так правильней? Или все равно лучше самой обсудить все открыто?

  • 0


Предназначение

Подписаться на подарки