Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Как избавиться от привязанностей?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 12

#1 Alionka

Alionka

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 198 сообщений
  • 1 Спасибо
Канада

Отправлено 07 февраля 2013 - 02:05

Чем дальше, тем больше замечаю, что одна из моих проблем - это привязанность - к человеку и к быстрым результатам. Иногда к каким-то материальным объектам (одежда какая-то), но это реже и проще преодолеть. Мне это очень мешает, вызывает нетерпение - называется "давай побыстрее".

Поделитесь, пожалуйста, опытом и знанием, как это преодолевается? Иногда в лекциях что-то проскальзывает, но конкретно на эту тему пока не нашла...
  • 1

#2 Muza

Muza

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 312 сообщений
  • 0 Спасибо
Омск Россия Я Вконтакте

Отправлено 07 февраля 2013 - 02:33

А вы не относитесь к этому, как к проблеме...

Как правило, привязанность сильная возникает когда человек или вещь представляют особую важность для нас. Ну у меня так, по своему опыту пишу, поэтому если не права - не судите строго :)

И еще потому, что мы внушаем себе эту важность и значимость. Например, кажется что без Этого человека жизнь потеряет смысл. Не потеряет. Смысл нашей жизни в нас самих. Поэтому надо научиться любить себя, уважать себя и развлекать себя. Самостоятельно. Тогда мы не будем требовать (подсознательно) или мягче скажем желать любви от других. Или развлечений от других. Вот об этом много есть у авторов. Как полюбить себя, как правильно относится к себе и как находить для себя занятия по душе...

Ко всему я еще пока не перестроила свое мышление старалась часто себе повторять перед всяким делом: я делаю это в первую очередь для себя самой. Я крашусь, потому что хочу видеть себя красивой. Я наряжаюсь, потому что хочу видеть себя и чувствовать красивой. Я готовлю вкусненькое, потому что хочу сделать приятное близким. То есть преимущество именно на "Я хочу"... Через совсем недолгое время приходит успокоение и вместе с ним уходит страх потерять отношения с человеком, общение или вещь. А вместе с тем пропадает напряженность в общении и все налаживается само собой.

На эту тему как правильно перестроить свое сознание или обрести новую модель мышления есть книги доктора Синельникова. (Валерий Синельников, например, "возлюби болезнь свою", "прививка от стресса", "сила намерения" - у него есть официальный сайт, Где все его книги можно скачать совершенно бесплатно). Думаю, если почитаете хотя бы одну из перечисленных книг - в вашем сознании многое перевернется и обретет новый смысл...
  • 2

#3 Ирисочка

Ирисочка

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 196 сообщений
  • 3 Спасибо
Ростов-на-Дону Россия

Отправлено 07 февраля 2013 - 05:22

НЕ совсем легко так перестроиться, СОЗНАНИЕ - вещь уникальная... ПЕРЕЗАГРУЗКА крайне редко удается... Не тот менталитет!!!! Поняла одно - Мужчина должен больше любить, чем женщина... Если он делает два шага... вы ОДИН.... Но как это понять.. всеми фибрами своей души??? КАК не привязываться??? Я вот... не переношу одиночество в силу своих жизненных обстоятельств... поэтому получаю столько шишек....
  • 0

#4 Ирисочка

Ирисочка

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 196 сообщений
  • 3 Спасибо
Ростов-на-Дону Россия

Отправлено 07 февраля 2013 - 05:24

НЕ совсем легко так перестроиться, СОЗНАНИЕ - вещь уникальная... ПЕРЕЗАГРУЗКА крайне редко удается... Не тот менталитет!!!! Поняла одно - Мужчина должен больше любить, чем женщина... Если он делает два шага... вы ОДИН.... Но как это понять.. всеми фибрами своей души??? КАК не привязываться??? Я вот... не переношу одиночество в силу своих жизненных обстоятельств... поэтому получаю столько шишек....
  • 1

#5 Muza

Muza

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 312 сообщений
  • 0 Спасибо
Омск Россия Я Вконтакте

Отправлено 07 февраля 2013 - 06:42

НЕ совсем легко так перестроиться, СОЗНАНИЕ - вещь уникальная... ПЕРЕЗАГРУЗКА крайне редко удается... Не тот менталитет!!!! Поняла одно - Мужчина должен больше любить, чем женщина... Если он делает два шага... вы ОДИН.... Но как это понять.. всеми фибрами своей души??? КАК не привязываться??? Я вот... не переношу одиночество в силу своих жизненных обстоятельств... поэтому получаю столько шишек....



Ирисочка, так вот и получается, что жизнь учит вас не бояться одиночества раз за разом отбирая мужчин....
Вы правы - сознание вещь уникальная и порой чтобы осознать какую-то данность и понять что значит та или иная фраза уходят годы. Но однажды понимание приходит. Боязнь одиночества - это результат низкой самооценки. Повышать ее можно и нужно, техник для этого превеликое множество, если надо - найдете без труда.

Была одна ситуация.. запало мне в душу помочь человеку. И надо то было, совсем чуточку подтолкнуть в нужную сторону... Но я почти 2 года добивалась его расположения и благосклонности, а потом еще год ему понадобился для того, что осознать и принять элементарные истины. Много это или мало? Но для каждого свой путь и его длина к счастью. А независимость моральная - это тоже путь, который нужно пройти.

А еще вспомните: если нам дано что-то в жизни, то даны и силы это пережить, просто нужно поверить в себя и в свои силы.

Я желаю вам счастья и преодоление страха перед одиночеством. :angel: :give_rose: В нем тоже есть свои прелести. Я знаю. Теперь знаю, а когда-то думала, что жить мне больше не за чем и у меня не хватит сил пережить всю боль и страдания....
  • 1

#6 Aleno4ka

Aleno4ka

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 33 сообщений
  • 0 Спасибо
Подмосковье, Мытищи РФ

Отправлено 07 февраля 2013 - 07:11

Я знаю. Теперь знаю, а когда-то думала, что жить мне больше не за чем и у меня не хватит сил пережить всю боль и страдания....


А вы сами к этому пришли? Мне Синельников в свое время не очень понравился, может просто не захотелось про болезни читать (хотя знаю, что там не только про это).

Бывает так, что прямо осознаешь свою зависимость от чего-то или кого-то, но, делать ничего не можешь или даже не хочешь скорее. Как-будто своя теплая лужа ближе и роднее. Где искать мотивацию?
  • 0

#7 Muza

Muza

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 312 сообщений
  • 0 Спасибо
Омск Россия Я Вконтакте

Отправлено 07 февраля 2013 - 08:01

А вы сами к этому пришли?


Да, сама.

Любого автора я читаю, как бы правильно выразиться, выборочно. Т.е. выбираю то, что могу принять сразу, потом то, что заставляет задуматься и побуждает к поиску дополнительной информации. Синельникова начала читать с книги "Сила намерения! - это о том, как правильно формулировать свои желания. Первую про болезни тоже пока не читала, сейчас читаю "Прививка от стресса". Чтобы он понравился нужно верить, очень сильно верить в то, что всего можно достичь приложив немного усилий и поработав над собой. Мне легко принимать, потому что я в это верю. Верю, потому что знаю.

У меня была сложная жизнь, всякое бывало. Пересказывать смысла нет. Начиная от гнобления с детства и всяких неприятностей, болячек моральных и физических.... И всегда казалось, что мир так не справедлив ко мне, ведь я такая великомученница, столько вынесла, столько выстрадала.... :) Пока однажды не поняла, что надо что-то менять. И стала искать. Литературы тогда было мало. Начала с Карнеги. Делала себе выписки на листочки, развешивала перед глазами, читала из дня в день. Анализировала, и снова искала...

Потом мне попалась очень интересная книга по психологии "Быть в нужное время в нужном месте" (динамический анализ судьбы), автор В. Лановой, вот у него там есть тест, с помощью которого психологи выявляют скрытые страхи и мотивации людей... Я не психолог, но мне показался на столько простым для понимания этот тест, что я несколько раз сама себе его проделала, а потом еще друзьям и знакомым давала... Результаты были поразительными, многие удивлялись... Но все соглашались с тем, что так и есть, так и идет у них в жизни все... И вот с помощью теста находила слабые стороны в себе и работала над ними. Постепенно страхи ушли, все или нет, не мне судить в полной мере, но те, что мне мешали жить - точно убрала.

А на счет мотивации: тут скорее надо осознать что именно своя то лужа, в том то и дело, что ближе и роднее... А что может вам быть ближе и роднее, чем собственные тело и душа? Просто нас в большинстве своем учили: счастье нам должен дать кто-то, а если его со стороны ни кто не дает, значит мы его не заслужили еще.

У Ольги много на эту тему есть статей. Ни кто не должен нам давать счастье - оно в нас самих. Любовь - в нас самих. И пока мы сами себя не осчастливим, не полюбим, то и будем цепляться за других людей, за вещи, еще за что-либо. А потом, если нас бросают, мы "умираем" от жестокости положения.. и получается, что говорим: единственный, кому я верила, кто меня любил - ушел.. как я теперь? кто меня полюбит теперь? кому я нужна теперь?.... И забываем, что в первую очередь мы нужны СЕБЕ!!! А когда сам себе не нужен, то и страшно потерять ту тонкую ниточку, которая давала хоть какую-то надежду....

И мысли о том, что жизнь проходит зря тоже на этой почве чаще всего. Я ни кому не нужен. НУЖЕН. Еще как нужен. Себе ты нужен, себе должен.

Кстати, то, что вы осознаете свою зависимость, мне кажется еще не повод говорить, что без этого человека вы не сможете... Сможете. Ведь было уже так в вашей жизни, что с кем-то пришлось на всегда попрощаться. И, наверняка, казалось, что мир рушится, что вы пропадете.. Но каким-то чудесным образом все забывалось, сглаживалось, налаживалось, на место того человека, приходили другие люди.... И вот это чудо - сотворили вы сами. Только не осознанно, подсознательно. А что, если вот взять и начать таки осознанно менять свою жизнь? Что если взять и начать верить в то, что вы сами все в своей жизни делаете, в том числе и призываете в нее людей, вещи...? Вот об этом пишет Синельников, а не о болезнях :) Болезни только в историях людей упоминаются - их можно вообще не читать... и во второй части первой книге, где рассказывается какие переживания, за какие болезни отвечают.. Это тоже можно опустить.. Главное ведь понять, что ты - чудотворец, и что жизнь мы делаем себе сами.

Ой, извините, если слишком длинно и запутанно))) Я сегодня " в ударе" видимо... Если что-то не понятно, переспросите, постараюсь пояснить...

  • 0

#8 Ирисочка

Ирисочка

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 196 сообщений
  • 3 Спасибо
Ростов-на-Дону Россия

Отправлено 07 февраля 2013 - 14:34

Muza, МНЕ, как творческому человеку Одиночество необходимо!!!!! Чтобы творить, вынашивать идеи, я много себя отдаю работе!!! А вот мужчины ЧАСТО попадаются СЛАБЕЕ меня!!!
у меня, как и у вас возникали мысли о том, что жизнь невозможна!!! НЕТ!! Я люблю ЖИЗНЬ, но видя, как мучается мой сын.. опускаются руки..
ПОэтому во мне много от мамы... по отношению к мужчинам
  • 0

#9 Alionka

Alionka

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 198 сообщений
  • 1 Спасибо
Канада

Отправлено 07 февраля 2013 - 15:00

так вот и получается, что жизнь учит вас не бояться одиночества раз за разом отбирая мужчин.... Вы правы - сознание вещь уникальная и порой чтобы осознать какую-то данность и понять что значит та или иная фраза уходят годы. Но однажды понимание приходит. Боязнь одиночества - это результат низкой самооценки. Повышать ее можно и нужно, техник для этого превеликое множество, если надо - найдете без труда.


и вот как тут быть? с одной стороны, хочется ведь быть рядом с любимым мужчиной, а с другой - у тебя его забирают, и возникает страх привыкнуть к этому одиночеству. Что-то я уже совсем запуталась. Как тут быть женщине?
  • 0

#10 ♡Волшебница♡

♡Волшебница♡

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 246 сообщений
  • 0 Спасибо
Эстония

Отправлено 07 февраля 2013 - 20:46

Спасибо Муза. Все так...

Счастья вам и любви бесконечной!:)


Да, сама.

Любого автора я читаю, как бы правильно выразиться, выборочно. Т.е. выбираю то, что могу принять сразу, потом то, что заставляет задуматься и побуждает к поиску дополнительной информации. Синельникова начала читать с книги "Сила намерения! - это о том, как правильно формулировать свои желания. Первую про болезни тоже пока не читала, сейчас читаю "Прививка от стресса". Чтобы он понравился нужно верить, очень сильно верить в то, что всего можно достичь приложив немного усилий и поработав над собой. Мне легко принимать, потому что я в это верю. Верю, потому что знаю.

У меня была сложная жизнь, всякое бывало. Пересказывать смысла нет. Начиная от гнобления с детства и всяких неприятностей, болячек моральных и физических.... И всегда казалось, что мир так не справедлив ко мне, ведь я такая великомученница, столько вынесла, столько выстрадала.... :) Пока однажды не поняла, что надо что-то менять. И стала искать. Литературы тогда было мало. Начала с Карнеги. Делала себе выписки на листочки, развешивала перед глазами, читала из дня в день. Анализировала, и снова искала...

Потом мне попалась очень интересная книга по психологии "Быть в нужное время в нужном месте" (динамический анализ судьбы), автор В. Лановой, вот у него там есть тест, с помощью которого психологи выявляют скрытые страхи и мотивации людей... Я не психолог, но мне показался на столько простым для понимания этот тест, что я несколько раз сама себе его проделала, а потом еще друзьям и знакомым давала... Результаты были поразительными, многие удивлялись... Но все соглашались с тем, что так и есть, так и идет у них в жизни все... И вот с помощью теста находила слабые стороны в себе и работала над ними. Постепенно страхи ушли, все или нет, не мне судить в полной мере, но те, что мне мешали жить - точно убрала.

А на счет мотивации: тут скорее надо осознать что именно своя то лужа, в том то и дело, что ближе и роднее... А что может вам быть ближе и роднее, чем собственные тело и душа? Просто нас в большинстве своем учили: счастье нам должен дать кто-то, а если его со стороны ни кто не дает, значит мы его не заслужили еще.

У Ольги много на эту тему есть статей. Ни кто не должен нам давать счастье - оно в нас самих. Любовь - в нас самих. И пока мы сами себя не осчастливим, не полюбим, то и будем цепляться за других людей, за вещи, еще за что-либо. А потом, если нас бросают, мы "умираем" от жестокости положения.. и получается, что говорим: единственный, кому я верила, кто меня любил - ушел.. как я теперь? кто меня полюбит теперь? кому я нужна теперь?.... И забываем, что в первую очередь мы нужны СЕБЕ!!! А когда сам себе не нужен, то и страшно потерять ту тонкую ниточку, которая давала хоть какую-то надежду....

И мысли о том, что жизнь проходит зря тоже на этой почве чаще всего. Я ни кому не нужен. НУЖЕН. Еще как нужен. Себе ты нужен, себе должен.

Кстати, то, что вы осознаете свою зависимость, мне кажется еще не повод говорить, что без этого человека вы не сможете... Сможете. Ведь было уже так в вашей жизни, что с кем-то пришлось на всегда попрощаться. И, наверняка, казалось, что мир рушится, что вы пропадете.. Но каким-то чудесным образом все забывалось, сглаживалось, налаживалось, на место того человека, приходили другие люди.... И вот это чудо - сотворили вы сами. Только не осознанно, подсознательно. А что, если вот взять и начать таки осознанно менять свою жизнь? Что если взять и начать верить в то, что вы сами все в своей жизни делаете, в том числе и призываете в нее людей, вещи...? Вот об этом пишет Синельников, а не о болезнях :) Болезни только в историях людей упоминаются - их можно вообще не читать... и во второй части первой книге, где рассказывается какие переживания, за какие болезни отвечают.. Это тоже можно опустить.. Главное ведь понять, что ты - чудотворец, и что жизнь мы делаем себе сами.

Ой, извините, если слишком длинно и запутанно))) Я сегодня " в ударе" видимо... Если что-то не понятно, переспросите, постараюсь пояснить...


  • 0

#11 Muza

Muza

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 312 сообщений
  • 0 Спасибо
Омск Россия Я Вконтакте

Отправлено 08 февраля 2013 - 07:12

Спасибо Муза. Все так...

Счастья вам и любви бесконечной! :)



спасибо и вам счастья и любви :give_rose:


и вот как тут быть? с одной стороны, хочется ведь быть рядом с любимым мужчиной, а с другой - у тебя его забирают, и возникает страх привыкнуть к этому одиночеству. Что-то я уже совсем запуталась. Как тут быть женщине?


понимаете, тут действительно получается очень запутанно. А чтобы распутаться я вижу только один ответ: не надо впадать в крайности.

Все в жизни течет и меняется. Надо просто принимать жизнь такой, какая она есть. Вот выпал период одиночества, значит нужно это вам для чего-то, что бы открыть для себя какие-то новые грани в понимании бытия... Подарила судьба возможность быть рядом с любимым, значит надо принять ее с благодарностью, не загадывать на будущее, а радоваться тому, что есть у вас здесь и сейчас...


Muza, МНЕ, как творческому человеку Одиночество необходимо!!!!! Чтобы творить, вынашивать идеи, я много себя отдаю работе!!! А вот мужчины ЧАСТО попадаются СЛАБЕЕ меня!!!
у меня, как и у вас возникали мысли о том, что жизнь невозможна!!! НЕТ!! Я люблю ЖИЗНЬ, но видя, как мучается мой сын.. опускаются руки..
ПОэтому во мне много от мамы... по отношению к мужчинам


А вам не кажется, что вот как раз и надо вам научиться быть слабой? Не искать мужчину сильнее себя, не устраивать с ним соревнований на выносливость, а быть мудрее, скрыть свою силу, проявить слабость и позволить мужчине чувствовать себя рядом с вами мужчиной, защитником... Ведь как раз об этом много статей у Ольги: что женщины не позволяют мужчине почувствовать себя сильным, вынуждают их соревноваться с собой, бороться за место под солнцем в собственной семье... А ведь домой они приходят отдыхать, а не сражаться...

Не знаю, в чем ситуация с вашим сыном, поэтому ни чего не могу сказать конкретного, но у всего есть свое логическое объяснение, надо просто захотеть его увидеть и принять эту данность.

Девушки! Каждая из нас заслуживает счастья и если мы его не можем найти, то только потому, что сами запрещаем себе быть счастливыми, придумывая различные грехи, проступки, за которые должны понести наказание или искупление...

Вот подумалось вчера.. Рождается девочка, растет, а к моменту созревания, т.е. подрастковому возрасту у нее уже внутри есть этот червячок: счастье нужно заслужить, а я что сделала, чтобы быть счастливой, а чем я лучше других? Ни кто не лучше и не хуже, мы все равны (слова библии) перед Господом. Бедные и богатые, счастливые и несчастные, грешные и безгрешные.. И каждому дано право быть счастливым с рождения... Это кажется называется синдром Золушки... Да нам с детства внушали: счастье надо заслужить... Но заметьте, ни кто и ни когда не мог дать точного "рецепта" а как же это заслужить должно выглядеть... Одни одно говорят, другие другое... Мое мнение: все предлагаемые рецепты действенны, но лишь потому, что их действие направлено на изменение нашего сознания и восприятия. Хотим мы через трудности пройти, чтобы счастливыми себе разрешить быть, да пожалуйста, берите вы эти трудности преодолевайте. Убедите себя в том, что облившись десять дней к ряду на заре ледяной водой вы обретете новое чистое непорочное естество - сделайте и так оно и будет. И перемены в жизни замечать начнете. Просто потому, что вы их будете ожидать, будете стараться их разглядеть во всем и всюду....

Так что мешает нам просто разрешить себе быть счастливыми. НАслаждаться каждым мгновением своей жизни. Радоваться всему, что мы имеем. Ведь благодарности вселенной это не что иное, как убеждение себя в том, что все прекрасно. Способ перестроить свое сознание.

Не зря говорят, что после различных практик открывается новое видение мира. Когда мы освобождаем себя от ненужных, гнетущих мыслей. Когда подчиняем свой мозг себе и заставляем его выдавать только то, что есть в настоящий момент. Мы освобождаем сознание от боли и в нем появляется место для того, чтобы видеть хорошее.

Мир прекрасен. Жизнь прекрасна. Люди прекрасны. Повторяйте себе это постоянно и вы начнете замечать хорошее везде и всюду... :angel:
  • 1

#12 Nata_R

Nata_R

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 106 сообщений
  • 1 Спасибо
Киев Украина Я Вконтакте Я на Facebook

Отправлено 08 февраля 2013 - 19:33

Не знаю, будет это тем, что вы ищете или нет, но хочу поделиться. Один духовный учитель отвечал на точно такой же вопрос только с неожиданной стороны. Если будет время и желание, можете посмотреть это видео.

  • 1

#13 Alionka

Alionka

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 198 сообщений
  • 1 Спасибо
Канада

Отправлено 09 февраля 2013 - 03:12

Nata_R, спасибо большое! очень интересные мысли, особенно мне понравилось про то, что есть настоящая помощь людям...
  • 0


Предназначение

Подписаться на подарки