Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Разные веры в семье - возможно ли это?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 22

#1 Miracle*

Miracle*

Участник

  • PipPip
  • OFFLINE
  • 10 сообщений
  • 0 Спасибо
Павлодар Казахстан

Отправлено 25 июля 2014 - 18:11

Здравствуйте! Спасибо за интересную тему "Поговорим о Кришне", прочитала полностью, многое прояснилось. Не стала ее засорять своими вопросами, создала новую. Я пока нахожусь на этапе выбора веры, но вайшнавизм пока является самым привлекательным вариантом. может потому, что вопрос духовности начался для меня с лекций Олега Генадьевича Торсунова и с его книг, которые мне очень помогли в трудный период жизни.
Сначала я только сутками слушала лекции. Они успокаивали меня, проходила депрессия. а стоило день-два не послушать, так опять становилось очень тяжело. Когда говорилась о режиме дня, отказе от мяса, молитвах - все это сначала казалось далеким и очень сложным, но сама не заметила, как стала читать маха-мантру по утрам, потом перестала есть мясо - очень легко,как будто никогда его не ела (хотя мясо очень любила, с каждым днем мне было легче вставать по утрам, занималась йогой,даже сделала подобие алтарика и иногда (нерегулярно) предлагала пищу, внутри поселилось какое-то необъяснимое счастье. А потом случилось совсем невероятное, я случайно узнала, что к нам в город (где нет ни общины Кришны, ни преданных) раз в месяц приезжает гуру по ведической астрологии, вайшнав по вреоисповеданию. Сходила к нему на лекции (три дня) - это просто удивительный человек,все очень понравилось, тем более интерес к астрологии у меня уже был (немного изучала западную). С 1 августа он вновь приезжает.
Но проблема вот в чем.Подсовывала книжки Торсунова мужу. Он тоже задумался о Боге, тем более видя во мн все перемены. Но он в настоящее время очень много общается с мусульманами и понял, что ислам ему ближе. Я поддержала его в этом,но меня прямо стало всю раздирать между желанием иметь с мужем один путь и симпатией к Кришне и вайшнавской традицией. Муж тоже в душе желает, чтобы я приняла ислам вместе с ним, но в то же время не хочет, чтобы это было неискренне. Я на этой волне забросила чтение мантры, стала изучать ислам. Вроде все нравилось, но как-то веит от него холодом что ли, по сравнению с кришнаизмом. Не мое. Да и к тому же после глубокой философии и высоких стандартов ведической культуры, ислам как-то не тянет. Самое страшное для меня открылось, когда стала изучать личность пророка Мухаммеда. Ну очень странный образ жизни он вел для пророка. Не буду вдаваться в подробности, чтобы не нанести оскорбления, да и не нам судить таких людей. К тому же многое мне муж объяснил с позиции того времени. Но все равно я еще раз пришла к выводу что ислам - не мое. В кришнаизме же мужа конкретно не устраивает, как он это называет, "идолопоклонничество", то есть поклонение изображению Бога и мурти и "многобожие". Ведь в Исламе - это страшный грех. Ну с "многобожием" я ему немножко объяснила, вроде понял, хотя и не до конца.Еще не нравится традиция мужчин в преклонном возрасте отрекаться и оставлять свою семью во имя Бога. Прям с пеной у рта доказывает, что это ужасно, даже хуже, чем "поклонения идолам".)) Хотя он не фанатик ислам, там для него тоже пока много непонятного. Мой выбор уважает, видит как я изменилась благодаря махамантре, верит в реинкарнацию,перестал есть мясо, хотя я не принуждала, многое из вед ему нравится.
Не знаю, как повлияет на дальнейшую жизнь с мужем разное вероисповедание, хотя мы прекрасно понимаем, что Бог один, а религии это только разные виды выражения ему своей любви и преданности. Но есть много противоречий все же.Ну вот, например, вопрос о половой жизни (извиняюсь за нескромную тему). В исламе, половая жизнь между мужем и женой не является греховной в любом случае (если, конечно, не имеют места быть извращения), более того женщине-мусульманке воспрещается отказывать в этом мужу, в вайшнавизме же - только для зачатия детей ( об этом мужу так и не решаюсь сказать, думаю, что воспримет болезненно и не поймет). Это две большие разницы. И как тут найти компромисс - я не знаю,тем более мне не хочется лишать мужа права жить со своей женой полноценной семейной жизней, тем более, что мы еще очень молодые и третьего ребенка рожать в ближайшее время не планируем. Не представляю, как вообще в таком случае мужчину-не вайшнава можно удержать в семье (тут, кажется, и ислам не поможет, тем более многоженцем он становиться не собирается)))) )? Есть и другие разногласия, но вот это, пожалуй основное. (извините за нескромность и что приходится обсуждать здесь такую тему). Понимаю, что вопрос очень интимный, но хотелось бы узнать все ли вайшнавы придерживаются этого принципа в семейной жизни?
  • 0

#2 omkara

omkara

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 5 076 сообщений
  • 356 Спасибо
Дніпро Україна

Отправлено 25 июля 2014 - 19:47

но сама не заметила, как стала читать маха-мантру по утрам, потом перестала есть мясо - очень легко,как будто никогда его не ела (хотя мясо очень любила, с каждым днем мне было легче вставать по утрам, занималась йогой,даже сделала подобие алтарика и иногда (нерегулярно) предлагала пищу, внутри поселилось какое-то необъяснимое счастье.

это и есть духовный опыт, вы почувствовали "вкус" духовной жизни

Еще не нравится традиция мужчин в преклонном возрасте отрекаться и оставлять свою семью во имя Бога. Прям с пеной у рта доказывает, что это ужасно, даже хуже, чем "поклонения идолам".))

Вы наверное имеете ввиду саньясу. Если да, то это четвертый уклад жизни, который рекомендован для очень возвышенных людей. В кали югу саньяса для "простых смертных" (типа меня :) ) не рекомендуется. То есть грихастхи, после того, как воспитали детей, по крайней мере старшего, передают дела ему и постепенно стараются уйти от мирской жизни, посвящая все больше времени духовной жизни. При этом муж и жена при это остаются вместе и занимаются духовной практикой вместе. Если я не ошиваюсь - это и есть ванапрастха. То есть после 50-60лет рекомендуется не погружаться в бизнес и прочую метериальную деятельность, а паломничества, посты и прочая духовная практика.

Ну вот, например, вопрос о половой жизни (извиняюсь за нескромную тему). В исламе, половая жизнь между мужем и женой не является греховной в любом случае (если, конечно, не имеют места быть извращения), более того женщине-мусульманке воспрещается отказывать в этом мужу, в вайшнавизме же - только для зачатия детей ( об этом мужу так и не решаюсь сказать, думаю, что воспримет болезненно и не поймет). Это две большие разницы. И как тут найти компромисс - я не знаю,тем более мне не хочется лишать мужа права жить со своей женой полноценной семейной жизней, тем более, что мы еще очень молодые и третьего ребенка рожать в ближайшее время не планируем. Не представляю, как вообще в таком случае мужчину-не вайшнава можно удержать в семье (тут, кажется, и ислам не поможет, тем более многоженцем он становиться не собирается)))) )?

Секс только для зачатия детей - это очень высокий стандарт. Естественно его придерживаться могут только те мух с женой, которые смогли договориться о необходимости этого.

Есть ли вайшнавы, которые соблюдают этот принцип - есть, в основном это инициированные муж и жена или одинокие. По моему мнению и лекциях я слышала не однократно, что в ситуациях подобной вашей, не стоит так уж заострят внимания на соблюдения этого "четвертого" регулирующего принципа.

Вообще рекомендуется сначала начать практиковать с действия (чтение манры, чтение книг Прабхупады,прасад, служение), а когда появиться вкус и желание, тогда можно будет и вводить ограничения (мясо, интоксикации, махинации и незаконный секс) и то постепенно. Скорее всего и ограничивать себя не придутся, все само "отвалиться"

Не знаю, как повлияет на дальнейшую жизнь с мужем разное вероисповедание, хотя мы прекрасно понимаем, что Бог один, а религии это только разные виды выражения ему своей любви и преданности. Но есть много противоречий все же.

Вы определите чего хотите
Ну например
1. Хочу спокойной семейной жизни.
2. Хочу вместе с мужем заниматься духовной практикой
3. Хочу заниматься духовной практикой и все.
  • 3

#3 Istinto

Istinto

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 529 сообщений
  • 31 Спасибо
Россия

Отправлено 25 июля 2014 - 20:15

.


  • 1

#4 Miracle*

Miracle*

Участник

  • Автор темы
  • PipPip
  • OFFLINE
  • 10 сообщений
  • 0 Спасибо
Павлодар Казахстан

Отправлено 26 июля 2014 - 02:09

Девушки, спасибо большое за ответы, вы мне очень помогли!

это и есть духовный опыт, вы почувствовали "вкус" духовной жизни

Да, это так, я очень ощущаю разницу сейчас, когда не практикую, но в то же время начать почему-то не решаюсь. Кстати, вопрос в связи с этим, может кто-то знает, какая титхи может быть самой удачной в лунном календаре для начала дух. практик? Хочется выбрать подходящий день, чтобы все получилось и не пришлось больше бросать.

Спасибо за объяснение про отречение. Думаю, моего мужа это удовлетворит)) Я не могла сама объяснить ему из-за незнания.

Скорее всего и ограничивать себя не придутся, все само "отвалиться"

Почему-то мне не хочется, чтобы именно "это" отваливалось(( Нет, интимные отношения в нашей жизни не стоят на первом месте и не занимаемся мы этим слишком уж часто и я не такая уж любительница, если честно (только моему мужу не говорите)))) ) Но это то, что нас как-то сближает, делает наши отношения особыми и позволяет мне доставлять удовольствие моему мужу. Посмотрите, готовить-стирать-убирать для него может и мама (причем даже качественнее, чем я). Да, мы с ним лучшие друзья, это так и это в наших отношениях наверное самый важный аспект. Но оставаться только друзьями не хочется.Ах да, я же еще и мама его детей, это тоже важно, но все же...
Хотя, наверное, я просто нахожусь еще на слишком низкой платформе разума, поэтому так рассуждаю.

Вы определите чего хотите
Ну например
1. Хочу спокойной семейной жизни.
2. Хочу вместе с мужем заниматься духовной практикой
3. Хочу заниматься духовной практикой и все.

Хочу спокойной семейной жизни и заниматься духовной практикой, желательно совместно с мужем. Но так как мы с ним немного разошлись, нас это обоих смущает. Я чувствую, что не смогу полюбить Бога, как Аллаха, а он не принимает многого в вайшнавской культуре и друзья-мусульмане постоянно его обрабатывают, рекомендую запретить мне духовные практики в кришнаитской традиции. Но, к счастью, он их не слушает. Мы просто очень уважаем друг друга, чтоб что-то запрещать, тем более то, что не приводит к плохому.

Можете еще посмотреть индийский исторический фильм "Джоджа и Акбар", он про отношения между супругами, которые вступили в брак по политическому расчету. У него как раз ислам, а у нее - индуизм.

спасибо, посмотрю.

Видно, что у вас очень гармоничные отношения, вы прислушиваетесь друг к другу. Мне кажется, у вас в любом случае все получится...

спасибо, да это так.))
  • 2

#5 omkara

omkara

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 5 076 сообщений
  • 356 Спасибо
Дніпро Україна

Отправлено 26 июля 2014 - 05:27

Почему-то мне не хочется, чтобы именно "это" отваливалось((

Ну это вы сейчас так говорите, а в 70- 80 лет будете спокойно о Боге думать :) .

На самом деле нормальная семейная жизнь без измен по нашему времени это уже очень высокий стандарт. Живите в сексуальной жизни как и раньше жили, готовьте прасад, читайте мантру ( если муж не против, а если против, то просто в уме повторяйте

потом допишу )))
  • 0

#6 Славница

Славница

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 523 сообщений
  • 17 Спасибо
Хабаровск

Отправлено 26 июля 2014 - 07:02


Простите, влезу.
Просто насколько я знаю это очень серьезно - и девочки из темы Ислам наверное меня поддержат -

Дело в том что мусульманам разрешены браки только с женщинами Писания, т е авраамических религий (иудаизм, христианство). Брак с вайшнавкой приравнивается к браку с многобожницейи запрещен пророком МУххамедом. В теме ислам было такое описание жизненной ситуации когда муж требовал принять ислам, жена отказывалась, будучи вайшнавкой, он собирался разводиться даже имея детей от нее, т к. это жесткая религиозная обязанность

Во чего знаю)
  • 1

#7 Istinto

Istinto

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 529 сообщений
  • 31 Спасибо
Россия

Отправлено 26 июля 2014 - 07:04

.


  • 0

#8 Miracle*

Miracle*

Участник

  • Автор темы
  • PipPip
  • OFFLINE
  • 10 сообщений
  • 0 Спасибо
Павлодар Казахстан

Отправлено 29 июля 2014 - 12:22

Ну это вы сейчас так говорите, а в 70- 80 лет будете спокойно о Боге думать

Ну это понятно))) Ду маю, даже раньше)) Мне только 23, ему - 24 года))

На самом деле нормальная семейная жизнь без измен по нашему времени это уже очень высокий стандарт. Живите в сексуальной жизни как и раньше жили, готовьте прасад, читайте мантру ( если муж не против, а если против, то просто в уме повторяйте

Нет, он не против, Слава Богу.

В теме ислам было такое описание жизненной ситуации когда муж требовал принять ислам, жена отказывалась, будучи вайшнавкой, он собирался разводиться даже имея детей от нее, т к. это жесткая религиозная обязанность

Да, я это знаю. его друг-мусульманин сказал, что если жена не принимает ислам, то с ней следует развестись. Муж только у виска покрутил. Он не фанатик, и даже намаз не начал читать. только изучает. Многое ему не нравится, но общение делает свое дело. У него уж очень много предубеждений насчет "идолопоклонства" и т.д. (((</p>
  • 0

#9 omkara

omkara

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 5 076 сообщений
  • 356 Спасибо
Дніпро Україна

Отправлено 29 июля 2014 - 19:39

Да, я это знаю. его друг-мусульманин сказал, что если жена не принимает ислам, то с ней следует развестись. Муж только у виска покрутил. Он не фанатик, и даже намаз не начал читать. только изучает. Многое ему не нравится, но общение делает свое дело. У него уж очень много предубеждений насчет "идолопоклонства" и т.д. (((</p>

А в семье у друзей мусульман все хорошо? Женаты ли они, как долго и у жен взгляд счастливый?
  • 0

#10 Гость_Ирэн Амбер_*

Гость_Ирэн Амбер_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 29 июля 2014 - 20:12

Простите, влезу.
Просто насколько я знаю это очень серьезно - и девочки из темы Ислам наверное меня поддержат -

Дело в том что мусульманам разрешены браки только с женщинами Писания, т е авраамических религий (иудаизм, христианство). Брак с вайшнавкой приравнивается к браку с многобожницейи запрещен пророком МУххамедом. В теме ислам было такое описание жизненной ситуации когда муж требовал принять ислам, жена отказывалась, будучи вайшнавкой, он собирался разводиться даже имея детей от нее, т к. это жесткая религиозная обязанность

Во чего знаю)


Тут не всё так просто. Жениться на многобожницах запрещено. Но другой вопрос, если муж принимает ислам, а жена обращается в многобожие. Это к ученым вопрос, а не к форумчанкам. И ответ не будет однозначным наверняка.

Автор, а про пророка, да благословит его Аллах и приветствует, откуда у вас информация? Вы читали достоверные хадисы с ясным иснадом? Для справки, достоверный хадис - это история о пророке, переданная по цепочке от человека к человеку, биография и праведность которых известны и признаны. Такой точностью не может похвастаться Евангелие (девочки-христианки, без обид, в любом справочнике погуглите сколько несовпадений в 4 вариантах).

Ещё по теме. В любом случае жена должна идти за мужем, и детей лучше воспитывать в традиции мужа, он глава семьи( это вне религий, порядок вещей таков). Самое сложное это вот такой вариант, когда оба начинают менять мировоззрение. Мне кажется, такие ситуации надо решать в индивидуальной порядке, не надо вот так вот взять и развестись, особенно когда дети.
Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, отказался отдавать замуж свою дочь Фатиму за одного из сподвижников по той причине, что у него уже была жена многобожница.
Да поведет Всевышний прямым путём тех, кого Он избрал, да укрепит их сердца в вере!
  • 0

#11 Miracle*

Miracle*

Участник

  • Автор темы
  • PipPip
  • OFFLINE
  • 10 сообщений
  • 0 Спасибо
Павлодар Казахстан

Отправлено 02 августа 2014 - 12:47

Автор, а про пророка, да благословит его Аллах и приветствует, откуда у вас информация? Вы читали достоверные хадисы с ясным иснадом? Для справки, достоверный хадис - это история о пророке, переданная по цепочке от человека к человеку, биография и праведность которых известны и признаны. Такой точностью не может похвастаться Евангелие (девочки-христианки, без обид, в любом справочнике погуглите сколько несовпадений в 4 вариантах).



Да, именно, из хадисов. И некоторые вещи меня, признаться, смутили. К сожалению. Кое-что муж объяснил и стало понятнее, а кое-что мы оба пока не можем понять и даже его друзья толком ничего объяснить не могут. .Если вы мусульманка, я бы могла задать вам пару вопросов в личке. Если вы, конечно, не против.

Ещё по теме. В любом случае жена должна идти за мужем, и детей лучше воспитывать в традиции мужа, он глава семьи( это вне религий, порядок вещей таков). Самое сложное это вот такой вариант, когда оба начинают менять мировоззрение.


Я согласна с этим, но все таки выбор веры - это не формальность и если не лежит душа, то не стоит имитировать. Муж надеется, что я со временем полюблю ислам и я тоже на это надеюсь. Но для этого мне нужно найти объяснения некоторым вещам, которые в голове не укладываются.Ну а что меня больше всего отталкивает от ислама - это неприязнь к другим вероисповеданиям, не принятие их. Для меня православный Бог, Аллах, Кришна - это одна и та же личность, а разные религии - это только тропинки, ведущие к Богу. Мы все находимся на разных уровнях духовного развития, поэтому и выбираем веру, подходящую нам, но это не значит, что остальные традиции чем-то хуже.
  • 1

#12 Гость_Ирэн Амбер_*

Гость_Ирэн Амбер_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 02 августа 2014 - 14:26

Да, именно, из хадисов. И некоторые вещи меня, признаться, смутили. К сожалению. Кое-что муж объяснил и стало понятнее, а кое-что мы оба пока не можем понять и даже его друзья толком ничего объяснить не могут. .Если вы мусульманка, я бы могла задать вам пару вопросов в личке. Если вы, конечно, не против.


Я согласна с этим, но все таки выбор веры - это не формальность и если не лежит душа, то не стоит имитировать. Муж надеется, что я со временем полюблю ислам и я тоже на это надеюсь. Но для этого мне нужно найти объяснения некоторым вещам, которые в голове не укладываются.Ну а что меня больше всего отталкивает от ислама - это неприязнь к другим вероисповеданиям, не принятие их. Для меня православный Бог, Аллах, Кришна - это одна и та же личность, а разные религии - это только тропинки, ведущие к Богу. Мы все находимся на разных уровнях духовного развития, поэтому и выбираем веру, подходящую нам, но это не значит, что остальные традиции чем-то хуже.

Жду в личке! )))
Кстати, а православии остальные религии тоже не принимаются.
А в исламе есть градация: люди Писания (иудеи, христиане) и язычники-многобожники. Христиане, кстати, считаются наиболее близкими к мусульманам. Пища христиан и иудеев дозволена для мусульман, а так же можно жениться на женщинаххристанках и иудейках.
  • 0

#13 Нежа

Нежа

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 92 сообщений
  • 2 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 06 августа 2014 - 11:28

у нас только деноменации разные, я протестантка, муж - православный. Но он так,на словах,для галочки, в церковь не ходит..
  • 0

#14 Ultra

Ultra

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 87 сообщений
  • 2 Спасибо

Отправлено 12 августа 2014 - 15:37

Ну а что меня больше всего отталкивает от ислама - это неприязнь к другим вероисповеданиям, не принятие их. Для меня православный Бог, Аллах, Кришна - это одна и та же личность, а разные религии - это только тропинки, ведущие к Богу. Мы все находимся на разных уровнях духовного развития, поэтому и выбираем веру, подходящую нам, но это не значит, что остальные традиции чем-то хуже.


Да, мы все находимся на разном этапе духовного развития и человек в любом случае выберет учение в соотвествии со своей способностью_к_поиску_Истины. Дело не в том, что какие-то учения хуже или лучше, дело в том, что Истина (Описание Реальности) только одна и, следовательно, кто-то знает Истину, а кто-то заблуждается, кто-то идет к Богу, а кто-то в какую-то другую сторону.

Не трудно заметить, что Христианство, Ислам, Веды и прочие учения описывают картину мира не просто чуть-чуть по-разному, но абсолютно противоположно. Очевидно, что все правы быть не могут. Не может одновременно в реальности существовать христианский рай и Вайкунтха, вечный ад и принцип реинкарнации и т.д. Бог - не пациент лечебницы для умалишенных и не садист, желающий всех запутать, чтобы сначала дать живому существу одно знание о Себе, о душе, об окружающем мире, о пути к Богу, а потом еще сотни тысяч противоположных первоначальному. Истина одна и путь к ней один. Какой - каждый выбирает сам и несет отвественность за этот выбор.

Miracle, вот Вы пишите, что хотите заниматься духовной практикой. А зачем Вам это? Какова цель?
  • 0

#15 Dmitry81

Dmitry81

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 316 сообщений
  • 0 Спасибо
Moscow Russia

Отправлено 13 августа 2014 - 04:58

Я тут немного влезу, ладно?

В религиях полно игры слов.
Например, почти любое поклонение Богу осуществляется через идолов. Здоровенный куб, на который поклоняются мусульмане - суть идол Аллаха. Распятие - идол Христа. Статуи и пагоды - идолы Будд. И т.д..
Как и почти все религии являются многобожескими. Например, в христианстве кроме идола Христа есть идолы огромного колличества священных существ и вознесённых и их ранг людей. В неоязычестве, кроме главного бога Рода есть Макошь, Велес, Лада и ещё множество других богов.

Т.е., если отбросить словоблудие, все религии являются идолопоклонническими и большинство много божьими (хотя названия тех, кто ниже главного бога, могу быть не бог, а другими, суть от этого не меняется, есть сфера, за которую высшаяю сущность отвечает и которой покровительствует).

Поклонение не на идола, - это некое ощущение бога вообще, и молитвы или общение с ним. Либо прямой канал именно на высшее воплощение бога и общение с духовной сущностью, не через материальный образ.
  • 0

#16 Гость_Ирэн Амбер_*

Гость_Ирэн Амбер_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 13 августа 2014 - 05:06

Дмитрий, зря влезли. Говорите, о чем не знаете, лучше бы молчали. Я здесь не буду разводить политесы.
В исламе нет идолов, нет изображений ни Бога, ни пророков, а Кааба - это первый храм, который построили для поклонения Богу. Это просто ориентир, а не предмет поклонения. Это вообще религия, где Единобожие самый главный момент, ощищенная от идолов и язычества.
Не выставляйте свое невежество напоказ, изучайте матчасть.
  • 0

#17 Dmitry81

Dmitry81

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 316 сообщений
  • 0 Спасибо
Moscow Russia

Отправлено 13 августа 2014 - 05:29

Амбер, тоже самое только другими словами я слышал от христиан по поводу единобожия/многобожия.

Я не хочу погружаться в игру чужих слов, которые веками оттачивались для "объяснения непонятливым и сомневающимся". Вместо этого смотрю на факты, и их интерпретирую согласно опыту. Объект поклонения есть? Есть. Называть можно его храмом, идолом, иконой и т.д.. Суть не меняется, есть некий материальный объект, на который поклоняются люди. Ориентиром является и храм и икона и идол. Идолопоклонничество - это не поклонение деревянным столбам, на которых что-то вырезано. А поклонение богам, при котором деревянный столб служит ориентиром. В христианстве и мусульманстве вижу тоже самое. В христианстве чаще всего крест, в мусульманстве Кааба. А дальше можно заниматься словоблудием, более или менее изящно стараясь возвысить свою религию. У меня нет ни профильного образования, ни готовности его получать, чтобы на равных спорить с огромным количеством трудов. Зато есть желание судить по фактам, и тому, что я вижу. Названия разные, суть одна.

Кстати, религия действительно без идолов и, возможно, без священников может быть и назреет. Что-то такое в воздухе витает. Вот и Далай-Лама в прошлом что-ли году высказывался, что человечество стоит на пороге отказа от традиционных религий (это не точная цитата, он говорил другими словами, но суть в том, что мы, люди, уже дозрели сделать качественный скачок в этом).
  • 0

#18 Гость_Ирэн Амбер_*

Гость_Ирэн Амбер_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 13 августа 2014 - 05:39

Вы подменяете понятия - поклонение Богу и идолам, богам. Если для вас нет разницы никакой и вы так перекручиваете факты, то смысла в дальнейшей дискуссии я не вижу.
А если дозрели, так скачите!))))
  • 1

#19 Dmitry81

Dmitry81

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 316 сообщений
  • 0 Спасибо
Moscow Russia

Отправлено 13 августа 2014 - 06:50

Вы подменяете понятия - поклонение Богу и идолам, богам. Если для вас нет разницы никакой и вы так перекручиваете факты, то смысла в дальнейшей дискуссии я не вижу.
А если дозрели, так скачите!))))

Отнюдь.

1. Внутренняя вера и поклонение Богу в идеале не требуют каких-либо храмов, за исключением, возможно собственного тела (но считать ли его храмом, отдельный вопрос).
2. В более приземлённом виде человеку нужен храм, идол, икона или что-то ещё вещественное, как некий проводник, связующее звено, если хотите. Принципиальной разницы между идолом, иконой или объектом поклонения мусульман при этом я не вижу.
3. Далее. В теории монотеизм должен объединять людей и не давать священникам рвать общество на части, для достижения своих корыстных целей (власти, развития эгрегора именно своего храма и т.п.).
На практике, мы видим что даже в насквозь монотеистическом исламе есть шииты и суниты.
4. Поклонение главному богу или какому-либо из его творений ниже рангом (не важно богов, архангелов, святых и т.д.) по сути является поклонением Богу вообще. Только либо напрямую, либо какой-то его ипостаси, наиболее близкой/понятной/нужной в данный момент человеку. Также как если Вы гладите голову ребёнка, Вы гладите ребёнка, а не отдельно взятую голову. При этом никто не запрещает идти к главному из богов какого-либо пантеона, с просьбой из разряда тех, которым покровительствует кто-то из богов этого же пантеона рангом ниже. В Исламе примерно тоже самое, только покровительствующих чему-либо ниже богов нет, идти некуда и все идут к главному (и единственному). Про то, что это не спасло общество мусульман от раскола на две ветви я уже упоминал.

Исходя из вышесказанного, я не вижу явных преимуществ для всех людей в какой-либо из религий. Ближе Вам ислам, с его традициями и устоями? Славно, исповедуйте. Ближе вишнаизм или брахманизм? Славно! Православие? Ничего не имею против того, чтобы Вы его исповедовали. Но при этом оставляю за собой право критики и собственного мнения о религиях. Как и того, что с каким-то жизненном укладом я согласен, с каким-то совместим, а с каким-то нет. :-)

Смешно. :-))) Может и перескочу, посмотрим. :-)))
  • 0

#20 Dmitry81

Dmitry81

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 316 сообщений
  • 0 Спасибо
Moscow Russia

Отправлено 13 августа 2014 - 07:07

Единственная из массовых религий, которая выбивается из описанной концепции - буддизм. Там вообще нет богов, есть высоко-духовные люди и огромное количество разных практик по самосовершенствованию. Плюс, традиционная для всех религий, система запретов, направленных на помощь человеку если не в духовном росте, то хотя бы в том, чтобы не спускаться совсем уж вниз по чакрам, с т.з. взаимодействия с миром.
  • 0


Предназначение

Подписаться на подарки