Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Практические вопросы к преданным Кришны


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 131

#1 Miracle*

Miracle*

Участник

  • PipPip
  • OFFLINE
  • 10 сообщений
  • 0 Спасибо
Павлодар Казахстан

Отправлено 25 июля 2014 - 19:12

Здравствуйте! Мне интересно, насколько преданные придерживаются принципов своей веры в повседневной жизни, ведь довольно-таки высоки. Например, интересно, как вы одеваетесь на улицу? Обязательно ли покрывать голову в присутствии посторонних мужчин? По фотографиям я вижу, что, похоже, нет, но где-то читала обратное. Едите ли вы не освященную пищу, в гостях, например? Получается, что магазинный хлеб, печенье и т.д. - тоже нельзя? Как нужно вести себя перед алтарем? Как кланяться? В каких случаях нужно прикрывать алтарь шторкой? Я читала, что во время сна, еды и т.д. Ну а если я совершаю дух. практику с утра и в этой же комнате спят дети?
Как вы украшаете алтари, что кроме еды туда подносите?
Во время индивидуальной практики повторения святых имен нужно ли красиво одеваться, краситься, чтобы порадовать Кришну или это не обязательно? Вроде все это мелочи, но вот ответов никак не могу найти, тогда как с основным я разобралась.
  • 1

#2 Подснежник

Подснежник

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 287 сообщений
  • 13 Спасибо

Отправлено 25 июля 2014 - 19:33

Интересно послушать, что скажут девушки, ведающие в этом)
Знаете, одно время хотела начать читать намаз. И у меня была куча подобных вопросов! В разных источниках писалось разное. Не совсем , конечно, но различия имелись (какую часть тела какими пальцами протирать при омовении и более серьезные вещи). Намаз читать я так и не начала из-за неготовности, видимо. Но и страх был, что что-нибудь не так, как положено, совершу.

К чему я это все...Мне думается, что главное - это суть. Идея. Ваша вера. А все, что Вы перечислили (кстати, почему нельзя попросить Бога о благословении того хлеба из магазина???) - это все форма. Внешние штучки. Возможно, по этой причине Вы и не находите ответов?
  • 4

#3 Istinto

Istinto

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 529 сообщений
  • 31 Спасибо
Россия

Отправлено 25 июля 2014 - 19:56

.


  • 3

#4 omkara

omkara

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 5 076 сообщений
  • 356 Спасибо
Дніпро Україна

Отправлено 25 июля 2014 - 20:25

Здравствуйте! Мне интересно, насколько преданные придерживаются принципов своей веры в повседневной жизни, ведь довольно-таки высоки.

Это хорошо, всегда есть к чему стремиться :)

В вопросах личных стандартов нет строгих предписаний. Есть рекомендации. Так же есть личные стандарты, которые постепенно повышаются (хорошо), а если они понижаются, то это уже плохо.

Так же универсальный принцип - время место-обстоятельства.

Например, интересно, как вы одеваетесь на улицу?

Меня муж регулярно "вдохновляет". То есть ничего не скажет, что с не покрытой головой хожу по улице, но обязательно похвалит если его послушаюсь. Или просто говорит, ходи так-то или в том-то, не настаивает, а просит.

Поэтому в основном хожу на улице в косынках, банданах, шляпах летних и т.д
Юбки только в пол и брюки только в холодную погоду
Вся одежда такая, что бы не было видно белья(бретельки и прозрачность) без вызывающего декольте и максимальных разрезов.
Если едем в храм, то обязательно заметит, что переоделась в вайшнавскую одежду или сари, но если нет, то ничего не скажет.

Едите ли вы не освященную пищу, в гостях, например?

Очень жаль, что с вами рядом нет еще вайшнавов, вам бы было легче. У нас в городе община большая и есть места работы, где в основном преданные работают, поэтому общения, гости можно организовать в кругу своих.

Остаются родственники не преданные. Поэтому едим в основном фрукты, соки и стараемся не есть приготовленное, даже вегетарианское. (Муж брезгует, только не говорите его маме, да и моей то же :) ) Или покупаем "кошерное" (много фруктов, залили йогутром с сахаром и наслаждаемся в гостях райтой) или много своего приносим и всех кормим.

Получается, что магазинный хлеб, печенье и т.д. - тоже нельзя?

Ну почему сразу НИЗЯ? Время место обстоятельства и личные стандарты.
Если вы можете печь хлеб дома и поддерживать эту деятельность постоянно, то очень хорошо. То есть постоянно повышаем свои стандарты не путем ограничений, а путем замены.
Сначала отказываемся от выпечки с яйцами, желатином и прочими не вегетарианскими добавками, затем постепенно переходим к домашней еде или покупному прасаду (из храма или кафе вайшнавских)

Как нужно вести себя перед алтарем? Как кланяться? В каких случаях нужно прикрывать алтарь шторкой? Я читала, что во время сна, еды и т.д. Ну а если я совершаю дух. практику с утра и в этой же комнате спят дети? Как вы украшаете алтари, что кроме еды туда подносите? Во время индивидуальной практики повторения святых имен нужно ли красиво одеваться, краситься, чтобы порадовать Кришну или это не обязательно? Вроде все это мелочи, но вот ответов никак не могу найти, тогда как с основным я разобралась.

Может вам эта книга поможет?
http://www.vasudeva....tid=9&Itemid=35
  • 1

#5 Miracle*

Miracle*

Участник

  • Автор темы
  • PipPip
  • OFFLINE
  • 10 сообщений
  • 0 Спасибо
Павлодар Казахстан

Отправлено 26 июля 2014 - 01:52

Огромное спасибо за советы и за книгу! Хорошо, что есть такой форум!
  • 0

#6 Ultra

Ultra

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 87 сообщений
  • 2 Спасибо

Отправлено 12 августа 2014 - 13:35

Здравствуйте! Мне интересно, насколько преданные придерживаются принципов своей веры в повседневной жизни, ведь довольно-таки высоки. Например, интересно, как вы одеваетесь на улицу? Обязательно ли покрывать голову в присутствии посторонних мужчин? По фотографиям я вижу, что, похоже, нет, но где-то читала обратное. Едите ли вы не освященную пищу, в гостях, например? Получается, что магазинный хлеб, печенье и т.д. - тоже нельзя?


Хочу дать Вам добрый совет. Сначала нужно разобраться в Сиддханте (философии), которой следуют Вайшнавы. Нужно понять ПОЧЕМУ они поступают так-то и так-то, едят это и не едят то и т.д. Определиться со своей целью, зачем лично Вам все это? Совпадают ли Ваши цели и то, что предлагает ведическая парадигма? А потом уже пытаться поступать так, как призывают Писания. Потому что без глубокого понимания основ поступков Вайшнавов, Ваши попытки соотвествовать их образу жизни будут, или просто внешним копированием, или тяжелым грузом. И то, и другое быстро надоедает.

Что же касается поклонения Божествам, то разрешение на это поклонение, как и само Божество, дает (так должно быть ) Шри Гуру, а также подробные наставления в этой слагающей садханы. Самодеятельность (желание поиграть в религиозные "куклы") может не только не принести Вам блага, но и навредить Вашей духовной жизни.

Это просто совет. Выбирать, конечно, же Вам.
  • 2

Поблагодарили 1 :
Терри Тар

#7 Светлана Хрычикова

Светлана Хрычикова

Участник

  • PipPip
  • OFFLINE
  • 23 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 05 апреля 2015 - 12:05

Мне очень близки ведические писание. Отказ от продуктов насилия тоже. Но... В общем, меня мучает сейчас такой вопрос... Я с легкостью могу отказаться от мяса животных и уже не употребляю в пищу. Никак не могу отказаться от мяса рыбы или куриного, а также яиц. Рыба и курица понятно, что продукт насилия. А яйца почему нельзя? И если я так и не смогу отказаться не смогу общаться с Кришной? Он не примет меня и никаких шансов?
  • 0

#8 Светлана Хрычикова

Светлана Хрычикова

Участник

  • PipPip
  • OFFLINE
  • 23 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 05 апреля 2015 - 12:12

Например, невнимательное повторение джапы, освящение пищи в комнате, в которой были животные и т.д..

почему нельзя освящать в комнате, в которой были животные? У меня кот бегает где хочет все время)))
  • 0

#9 Надежда_СПб

Надежда_СПб

Новичок

  • Pip
  • OFFLINE
  • 6 сообщений
  • 0 Спасибо
Санкт Петербург

Отправлено 06 апреля 2015 - 08:07

Харе Кришна, дорогие матаджи меня мучает вопрос, читать джапу это для себя (участвую в марафоне, где нужно писать, что я сделала для себя)?
  • 0

#10 Надежда_СПб

Надежда_СПб

Новичок

  • Pip
  • OFFLINE
  • 6 сообщений
  • 0 Спасибо
Санкт Петербург

Отправлено 06 апреля 2015 - 08:10

Мне очень близки ведические писание. Отказ от продуктов насилия тоже. Но... В общем, меня мучает сейчас такой вопрос... Я с легкостью могу отказаться от мяса животных и уже не употребляю в пищу. Никак не могу отказаться от мяса рыбы или куриного, а также яиц. Рыба и курица понятно, что продукт насилия. А яйца почему нельзя? И если я так и не смогу отказаться не смогу общаться с Кришной? Он не примет меня и никаких шансов?

после того, как Сатья дас сказал что яйца, это месячные курицы, желание их есть пропало. я отказалась от яиц толлко через 1,5 года вегетарианства. не надо торопится. все должно быть легко.
вы их сами по себе любите или в выпечке?
  • 1

#11 Светлана Хрычикова

Светлана Хрычикова

Участник

  • PipPip
  • OFFLINE
  • 23 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 06 апреля 2015 - 10:19

после того, как Сатья дас сказал что яйца, это месячные курицы, желание их есть пропало. я отказалась от яиц толлко через 1,5 года вегетарианства. не надо торопится. все должно быть легко.
вы их сами по себе любите или в выпечке?

и сами по себе люблю, и везде добавляю. И вкус нравится. Даже думая, что это месячные курицы как-то нет отвращения. Например, мясо свинина, говядина, баранина, в общем крупных животных вызывает отвращение в любом виде. А, вот, куриное нет, если не приходится самой всю курицу ощипывать и разделывать.
  • 0

#12 miumiu

miumiu

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 312 сообщений
  • 12 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 06 апреля 2015 - 12:01

и сами по себе люблю, и везде добавляю. И вкус нравится. Даже думая, что это месячные курицы как-то нет отвращения. Например, мясо свинина, говядина, баранина, в общем крупных животных вызывает отвращение в любом виде. А, вот, куриное нет, если не приходится самой всю курицу ощипывать и разделывать.

насколько я понимаю, Вайшнавы не едят все то, что выходит из нижних центров. Они делят пищу на невежественную, страстную и благостную. Употребление невежественной пищи (как раз все виды мяса животных, птицы, рыбы и яйца) оскверняет сознание и препятствует духовному развитию.
  • 0

#13 omkara

omkara

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 5 076 сообщений
  • 356 Спасибо
Дніпро Україна

Отправлено 06 апреля 2015 - 12:38

Рыба и курица понятно, что продукт насилия. А яйца почему нельзя?

тоже продукт насилия, если бы не человек, то родился бы цыпленок, а так была отнята чья-то возможность родиться.

И если я так и не смогу отказаться не смогу общаться с Кришной?

рядом с каждой душой находиться Бог в виде параматмы. Кришна всегда рядом с вами и окружает вас через людей вокруг вас. Но соблюдая некоторые правила, рекомендации и ограничения мы сможем приблизиться к Богу можно быстрее. Решать вам :)

почему нельзя освящать в комнате, в которой были животные? У меня кот бегает где хочет все время)))

потому что это животное и ведет себя соответственно своей природе (например попу вылизывает :) ), а для освящения пищи стараються сделать все на самом высоком уровне (у каждого он разный, но все же нужно немного постараться). Поэтому стандарты чистоты у всех разные. Но чем чище, тем лучше.
  • 1

#14 omkara

omkara

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 5 076 сообщений
  • 356 Спасибо
Дніпро Україна

Отправлено 06 апреля 2015 - 12:42

Харе Кришна, дорогие матаджи меня мучает вопрос, читать джапу это для себя (участвую в марафоне, где нужно писать, что я сделала для себя)?

можно считать, что это долгосрочное и самое выгодное вложение ваших усилий :)
  • 0

#15 Светлана Хрычикова

Светлана Хрычикова

Участник

  • PipPip
  • OFFLINE
  • 23 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 06 апреля 2015 - 12:59

тоже продукт насилия, если бы не человек, то родился бы цыпленок, а так была отнята чья-то возможность родиться.

те, которые предназначены для употребления, насколько мне известно, не оплодотворенные. Значит возможности родиться не было. Там нет цыпленка.
  • 1

#16 Светлана Хрычикова

Светлана Хрычикова

Участник

  • PipPip
  • OFFLINE
  • 23 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 06 апреля 2015 - 13:00

Хотя я естественно осознаю, что это продукты гуны невежества. И мне хотелось бы приблизиться к гуне благости. Просто на данный момент очень сложно побороть старые привычки.
  • 0

#17 Солнышко:)

Солнышко:)

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 12 274 сообщений
  • 1624 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 06 апреля 2015 - 13:03

те, которые предназначены для употребления, насколько мне известно, не оплодотворенные. Значит возможности родиться не было. Там нет цыпленка.

Если бы эта курица была бы не в концлагере, а на свободе с петухом, то все было бы по назначению. Если нет голода, как в блокадном Ленинграде, лучше не есть то, что не предназначено для еды...Ни яйца, ни крыс, ни тараканов.
  • 2

#18 Светлана Хрычикова

Светлана Хрычикова

Участник

  • PipPip
  • OFFLINE
  • 23 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 07 апреля 2015 - 08:13

Если бы эта курица была бы не в концлагере, а на свободе с петухом, то все было бы по назначению. Если нет голода, как в блокадном Ленинграде, лучше не есть то, что не предназначено для еды...Ни яйца, ни крыс, ни тараканов.

мудро))) Просто не всегда есть возможно что-то печь самой. Покупаем разные даже самые простые мучные изделия, они же с добавлением яиц.
  • 0

#19 Надежда_СПб

Надежда_СПб

Новичок

  • Pip
  • OFFLINE
  • 6 сообщений
  • 0 Спасибо
Санкт Петербург

Отправлено 09 апреля 2015 - 08:48

мудро))) Просто не всегда есть возможно что-то печь самой. Покупаем разные даже самые простые мучные изделия, они же с добавлением яиц.

вот интресный рецепт вегетарианский "вареных яиц". сама еще не пробовала его, но отзывы хорошие
http://vegetarianrec...enye-yajca.html

а по поводу выпечки, есть много книг по выпечке без яиц. я вот и думаю зачем их туда класть, если можно без них обойтись. напрасный перевод яиц=)))
  • 0

#20 Надежда_СПб

Надежда_СПб

Новичок

  • Pip
  • OFFLINE
  • 6 сообщений
  • 0 Спасибо
Санкт Петербург

Отправлено 09 апреля 2015 - 12:00

ЗАМЕНИТЕЛИ ЯИЦ В КУЛИНАРИИ

Всего несколько простых советов позволят вам приготовить любой кондитерский шедевр без добавления яиц.

Чтобы успешно заменять яйца в выпечке, нужно разобраться, зачем они нужны. Вязкая структура желтка и белка связывает компоненты, повышает эластичность теста, делает текстуру более гладкой, а взбитые белки наполняют тесто кислородом. Похожими свойствами обладают некоторые продукты, успешно использующиеся в качестве заменителей.

ДЛЯ СВЯЗЫВАНИЯ КОМПОНЕНТОВ

Льняное семя — практически полноценный заменитель, поскольку содержит большое количество жирных кислот омега-3. Для замены одного яйца понадобится 1 ст. л. льняных семян, перемолотых в кофемолке, и 3 ст. л. воды. Ингредиенты нужно смешать, ачерез пару минут, когда смесь станет «клеевой», использовать. Заменитель из льняных семян придаст выпечке ореховый вкус.

Крахмал: 1 ст. л. кукурузного или картофельного крахмала с водой заменит одно яйцо.

Еще один простой заменитель: 2 ст. л. воды, 1 ст. л. масла, 2 ст. л. пекарского порошка смешать перед добавлением в тесто.

ДЛЯ ПЫШНОСТИ

Сода и уксус необходимы для легкой и пышной выпечки, то есть для тортов и кексов. Химическая реакция между этими компонентами поможет сделать тесто воздушным, и вкус уксуса чувствоваться не будет. Чтобы заменить одно яйцо, понадобится 1 ст. л. уксуса и 1 ст. л. соды.

ДЛЯ ВЛАЖНОСТИ

Йогурт придает тесту влажность и плотность. Не используйте этот заменитель, если вам нужно воздушное тесто. Для замены одного яйца понадобится четверть чашки йогурта.

ФРУКТОВЫЕ ЗАМЕНИТЕЛИ

Бананы можно использовать для приготовления вафель иблинчиков, кексов и хлеба. Для замены одного яйца понадобится половина спелого банана. Фруктовое пюре сделает текстуру выпечки достаточно плотной— если вам нужно более воздушное тесто, добавьте в пюре половину чайной ложки пекарского порошка.

Яблочный заменитель подходит для влажного теста. Для более воздушного теста также можно добавить половину чайной ложки пекарского порошка. Полчашки яблочного пюре хватит, чтобы заменить яйцо. Вместо яблока можно использовать грушу— это придаст тесту более тонкий аромат.

ДЛЯ ПЛОТНОСТИ

Тофу можно использовать в рецептах, требующих большого количества яиц, — например, для чизкейка или запеканки. Тофу гораздо плотнее, чем остальные заменители, и быстро впитывает другие ароматы, что позволяет ему быть незаметным в выпечке. Тофу не сделает текстуру теста пышной. Для замены одного яйца понадобится четверть чашки тофу, хорошо взбитого в блендере до однородной массы.

ДЛЯ ЗАМЕНЫ ЯИЧНОГО БЕЛКА

Агар-агар (веганский желатин), взбитый сводой в пропорции один к одному. Взбитую смесь охладить, а затем еще раз взбить непосредственно перед добавлением в тесто.

ЗАМЕНИТЕЛЬ ГЛАЗУРИ

Масло или молоко. Если вы хотите покрыть кондитерское изделие аппетитной глазурью, можно заменить яйцо маслом или молоком (коровьим, рисовым или соевым).

Также попробуйте использовать кукурузный сироп, смешанный с горячей водой.

НА ЗАМЕТКУ

Конечно, яйца можно заменить не везде. Безе, меренги – в этих вкуснейших сладостях яичные белки являются основным ингредиентом, так что заменить их без ущерба для вкусовых качеств практически невозможно. А вот в рецептах, куда добавляется всего несколько яиц и где они служат вспомогательным компонентом, это можно сделать без проблем.
  • 2


Предназначение

Подписаться на подарки