Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Нужно ли заниматься образованием ребенка в 5 лет?


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 66

#1 Марина Июнь

Марина Июнь

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 728 сообщений
  • 7 Спасибо

Отправлено 30 июля 2014 - 13:14

:-)
  • 0

#2 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 30 июля 2014 - 13:20

Ну какие домашние задания в таком возрасте?.. Почитайте в интернете, сколько по времени в 5 лет ребенок может просидеть на месте спокойно. Смысл в том, что этого времени катастрофически не хватит на то, чтобы полноценно "делать уроки". Не стоит перегружать такого маленького ребенка какими-то особенными заданиями, обучение лучше проводить в игре. Может быть, вам поменять курсы, пока действительно до ремня не дошло?.. Вы и себя доведете, и ребенка тоже.
  • 2

#3 Гость_Lililu_*

Гость_Lililu_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 30 июля 2014 - 13:31

Соседскую девчушку водили на такие же курсы и тоже ныла от домашних заданий и терпеть не могла туда ходить. Были совместные истерики с мамой, и мамины угрозы ремнем. Когда с ней занималась на 3 года старшая девочка и показывала все то же самое - ребенок с удовольствием играл в школу минут 20-30! А все потому что ребенок играл, а не учился.
Курсы вот такие мне лично претят. Причин несколько:
1. В школе дети учат в 1 класе все то же самое и после курсов им там просто скучно. А класе во 2-3-4 у них резко падает успеваемость, самооценка и желание учится, т.к. они с самых умных превращаются в середняков (теперь ведь учить нужно, а не вспоминать). Это достаточно сложный момент для деток.
2. Ребенка учат тому, что нужно уже в таком мелком возрасте, а не тому, что ему интересно. Если ребенка заинтересовать чем-то (той же математикой, например), он с вас не слезет и заставит его учить :) По несколько минут, но будет усердным и быстро все освоит. Нк курсах это сделать сложнее, т.к. сначала нужно найти подход к каждому ребенку.
3. Домашние задание для 5-леток... Им играть еще нужно, а не седеть под ремнем и со слезами писать это все.
4. Очень часто группы разновозрастные - это стресс и для деток, и для учителя. Следовательно уроки идут так себе...

Если правда хотите ребенка чему-то научить, мне кажется, лучше самой заниматься или найти индивидуального учителя. И конечно же в игровой увлекательной форме.
  • 4

#4 Марина Июнь

Марина Июнь

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 728 сообщений
  • 7 Спасибо

Отправлено 30 июля 2014 - 13:36

Спасибо. Учительница, которая ведет эти курсы , она детский психолог, и она говорит, что надо именно сейчас вкладывать в ребенка процесс образования. Т.к. в этом возрасте дети воспринимают все как норму, и если ребенка сейчас образовывать в форме игры, то в 7 лет, когда начнется школа, ребенок будет хотеть игры, а не уроков. Может она и права, но как-то душа у меня изуродованна в детстве этим процессом образования, поэтому боюсь за ребенка.
  • 0

#5 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 30 июля 2014 - 13:45

Учительница, которая ведет эти курсы , она детский психолог, и она говорит, что надо именно сейчас вкладывать в ребенка процесс образования

Ну а что же она должна вам сказать, если вы ей деньги платите?.. Сейчас просто в моде раннее развитие и образование, поэтому и идет пропаганда "чем раньше, тем лучше". И на этой почве множество курсов, за которые родители сначала платят, а потом на детях срываются и ремнем им грозят..

то в 7 лет, когда начнется школа, ребенок будет хотеть игры, а не уроков.

Поверьте, для первоклашки нормально и игрушки в школу носить, и зарядку на уроке делать, и играть.. Большинство школьных программ это учитывают. Мы например учимся по "Школа 2100", так там в первом классе даже оценок не было - солнышки в дневник клеили и все такое... большая часть обучения - как раз таки игра :) А во 2 классе уже нормальный учебный процесс, детишки подросли и остепенились.
  • 0

#6 Марина Июнь

Марина Июнь

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 728 сообщений
  • 7 Спасибо

Отправлено 30 июля 2014 - 13:52

Соседскую девчушку водили на такие же курсы и тоже ныла от домашних заданий и терпеть не могла туда ходить. Были совместные истерики с мамой, и мамины угрозы ремнем. Когда с ней занималась на 3 года старшая девочка и показывала все то же самое - ребенок с удовольствием играл в школу минут 20-30! А все потому что ребенок играл, а не учился.
Курсы вот такие мне лично претят. Причин несколько:
1. В школе дети учат в 1 класе все то же самое и после курсов им там просто скучно. А класе во 2-3-4 у них резко падает успеваемость, самооценка и желание учится, т.к. они с самых умных превращаются в середняков (теперь ведь учить нужно, а не вспоминать). Это достаточно сложный момент для деток.
2. Ребенка учат тому, что нужно уже в таком мелком возрасте, а не тому, что ему интересно. Если ребенка заинтересовать чем-то (той же математикой, например), он с вас не слезет и заставит его учить :) По несколько минут, но будет усердным и быстро все освоит. Нк курсах это сделать сложнее, т.к. сначала нужно найти подход к каждому ребенку.
3. Домашние задание для 5-леток... Им играть еще нужно, а не седеть под ремнем и со слезами писать это все.
4. Очень часто группы разновозрастные - это стресс и для деток, и для учителя. Следовательно уроки идут так себе...

Если правда хотите ребенка чему-то научить, мне кажется, лучше самой заниматься или найти индивидуального учителя. И конечно же в игровой увлекательной форме.

Спасибо. На курсах этих детки все одного возраста и группа из 5 человек. И ребенка я отдала туда из следующих соображений:
1. Учил русский язык и общался с русскоязычными на русском языке, поскольку мы живем не в России.
2. ( мой детский негативный опыт) Когда начнется школа, чтобы не было стресса, что надо не играть, а сидеть за партой. Поскольку в школе уже преподают все в не игровой форме. Например, у меня ребенок приучен с детства к определенной рутине: встал, позавтракал, умылся, заправил кровать, оделся. Или: пришел с улицы, разулся, разделся, положил и поставил все в определенное место, помыл руки...И это все он делает не от того что хочет-не хочет, а от того, что это просто должно делаться. Так проблем не возникает с этим ни у меня, ни у отца, ни у бабушки. Так же я хотела для ребенка сделать рутиной обучение. Хочет-не хочет, а домашнее задание должно быть сделано. И я применила к обучению такой же метод как к остальным рутинам- я делаю это вместе с сыном. Но здесь это не работает :-( или я делаю не так.
  • 0

#7 Марина Июнь

Марина Июнь

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 728 сообщений
  • 7 Спасибо

Отправлено 30 июля 2014 - 14:10

Ну а что же она должна вам сказать, если вы ей деньги платите?.. Сейчас просто в моде раннее развитие и образование, поэтому и идет пропаганда "чем раньше, тем лучше". И на этой почве множество курсов, за которые родители сначала платят, а потом на детях срываются и ремнем им грозят..


Поверьте, для первоклашки нормально и игрушки в школу носить, и зарядку на уроке делать, и играть.. Большинство школьных программ это учитывают. Мы например учимся по "Школа 2100", так там в первом классе даже оценок не было - солнышки в дневник клеили и все такое... большая часть обучения - как раз таки игра :) А во 2 классе уже нормальный учебный процесс, детишки подросли и остепенились.

Ох, даже не знаю. Конечно, я понимаю, что примерно годам к 10 все дети более-менее сравняются в школе. Может, конечно, я ошибаюсь, но это получается как с уборкой кровати- до 10 лет кровать убирали родители, а потом вдруг начинают этого требовать от ребенка. Поэтому я ребенка приучила уже сейчас убирать кровать. Без игр. Просто встал и убрал. И зубы чистит без игр. И ест без игр. И игрушки убирает без игр. Может, я не права, но играет у меня ребенок в игрушки, а убирается, чтобы было чисто, кушает, чтобы быть здоровым. Поэтому я хотела приучить его учиться. Сейчас приучить. А не когда это понадобится.

  • 0

#8 Ластиника

Ластиника

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 417 сообщений
  • 76 Спасибо

Отправлено 30 июля 2014 - 14:19

... лично я не за такое образование в 5 лет да еще и с ремнем и истериками как ребенка так и родителя... еще успеется в школе, меня и мою сестру отдали в школу в 7 лет, причем обеих хотели забрать в школу на год раньше, папа не дал - сказал, что у ребенка должно быть детство, причем если меня бабушка сама научила читать в 4 года, то сестра научилась читать в школе, и муж выучил буквы в школе. И вот теперь не вижу никакой разницы и преимуществ того, что я на 3 года знала буквы раньше чем они.
Со своей дочкой занимаюсь буквами только по ее желанию, читала ей азбуки как сказки, ей нравилось. Если не хочет, то я ее не заставляю, это скорее она за мной будет бегать просить почитать и порисовать с ней буквы, мне ее интерес ценнее, чем выученные буквы и слоги.
А в школу можно и ходить пока только ради общения на русском языке. Мне кажется, что пока не стоит от него требовать, а стоит заинтересовать каким либо образом, наклейками там, или просто похвалить о! как здорово получается. А может на других посмотрит, что у них написано...а у него нет... и ему самому захочется написать лучше всех
  • 1

#9 Ластиника

Ластиника

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 417 сообщений
  • 76 Спасибо

Отправлено 30 июля 2014 - 14:21

Ох, даже не знаю. Конечно, я понимаю, что примерно годам к 10 все дети более-менее сравняются в школе. Может, конечно, я ошибаюсь, но это получается как с уборкой кровати- до 10 лет кровать убирали родители, а потом вдруг начинают этого требовать от ребенка. Поэтому я ребенка приучила уже сейчас убирать кровать. Без игр. Просто встал и убрал. И зубы чистит без игр. И ест без игр. И игрушки убирает без игр. Может, я не права, но играет у меня ребенок в игрушки, а убирается, чтобы было чисто, кушает, чтобы быть здоровым. Поэтому я хотела приучить его учиться. Сейчас приучить. А не когда это понадобится.

- ого как у вас все строго... что-то вспомнились слова... "что есть жизнь - игра"
  • 0

#10 kirava

kirava

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 8 414 сообщений
  • 40 Спасибо
Казань

Отправлено 30 июля 2014 - 14:23

мама меня учила до школе читать, когда видела букварь, то у меня начиналась истерика. потом я сама без взрослых научилась читать и до сих пор люблю это дело)) хотя в наше время ребенок конечно должен до первого класса уже уметь писать считать и читать. терпения родителям в процессе обучения
  • 0

#11 Гость_Lililu_*

Гость_Lililu_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 30 июля 2014 - 14:29

хотя в наше время ребенок конечно должен до первого класса уже уметь писать считать и читать

Правда? В Украине все по новой начинают (у меня в окружении есть несколько деток 7-10 лет, все с 0 начинали обучение в школе, без оценок, с разминками и т.д.)

Так проблем не возникает с этим ни у меня, ни у отца, ни у бабушки.

Извините, но мне искренне жалко вашего ребенка... Вы конечно с лучших побуждений, но воспитываете удобного ребенка для себя :(
  • 3

#12 Марина Июнь

Марина Июнь

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 728 сообщений
  • 7 Спасибо

Отправлено 30 июля 2014 - 14:37

Правда? В Украине все по новой начинают (у меня в окружении есть несколько деток 7-10 лет, все с 0 начинали обучение в школе, без оценок, с разминками и т.д.)


Извините, но мне искренне жалко вашего ребенка... Вы конечно с лучших побуждений, но воспитываете удобного ребенка для себя :(

Может вы и правы. Смотрю на свою соседку. Ей очень не удобно иметь ребенка 15 лет, троечника, целыми днями сидящего в компьютере, с разбросанными фантиками и вещами вокруг, с не заправленной кроватью, не чищенными зубами и не умеющего даже картошку почистить.
  • 0

#13 Гость_Valeriaps_*

Гость_Valeriaps_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 30 июля 2014 - 14:50

надо ли вообще с ребенком делать домашние задания и мотать нервы себе и ему ?

Нет. У Вас плохие курсы.
  • 1

#14 Марина Июнь

Марина Июнь

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 728 сообщений
  • 7 Спасибо

Отправлено 30 июля 2014 - 14:51

- ого как у вас все строго... что-то вспомнились слова... "что есть жизнь - игра"

Люди разные. У меня приятельница когда кормит ребенка , надевает шляпу с бубенцами и бегает с ложкой за ребенком по всему дому. Это у них игры такие.
У меня ребенок ест, потому что это надо, Не ложечку за маму и папу, не "гараж загружаем", а для того чтобы быть здоровым. Зачем в это играть? Есть организм человека. Я ребенку объяснила , что брокколи содержит кальций и он нужен для костей, а гречка содержит железо, оно нужно для крови. Все. Какие игры? Зубы почистить? Показала фото гнилых зубов, показала фото микробов, которые "едят и какают" к ребенка в зубах. Какие здесь игры? Убрать кровать и игрушки - показала где какие игрушки лежат, объяснила , что так легче находить то, что нужно, если класть на свое место , т.о. освобождается больше времени на то что нравится. Какие здесь игры? Просто повторяешь все действия в одной последовательности изо дня в день. Как в это можно играть?
  • 0

#15 Гость_Valeriaps_*

Гость_Valeriaps_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 30 июля 2014 - 14:57

Ей очень не удобно иметь ребенка 15 лет, троечника, целыми днями сидящего в компьютере, с разбросанными фантиками и вещами вокруг, с не заправленной кроватью, не чищенными зубами и не умеющего даже картошку почистить.

Ха-ха! Так это халява, а не подросток. Марина, почитайте Юлию Борисовну Гиппенрейтер, Томаса Гордона, Стивена Кови (7 навыков высокоэффективных семей), ребеночку почитайте тоже Кови "7 навыков активных детей".
  • 0

#16 Гость_Valeriaps_*

Гость_Valeriaps_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 30 июля 2014 - 14:59

Наша дочка в 5 читала, не учили вообще:) Просто всегда видела, что родители читают и самой захотелось:) Успокойтесь, все поправимо:)
  • 2

#17 Марина Июнь

Марина Июнь

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 728 сообщений
  • 7 Спасибо

Отправлено 30 июля 2014 - 15:13

Ха-ха! Так это халява, а не подросток. Марина, почитайте Юлию Борисовну Гиппенрейтер, Томаса Гордона, Стивена Кови (7 навыков высокоэффективных семей), ребеночку почитайте тоже Кови "7 навыков активных детей".

Спасибо))))) Читала. Одно дело прочитать, другое применять на практике. Я живой человек, и мои чувства, мой опыт, моя "запрограмированность " моими родителями часто берут верх над разумом. Думаю, если вы прочитаете учебник по квантовой физике, вы не сможете управлять ядерным реактором. )))))Вот я и пишу на форум, поскольку со стороны лучше видно соринки в глазу.
  • 0

#18 Марина Июнь

Марина Июнь

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 728 сообщений
  • 7 Спасибо

Отправлено 30 июля 2014 - 15:15

ребеночку почитайте тоже Кови "7 навыков активных детей".

А вот это почитаю обязательно! Спасибо!
  • 0

#19 kirava

kirava

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 8 414 сообщений
  • 40 Спасибо
Казань

Отправлено 30 июля 2014 - 15:15

Правда? В Украине все по новой начинают (у меня в окружении есть несколько деток 7-10 лет, все с 0 начинали обучение в школе, без оценок, с разминками и т.д.)


в России не так, если хотите чтобы ребенок учился в хорошей школе, то он должен уже все уметь.
  • 0

#20 Гость_Palmire_*

Гость_Palmire_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 30 июля 2014 - 15:16

Марина, мне импонирует ваш подход к воспитанию, я и сама с переменным успехом учу сына самообслуживанию. Но вот чтение/счет/письмо - не навязываю, если не хочет. Стараюсь заинтересовать: "ой, мама, а что ты делаешь?" - "Читаю" - "Я тоже хочу!" - "Ок, давай". Но если не хочет - не наседаю. Потому что считаю, можно стойкую неприязнь развить. Если вы считаете необходимым это обучение - то вам надо менять подход. Возможно пригласить кого-то из детей из вашей группы, чтобы детки делали задание вместе - это может сработать! Попробуйте договориться с кем-нибудь из родителей из вашей группы.
  • 2


Предназначение

Подписаться на подарки