Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Нужно ли заниматься образованием ребенка в 5 лет?


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 66

#21 Ластиника

Ластиника

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 417 сообщений
  • 76 Спасибо

Отправлено 30 июля 2014 - 15:33

Люди разные. У меня приятельница когда кормит ребенка , надевает шляпу с бубенцами и бегает с ложкой за ребенком по всему дому. Это у них игры такие.

- что в 5 лет? :shok: ... ну да в 2 года , мы иногда и "самолет с паровозом" ели..., сейчас ушло куда-то само собой... может иногда попросит сказку рассказать, мне не сложно я рассказываю, это в моем понимании такой "сладкий" кусочек детства, который еще ой как будет вспоминаться... :) и самой мамой и ребенком.
а еще, помню у меня мама тоже такая вот строгая и режимная.. ... вот тоже в детстве было - "ты встала? ты ЕЩЕ НЕ СХОДИЛА В ТУАЛЕТ? КАК? НАДО!!!" и я топала в туалет и сидела там.... выдавливая результат.... так вот во взрослой жизни, как только я смогла от нее вырваться на волю - все эти ее режимы "встроенные" мне через надо и "через не хочу" полетели в тартарары... в общем меня сорвало с катушек и надолго.... это было мне не на пользу, точно, но это был бунт... иногда бывали такие бунты и во время, когда я жила вместе с ней, а заветным желанием было уйти от нее, которое я ей иногда высказывала в лицо...
но тоже подумайте, 5-ти, и даже 10-ти летнего можно шлепнуть ремнем....а дальше ведь и сдачи дать может, а нужно ли ломать его? Вам нужен забитый ребенок ради букв?
название темы не корректно, так как Вы для себя все уже решили, что Вам НАДО заниматься с ребенком, другой вопрос КАК...
  • 1

#22 Гость_Valeriaps_*

Гость_Valeriaps_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 30 июля 2014 - 15:46

Я живой человек, и мои чувства, мой опыт, моя "запрограмированность " моими родителями часто берут верх над разумом.

Это, все, конечно, так, но ребенок-то Ваш в чем виноват?

Так проблем не возникает с этим ни у меня, ни у отца, ни у бабушки. Так же я хотела для ребенка сделать рутиной обучение. Хочет-не хочет, а домашнее задание должно быть сделано.

А Вы бы хотели, чтобы Вас так дрессировали, хочешь-не хочешь, плохое ли, хорошее настроение, болит живот или нет, какие там у Вас планы плевать, завтрак-обед-ужин должен быть готов, квартира убрана до блеска?!
  • 4

#23 farforovaya

farforovaya

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 518 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 30 июля 2014 - 16:16

Ей очень не удобно иметь ребенка 15 лет, троечника, целыми днями сидящего в компьютере, с разбросанными фантиками и вещами вокруг, с не заправленной кроватью, не чищенными зубами и не умеющего даже картошку почистить.

На Земле масса хорошо устроившихся в жизни троечников и такое же огромное количество отличников, которые не знают, куда им приткнуться.
Опять же, может, она его лет до 13ти так же принуждала все делать, кровать, зубы и т.д., компьютер на 10 минут в день. А в 15 перестала с ним справляться, просто он стал на все забивать. А чего сам хочет, уже и не знает, всю жизнь чем-то заставляли заниматься, вот и сидит за компом.
Такое вот навязывание якобы во благо порой ведет к обратному результату.
  • 1

#24 Гость_Lililu_*

Гость_Lililu_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 30 июля 2014 - 16:34

в России не так, если хотите чтобы ребенок учился в хорошей школе, то он должен уже все уметь.

Мда... Когда я шла в школу, так же было, сейчас поменялось. По крайней мере в городе родителей так.
  • 0

#25 Марина Июнь

Марина Июнь

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 728 сообщений
  • 7 Спасибо

Отправлено 30 июля 2014 - 16:35

Это, все, конечно, так, но ребенок-то Ваш в чем виноват? А Вы бы хотели, чтобы Вас так дрессировали, хочешь-не хочешь, плохое ли, хорошее настроение, болит живот или нет, какие там у Вас планы плевать, завтрак-обед-ужин должен быть готов, квартира убрана до блеска?!

Не в чем не виноват. А я его и не обвиняю. Я же спрашиваю что Я не так делаю, а не почему он не делает.
А вот меня и не дрессировали. И теперь я вижу, что ничего хорошего в этом нет. Родители давали мне свободу. В итоге - я не умею ничего! Я начала учиться готовить , убираться, вести хозяйство и жить семьей только сейчас! Я начинаю учиться всему! Думаю, если бы меня родители этому выдрессировали в детстве, сейчас мне было бы намного легче. И свои силы я могла бы направить в другое русло. Среди подруг заметила, что девочки которые умели вести хозяйство и были выдрессированы всякими кружками , более успешны и более удачно сложилась их семейная жизнь.
  • 1

#26 Марина Июнь

Марина Июнь

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 728 сообщений
  • 7 Спасибо

Отправлено 30 июля 2014 - 16:37

На Земле масса хорошо устроившихся в жизни троечников и такое же огромное количество отличников, которые не знают, куда им приткнуться.
Опять же, может, она его лет до 13ти так же принуждала все делать, кровать, зубы и т.д., компьютер на 10 минут в день. А в 15 перестала с ним справляться, просто он стал на все забивать. А чего сам хочет, уже и не знает, всю жизнь чем-то заставляли заниматься, вот и сидит за компом.
Такое вот навязывание якобы во благо порой ведет к обратному результату.

Не, я его с рождения знаю. Мама пахала с утра до вечера, а ребенок сам по себе был. И ничему его не учили и не принуждали.
  • 0

#27 Гость_Lililu_*

Гость_Lililu_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 30 июля 2014 - 16:46

Думаю, если бы меня родители этому выдрессировали в детстве, сейчас мне было бы намного легче. И свои силы я могла бы направить в другое русло.

Я с детства (лет с 7, наверное) готовлю, пеку, стираю, убираюсь, кровать заправляю и дальше по списку. Уборки дались с боем, остальное мне самой захотелось. Но в семейной жизни все равно оказалось множество вещей, которым нужно учиться. Например, как отмыть черный чай с ковра или испечь Наполеон. И такого много. Просто потому что это жизнь: она меняется и меняет наши необходимости.
А по поводу игр с едой... Не обязательно плясать возле ребенка. Моя мама, например, рассказывала захватывающие сказки о еде. Я лет до 15, наверное, иногда просила порассказывать их, т.к. мне очень нравилось. Ясно, что лет после 6 она это делала только по моей просьбе и изредка, но воспоминания приятнее, чем от мамы подруги, которая с криками нас кормила для здоровья.
Не все нужно в игре проводить, не в любом возрасте, но и слишком серьезно такому ребенку еще сложно воспринимать учебу.
  • 2

#28 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 30 июля 2014 - 23:04

Правда? В Украине все по новой начинают (у меня в окружении есть несколько деток 7-10 лет, все с 0 начинали обучение в школе, без оценок, с разминками и т.д.)

В России действительно надо уметь читать и писать к школе. Но дети сами к 6 годам читать начинают понемногу, я не знаю таких, чтобы не начинали. И писать тоже сами пробуют, потому что им интересно. Если завставлять - интерес пропадет, и вот тогда действительно трудно будет.
  • 0

#29 Помидорша

Помидорша

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 572 сообщений
  • 42 Спасибо
россия

Отправлено 30 июля 2014 - 23:51

Меня всю жизнь заставляли учиться. Итог: победитель городских и всероссийских олимпиад, призер хореографических фестивалей в Европе, два диплома за окончание музыкальной школы (музыкант и хореограф), "лицеист года 2009", золотая медаль за окончание школы, а в универ взяли даже без экзаменов. Неплохо звучит,да?

Но как только я вырвалась из родительского дома, стала плохо учитьсяи в итоге бросила учебу после третьего курса.

Ни к чему хорошему не приводит принуждение
  • 0

#30 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 31 июля 2014 - 00:56

Кстати да. Меня тоже заставляли. Я читать начала года в три, писать еще раньше. В школу пошла в 6, в четвертом классе уже отличницей была. Кровати заправляли "по свистку", в выходные - пока квартиру не отмоешь, каждую комнату на 3 раза ("намокро" один и два насухо) - гулять не пойдешь, посуду мыть - обязаловка.

В общем, в 9 классе я на учебу плюнула. Природные данные позволили закончить школу без троек, но изначально мне светила как минимум серебряная медаль, а к концу 11-го о ней и речи не было. Поступила в универ, на бюджетное - ушла оттуда, диплом не получила. Убираться и мыть посуду ненавижу до трясучки. Кровать заправляю только если настроение есть. Готовить - буэээ, когда приходилось этим постоянно заниматься, делала "на отцепись" (сейчас лучше, потому что могу не готовить и не убирать - муж сам делает, но я под настроение занимаюсь и тем, и другим, теперь это для меня не нудная и противная обязанность).
  • 0

#31 babakrisy20092009

babakrisy20092009

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 246 сообщений
  • 7 Спасибо
Барнаул Россия

Отправлено 31 июля 2014 - 03:06

Дело не в принуждении.Я до 5 лет росла с бабушкой,и все чему я научилась,хотела этого сама.Бабушка видела,что мне интересно и занималась.Я и читала и писала и рисовала и танцевала и на конкурсах выигрывала и стихи наизусть длинные знала(читала с выражением).Эту любовь к чтению и искусству привила мне бабуля,а мама потом когда я в школу пошла,везде довала пинки под попу.чтоб я шла к своим целям.Благодаря этому есть хорошие результаты.Нет ничего плохого в том,что ребенок с детства приучен к многим бытовым вещам,таким как уборка.готовка,чистка зубов.Все это увлекательный и полезный процесс,который идет на пользу.Я ко всему приучаю.Я сыном,стараюсь много где ходить,много ему всего показываю,читаю.танцуем,поем,а ему год и десять.Хотя тоже не без проблем.Пусть ребенок с детства учится всем навыкам.Это полезно,а если родители не будут ничему его учить,и где то заставлять,что толку то?Будет как сорняк,сам по себе,без каких либо интересов.К каждому ребенку свой просто индивидуальный подход.Но учить нужно всему,что есть в твоем взрослом багаже.Я планирую весь свой талант и багаж знаний передать ребенку.Зачем бы я его тогда рожала,если не чему научить и нечего дать?Хотя насильно заставлять не буду,буду развивать то что вижу в ребенке,его склонности к чему либо.Без фанатизма.
  • 0

#32 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 31 июля 2014 - 03:18

Учить - это одно. Заставлять - совсем другое.
  • 0

#33 babakrisy20092009

babakrisy20092009

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 246 сообщений
  • 7 Спасибо
Барнаул Россия

Отправлено 31 июля 2014 - 03:29

Должна быть золотая середина.где то можно и заставить,где то не надо.Но заставлять можно и в мягкой форме.
  • 0

#34 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 31 июля 2014 - 03:44

Ремень, с которого начался топик, к мягким формам явно не относится :)
  • 0

#35 babakrisy20092009

babakrisy20092009

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 246 сообщений
  • 7 Спасибо
Барнаул Россия

Отправлено 31 июля 2014 - 04:59

Она же его не била.Просто стул побила.Сорвалась,запуталась.Хочет как лучше.а оно вон оно как.Поэтому и обратилась за советом.А для мальчиков ремень,не так уж и страшно.В пределах разумного.
  • 0

#36 kirava

kirava

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 8 414 сообщений
  • 40 Спасибо
Казань

Отправлено 31 июля 2014 - 05:04

Она же его не била.Просто стул побила.Сорвалась,запуталась.Хочет как лучше.а оно вон оно как.Поэтому и обратилась за советом.А для мальчиков ремень,не так уж и страшно.В пределах разумного.


но не тогда когда наказывает мать. и наказывать надо с добрым сердцем, а не от злости.
  • 2

#37 babakrisy20092009

babakrisy20092009

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 246 сообщений
  • 7 Спасибо
Барнаул Россия

Отправлено 31 июля 2014 - 05:10

Я с трудом верю,что все женщины нашей планеты белые и пушистые,у которых никогда не сдают нервы.Я ее понимаю.
  • 1

#38 Солнце777

Солнце777

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 7 505 сообщений
  • 344 Спасибо
Россия

Отправлено 31 июля 2014 - 06:53

"ты встала? ты ЕЩЕ НЕ СХОДИЛА В ТУАЛЕТ? КАК? НАДО!!!" и я топала в туалет и сидела там.... выдавливая результат....

- ))) меня тоже дочка так будет вспоминать))
на самом деле не стоит вот так с размаху судить - у маленьких девочек, оказывается, иногда встречается такое временное явление, как "ленивый мочевой пузырь" - ничего особо страшного, но может развиться воспаление из-за долгой задержки мочи. Я недавно такую вещь узнала - когда моя дочка начала редко писать - могла с ночи встать и не писать до 12-13 часов дня. Анализ сдали - всё норм, только концентрировано, ест-но. Вот педиатр и сказала "бдить, напоминать, уговаривать сесть на горшок вовремя". Потом входит в привычку, мочевой по объёму сокращается и всё снова норм.
  • 1

#39 Sonrisa

Sonrisa

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 6 621 сообщений
  • 56 Спасибо
МО, Павловопосадский район, д. Васютино) Россия

Отправлено 31 июля 2014 - 07:09

1. В школе дети учат в 1 класе все то же самое и после курсов им там просто скучно. А класе во 2-3-4 у них резко падает успеваемость, самооценка и желание учится, т.к. они с самых умных превращаются в середняков (теперь ведь учить нужно, а не вспоминать). Это достаточно сложный момент для деток.


У меня именно так было, плюс к этому добавился стресс из-за перехода в другую школу. Итог - я прогуливала, часами бродила по улицам одна, зимой, в мороз, лишь бы в школу не идти.

Но при этом в раннем возрасте меня не заставляли учиться, я занималась тем, что нравилось, с бабушкой мы часто играли в школу. В 1 класс пошла в 6 лет, к этому времени уже перечитала все книжки в доме, которые соответствовали возрасту, писала, очень рвалась на уроки. Все кончилось тогда, когда я принесла первую четверку - мама закатила скандалище с орами и матами, ей не понравилось, когда я сказала что "четверка - тоже хорошая оценка, не нужно расстраиваться". До 11 класса я школу и учебу ненавидела...до тех пор, пока не поступила в институт и не начала снова учиться только тому, что мне нравилось. Институт закончила с красным дипломом.
  • 0

#40 kirava

kirava

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 8 414 сообщений
  • 40 Спасибо
Казань

Отправлено 31 июля 2014 - 07:11

Я с трудом верю,что все женщины нашей планеты белые и пушистые,у которых никогда не сдают нервы.Я ее понимаю.


конечно у всех сдают нервы, у меня вот пипец как, я та еще истеричка. на ребенке наверно тоже отразится. сейчас я хотя бы знаю, как вести правильно себя.
  • 1


Предназначение

Подписаться на подарки