Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Личные отношения с Богом


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 37

#1 Nimfochka

Nimfochka

Участник

  • PipPip
  • OFFLINE
  • 11 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 06 августа 2014 - 14:01

Девочки, всем привет!))) Давайте поговорим о развитии своих личных, неповторимых отношений с Богом! Много раз читала, что девочки пишут, мол нужно развивать отношения с Богом, сближаться с ним. А как это делать? Какие есть способы кроме молитв? Легче представляю себе это развитие у вайшнавов - предложение пищи, танцы, песни для Бога, алтарик, украшенный цветами. А девочки христианки, да и вообще других религий что делают?
  • 0

#2 Marulia

Marulia

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 3 790 сообщений
  • 18 Спасибо
Киев Украина

Отправлено 06 августа 2014 - 14:15

А я очень люблю говорить или даже жаловаться Богу, или какому-нибудь любимому святому. Могу просто болтать или предлагать что-то, как вайшнавы делают))
  • 3

#3 Маматрёшка

Маматрёшка

Человек

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 6 048 сообщений
  • 192 Спасибо
Россия

Отправлено 06 августа 2014 - 14:18

Отношения с Богом для меня - это тотальное доверие Ему во всём. Ты посвящаешь не отдельные танцы, песни, и еду. Ты посвящаешь Ему жизнь, все свои дела. И не обязательно при этом уходить в монастырь и отрекаться от мира.
  • 6

#4 Nimfochka

Nimfochka

Участник

  • Автор темы
  • PipPip
  • OFFLINE
  • 11 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 06 августа 2014 - 14:39

А я очень люблю говорить или даже жаловаться Богу, или какому-нибудь любимому святому. Могу просто болтать или предлагать что-то, как вайшнавы делают))

Даа, когда просто рассказываешь обо всем - это очень круто, прямо чувствуешь, как любовь растет! )
  • 2

#5 Nimfochka

Nimfochka

Участник

  • Автор темы
  • PipPip
  • OFFLINE
  • 11 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 06 августа 2014 - 14:42

Отношения с Богом для меня - это тотальное доверие Ему во всём. Ты посвящаешь не отдельные танцы, песни, и еду. Ты посвящаешь Ему жизнь, все свои дела. И не обязательно при этом уходить в монастырь и отрекаться от мира.

Я согласна с Вами, очень правильно! Просто я еще пока далека от такого, к сожалению, хоть и стремлюсь. Не знаю, хочется начать с чего-то, чтобы потихоньку строить эти личные отношения
  • 0

#6 Маленькая Ведьмочка

Маленькая Ведьмочка

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 780 сообщений
  • 150 Спасибо
Владивосток Россия

Отправлено 06 августа 2014 - 14:49

Мне очень нравилось как Дикий Ангел с Богом общалась (помните такой сериал?) так по свойски, так мило :angel:
  • 4

#7 Дождь

Дождь

вымышленный персонаж

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 6 436 сообщений
  • 168 Спасибо
Россия

Отправлено 06 августа 2014 - 14:49

Отношения с Богом для меня - это тотальное доверие Ему во всём.

удивляюсь, как легко это вошло в мою жизнь. сейчас если что-то хорошее происходит - я, конечно, радуюсь, но помню, что это не плоды моих действий, а Его подарок, и это может быть временно; если происходит что-то плохое - я могу грустить, расстраиваться, переживать, но понимаю, что это нужно, что это пройдёт, что Он обо мне всегда позаботится, и что это дано мне для чего-то; и всегда, ежедневно благодарю Его - за всю мою жизнь в её многообразии)
  • 5

#8 Елена1

Елена1

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 33 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 06 августа 2014 - 16:21

Какая хорошая темка, спасибо, здорово послушать девочек как они общаются с Богом, я всегда разговариваю своими словами и когда никто не видит, просто иногда так понесет, что не остановить меня))), а кому еще расскажешь, кто поймет как не Отец вроде понимаешь , что он и так все видит, а потребность такая есть, сейчас пытаюсь понять религию, но пока не очень.
  • 1

#9 Славница

Славница

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 523 сообщений
  • 17 Спасибо
Хабаровск

Отправлено 07 августа 2014 - 03:48

Что называется "в тему"))
Принесло новостной лентой

"С Богом надо иметь личные отношения. Иначе все свечки, все посты, все причащения — всё мимо. Христианство — это живая жизнь с живым Богом. А не какие-то оккультные и магические действия. Хоть опейся святой водой — ничего не будет, если не будешь менять своё сердце, свои мысли, всю свою жизнь".

(Пётр Мамонов)
  • 7

#10 Славница

Славница

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 523 сообщений
  • 17 Спасибо
Хабаровск

Отправлено 08 августа 2014 - 01:27

Девочки, всем привет!))) Давайте поговорим о развитии своих личных, неповторимых отношений с Богом! Много раз читала, что девочки пишут, мол нужно развивать отношения с Богом, сближаться с ним. А как это делать? Какие есть способы кроме молитв? Легче представляю себе это развитие у вайшнавов - предложение пищи, танцы, песни для Бога, алтарик, украшенный цветами. А девочки христианки, да и вообще других религий что делают?


я тоже не понимала раньше - как это с Ним отношения развивать.
Понимаете, тут нужно ощущение что Он - Живой.
Некоторое время Бог для меня был чем-то вроде принципа великой справедливости, я старалась не косячить и выполнять Его закон, думала этого хватит.

Но чтобы развивать с кем-либо отношения нужно признать этого человека (например) отдельным от себя, другим, живыми бесконечным. Смешно звучит, но вот именно Богу я в этих качествах отказывала умом напрочь)))
У меня все в голове на место встало после первой исповеди. Я вообще не понимала зачем туда идти, но вот в теме Православние у нас была ОВасилиса (суровая такая девушка строгих правил). Мы с ней как-то поговорили (хотя мне казалось что прям поругались) - и я поняла что надо идти. Ну и пошла - потому что христианам положено исповедоваться, без особых там чувств приготовилась. Типа надо значит надо.
Про подготовку и саму исповедь - не интересно, а интересно вот что. Пришла я туда с такими больше этическими выкладками, с заветной бумажкой, с четким знанием какую заповедь где нарушила - а ушла...в оглушительном изумлении и трепете сердца - ДА ОН РЕАЛЬНО ЖИВОЙ :shok: :shok: :shok:

Таинства - это встреча с Живым Богом. Я этот сверхчувственный опыт даже передать с трудом могу. Потому что все что сознание удержало - Он как огромное, бездонное и звездное небо. Теплое и дышащее, которое с милосердием и любовью склонилось надо мной.
(Не, внешне все было прилично - я даже в обморок не грохнулась и на неведомых языках говорить не начала, просто отошла с задумчивым лицом да села переваривать на лавочку).
Это как...ну представьте разговаривать с "кем-то", в пустоту -вроде как Богом - в комнате, а потому бац - и услышать вздох в ответ. И мысль в голове - Ааааа, Он что, ЖИВОЙ?!

И после этого я уже ТОЧНО знаю что Он - не абстракция какая (не из книжки), а вот опытно, чувственно - да, Живой, да, мое Небо теплое и дышащее.

И после этой первой исповеди - все встало на место. У меня еще пару раз было ощущение "стены" в разговоре с Ним, но теперь я точно знаю что за стеной все равно есть Слушающий, а это просто временное препятствие такое.

Я не знаю к какой вы ветке христианства относитесь, но для меня православные таинства были чем-то вроде красивых обрядов. А теперь все поменялось в голове))))
  • 12

Поблагодарили 2 :
Olyushok, foksik

#11 Славница

Славница

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 523 сообщений
  • 17 Спасибо
Хабаровск

Отправлено 08 августа 2014 - 01:30

И теперь я понимаю что раз Он - отельный от моего сознания и живой - то как раз Он не инструмент по исполнению желаний, Он может и не давать мне все о чем молюсь (не волшебная палочка же и не цветик-семицветик).
У Него реально есть отдельная воля, отдельные соображения как будет лучше для меня - и теперь для меня стало важнее понять чего хочет Он, а не "как отжать свою хотелку" ("какой иконе свечку поставить" - как часто спрашивают :) )
  • 7

#12 Славница

Славница

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 523 сообщений
  • 17 Спасибо
Хабаровск

Отправлено 08 августа 2014 - 01:31

хочется начать с чего-то, чтобы потихоньку строить эти личные отношения


а вы к какой религии относитесь?
мне кажется с этого надо начинать, у представителей разных религий разные рекомендации будут
  • 0

#13 Nimfochka

Nimfochka

Участник

  • Автор темы
  • PipPip
  • OFFLINE
  • 11 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 08 августа 2014 - 06:41

Девочки дорогие, спасибо всем огромное! На этом форуме самые чудесные девочки собрались))
  • 3

#14 Nimfochka

Nimfochka

Участник

  • Автор темы
  • PipPip
  • OFFLINE
  • 11 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 08 августа 2014 - 06:52

а вы к какой религии относитесь?
мне кажется с этого надо начинать, у представителей разных религий разные рекомендации будут

Прочитала ваши сообщения, так хорошо стало! Видно, что вы точно нашли себя, прямо вот светитесь любовью к Богу)) Спасибо за то, что делитесь этим светом! Я христианка, сейчас хожу на курсы катехизиса - перехожу в католицизм, уже отходила год, скоро официально стану католичкой.)) На исповеди и причастии была в православной церкви, это и в правду счастье, вот теперь жду, когда уже смогу причаститься и у себя. Чувствую, что очень нужно! Хотя у меня конечно такие метания были с религией, я и к язычеству тянулась, но вроде отпало, и к вайшнавизму очень...не знаю, мне до сих пор кажется, что Кришну мне было бы легче впустить в свою жизнь, особенно предложение пищи не дает покоя, ОЧЕНЬ нравится этот обычай...но я люблю Христа, и хочу развивать эту любовь, и не могу его предать, сменив религию, тем более вспоминаю свои слезы в костеле моем, когда мне наконец удалось записаться на курсы(3 Года хотела, не выходило), счастье это было невероятное, я летала просто! Так что все, остаюсь католичкой и буду укрепляться на этом пути! Простите, что так расписалась, просто так захотелось поделиться этими сомнениями, чтобы еще больше убедиться в своей вере)
  • 0

#15 Nimfochka

Nimfochka

Участник

  • Автор темы
  • PipPip
  • OFFLINE
  • 11 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 08 августа 2014 - 07:00

И теперь я понимаю что раз Он - отельный от моего сознания и живой - то как раз Он не инструмент по исполнению желаний, Он может и не давать мне все о чем молюсь (не волшебная палочка же и не цветик-семицветик).
У Него реально есть отдельная воля, отдельные соображения как будет лучше для меня - и теперь для меня стало важнее понять чего хочет Он, а не "как отжать свою хотелку" ("какой иконе свечку поставить" - как часто спрашивают :) )

Вот это точно, я тоже сейчас стараюсь жить так, чтобы Ему было радостно, во всем полагаться на Его волю...и не думаю больше о том, чтобы пытаться выпросить что-то, ведь Он лучше знает, что мне нужно. А я пытаюсь полюбить Его всей душой, ведь пока любовь моя ничтожно мала. Нам на курсах сказали такую вещь, что все мы идолопоклонники, ставим на первое место что угодно, но не Христа. Вместо того, чтобы пойти на службу в воскресенье, спим, идем в кино, работаем. И вот работу и кино мы любим больше, чем Христа. Он за нас умер, а нам сложно сходить в храм. Он умер за наши грехи, а мы любим что угодно, больше, чем его...и пока в нашей жизни деньги и развлечения, мысли о себе стоят выше, чем Христос, мы все продаем его. И продаем гораздо дешевле, чем за 30 серебряников. Так больно от этого.
  • 1

#16 Славница

Славница

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 523 сообщений
  • 17 Спасибо
Хабаровск

Отправлено 08 августа 2014 - 07:16

О! Сестра-католичка! Радость-радость))
(Нежно и трепетно люблю католиков :) )

Что касается идолов которым мы служим - я вам страшную вещь скажу: благочестие и соблюдение канонов вместо любви к Господу может быть таким де идолом как и кино вместо мессы, даже хуже (все эти рассказы про бабушек в православной церкви и платочно-юбочная тема на православных форумах это вот то самое).
А чтобы Его любить - надо Его узнавать, как стремимся узнать самого дорого и любимого, услышать, поговорить.
Конечно, мне как православной несколько грустно что вы уходите к "соседям", что чего-то не получилось найти в православии... Но вот у нас на форуме есть Инеш, она тоже католичка - и благодаря ее поддержке я на ту первую исповедь таки дошла)))
Так что к католикам я также с уважением отношусь))
Кстати кроме Инеш еще Ксеничка наша католичка, перешедшая из вайшнавкой веры - они обе очень светлые и добрые, может кому-то напишите? Правда Ксеничка вот-вот ждет пополнения, может долго отвечать. Ну и в конце концов есть целая тема о католицизме :)
Там много девочек :)

Ну и мне конечно можете в личке написать если что то личное спросить, но я это...ерунды могу наговорить - у нас же догматика разная :)
  • 2

#17 Inesh

Inesh

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 548 сообщений
  • 11 Спасибо

Отправлено 08 августа 2014 - 10:40

ой, ходила-присматривалась к теме, хотела написать, но после сообщений Славницы мне а) от себя сказать особо и нечего, так как все уже сказано, б) неловко как-то, я в жизни такая... совсем без нимба :)

Но вот я очень люблю слушать и читать, что говорит католическая монахиня сестра Павла (которую, кстати, мне Славница посоветовала :))
В этом вот http://sestrapavla.r...na-lyubov-boga/ цикле реколлекций она говорит как раз на тему личных взаимоотношений с Богом.
И говорит она достаточно "революционные" вещи. Что новоначальным нужно первым делом научиться принимать любовь Бога, просто принимать. Принимать любовь - тоже целая наука.
Винить себя за то, что не умеем как следует любить того, кто за нас, за наши грехи умер, что мы, такие-растакие, предпочитаем кинотеатр службе, мы все горазды, и отлично с детства обучены, только откликнуться на Его зов и на Его любовь с "комплексом жертвы" не получится.
И еще - нельзя с Ним выстроить отношения, если нет ммм.. знакомства с собой, настоящим. Если мы в плену своих гордости, зависти, страхов и так далее, если мы на мир смотрим сквозь призму своих грехов, никаких личных отношений не будет у нас с Ним, никакого там общения, сопричастности. Сестра Павла - она просто удивительные, простые, понятные и жизненные примеры на эту тему дает, мне так от себя не сказать :), поэтому и пересказывать не буду, но послушать все шесть ( :)) частей рекомендую прям настоятельно.

А от себя желаю вам, Нимфочка, скорейшей исповеди и причастия :give_rose:
  • 1

Поблагодарили 1 :
Olyushok

#18 Славница

Славница

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 523 сообщений
  • 17 Спасибо
Хабаровск

Отправлено 08 августа 2014 - 10:51

Кстати да. Сестра Павла она такая...неожиданная)))
Но на случай если православные захотят тоже - лично мне духовник не рекомендовал, т к с православной точки зрения там не совсем догматика в порядке (хоть сразу ее и не заметно, вроде акцент на психологию больше).

Но то что я успела послушать - мне очень нравилось :)
  • 0

#19 Славница

Славница

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 523 сообщений
  • 17 Спасибо
Хабаровск

Отправлено 08 августа 2014 - 11:11

Кстати об алтарике. Я свой тоже цветами часто украшаю. Не вижу тут ничего плохого, в православных храмах часто к иконам цветы ставят, а порой даже "рамки" для праздничной иконы из цветов делают.
  • 1

#20 Ultra

Ultra

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 87 сообщений
  • 2 Спасибо

Отправлено 11 августа 2014 - 18:26

Девочки, всем привет!))) Давайте поговорим о развитии своих личных, неповторимых отношений с Богом! Много раз читала, что девочки пишут, мол нужно развивать отношения с Богом, сближаться с ним. А как это делать? Какие есть способы кроме молитв? Легче представляю себе это развитие у вайшнавов - предложение пищи, танцы, песни для Бога, алтарик, украшенный цветами.


Отношения с Богом будет развивать с нами только Он Сам и тогда, когда посчитает нас готовым к таким отношениям. Иными словами: нужно достичь зрелости в йоге, в садхане, реализовать хотя бы все то, о чем говорит, например, Бхагавад Гита, тогда, по Своей воле Он может что-то открыть нам о Себе. Только так могут начаться какие-то отношения. Все остальное, о чем так любят говорить люди, - просто фантазии, воображение, не более. Какие отношения могут быть с Тем, Кого мы в действительности не знаем? Поэтому наше "делание" для приближения к Богу- духовная практика - так, как она описана в ведических Писаниях.
  • 1


Предназначение

Подписаться на подарки