Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Испортит ли ласка мальчика?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 35

#1 Anushka

Anushka

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 636 сообщений
  • 2 Спасибо
Киев Украина

Отправлено 04 сентября 2014 - 15:24

Муж заметил, что я часто обнимаю сына и это не есть хорошо. Даже назвал ребенка маменькиным сынком. Мальчику почти 8 лет. Муж говорит, что в нем формируются женские черты, что он вырастит слабохарактерным, с не той ориентацией и т.д. Задумалась, может ли действительно обнимашки, целования как-то испортить мальчика. Искала в лекциях ответы и не нашла. Девчонки, расскажите пожалуйста, о своем опыте воспитания сыновей.
  • -1

#2 Sonrisa

Sonrisa

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 6 621 сообщений
  • 56 Спасибо
МО, Павловопосадский район, д. Васютино) Россия

Отправлено 04 сентября 2014 - 15:29

Муж заметил, что я часто обнимаю сына и это не есть хорошо. Даже назвал ребенка маменькиным сынком. Мальчику почти 8 лет. Муж говорит, что в нем формируются женские черты, что он вырастит слабохарактерным, с не той ориентацией и т.д. Задумалась, может ли действительно обнимашки, целования как-то испортить мальчика. Искала в лекциях ответы и не нашла. Девчонки, расскажите пожалуйста, о своем опыте воспитания сыновей.


О своем пока рассказать не могу, но точно помню, что Оля Валяева писала про ласку - со своими мальчиками она это использует по полной программе.
  • 2

#3 Гость_Palmire_*

Гость_Palmire_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 04 сентября 2014 - 15:42

Не думаю, что мамина ласка может испортить мальчика. Гиперопека - да, но ласка?) Нет... Мама закладывает в мальчика эмоциональную составляющую, а папа - рациональную. Так что, если папа переживает, что сын превращается в неженку, ему надо не "трындеть", а устанавливать с сыном мужской контакт, как раз возраст подходящий, когда папа и сын становятся командой - вместе в гараж, на рыбалку, что-то колотить-мастерить, кататься на великах, ходить в поход, заниматься спортом.

У нас дедушка такого же мнения как ваш муж. А вот муж мой, наоборот, говорит - ласкай, сколько хочешь, кто ж его ещё приласкает, если не мать родная. Но тут правда меру надо знать. Например, я его вряд ли буду жалеть, если упадет. Обычно у нас так: "Мама я упал...." (и смотрит и ждёт реакцию). Я говорю: "Ну вставай и иди". Встает спокойно и идёт. А вот перед сном и утром - у нас ритуал прям нежностей и обнимашек. И в течении дня может подойти и сказать: "Мама моя нежненькая, давай пообнимаемся". Но ему 4 годика. )))
  • 9

#4 Алинёнок

Алинёнок

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 081 сообщений
  • 7 Спасибо

Отправлено 04 сентября 2014 - 16:52

Опираясь на Джона Грея скажу, что мальчика нужно отпускать, а потом встречать с нежными объятиями. И то и другое должно обязательно присутствовать).

Плюс - есть ещё такой психотип, когда мама для ребёнка и особенно (!) мальчика на всю жизнь остаётся святыней.... Просто иконой, которую он боготворит. Но! Это не говорит о том, что он "маменькин", хотя если его не отпускать в оттяжку то да, залипнет! Ещё отличительная черта этого психотипа - коллосальная сила, с самого раннего возраста. Эти люди часто вырастают атлетами или как минимум спортсменами.

Это я к чему - что для таких вот деток ласка - это ВОЗДУХ НА ВСЮ жизнь!!!!

Но вот прям специально заласкивать я бы не стала, даже этот психотип. Если сам идёт - ласкаетесь, если нет - то на фиг засюсюкивать. 8 лет это уже ого-го)))
  • 0

#5 Вacилиса

Вacилиса

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 549 сообщений
  • 21 Спасибо
Россия

Отправлено 04 сентября 2014 - 16:53

"Мама моя нежненькая, давай пообнимаемся".


ой :angel: какая прелесть))))
  • 0

#6 Гость_Palmire_*

Гость_Palmire_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 04 сентября 2014 - 17:21

ой :angel: какая прелесть))))

сама балдею ) и даже не представляю, откуда он это словосочетание придумал: "моя нежненькая". Но вот зовёт меня так. При этом он четко разделяет с кем это можно, а с кем - нет. Например, с мужчинами не нежничает - идёт жать руку, говорит: "Давай краба!" (дед научил), самое большое проявление нежности с мужчинами - с папой обняться перед уходом на работу, по-мужски так похлопывая по плечу )))
  • 1

#7 Оксаночка13

Оксаночка13

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 342 сообщений
  • 37 Спасибо
Санкт-Петербург Россия

Отправлено 04 сентября 2014 - 17:56

Моему сыну уже 11 и до сих пор со мной нежничает)) хотя я и сама готова его затискать)))но уже так не дается,поэтому не переживайте! Мальчика совсем уж не стоит заласкивать специально....но минутки нежности должны быть,при этом желательно бз мужа...возможно он просто где-то глубоко в душе немного ревнует..т.к. в этот момент Вы 100% мама сына)) больше ласки мужу)) У меня такой же - не тискай ребенка! Не занюнивай- растет девченкой)) но по опыту подруги- 100% такой же мальчишка рос ему сейчас 17- обыкновенный парень- с мамой уже не ластится)) совсем!!!
  • 0

#8 Elen@

Elen@

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 230 сообщений
  • 6 Спасибо

Отправлено 04 сентября 2014 - 18:43

Детям, и мальчикам, и девочкам необходима ласка, физический контакт. И с папой между прочим тоже. Но с папой он в таком возрасте уже врят ли станет обниматься, хотя потребность в контакте сохраняется. Нарушевич в таком случае рекоменлует, например, борьбу. Папа с сыном вроде мужским делом заняты, но в то же время как будто обнимаются. И почему интересно муж Ваш считает, что от излишней маминой ласки гомосексуалисты вырастают?? Он же с мамой обнимается, а не с родственниками-мужчинами. Мне кажется, что если ребёнок проявляет потребность в нежности и ласки со стороны мамы, то отказывать ему в этом точно не стоит.
  • 2

#9 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 04 сентября 2014 - 23:10

Испортить мальчика можно только одним - отчуждением и холодностью. Тут без вариантов - испортится. Депривация еще НИКОГО до добра не доводила.
А любовью и лаской испортить никак нельзя.
  • 5

#10 Меламори Блимм

Меламори Блимм

*

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 25 298 сообщений
  • 1131 Спасибо

Отправлено 05 сентября 2014 - 04:05

Да ну, никого вы лаской не испортите. И вообще, он сейчас дает ласкаться, а уже туда-сюда, подростковый возраст и скорее всего он уже не дастся)))
  • 0

#11 Меламори Блимм

Меламори Блимм

*

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 25 298 сообщений
  • 1131 Спасибо

Отправлено 05 сентября 2014 - 04:09

Например, я его вряд ли буду жалеть, если упадет. Обычно у нас так: "Мама я упал...." (и смотрит и ждёт реакцию). Я говорю: "Ну вставай и иди". Встает спокойно и идёт.

Мне кажется, что со всеми детьми нужно примерно так))
Точнее, я считаю их нужно в этот момент отвлечь-развлечь и дать понять, что трагедии не случилось.
А то если жалеть и нюни распускать, то ребенок ещё больше будет расстраиваться из-за падения и плакать.
Ну и от травмы зависит полученной. Я поражаюсь когда ребенок совсем легонько упал, видно, что даже синяка не будет, не говоря уже о крови и т.п., а мама начинает причитать, крутиться вокруг и всячески эту тему развивать. Ребенок бы уже играл давно и забыл об этом. а так сидит и ревет глядя на маму.
  • 0

#12 Меламори Блимм

Меламори Блимм

*

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 25 298 сообщений
  • 1131 Спасибо

Отправлено 05 сентября 2014 - 04:11

сама балдею ) и даже не представляю, откуда он это словосочетание придумал: "моя нежненькая". Но вот зовёт меня так. При этом он четко разделяет с кем это можно, а с кем - нет. Например, с мужчинами не нежничает - идёт жать руку, говорит: "Давай краба!" (дед научил), самое большое проявление нежности с мужчинами - с папой обняться перед уходом на работу, по-мужски так похлопывая по плечу )))

блин, мне ребенка захотелось :D
  • 1

#13 Sonrisa

Sonrisa

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 6 621 сообщений
  • 56 Спасибо
МО, Павловопосадский район, д. Васютино) Россия

Отправлено 05 сентября 2014 - 04:28

Мне кажется, что со всеми детьми нужно примерно так))
Точнее, я считаю их нужно в этот момент отвлечь-развлечь и дать понять, что трагедии не случилось.
А то если жалеть и нюни распускать, то ребенок ещё больше будет расстраиваться из-за падения и плакать.
Ну и от травмы зависит полученной. Я поражаюсь когда ребенок совсем легонько упал, видно, что даже синяка не будет, не говоря уже о крови и т.п., а мама начинает причитать, крутиться вокруг и всячески эту тему развивать. Ребенок бы уже играл давно и забыл об этом. а так сидит и ревет глядя на маму.


Да, конечно. Часто бывает так, что ребенок упал, поранился - и смотрит на маму, как та отреагирует. Если спокойно - он пойдет дальше играть. Если начинает охать и суетиться - все, фиг успокоишь :)
  • 1

#14 Nephilim

Nephilim

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 622 сообщений
  • 75 Спасибо
Владимирская область, г. Владимир и г. Александров. Россия

Отправлено 05 сентября 2014 - 09:39

У меня мужа так мама обнимала, итог-муж очень ласковый и со мной и с ребенком, и сам сына часто обнимает и целует(сыну 3 года) А так же гладит всех котов собак, и когда приезжаем к родителям его видна теплота он часто маму и обнимает, может волосы поправить. Я сначала удивлялась- в семье моих родителей никаких нежностей. Теперь привыкла что его мама и меня обнимает-в общем у них в семье это принято. И я рада что его мама так воспитывала) Так что целуйте обнимайте на здоровье-ребенок сам отстранится если будит слишком много) На мужских качествах мужа никак не отразилось, считаю его очень мужественным.
  • 3

#15 Лада555

Лада555

Мой блог в телеграмм: https://t.me/mirina_mandarina_tm

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 15 888 сообщений
  • 919 Спасибо
Россия Я Вконтакте

Отправлено 05 сентября 2014 - 11:21

Вы знаете, здесь есть очень тонкий момент, в чем-то муж прав.
Часто матери сильно привязываются к сыну, всегда привязанность к ребенку противоположного пола сильнее.

Конечно, не надо холодной быть с ним. Но вот, как Торсунов говорит, не надо и наслаждаться как бы его телом. Понимаете?
Лучше больше уделять внимания его внутренним качествам, его личности.

Опять же, мальчика правильнее хвалить не за то, что он такой, какой он есть, а за его достижения.

А у нас же обычно все наоборот - мама привязана к сыну часто больше, чем к мужу, слепо его обожает, передает ему послание о том, что он уже бесподобен такой, как есть, ничего делать ему не надо, чем еще больше мужской эгоизм поощряет, который и так обычно зашкаливает...

А вот в дочери она готова любить только улучшенную версию себя... Поэтому - мыть посуду, полы, а то любить не будут, замуж не возьмут и так далее...

Конечно, очень трудно так сказать на расстоянии, сами подумайте хорошо, изучите вопрос со всех сторон, подумайте, а не компенсируете ли вы нежностями с сыном нежности с мужем и так далее.
Если муж так сказал, стоит прислушаться и с ним обсудить подробнее тоже стоит.
  • 1

#16 Гость_Светлая*_*

Гость_Светлая*_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 05 сентября 2014 - 11:48

Не думаю, что мамина ласка может испортить мальчика. Гиперопека - да, но ласка?) Нет... Мама закладывает в мальчика эмоциональную составляющую, а папа - рациональную. Так что, если папа переживает, что сын превращается в неженку, ему надо не "трындеть", а устанавливать с сыном мужской контакт, как раз возраст подходящий, когда папа и сын становятся командой - вместе в гараж, на рыбалку, что-то колотить-мастерить, кататься на великах, ходить в поход, заниматься спортом.

У нас дедушка такого же мнения как ваш муж. А вот муж мой, наоборот, говорит - ласкай, сколько хочешь, кто ж его ещё приласкает, если не мать родная. Но тут правда меру надо знать. Например, я его вряд ли буду жалеть, если упадет. Обычно у нас так: "Мама я упал...." (и смотрит и ждёт реакцию). Я говорю: "Ну вставай и иди". Встает спокойно и идёт. А вот перед сном и утром - у нас ритуал прям нежностей и обнимашек. И в течении дня может подойти и сказать: "Мама моя нежненькая, давай пообнимаемся". Но ему 4 годика. )))

И у нас так...А моему скоро 13. Пришел слоник сейчас со школы с 41 размером ноги и давай
  • 0

#17 Гость_Светлая*_*

Гость_Светлая*_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 05 сентября 2014 - 11:49

Обмниматься. Находит на него иногда....но уже все реже
  • 0

#18 Гость_Palmire_*

Гость_Palmire_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 05 сентября 2014 - 12:26

Обмниматься. Находит на него иногда....но уже все реже

я когда только родила, а потом нас перевели в отделение патологии новорожденных, со мной в палате лежала женщина, 38 лет.Рассказывала про среднего сына (17 лет): "Когда маленький - сам приходил обниматься. А потом подрос, захотелось мне с ним понежничать, а он и отвечает: "Ты чего мама, я пойду лучше с Дашей погуляю". Так, говорит, не заметила я, как 17 лет прошло, и сын-то - вырос!
  • 1

#19 Гость_Светлая*_*

Гость_Светлая*_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 05 сентября 2014 - 12:36

я когда только родила, а потом нас перевели в отделение патологии новорожденных, со мной в палате лежала женщина, 38 лет.Рассказывала про среднего сына (17 лет): "Когда маленький - сам приходил обниматься. А потом подрос, захотелось мне с ним понежничать, а он и отвечает: "Ты чего мама, я пойду лучше с Дашей погуляю". Так, говорит, не заметила я, как 17 лет прошло, и сын-то - вырос!

У нас с ним игра такая. Я его залавливаю, начинаю тискать (естественно, когда никто не видит) и говорю : дай пообнимаю, пока не вырос совсем...А он то слон слоном , но в душе еще ребенок - обнимашки любит...
Но в школе, при людях - ни-ни, настоящие мужики не плачут, не танцуют и не обнимаются...эхе-хе...
  • 0

#20 Марина Июнь

Марина Июнь

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 728 сообщений
  • 7 Спасибо

Отправлено 05 сентября 2014 - 12:53

Вы знаете, здесь есть очень тонкий момент, в чем-то муж прав.
Часто матери сильно привязываются к сыну, всегда привязанность к ребенку противоположного пола сильнее.

Конечно, не надо холодной быть с ним. Но вот, как Торсунов говорит, не надо и наслаждаться как бы его телом. Понимаете?
Лучше больше уделять внимания его внутренним качествам, его личности.

Опять же, мальчика правильнее хвалить не за то, что он такой, какой он есть, а за его достижения.

А у нас же обычно все наоборот - мама привязана к сыну часто больше, чем к мужу, слепо его обожает, передает ему послание о том, что он уже бесподобен такой, как есть, ничего делать ему не надо, чем еще больше мужской эгоизм поощряет, который и так обычно зашкаливает...

А вот в дочери она готова любить только улучшенную версию себя... Поэтому - мыть посуду, полы, а то любить не будут, замуж не возьмут и так далее...

Конечно, очень трудно так сказать на расстоянии, сами подумайте хорошо, изучите вопрос со всех сторон, подумайте, а не компенсируете ли вы нежностями с сыном нежности с мужем и так далее.
Если муж так сказал, стоит прислушаться и с ним обсудить подробнее тоже стоит.

Да, вы правы. Но мне кажется надо возраст ребенка учитывать. Конечно, какие обнимашки-целовашки с подростком 15-ти лет. Там действительно надо уделять внимание внутренним качествам. А 4-х летнего пупса можно и потискать.
  • 1


Предназначение

Подписаться на подарки