Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Свидетель Иеговы - кошмар в реальности


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 42

#1 Квакушка

Квакушка

Участник

  • PipPip
  • OFFLINE
  • 20 сообщений
  • 0 Спасибо
Троицк Россия

Отправлено 23 сентября 2014 - 12:28

Добрый день, Уважаемые!
Хочу попросить Вашего совета.
Уже более 4 лет моя свекровь состоит в секте свидетелей Иеговы. Я прочла множество литературы об этой секте, просмотрела ролики, где бывшие члены секты рассказывают о реальной их структуре.

По большому счету, в отношении меня ее сектантство не играло никакой роли раньше, до тех пор, пока она не начала тянуть туда своего мужа. Он человек не верующий и не религиозный, так что втянуть его ей не удается.
Надо сказать, что в их семье царит мелкая тирания мужа, она без него не выходит из дома (только на работу), даже в магазин за туалетной бумагой, иначе будет скандал. Соответственно, на собрания секты она без него ходить не может, а так как он очень устает после работы и ему это не надо - каждый четверг в семье скандалы и ругань, вплоть до истерических слез свекрови и криков таких, что слышно на улице...

Все эти скандалы ужасно отражаются на психическом состоянии их сына (моего мужа :)) Я прекрасно его понимаю, слушать такие крики матери не каждому под силу, да еще и понимая, что она сама виновата и не права. Он перестал уважать мать, когда он говорит ей, что согласен с отцом, что ей стало наплевать на них, а имеют для нее значение только ее "братья и сестры", она начинает мужу жаловаться на сына и выставлять его во многих ситуациях виноватым, за что отец с ним также ссорится.

Изучив вопрос я поняла, что вытащить ее из секты не смогу ни я, ни ее семья, секта серьезная и нужны либо специалисты, с которыми она не станет разговаривать, либо запереть ее дома, что также невозможно.

В чем состоит вопрос - я понимаю, что я вмешиваться не могу в ее жизнь, да и не в силах что-то изменить, но у меня по отношению к ней выросло огромное презрение, перемешивающееся с жалостью. Я не могу на нее смотреть и видеть ее нормальным человеком, я вижу сумасшедшую сектанку. Это еще пока никто из наших знакомых ее не узнал, что она по домам ходит и "проповедует", а если узнают, ко всему этому будет примешан еще и стыд. Более того, мы планируем беременность, и я понимаю, что я не смогу с ней оставить наедине своего ребенка, потому что она будет ему рассказывать все это, а если взрослых так затягивает, то маленьких-то точно. Я просто не представляю, что я буду делать с этим, как я ей могу сказать, что Вы внука сможете видеть только в моем присутствии, потому что я Вам не доверяю...

Я не знаю, что нам делать и как относится к этому.

P.S. Живем мы в одной квартире, у родителей на строительстве дом, в который они переедут года только через два, а может позже.
  • 0

#2 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 23 сентября 2014 - 12:32

А отдельно жить нельзя? Самим переехать?

Взрослый человек сам выбирает себе религию, и что-то в этом изменить слишком сложно, тем более, если это не ваша мать (родной человек), а свекровь.
Поэтому вы можете только отделиться сами. А там пусть они (свекровь и свекр) сами разбираются, как им жить. Может в итоге свекр жене запретит ходить и на эти собрания, и всё изменится. Но вы на это повлиять вряд ли можете.
  • 0

#3 Гость_Леонсия_*

Гость_Леонсия_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 23 сентября 2014 - 12:39

Я просто не представляю, что я буду делать с этим, как я ей могу сказать, что Вы внука сможете видеть только в моем присутствии, потому что я Вам не доверяю...

Так и сказать. Потому что это правда. Она опасна для маленького ребенка. Для грудичка возможно нет, но для более подросшего - однозначно.
  • 2

#4 Квакушка

Квакушка

Участник

  • Автор темы
  • PipPip
  • OFFLINE
  • 20 сообщений
  • 0 Спасибо
Троицк Россия

Отправлено 23 сентября 2014 - 12:53

А отдельно жить нельзя? Самим переехать?


Не получится, так как родители люди старой закалки, так сказать, и потребуют объяснений, что это, год жили, а теперь на съемную, да такие деньги тратить, ну Вы понимаете. Это чревато еще большими ссорами мужа с родителями и отчуждении. Лучше подождать достройки дома, пока они сами не переедут.

Взрослый человек сам выбирает себе религию

Если бы это была религия, я была бы не против! Но это самая настоящая секта.
Основной принцип - бессмертной души нет, после смерти небытие вплоть до Армагеддона. После армагеддона ( в котором, кстати, люди неверные их вере будут умирать на улицах), Иегова заберет к себе в рай ровно 144000 человек, правящая масса. Остальные будут воскрешены в том же теле и будет у них рай на земле. Это абсолютно противоречит моему отношению к Богу, так как я сама еще религию себе не выбрала, но имею стойкое убеждение в том, что все религии принадлежат Богу, но Бог не принадлежит ни к одной их них.
А отдельно жить нельзя? Самим переехать?

Взрослый человек сам выбирает себе религию, и что-то в этом изменить слишком сложно, тем более, если это не ваша мать (родной человек), а свекровь.
Поэтому вы можете только отделиться сами. А там пусть они (свекровь и свекр) сами разбираются, как им жить. Может в итоге свекр жене запретит ходить и на эти собрания, и всё изменится. Но вы на это повлиять вряд ли можете.


  • 0

#5 Гость_Леонсия_*

Гость_Леонсия_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 23 сентября 2014 - 12:57

Если бы это была религия, я была бы не против! Но это самая настоящая секта.

ну а вам то что? ну секта и секта...ее выбор.
  • 1

#6 Квакушка

Квакушка

Участник

  • Автор темы
  • PipPip
  • OFFLINE
  • 20 сообщений
  • 0 Спасибо
Троицк Россия

Отправлено 23 сентября 2014 - 13:01

Так и сказать. Потому что это правда. Она опасна для маленького ребенка. Для грудичка возможно нет, но для более подросшего - однозначно.

Понимаете, я тут после очередного их скандала, когда она "собрала вещи и ушла из дома", а по приходу обвинила в этом сына - я сказала мужу про то, что ребенка я ей не оставлю. Взгляд его мне не очень понравился, а еще больше не понравилось, что он ничего не ответил на это и просто перевел тему. Я вижу, что ему больно, стараюсь не заострять на этом внимание и, не дай Боже, рассорить его с родителями.

Я почему-то, уверена, что вот эта временная (я надеюсь) жизнь с родителями дана мне для практики смирения. Вот я и смиряюсь :) С отсутствием своего жилья уже только почти смирилась и перестала грызть мужа - так теперь это началось...Когда мы только встречались - такого не было, такие истерики начались буквально через пару месяцев после моего переезда в их квартиру. Я сначала даже испугалась, думала, со мной связано. А потом выяснила, что как раз в это время, она под предлогом работы с 10 до 18(хотя работала всегда по 4 часа в день, два-три дня в неделю) стала ходить по квартирам в соседнем районе нашего города. То есть втянулась сильнее и стала закатывать истерики...

А недавно пыталась меня туда же - вы бы, говорит, сходили на собрание, там ничего страшного, просто рассказывают, потом символы царства проносят, бла-бла...я сразу пресекла, но стало страшно...Раньше она хотя бы молча все это делала.
  • 0

#7 Квакушка

Квакушка

Участник

  • Автор темы
  • PipPip
  • OFFLINE
  • 20 сообщений
  • 0 Спасибо
Троицк Россия

Отправлено 23 сентября 2014 - 13:03

ну а вам то что? ну секта и секта...ее выбор.


да это понятно, что ее выбор...не в том мой вопрос, я за детей будущих переживаю и за отношения мужа с родителями, понимаете?
Не могу я допустить, чтобы моего ребенка с малолетства тянули в эту ересь.
  • 0

#8 Гость_Леонсия_*

Гость_Леонсия_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 23 сентября 2014 - 13:10

да это понятно, что ее выбор...не в том мой вопрос, я за детей будущих переживаю и за отношения мужа с родителями, понимаете?
Не могу я допустить, чтобы моего ребенка с малолетства тянули в эту ересь.

Мне кажется это в ваших силах, не допустить этого. Вы мама - вы главная. Да и может к тому времени, когда ребенок будет в осознанном возрасте, вы будете жить отдельно. Вы рано кипишуете, как мне кажется. Свекровь уже не переделать
  • 0

#9 Квакушка

Квакушка

Участник

  • Автор темы
  • PipPip
  • OFFLINE
  • 20 сообщений
  • 0 Спасибо
Троицк Россия

Отправлено 23 сентября 2014 - 13:19

Мне кажется это в ваших силах, не допустить этого. Вы мама - вы главная. Да и может к тому времени, когда ребенок будет в осознанном возрасте, вы будете жить отдельно. Вы рано кипишуете, как мне кажется. Свекровь уже не переделать

Да, возможно, действительно рано....
измениться может все, но отношение мое к ней лучше не становится...Посидишь, подучаешь, пойдешь желать всем счастья, а свекровь стороной обходишь, потому как не могу я ее воспринять из-за всего этого...и как же больно и обидно, что ее втянули туда, куда не следует, что она была настолько несчастна, что в секту полезла и много еще всего в голове...
С одной стороны жалко, а как посмотрю, как она сидит брошюры свои сектантские читает - меня аж передергивает всю, и скандалы перед глазами, и глаза мужа, который звук погромче сразу делает, чтобы не слышать и я ее прямо презираю, а потом стыдно самой.

Про детей это уж я как отклонение от всего этого, эмоции мои мне спокойствия не дают...

Вот спасибо Вам, я же не понимала этой простой истины :) Что не в детях дело, а в моем к ней отношении просто..
  • 0

#10 Гость_Леонсия_*

Гость_Леонсия_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 23 сентября 2014 - 13:26

Еще мне кажется, что ужас сект сильно преувеличен. Сайт Валяевой и форум тоже называют чуть ли не сектой, "валяевцы".
Ну ходит она брошюрки раздает, про райскую жизнь втирает :unknw: зато так у нее смысл жизни есть...
Меня в парке пару раз останавливали такие женщины, особого негатива от них не шло, рассказывали про Иисуса, дали книжечку...Мне кажется ничего УЖАСНОГО они не делают.
  • 2

#11 Квакушка

Квакушка

Участник

  • Автор темы
  • PipPip
  • OFFLINE
  • 20 сообщений
  • 0 Спасибо
Троицк Россия

Отправлено 23 сентября 2014 - 13:39

Еще мне кажется, что ужас сект сильно преувеличен. Сайт Валяевой и форум тоже называют чуть ли не сектой, "валяевцы".
Ну ходит она брошюрки раздает, про райскую жизнь втирает :unknw: зато так у нее смысл жизни есть...
Меня в парке пару раз останавливали такие женщины, особого негатива от них не шло, рассказывали про Иисуса, дали книжечку...Мне кажется ничего УЖАСНОГО они не делают.


Смотрите, во ВСЕХ, абсолютно ВСЕХ религиях ты воспринимаешься как душа, а не тело. Бессмертная душа, которая является неотъемлемой маленькой частичкой Бога и все к этому прилагающееся.
В этой же секте все наоборот - ты тело и если ты не будешь ходить по домам, например, тебя не воскресят. Да одна только идея о том, что Бог заберет себе только ровно 144000 в рай - что за ересь? Эта секта опасна тем, что люди отрываются от реальности, от семьи - отношения разрушаются на корню, если твои члены семьи не сектанты (в религиях такого нет), у них обособленное, практически, государство, есть общежития и т.д. Все это создано для обогащения их "руководящей верхушки". Люди, которые вышли из секты - все из руководства. потому что веры в этом нет, Бога нет. И на этапе распространения книжечек она думает, что служит Богу, все правильно - но это же самое и ужасное! Она как баран, на самом деле - она не просто ругается с мужем из-за собраний, она просто в прострации всегда. Раньше она сына всегда целовала на прощание, когда из дома провожала - а сейчас может даже из комнаты не выйти, потому что брошюрки читает или молитвы их поет сидит...А ему-то больно..он недавно открылся мне, когда я попробовала сказать, типа - с мамой так нельзя, она же не виновата - он ответил - это уже не мама, маме не было плевать на всех...Это главный кошмар. Я не знаю про другие секты, но сколько я читала и смотрела о других, вышедших оттуда людях, у всех такое было. Либо вся семья в секте, а кто-то один из нее выходит - они объявляют бойкот. С человеком, вышедшим из секты не разговаривают, выгоняют из дома, даже если это твой сын или мать.
У них есть принцип - не употреблять кровь других живых существ - говорят из Библии, но они переврали, в Библии речь шла о жертвоприношениях животных - из=-за этого принципа они запрещают переливание крови и пересадку органов. Вы представляете себе родителей, которые запрещают давать своему маленькому ребенку донорскую кровь и позволяют ему умирать своим бездействием???
Это страшно, это не религия. Религия - это добро, любая религия приводит человека к Богу, а это только увадит в сторону, ради обогащения вышестоящих...
  • 1

#12 Солнышко:)

Солнышко:)

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 12 274 сообщений
  • 1624 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 23 сентября 2014 - 13:41

Попробуйте понять, что происходит. Живет обычная пожилая женщина, не очень образованная, внутренне одинокая и не нашедшая своего духовного пути. Она не сумела понять ничего другого, поэтому нашла то, что соответствует ее пониманию (на данный момент, потом все может измениться). Сейчас очень важно (для Вас и для мужа и будущего ребенка) отнестись к ней внутренне - с уважением, как к матери мужа.
  • 4

#13 Солнышко:)

Солнышко:)

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 12 274 сообщений
  • 1624 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 23 сентября 2014 - 13:49

http://audioveda.ru/audio?id=272
Причины конфликтов в семье и их преодоление

Особенно про это:
Поиск резервных сил для развития отношений в семье. 3. Увеличение силы, поддерживающей семью. 4. Как семью может спасти вид общения, который приносит счастье? 5. Сила пожертвований. 6. Важная роль молитвы. Как можно изменить отношения в семье?

Вопросы уважения в семье
http://audioveda.ru/audio?id=274
Особенно тут:
Родители и уважение в семье.

  • 0

#14 Гость_Леонсия_*

Гость_Леонсия_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 23 сентября 2014 - 13:58

Смотрите, во ВСЕХ, абсолютно ВСЕХ религиях ты воспринимаешься как душа, а не тело. Бессмертная душа, которая является неотъемлемой маленькой частичкой Бога и все к этому прилагающееся.
В этой же секте все наоборот - ты тело и если ты не будешь ходить по домам, например, тебя не воскресят. Да одна только идея о том, что Бог заберет себе только ровно 144000 в рай - что за ересь? Эта секта опасна тем, что люди отрываются от реальности, от семьи - отношения разрушаются на корню, если твои члены семьи не сектанты (в религиях такого нет), у них обособленное, практически, государство, есть общежития и т.д. Все это создано для обогащения их "руководящей верхушки". Люди, которые вышли из секты - все из руководства. потому что веры в этом нет, Бога нет. И на этапе распространения книжечек она думает, что служит Богу, все правильно - но это же самое и ужасное! Она как баран, на самом деле - она не просто ругается с мужем из-за собраний, она просто в прострации всегда. Раньше она сына всегда целовала на прощание, когда из дома провожала - а сейчас может даже из комнаты не выйти, потому что брошюрки читает или молитвы их поет сидит...А ему-то больно..он недавно открылся мне, когда я попробовала сказать, типа - с мамой так нельзя, она же не виновата - он ответил - это уже не мама, маме не было плевать на всех...Это главный кошмар. Я не знаю про другие секты, но сколько я читала и смотрела о других, вышедших оттуда людях, у всех такое было. Либо вся семья в секте, а кто-то один из нее выходит - они объявляют бойкот. С человеком, вышедшим из секты не разговаривают, выгоняют из дома, даже если это твой сын или мать.
У них есть принцип - не употреблять кровь других живых существ - говорят из Библии, но они переврали, в Библии речь шла о жертвоприношениях животных - из=-за этого принципа они запрещают переливание крови и пересадку органов. Вы представляете себе родителей, которые запрещают давать своему маленькому ребенку донорскую кровь и позволяют ему умирать своим бездействием???
Это страшно, это не религия. Религия - это добро, любая религия приводит человека к Богу, а это только увадит в сторону, ради обогащения вышестоящих...

Действительно страшно, согласна! Мне было бы тоже больно, если б моя мама в это попала :( Вашего сына понимаю, но что посоветовать не знаю, кроме как смириться. Помочь получается никак нельзя? На зомбирование похоже..
  • 0

#15 Квакушка

Квакушка

Участник

  • Автор темы
  • PipPip
  • OFFLINE
  • 20 сообщений
  • 0 Спасибо
Троицк Россия

Отправлено 23 сентября 2014 - 13:59

Попробуйте понять, что происходит. Живет обычная пожилая женщина, не очень образованная, внутренне одинокая и не нашедшая своего духовного пути. Она не сумела понять ничего другого, поэтому нашла то, что соответствует ее пониманию (на данный момент, потом все может измениться). Сейчас очень важно (для Вас и для мужа и будущего ребенка отнестись к ней внутренне - с уважением, как к матери мужа.


Большое Вам спасибо!
Я все понимаю, и что причины у нее есть и т.д., что она не виновата была, что ее туда утянули и вытащить ее нельзя уже - но у меня от всего этого к ней просыпается только жалость. Когда я не думаю, что она не виновата - презрение... Вон, даже на будущих детей перешла - как утонула в своих негативных эмоциях...

Прослушаю обязательно лекции, вдумаюсь.
  • 2

#16 ЗадумчиваяЭм

ЗадумчиваяЭм

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 637 сообщений
  • 22 Спасибо
Город рассветов

Отправлено 23 сентября 2014 - 14:08

Мне кажется, это Вам сигнал, что пора с религией определяться, и молиться за свою семью, включая свекровь. Всегда легко осуждать кого-то, особенно с позиции не определившегося. А Вы сделайте что-нибудь конкретное, чтобы не за абстрактных будущих детей бояться, а начните каждый вечер молиться за свекровь, чтобы Бог вразумил ее. Заодно и Вам чтобы голову остудил немного. С уважением.
  • 9

#17 Квакушка

Квакушка

Участник

  • Автор темы
  • PipPip
  • OFFLINE
  • 20 сообщений
  • 0 Спасибо
Троицк Россия

Отправлено 23 сентября 2014 - 14:10

Действительно страшно, согласна! Мне было бы тоже больно, если б моя мама в это попала :( Вашего сына понимаю, но что посоветовать не знаю, кроме как смириться. Помочь получается никак нельзя? На зомбирование похоже..

Да не мой сын, а ее :) мне он муж :) я просто хотела бы без имен, но надо было, наверное, как-то всех назвать вымышленно, а то все запутала :) Есть старшее поколение - мать (о ней речь) и отец мужа, и младшее - это я и муж :) Живем вчетвером в одной квартире, вот :)


Страшно, и действительно, очень больно смотреть на, по-детски грустные глаза мужа, когда он говорит - это уже не мама. Плакать хочется, утешаю как могу, стараюсь не ругать ее при нем и не поднимать лишний раз никогда этот вопрос. Мои родственники никто не знают об этом, друзья не знают, да вообще никто пока не знает, кроме нас четверых, поговорить не с кем, вот глотаешь это все. А когда поднимается вопрос о съемной квартире на время - муж принимает на свой счет, что не может обеспечить отдельное жилье, неудачник и т.д., и вообще сколько денег надо,а мы машину собрались менять и т.д. А я только пару месяцев как начала изучать ведическое знание - еще не умею так вдохновить мужа и объяснить свои эмоции :)


Именно этим и страшны секты, что у всех них одна цель - деньги. Этакие финансовые пирамиды. Хорошо то, что именно в свидетелях Иеговы деньги не вымогаются напрямую, а то есть такие, когда люди все имущество в секту отдают, полностью.

Они живут на основе пожертвований. У них есть, конечно, система, что 10% дохода каждый должен отдавать, но не обязательно. А так как их, по грубым подсчетам около 7 миллионов во всем мире, и заработную плату они своим распространителям и служителям не платят - представьте себе сколько денег течет в карманы руководства от одних пожертвований, доходы-то и возможности у всех разные...
  • 0

#18 Квакушка

Квакушка

Участник

  • Автор темы
  • PipPip
  • OFFLINE
  • 20 сообщений
  • 0 Спасибо
Троицк Россия

Отправлено 23 сентября 2014 - 14:12

Мне кажется, это Вам сигнал, что пора с религией определяться, и молиться за свою семью, включая свекровь. Всегда легко осуждать кого-то, особенно с позиции не определившегося. А Вы сделайте что-нибудь конкретное, чтобы не за абстрактных будущих детей бояться, а начните каждый вечер молиться за свекровь, чтобы Бог вразумил ее. Заодно и Вам чтобы голову остудил немного. С уважением.


Возможно, Вы правы.
Но я не могу себя торопить в этом вопросе, хочется естественного процесса, мягкого.
Но, благодарю Вас за мнение, я подумаю над этим также.
  • 1

#19 Квакушка

Квакушка

Участник

  • Автор темы
  • PipPip
  • OFFLINE
  • 20 сообщений
  • 0 Спасибо
Троицк Россия

Отправлено 23 сентября 2014 - 14:13

Мне кажется, это Вам сигнал, что пора с религией определяться, и молиться за свою семью, включая свекровь. Всегда легко осуждать кого-то, особенно с позиции не определившегося. А Вы сделайте что-нибудь конкретное, чтобы не за абстрактных будущих детей бояться, а начните каждый вечер молиться за свекровь, чтобы Бог вразумил ее. Заодно и Вам чтобы голову остудил немного. С уважением.


Ах да, и я не осуждаю ее, я объясняю ситуацию в целом и мои эмоции по отношению к ней на данный момент. Я как раз и пытаюсь понять ,как мне из этих негативных эмоций выбраться, чтобы жить свободней.
  • 0

#20 ЗадумчиваяЭм

ЗадумчиваяЭм

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 637 сообщений
  • 22 Спасибо
Город рассветов

Отправлено 23 сентября 2014 - 14:15

Но я не могу себя торопить в этом вопросе, хочется естественного процесса, мягкого.

Вот видите, к себе как ласково. А к свекрови, как жестко. И фу, и презрение, и все-такое. То есть она почти уже павшая, а Вы почти уже святая. К сожалению, не решаются духовные вопросы на материальном уровне. Секта - болезнь Души, молитесь за свекровь, если хотите ее оттуда вытащить. У нее мало душевных сил, ну так помогите ей.
  • 5


Предназначение

Подписаться на подарки