Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Свидетель Иеговы - кошмар в реальности


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 42

#21 Гость_*Дюдюка*_*

Гость_*Дюдюка*_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 23 сентября 2014 - 14:21

Согласна с Мелитой и Светиком.
Вы можете только молиться за нее,и может быть рассказывать о других религиях,журналы,книги подсовывать,о Боге говорить,но показать другую сторону религии,но ненавязчиво.Может быть у нее глаза откроются.
  • 1

#22 Квакушка

Квакушка

Участник

  • Автор темы
  • PipPip
  • OFFLINE
  • 20 сообщений
  • 0 Спасибо
Троицк Россия

Отправлено 23 сентября 2014 - 14:30

Вот видите, к себе как ласково. А к свекрови, как жестко. И фу, и презрение, и все-такое. То есть она почти уже павшая, а Вы почти уже святая. К сожалению, не решаются духовные вопросы на материальном уровне. Секта - болезнь Души, молитесь за свекровь, если хотите ее оттуда вытащить. У нее мало душевных сил, ну так помогите ей.


Да Бог с Вами! Вы что? Какая же она павшая, а я святая? Не из-за того именно, что в секте она состоит, а что она к мужу и сыну так относится презрение у меня к ней появилось. Недавно ведь это началось, я уже с мужем 6 лет в отношениях, была раньше она к ним ласкова всегда, даже когда уже в секте состояла, и мужа ласково называла, и сына баловала и жалела всегда. А сейчас...эээх, все только хуже становится.

Я ни в коем случае не виню ее за то, что она не в религии и не с Богом, и в секте и, тем более, не причисляю себя к святым. Я просто поговорить хочу, обсудить вопрос со знающими людьми, а чтобы Вы понимали в чем дело - говорю прямо, не скрываю. Внешне я ничем свое отношение не выказываю, не влезаю в их семейные ссоры, сижу себе в комнате.

И с Вами я согласна, возможно, пора бы уже мне определится.
Не ругайте уж Вы меня так :) я, может, погорячилась в высказываниях, но я и пришла сюда для успокоения и определения дальнейшего пути, за подсказкой :)
  • 1

#23 Гость_Леонсия_*

Гость_Леонсия_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 23 сентября 2014 - 14:31

Да не мой сын, а ее мне он муж

я это и имела ввиду)) перепутала) конечно же ее сын
хотела написать "вашего мужа"
  • 1

#24 Inesh

Inesh

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 548 сообщений
  • 11 Спасибо

Отправлено 23 сентября 2014 - 14:33

Квакушка, у меня первая свекровь была Свидетельницей Иеговы. И очень хотела меня, а через меня - своего сына, к своей вере приобщить. Долго, года два из четырех, которые мы вместе прожили.
Не вышло :) Но это, для меня, было нелегко - такую броваду выдержать. Я вас хорошо понимаю, и страхи ваши тоже.

Каждый человек выбирает себе религию сам.
Слушать вас, ваши аргументы, какими бы аргументированными они не были она не будет. То, что ей нужно, она уже услышала, и приняла в сердце. Ей тоже от скандалов больно, она их воспринимает как "козни сатаны" и его же попытки свернуть ее с пути истинного. Чем грубее будет запрет, чем больше будет скандалов - тем сильнее и глубже она туда "угодит".
Чтобы не провоцировать, не разжигать конфликты есть один ответ - спокойным, мягким голосом: "я не хочу об этом говорить сейчас". И продолжать по-доброму к ней относиться, помогать в быту, в мелочах заботу проявлять. Это очень важно.

Еще я думаю, что говорит все эти проповеди она из любви к вам, а не со злости.. Их организация учит - идите и проповедуйте близким и далеким, скоро ж конец света, а так вы людей - тех, кто за вами пойдет, спасете. Вот они и идут. В чем-то ломают себя, но идут. вашей свекрови очень больно, что она "спасется", а ее сын, ее невестка - нет. То есть, на самом деле она хочет вам добра. Только на выходе получается такое вот добро.... переломанное...

Свекровь-сектантка - не самый худший вариант. Правда-правда :) Свекровь-алкоголичка, свекровь-наркоманка хуже-то будут. В сектах хотя бы (у свидетелей в частности) высокие моральные нормы (что само по себе немаловажно), и, хотя бы поэтому стыдиться и презирать ее не стоит.

Про деньги. Может, это и финансовая пирамида, как знать. Но рядовые члены там точно жертвуют сугубо добровольно и сколько могут - я долго наблюдала за своей первой свекровью. Денег много она туда не отдавала и отдавать не собиралась - это однозначно.

Про ребенка. К тому времени, когда вашему будущему ребенку можно будет что-то внушать, а он будет это усваивать, пройдет лет пять. Я бы, на вашем месте, не волновалась. За пять лет ведь знаете, сколько может всего случиться.

В общем, Квакушка, не драматизируйте. И помните, что вытащить родственника из секты могут только счастливые люди, имеющиеотношения с Богом, а не с его суррогатом.

Всех благ! :give_rose:
  • 10

#25 Квакушка

Квакушка

Участник

  • Автор темы
  • PipPip
  • OFFLINE
  • 20 сообщений
  • 0 Спасибо
Троицк Россия

Отправлено 23 сентября 2014 - 14:33

Согласна с Мелитой и Светиком.
Вы можете только молиться за нее,и может быть рассказывать о других религиях,журналы,книги подсовывать,о Боге говорить,но показать другую сторону религии,но ненавязчиво.Может быть у нее глаза откроются.


Я боюсь это делать. Основная отличительная особенность свидетелей Иеговы - их подкованность в знании Библии, так как прикрываются они христианством. Хотя давно доказано, что Библия их с неверным переводом, удобным для них, и трактуют они ее по другому, нежели христиане. С ними опасно говорить на такие темы, они Библию учат годами, представляете, наизусть. Я не подкована, она меня задавит своей трактовкой, я боюсь сделать хуже.

Молиться, единственный выход, Вы правы...
  • 0

#26 Гость_*Дюдюка*_*

Гость_*Дюдюка*_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 23 сентября 2014 - 14:34

Я боюсь это делать. Основная отличительная особенность свидетелей Иеговы - их подкованность в знании Библии, так как прикрываются они христианством. Хотя давно доказано, что Библия их с неверным переводом, удобным для них, и трактуют они ее по другому, нежели христиане. С ними опасно говорить на такие темы, они Библию учат годами, представляете, наизусть. Я не подкована, она меня задавит своей трактовкой, я боюсь сделать хуже.

Молиться, единственный выход, Вы правы...

Ну тогда да)и кормить освященной пищей
  • 1

#27 Квакушка

Квакушка

Участник

  • Автор темы
  • PipPip
  • OFFLINE
  • 20 сообщений
  • 0 Спасибо
Троицк Россия

Отправлено 23 сентября 2014 - 14:37

Квакушка, у меня первая свекровь была Свидетельницей Иеговы. И очень хотела меня, а через меня - своего сына, к своей вере приобщить. Долго, года два из четырех, которые мы вместе прожили.
Не вышло :) Но это, для меня, было нелегко - такую броваду выдержать. Я вас хорошо понимаю, и страхи ваши тоже.

Каждый человек выбирает себе религию сам.
Слушать вас, ваши аргументы, какими бы аргументированными они не были она не будет. То, что ей нужно, она уже услышала, и приняла в сердце. Ей тоже от скандалов больно, она их воспринимает как "козни сатаны" и его же попытки свернуть ее с пути истинного. Чем грубее будет запрет, чем больше будет скандалов - тем сильнее и глубже она туда "угодит".
Чтобы не провоцировать, не разжигать конфликты есть один ответ - спокойным, мягким голосом: "я не хочу об этом говорить сейчас".

говорит все эти проповеди она из любви к вам, а не со злости.. Их организация учит - идите и проповедуйте близким и далеким, скоро ж конец света, а так вы людей - тех, кто за вами пойдет, спасете. Вот они и идут. В чем-то ломают себя, но идут. вашей свекрови очень больно, что она "спасется", а ее сын, ее невестка - нет. То есть, на самом деле она хочет вам добра. Только на выходе получается такое вот добро.... переломанное...

Свекровь-сектантка - не самый худший вариант. Правда-правда :) Свекровь-алкоголичка, свекровь-наркоманка хуже-то будут. В сектах хотя бы (у свидетелей в частности) высокие моральные нормы (что само по себе немаловажно), и, хотя бы поэтому стыдиться и презирать ее не стоит.

Про деньги. Может, это и финансовая пирамида, как знать. Но рядовые члены там точно жертвуют сугубо добровольно и сколько могут - я долго наблюдала за своей первой свекровью. Денег много она туда не отдавала и отдавать не собиралась - это однозначно.

Про ребенка. К тому времени, когда вашему будущему ребенку можно будет что-то внушать, а он будет это усваивать, пройдет лет пять. Я бы, на вашем месте, не волновалась. За пять лет ведь знаете, сколько может всего случиться.

В общем, Квакушка, не драматизируйте. И помните, что вытащить родственника из секты могут только счастливые люди, имеющиеотношения с Богом, а не с его суррогатом.

Всех благ! :give_rose:


Спасибо, спасибо, большое! :)

Это все я знаю, и тоже смотрела с этой стороны. И вот тут-то мне ее становится жалко как раз, а уважение ну никак разбудить былое к ней не могу. Очень хорошо я раньше к ней относилась, до вот такого отношения к близким...
Насчет денег я знаю, я даже писала сама недавно, что как раз они не вымогают деньги и все добровольно :) Об этом я не переживаю :)

Постараюсь успокоится и молиться, и может, смогу как-то помочь!
Огромное спасибо :)
  • 0

#28 ЗадумчиваяЭм

ЗадумчиваяЭм

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 637 сообщений
  • 22 Спасибо
Город рассветов

Отправлено 23 сентября 2014 - 14:48

и кормить освященной пищей

если свекровь и Вы крещеные, то можно еще поить святой водой (в чай добавлять), молебен, поставить иконы и духовная музыка у себя в комнате, освящение жилища. Но, мне кажется, не зря у Вас такой опыт. Если Вы углубитесь в свою выбранную Веру, то как какая-то секта может Вам помешать. Если свекровь увидит, что Вы счастливее, чем она, то может, и у нее вопросы появятся к свидетелям. Кто-то на форуме размещал недавно, что уровень духовного развития в семье определяется уровнем наименне развитого члена семьи (это кажется Торсунов). То есть Вашей свекрови захотелось духовного счастья, в семье его не было, она пошла искать. Ну что нашла. Тут еще можно поспорить, что лучше 3 атеиста\неопределившихся и 1 кто хоть во что-то верит. Секты когда в Россию пришли - когда гос идеология рухнула, у всех религий были шаткие позиции, вот и налетели все кто можно, не всегда только с Божественными целями.

Сообщение отредактировал Melita: 23 сентября 2014 - 14:48

  • 3

#29 Inesh

Inesh

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 548 сообщений
  • 11 Спасибо

Отправлено 23 сентября 2014 - 14:56

Очень хорошо я раньше к ней относилась, до вот такого отношения к близким...

я думаю, что кричит, истерит и "включает равнодушие" она не потому, что организация их напрямую этому учит (я, насколько знаю, как раз не учит, наоборот, рассказывают, как надо всех любить), а потому, что организм от суррогата в стрессе. Человек чувствует подделку, но принять не хочет - подделка слишком заманчива, чтобы ее лишиться.
И тут, на самом деле, вытянуть может только человек, который сам имеет личные с Богом отношения - исключительно своим примером, своей жизнью, настоящестью своей.
пока писала, идея пришла:) Дайте ей почитать книги Антония Сурожского, практически любые! У них есть почти "догмат" - не читать никакой литературы, кроме своей, но вы уж, как-нибудь ласково пробейте броваду. Сурожский так проникновенно, так глубоко, искренне, и вместе с тем так просто пишет о христианстве, что на этом фоне очень легко чувствуется любая подделка.
  • 4

#30 Гость_Леонсия_*

Гость_Леонсия_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 23 сентября 2014 - 15:02

Поддерживаю совет молиться за свекровь, за мужа, на будущих детишек, искренне и с любовью.
  • 1

#31 Гость_Леонсия_*

Гость_Леонсия_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 23 сентября 2014 - 15:03

Поддерживаю совет молиться за свекровь, за мужа, на будущих детишек, искренне и с любовью.
  • 3

#32 Svetlana*

Svetlana*

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 5 142 сообщений
  • 256 Спасибо
НН-Москва

Отправлено 23 сентября 2014 - 16:24

Хммм... а мне одной кажется, что тут слишком много Эго. То, что вам ее жалко, говорит о вашей гордыне. Жалость равно "Я лучше". Вы действительно считаете что вы лучшее ее? Вот по-честному. Не стыдно?)))))
Включите хотя бы сочувствие. И совет молиться конечно хорош, но только определите правильную мотивацию. А то может будете молиться с позиции я лучше знаю, что для нее хорошо. Боженька, сделай так, как я считаю правильным. Супер молитва будет. После которой боюсь прилетит еще по карме))) И опять же все сообщения о том, что "мне плохо, я ничего не могу сделать" Такая прям жертва-жертва. Ваша свекровь в вашем рассказе выглядит счастливее вас. У нее есть то, что ее вдохновляет. Дело жизни, которым она горит и которое спасает жизни (так это или нет, не нам судить). Ненапряжная работа и муж, который несмотря на ее тараканы продолжать ее любить. Более того, вы живете в их квартире. Уже за это вы должны быть ей благодарны. За мужа и за крышу над головой. Может стоит поделать ей поклоны в ноги по Торсунову? Представляете ее и поклоны. И счастья желать. А потом наполняться самой радостью. У вас есть хобби? А мечта? И что там со 100 пунктами наполнения себя энергией? Что-то что вас бы зажигало на столько, чтобы вы стали абсолютно равнодушны к ее тараканам. Вам нужно очень много радости. Она создает иммунитет. Мы хозяева своих чувств. Никто и ничто не может заставить нас чувствовать что бы то ни было. Наши чувства - это отражение того, как мы видим ситуацию*. Радость поможет вам видеть ситуацию в радужном свете)

* строчка из анкеты радикального прощения. Каким бы банальным на этом форуме совет ни был, но думаю вам стоит прочитать эту книгу))))
  • 4

#33 Арника

Арника

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 299 сообщений
  • 2 Спасибо
Moscow

Отправлено 23 сентября 2014 - 16:43

то, во что человек верит и кому он доверяет это его личное дело.
у многих людей традиционных религий такие же скандалы дома с родственниками. и родственники неверующие тоже считают их сектантами. и тоже раздражаются, видя как они читают свои книжки...
а вы уверены, что если бы она ходила в православный/буддистский храм и ездила в паломничества по своим святым местам вы бы не испытывали к ней негатива?

странно, что свекровь вызывает такие негативные эмоции, а например, свекр, который ни на капельку не лучше себя ведет во всей этой ситуации - таких негативных эмоций не вызывает...
  • 4

#34 Гость_Lililu_*

Гость_Lililu_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 23 сентября 2014 - 16:52

Религия - это добро, любая религия приводит человека к Богу, а это только увадит в сторону, ради обогащения вышестоящих...

Ну давайте начнем с того, что вера - добро. А религия и секта... Часто грань очень тонкая. Да и между религией и бизнесом не всегда грань столь очерчена.
Я знакома со свидетелями и вот что думаю: они правда не самая страшная секта. Да, странные, для кого-то опасные, но не худший вариант.
Моя первая детская Библия (родственница принесла) была издана свидетелями и мало в чем отличалась от той, которую я получила позже. Для меня там были просто сказочки. Журнальчики у меня лежали огромными стопками по 2м причинам: там было несколько интересных страниц (о животных и интересные факты о мире), их можно использовать для создания плакатов, коллажей etc, т.к. картинки красивые и яркие.
В моем окружении есть не мало свидетелей и отношения к разным личностям разное, от полного принятия к "изыди". И зависит все только от человека, его погруженности в "служение" и адекватности восприятия сказанных ему слов, а не от факт состояния в секте.


Что вам делать? Да вы уже и сами поняли.
Смирится с тем, что свекровь вам не изменить, что она взрослый человек. принять ее выбор и позволить ей быть такой, какая есть. Сложно, но возможно и для вас необходимо.
Уважать мнение мужа, быть на его стороне. Свекр с подачи свекрови напал на мужа? "Милый, ты не виноват. Я тебя люблю". Не нужно постоянно об этом говорить, но слушать, когда он хочет говорить сам.
НЕ придумывать проблем, которых еще нету.
Выстраивать границы и не давать их рушить. Тут нужно с мужем поговорить и договориться, какая граница вам нужна. Скорее всего, можно дать возможность свекрове говорить о своем увлечении, но не навязывать вам. Просто не нужно ни соглашаться, ни вступать в спор. "Да, я уважаю ваш выбор, но мне он не подходит."

Конечно, идеальный вариант жить отдельно, но раз пока никак и муж тоже против, тогда ждать и поддерживать мужа.
Не вступать в перепалки, не участвовать в скандалах (разве что на прямой вопрос ответить, что вы всегда на стороне своего мужа).

Как относится к этому? С пониманием и уважением. Можно как к ребенку, которого развели, или как к больному, который не владеет собой. Но без осуждения и злобы.


Если есть возможность повлиять на свекра через вашего мужа, чтобы он поговрил и предложил отпускать свекровь на собрания... Вполне может быть, что это утихомирит скандалы, но только если это возможно, не навязывать.



была раньше она к ним ласкова всегда, даже когда уже в секте состояла, и мужа ласково называла, и сына баловала и жалела всегда. А сейчас...эээх, все только хуже становится.

Тут еще может играть роль банальная ревность, а не религия.
Ее сын стал вашим мужем и больше внимания отдает вам. Вот и привлекает внимание, перетаскивает одеяло.
Он один сын в семье, я так поняла?

А вообще, сил вам, терпения и много-много мудрости!

P.S.: Ну вот, накатала простыню...
  • 2

#35 Арника

Арника

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 299 сообщений
  • 2 Спасибо
Moscow

Отправлено 23 сентября 2014 - 17:14

а вообще - давать религиозное направление семье - это обязанность мужа. и там где муж уклоняется от этой обязанности, не исполняет ее, женщину всегда бросает в крайности и эксцессы. к сожалению это так. и это общая проблема семьи - а не проблема "сумашедшей" женщины.
жены таких уклоняющихся от ответственности за высшие смыслы мужей очень часто и в традиционных религиях проявляют какие-то черты нездоровой религиозности, прикипают к каким-нибудь лидерам и т.п.
потому что женщина чувствует в глубине души - и правильно чувствует - что ее семья не исполняет религиозный долг. и вот она пытается в одиночку выплачивать этот долг, за мужа, за детей, за весь род, поэтому ищет подлинную семью в религиозной группе и т.п.



  • 7

#36 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 23 сентября 2014 - 23:05

Не получится, так как родители люди старой закалки, так сказать, и потребуют объяснений, что это, год жили, а теперь на съемную, да такие деньги тратить, ну Вы понимаете.


Нет, я не понимаю
Взрослые люди сами решают, где им жить. А то замуж вы не маленькая, а отдельно жить - маленькая. Это как? А когда родите, тоже будете у родителей мужа отпрашиваться по каждому поводу?..
  • 8

#37 Алунушка:)

Алунушка:)

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 709 сообщений
  • 187 Спасибо
Портленд США

Отправлено 24 сентября 2014 - 04:32

Нет, я не понимаю
Взрослые люди сами решают, где им жить. А то замуж вы не маленькая, а отдельно жить - маленькая. Это как? А когда родите, тоже будете у родителей мужа отпрашиваться по каждому поводу?..

тоже вызвало недоумение... Ну пусть потребуют объяснений и получат их... Муж уже взрослый, что его отец ремнем что ли выпорет за идею переезда? А сам муж как относится тому, чтобы съехать от родителей?
  • 5

#38 Klu

Klu

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 410 сообщений
  • 125 Спасибо
Киев Украина

Отправлено 24 сентября 2014 - 08:09

Автор, могу вам точно посоветовать не переживать за будущих детей))
Одна из моих бабушек была баптсткой. И там тоже много заскоков было. Так вот она много рассказывала мне о Боге, о сотворении мира, читала мне детскую Библию и т.п. Я задавала ей миллион вопросов, на многие из которых у нее, увы, не было ответа. Но она была добрейшей женщиной. Перегибы были, тут я не отрицаю. И про крестики нельзя носить, и телевизор зло (хотя тут я уже и сама согласна :D ), и сказки, где магия есть - от сатаны, поэтому у нас прижился с ней только Бэмби)) Она ходила на собрания, и по этой причине не могла даже посидеть со мной, когда родители были на работе. И даже брала меня какое-то время с собой, пока родители не узнали. (сама я даже не помню, как меня туда водили, вообще, хотя мне было лет около 4-5, а помню я себе отлично с возраста 2х лет)
Все это к чему, во многом именно ее истории и рассказы зародили во мне веру с малых лет, навсегда. Именно религия тут не при чем, потом в более взрослом возрасте я начала сопоставлять полученную мне информацию с внешним миром, задавать вопросы, искать на них ответы и приходить к каким-то своим выводам. Так что уж настолько "внушить" ребенку с пытливым умом что-то не получиться, чтобы прям зомби вырос)) Тем более когда вокруг полно людей не подвязанных на это дело. Вот если оба родителя и бабушки-дедушки все такие, и ребенок ходит в церковную школу только - тогда да. А так дите только общую картину получит.

А секта или нет... Тут человека не переубедишь, если он верит. Он должен это сам понять. Я думаю, что даже в секте есть определенная связь с Богом, поэтому вполне возможно, что ваша свекровь со временем найдет для себя другой путь. А пока это дает ей опору, понимание мира и прочее. А то, что кажется вам равнодушием, ей видится как благо.
Вы пишите, что раньше она сына и мужа ласково приветствовала/провожала, а теперь игнорит и читает сектантские журналы. А ведь она на самом деле заботиться об их благе даже больше - она за них молиться, в своем понимании того, как это необходимо делать.

Проблема по сути та же, что и просто при выборе другого образа жизни близкими, будь это вегитарианство, другая религия или еще что. Если свекровь не кропит вас святой водой, и не метает ножи в неверных с криками "изыди", то просто примите это как ее веру, ее выбор, и личное право человека на общение с Богом, и то, что у нее ее вера на первом месте.
  • 4

#39 Зайчик

Зайчик

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 030 сообщений
  • 11 Спасибо

Отправлено 24 сентября 2014 - 08:23

Хорошо вам задали вопрос, вас конкретная организация беспокоит или то, что свекровь так отдалилась от семьи? Я читала, что люди уходят в религию не на пустом месте. Либо не хватает в семье внимания, а там его додают, либо у человека психика поддаётся легко.
Свидетели Иеговы ещё неопасный вариант, в некоторых организациях деньги вымогают, квартиры заставляют переписывать на организацию, там такого нет. Стоят ящики для пожертвований и всё.
Перегибы есть, конечно, но не думаю, что если бы она так рьяно в церковь бегала и заставляла вас поститься, например, а вам это не близко, вы бы это воспринимали спокойно.
Время покажет. Может, это и пройдёт.
Кстати, да почти все религии считают, что только они правы и спасутся ;) Так что тут свидетели не оригинальны.
А насчёт запрета на переливание крови и трансплантацию.... так и церковь не очень-то за. Батюшка вам в такой ситуации скорее предложит молиться за здоровье, а не кровь переливать. Как-то так...
  • 1

#40 Гость_Lililu_*

Гость_Lililu_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 24 сентября 2014 - 10:02

Одна из моих бабушек была баптсткой. И там тоже много заскоков было. Так вот она много рассказывала мне о Боге, о сотворении мира, читала мне детскую Библию и т.п.

Кажется, эта же организация (а может что другое похожее) организовывает в деревне бабушки детский дневной летний лагерь. С детками там играют, сказки читают, что-то о боге рассказывают, но настолько ненавязчиво, что большинство местных используют это место просто как развлекуху для детей :D
  • 0


Предназначение

Подписаться на подарки