Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Так кому же нести свои эмоции?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 33

#1 Anne-Marie

Anne-Marie

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 321 сообщений
  • 108 Спасибо

Отправлено 24 сентября 2014 - 17:57

Здравствуйте,

интенсивно слушаю Руслана Нарушевича. В каждой лекции он повторяет, что женщина должна делится эмоциями со своим мужем. Что это ее священный долг и т.д. Но в реале наблюдаю следующие картины.

В зависимости от темпераментов вижу два типа семей (понятно абсолютно пропойные и прочий экстрим не расматриваем).

Первый это семьи где мужчины очень "мужественные". Эти мужчины делают карьеру, имеют доходные професии, занимаются боевыми искуствами, воспитывают мальчиков мужчинами и т.п. Т.е. вроде как выполняют свои мужские функции на отлично. Но вот эти мужчины абсолютно не в состоянии понять и принять эмоции жены. Они настолько далеки от всего женского, что это для них вообще другой мир в который у них нету времени и желания погружатся.

Второй тип это семьи где мужчины немного "женственны". Они сами тонко чуствуют и понимают свою жену, дают ей эмоциональную поддержку. Но при этом часто не в состоянии выполнить другие мужские функции. У них например професии более "женского" плана, гуманитарные и т.п. на которых они немного зарабатывают и жене приходится работать, они меньше способны контролировать свои собственные эмоции и т.д.

Причем тип отношений (принимает эмоции жены или нет) устанавливается практически с первой встречи. И я ни разу не видела пары где это общение удалось изменить в процессе семейной жизни.

Теперь встает вопрос. Если женщине (вот например мне) нравятся мужчины первого типа. Т.е. те которые "мужественные" (и соответственно я за такого мужчину вышла замуж не делясь с ним особо своими эмоциями). Имет ли смысл вообще напрягатся внедряя в семье эти разговоры? Ведь в принципе проще поговорить с подругой которая тоже женщина и легче меня поймет. Удовольствия и пользы от такого разговора будет ведь больше. Или там написать анкеты прощения, письма любви и т.д.

Почему Нарушевич так подчеркивает именно разговоры с мужем? И к кому тогда нести эмоции незамужней девушке, овдовевшей женщине, матерям одиночкам и прочим не имеющим мужчины рядом? Какой личный опыт у вас по этому поводу?
  • 0

#2 sellenna

sellenna

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 6 658 сообщений
  • 730 Спасибо
Санкт-Петербург

Отправлено 24 сентября 2014 - 18:24

И к кому тогда нести эмоции незамужней девушке, овдовевшей женщине, матерям одиночкам и прочим не имеющим мужчины рядом?

Ходящим в храм, священникуИзображение
  • 0

#3 Svetlana*

Svetlana*

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 5 142 сообщений
  • 256 Спасибо
НН-Москва

Отправлено 24 сентября 2014 - 18:44

Я стараюсь по максимуму негатива нести бумаге. Так легче и мне и мужу. И кстати раньше до того как познакомилась со статьями Ольги не делилась с мужем чувствами и переживаниями. А когда стала развивать женственностть из меня просто полились чувства. Все, что не рассказывала раньше не могла сдержать. Это было слишком для мужа))) научилась выписывать на бумагу обиды и негодование и мужу стало перепадать меньше. Но и для него теперь норма, когда я делюсь с ним переживаниями.
  • 2

#4 Пипетка

Пипетка

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 126 сообщений
  • 2 Спасибо
Россия

Отправлено 24 сентября 2014 - 18:53

Причем тип отношений (принимает эмоции жены или нет) устанавливается практически с первой встречи. И я ни разу не видела пары где это общение удалось изменить в процессе семейной жизни.

Вот у нас с мужем, кажется, изменился. Сначала для меня было открытием, что мужчина может быть нечувствителен к женским слезам. Вообще. Никак не реагировал. У меня прям шок был. Конечно, я не специально истерила, с эмоций рыдала, но реакция на мои слезы была странная. Вообще никакой. И поговорить о своих чувствах у меня с ним не получалось в начале отношений. Вот как будто у него блок на такие разговоры стоял. В то же время, он мужественный, ответственный, надежный. В общем, мужик настоящий.

И потом как-то само собой все изменилось. Я, конечно, связываю это с тем, что сама меняться начала, раньше я типичной пацанкой была, хоть и женственной, а потом стала в себе женское открывать, дочка у нас родилась. Теперь даже мое огорченное выражение лица он тут же замечает, про слезы я не говорю вообще. Я стараюсь при нем не плакать -- он очень сильно переживает. Поговорить могу о своих чувствах теперь. Конечно, не так, как с подружкой. Его по-прежнему утомляют слишком подробные рассказы, но изменения в этой сфере есть и очень заметные. :give_rose: А что касается мужских качеств, наверное, они еще сильнее проявляться стали.
  • 1

#5 lizavetaveta

lizavetaveta

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 745 сообщений
  • 1 Спасибо

Отправлено 25 сентября 2014 - 02:40

Автор а вы не исключаете 3 вариант?
Мой мужчина работает техником, очень мужественная профессия нужно много силы, практический физический труд
Из спорта раньше было дзюдо, сейчас ищет себя
Но нравятся скорость и машины

И как только мне плохо он не отстанет от меня пока я ему не скажу. У него очень сильный нежный внутренний мир и он закрыт.Его научили что мужчина это только 1 тип как вы описали.
И я стала все чаще говорить о том что меня беспокоит, сначала это было мое нападение на него, он отвечал агрессией
А потом я рассказывала о чувствах просто как есть, не обвиняя никого просто как факт. И он начал говорить мне что все будет хорошо поддерживать и т.д. и его действия изменились в сторону нас

Я верю что мужчина хотя бы чуточку должен знать о том что твориться у женщины но определенно не все. Им действительно полезно знать какие душевные терзания мы испытываем и как сильно нуждаемся в его помощи
Мое имхо, благодарю за внимание:)
  • 1

#6 Gorthaur

Gorthaur

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 67 сообщений
  • 0 Спасибо
Новосибирск

Отправлено 25 сентября 2014 - 03:28

У меня у друзей как раз такая ситуация ) Муж - весь такой первого типа, а жена - латентная ведическая :t1810:
И от него однажды слышала такую фразу. Дескать, "ну зачем она опять плачет как ей плохо. Сказала бы сразу, что надо сделать, я бы пошел и сделал, чтобы не плакала. А она плачет, и хочет, чтобы я ее утешал и говорил, что все будет хорошо. Спрашиваю - чем помочь, она - ничего не надо, пожалей меня, скажи, что все будет хорошо! А как я могу это обещать? А вдруг будет плохо? Я не могу отвечать за то, каким будет будущее у нее на работе! Вот сказала бы конкретно - кому "втащить", что сделать, что купить. А она сидит, плачет..."
Из этого я лично делаю вывод, что мужчин первого типа надо оделять эмоциями в понятном им ключе. Мне плохо, потому что устала. Сходи, пожалуйста, в магазин.
Или: мне плохо, у меня температура и болит горло. Скачай, пожалуйста, хороший фильм и завари чай с лимоном, обними и по голове погладь.
И чтобы потом вам обязательно от этих действий стало хорошо )))) А то "сделай то не знаю что" для них не работает, похоже.
  • 5

#7 Гость_Palmire_*

Гость_Palmire_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 25 сентября 2014 - 04:08

У меня у друзей как раз такая ситуация ) Муж - весь такой первого типа, а жена - латентная ведическая :t1810:
И от него однажды слышала такую фразу. Дескать, "ну зачем она опять плачет как ей плохо. Сказала бы сразу, что надо сделать, я бы пошел и сделал, чтобы не плакала. А она плачет, и хочет, чтобы я ее утешал и говорил, что все будет хорошо. Спрашиваю - чем помочь, она - ничего не надо, пожалей меня, скажи, что все будет хорошо! А как я могу это обещать? А вдруг будет плохо? Я не могу отвечать за то, каким будет будущее у нее на работе! Вот сказала бы конкретно - кому "втащить", что сделать, что купить. А она сидит, плачет..."
Из этого я лично делаю вывод, что мужчин первого типа надо оделять эмоциями в понятном им ключе. Мне плохо, потому что устала. Сходи, пожалуйста, в магазин.
Или: мне плохо, у меня температура и болит горло. Скачай, пожалуйста, хороший фильм и завари чай с лимоном, обними и по голове погладь.
И чтобы потом вам обязательно от этих действий стало хорошо )))) А то "сделай то не знаю что" для них не работает, похоже.

угу, мне тоже кажется, что все дело в том, как жена эти эмоции доносит, и понимает ли в этот момент мужчина, чего от него хотят.
  • 0

#8 Меламори Блимм

Меламори Блимм

*

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 25 298 сообщений
  • 1131 Спасибо

Отправлено 25 сентября 2014 - 04:16

У меня мужчина достаточно мужественный и при этом понимающий)) Но тут и характер женщины нужно учитывать. Если бы я не умела контролировать свои эмоции и имела беспокойный ум, то он бы это тяжело переносил, мне кажется.
Самое основное, это дать мужчине понять, что вот это "делиться эмоциями" не означает, что вы жалуетесь на него и причитаете о том в чем он виноват, если мужчина не принимает это на свой счет, то вполне может выдержать спокойно. И нужно разъяснить, что вы не просите решить какие-то ваши проблемы, а просто хотите выговориться, чтобы вас приласкали и пожалели.
  • 1

#9 Дождь

Дождь

вымышленный персонаж

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 6 436 сообщений
  • 168 Спасибо
Россия

Отправлено 25 сентября 2014 - 05:10

В зависимости от темпераментов вижу два типа семей

очень ограниченная у вас классификация)
лично знаю немало мужчин, которые "немного женственны". т.е. такие мужчины, которые немного зарабатывают, иногда они любят заниматься домом, иногда они с гуманитарным складом ума, они капризны и т.п. но при этом чужие эмоции принять неспособны. так же как и просто понять.
так же знаю много мужчин, которые ооочень мужественны. ну вот мой муж. он военный, спортсмен (и это не просто спортзал по пятницам или пробежка по выходным - это ежедневные тренировки), умеет забивать гвозди и сверлить (для меня, кстати, это было удивительным), водить машину (прав нет, потому что согласен только на танк), смотрит хоккей и американский футбол и т.п. но при этом он самый нежный, чуткий и заботливый мужчина в мире. он всегда знает что мне нужно. всегда готов просто меня обнять. или говорит нужные вещи. ну вот совместилось всё в одном человеке)
  • 1

#10 Дождь

Дождь

вымышленный персонаж

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 6 436 сообщений
  • 168 Спасибо
Россия

Отправлено 25 сентября 2014 - 05:18

Почему Нарушевич так подчеркивает именно разговоры с мужем?

потому что мужчина, когда берёт женщину в жёны, так же берёт за неё ответственность. об этом Нарушевич тоже говорит.

Церемония бракосочетания – это шаг поддержки, совершаемый мужчиной. Быть рядом с человеком, стараясь его сделать счастливым, при том, что он время от времени становится ужасно несчастлив, что бы ты ни делал, требует больших сил. Чувствовать, что ты ничего не можешь сделать, кроме как сесть и говорить: «Все будет хорошо, не волнуйся, ну что ты, маленькая, ну все в порядке». Оказывается, во Вселенной именно это считается самым большим подвигом мужчины.
Руслан Нарушевич

Есть одна форма судьбы, которую женщине одной никогда не преодолеть. Никогда. Это судьба, приходящая через тяжелые эмоциональные состояния, то есть страдания, причиняемые собственным умом. У нас в собственном уме, говорят Веды, хранится память огромных страданий, нескончаемых страданий, жизнь за жизнью. На протяжении сотен тысяч лет.
Да, там и счастье хранится тоже. Но в этом материальном мире перевес все-таки оказывают проблемы, как бы мы ни старались надевать розовые очки. И поэтому эта память иногда так сильно начинает тяготить женщину тем, что этот мир страшное место, что ей очень нужно, чтобы кто-то сказал: "Да, это твоя память, но это не значит, что это твое будущее".
Дело не в формах – дело в эмоциях. Какие самые тяжелые эмоции? Эмоции страха, одиночества, того, что счастье можно потерять. Поэтому самый дорогой подарок женщине, когда мужчина говорит: «С сегодняшнего дня тебе больше нечего бояться этого материального мира и той памяти, которая время от времени поднимается у тебя в сердце, делая тебя совершенно беспомощной перед этим миром. Я буду теперь рядом с тобой, и мы вместе будем превозмогать твою прошлую судьбу».
На самом деле, это то, что подразумевается под фразой «Стань, пожалуйста, моей женой». Это самый дорогой подарок женщине хоть с точки зрения современной психологии, хоть с точки зрения Вед. Проблема только в том, что нам, мужчинам, очень трудно это оценить. Нам это непонятно. Знаете почему? Потому что никого из нас карма никогда так в угол настроениями не зажимала.
У мужчины это бы называлось так: «Сейчас взял бы и вышел в окно». Это примерно нормальное плохое женское настроение, чтобы мужчинам было понятно. Попытаюсь смоделировать вам это состояние. Представьте, что вы пили беспробудно три месяца и проснувшись однажды утром, узнали, что от вас ушла жена и вас уволили. И еще, что Бога нет. Если сложить все эти вещи вместе - вот это обычное женское плохое настроение.
Поэтому самым дорогим подарком женщине является сделать ей предложение – осознанный шаг в том, чтобы принять ответственность. Объявить ей, что "я хочу о тебе заботиться" – вот, что такое ответственность. Ответственность означает: "Я буду заботиться о тебе, как бы ни складывалась жизнь: моя и твоя. У меня, может быть, будет не получаться, но я не прекращу заботиться ни при каких обстоятельствах".
Руслан Нарушевич

И к кому тогда нести эмоции незамужней девушке, овдовевшей женщине, матерям одиночкам и прочим не имеющим мужчины рядом? Какой личный опыт у вас по этому поводу?

эмоции нести старшему.
вот здесь можно посмотреть как что и куда http://audioveda.ru/union?id=225
выше сказали - духовнику. самый простой и верный на мой взгляд вариант.
  • 6

#11 Tridochki

Tridochki

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 523 сообщений
  • 57 Спасибо
Мурманск Я Вконтакте

Отправлено 25 сентября 2014 - 05:22

Нарушевич в своих лекциях говорит и о том, что до мужчины надо обязательно донести, что: 1 это не он плохой, а меня сегодня штормит, 2 не надо никуда бежать и что-то делать, давать советы, надо просто выслушать оставаясь при этом спокойным, желательно вставлять при этом "да, угу, не может быть и т.д."))). При несоблюдении этого выплеск эмоций может перерасти в обоюдную ругань. Мужчине просто не понятно, почему его женщина плачет, а ему не надо ее идти спасать, он начинает оправдываться, потом злиться и понеслось. Когда-то начинаешь понимать, что мы абсолютно разные). Ваша задача постепенно донести это до своего мужчины. Мне удалось отчасти за последний год и сейчас он способен просто слушать минут 10-20 мои эмоции встревоженные внешним миром, обычно мне минут 10 хватает). Но если, на мой взгляд, накосячил именно он сам и злюсь я на него, то тут я пишу и жгу письма обид, и после того как меня отпустило, начинаю конструктивный диалог, если это понадобится. В большинстве случаев это не нужно, так как после того как успокоишься, понимаешь, что проблемы то и не было. Все наш ум беспокойный женский.
  • 1

#12 maxim

maxim

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 46 сообщений
  • 0 Спасибо
Moscow Russia

Отправлено 25 сентября 2014 - 06:17

Нарушевич сам относится к более женственному типу мужчин, и даже основную работу и свое призвание нашел в чисто женской разновидности деятельности и в связи с этим он сам плохо себе представляет каков внутренний мир "более мужественных" ИМХО. Вся заковыка в том что разница внутренних миров указанных двух типов не маленькая, а ОЧЕНЬ БОЛЬШАЯ, другие ценности, другие цели, другие движущие силы. Альфа-бетта-омега почитайте на эту тему и станет понятнее что и как делать с каждым. Типичному Альфа(если он не типичный то не альфа, тут очень жесткие рамки) абсолютно безразличны ваши эмоции и более того даже попытка с его стороны погрузиться в это это его смерть как альфы, женщины потому и меняются как перчатки, что они не совсем люди в понимании альфы. Бетты более гибки и способны как на успехи мужского плана сопоставимые с альфой, так и сопереживать и соучаствовать и потому способны услышать и захотеть воспринять ваш разговор о эмоциях, гаммы в свою очередь тоже могут выслушать, но для них это может быть испытанием не по силам, тем более если он накосячил и вы выливаете свои эмоции по этому поводу на него.

Возвращаясь к основному: если муж бета то ищите подход, с альфой смиритесь, с бетой сложно но можно, успехов)
  • 1

#13 Улыбкa

Улыбкa

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 405 сообщений
  • 33 Спасибо
Красноярск Россия

Отправлено 25 сентября 2014 - 06:25

У меня спектр эмоций достаточно узок, практически все эмоции внешне выглядят одинаково и выходят в виде слез.
Как делиться с мужчиной негативными эмоциями я вроде помаленьку приспособилась.
Может не по Нарушевичу, но все же способ для меня вполне приемлемый. Сначала себе поплАчу, в подушечку, потом может быть подружке, потом в дневник, потом когда все более-менее улеглось (может через пару часов, может на следующий день) я рассказываю мужчине что я очень расстроилась из-за того-то и того-то, что я плакала и переживала, что было грустно-больно-обидно и все заканчивается фразой "как хорошо что ты пришел" и счастливыми обнимашками.
Мужчина правда не успевает понять что все-таки ужасного произошло ))), но остается вполне доволен что его приход решил какие-то мои проблемы.

Девочки, мне так не хочется тему создавать, можно я тут?
Я сентиментальна. Мужчина считает что плакать - это плохо. Если он сказал мне что-то теплое а я расплакалась (от счастья!), то он считает что накосячил и сделал мне больно. И говорит "не плачь, я больше так не буду тебя огорчать".
Если плачу когда смотрю трогательный фильм или слушаю очень душевную музыку, то он тоже начинает спрашивать "ну а сейчас-то что не так? Сижу чайник чиню, ничего тебе уже не говорю, ничего плохого не делаю, что не так-то?"

Я рассказываю что это хорошие слезы, что от его теплых слов у меня внутри появляется радость и благодарность и она не помещается внутри и выходит слезами. Он отвечает "не надо плакать! лучше смейся!"
Комедийными фильмами меня развлекает
Как ему объяснить что для меня лучше поплакать? Что мне это не только нормально, но еще и приятно и иногда просто необходимо!
  • 0

#14 Меламори Блимм

Меламори Блимм

*

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 25 298 сообщений
  • 1131 Спасибо

Отправлено 25 сентября 2014 - 06:39

Ну даже не знаю, как объяснить, кроме как словами. Вы же это уже сделали. Значит объясняйте ещё 100 раз, пока не поймет. Объясняйте, что все люди разные и уникальные, что эмоции тоже выражают по-разному и это ваша особенность, которую нужно принять.
Видимо у него очень четкая установка и укоренившаяся - "женские слезы-случилась неприятность-он виноват", надо как-то её преодолевать.
  • 1

#15 Kalina K

Kalina K

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 694 сообщений
  • 29 Спасибо
МО Россия

Отправлено 25 сентября 2014 - 07:03

сначала у нас было так))))вот прям как на картинке, один в один)))

Изображение

сейчас уже лучше..тут я соглашусь с Мелимори блим, характеры надо учитывать!!мой муж например, не терпит претензий, когда я начинаю истерику катать и предъявлять, он может меня и из комнаты выставить, а если просто горько плачу, жалуюсь и т п. то наоборот, будет слушать, обнимать и жалеть!!)))но это тоже недолго... потом уже начинает злиться, говорить что я придаю много значение незначит. вещам и т д!!
вообще с каждым годом все сильнее убеждаюсь, как тонко надо чувствовать и понимать, когда можно слить эмоции, а когда лучше потерпеть, выждать лучшего момента!!самое сложное с гневом..не выпалить то что не надо в порыве))
А еще мне кажется что к любому мужчине можно найти в этом подход, кто то как кошка ластится и при этом жалуется, кто -то и серьезным видом, как начальнику докладывает!тут как говориться..надо человека узнавать..просто по нарушевичу не прокатит)) все мужчины разные))
  • 0

#16 ЗадумчиваяЭм

ЗадумчиваяЭм

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 637 сообщений
  • 22 Спасибо
Город рассветов

Отправлено 25 сентября 2014 - 07:44

присоединяюсь - играйте со спектром. Кстати, что мы так все засели на словах - эмоции можно выразить танцем, можно рисунком, можно рожи покорчить, можно стих сочинить или продекларировать мужу, можно сказку рассказать про "одну маленькую девочку или кошечку, которой очень грустно" а уж потом рассказать, что вот и мне также. Будьте неожиданной для мужа, ему станут интересными Ваши эмоции, ну и не забывайте выражать положительные с той же интенсивностью.

Сообщение отредактировал Melita: 25 сентября 2014 - 07:50

  • 0

#17 Гость_*Дюдюка*_*

Гость_*Дюдюка*_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 25 сентября 2014 - 08:09

Да уж,не все мужчины Нарушевичи)))Мне кажется он женскую психологию лучше понимает,чем мужскую даже.Хотя может так кажется из-за того,что он лекции для женщин дает.Вот поэтому когда я Нарушевича послушаю у меня появляются претензии к мужу :"почему ты не такой понимающий,ты же должен отвечать за мои эмоции!"
  • -1

#18 Гость_Кристина ♥_*

Гость_Кристина ♥_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 25 сентября 2014 - 08:47

Девочки, немного не в тему)))
Но, всегда, когда на форуме появляется тема "делиться эмоциями" - речь начинает идти только о негативных.
Вы и позитивными не забывайте делиться, пожалуйста, и нейтральными))) :give_rose:
Всем добра)))
  • 2

#19 Гость_*Дюдюка*_*

Гость_*Дюдюка*_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 25 сентября 2014 - 08:48

Девочки, немного не в тему)))
Но, всегда, когда на форуме появляется тема "делиться эмоциями" - речь начинает идти только о негативных.
Вы и позитивными не забывайте делиться, пожалуйста, и нейтральными))) :give_rose:
Всем добра)))

Это точно)))просто с ними проблем видимо не возникает и мужчины их нормально принимают)))
  • 0

#20 Гость_Кристина ♥_*

Гость_Кристина ♥_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 25 сентября 2014 - 08:49

И кстати Нарушевич говорит, что 90 % общения должно быть НЕ с мужем: бабушки, тётушки, подруги, психологи, батюшки, родители.
  • 1


Предназначение

Подписаться на подарки