Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Всё бросить или продолжать? Помогите разобраться.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 11

#1 earl_k

earl_k

Участник

  • PipPip
  • OFFLINE
  • 27 сообщений
  • 0 Спасибо
город Жигулевск Russia Я Вконтакте

Отправлено 15 октября 2014 - 16:00

Прошу помочь определиться. Запуталась что-то. Расскажу по порядку и постараюсь максимально сжато :) Я преподаю английский по скайпу уже лет 6, и дело это люблю. За пару лет у меня набралось большое количество учеников, такое, что девать их было некуда уже. Тогда я подумала открыть школу английского по скайпу. И собралась команда быстро - маркетолог, бух, дизайнер, программист. Команда из моих друзей. И сначала энтузиазм у меня был большой, и даже как-то все продвигалось. Однако, отношения стали разлаживаться с мужем, потому что я только и делала что работала, так мне хотелось иметь пассивный доход. Мне нравилась какое-то время эта движуха, новые события, я пыталась объяснить это мужу, доказать важность всего происходящего в моей жизни... Но, конечно, отношения терпели крах, а через полтора года после работы со школой, я поняла, что устала ею заниматься. Что развивать нужные качества лидера мне не удается, что я себя ломаю. Прошел запал. Потом мне попалась книга Валяевой, и я снова решила, что я не лидер, не директор и вообще не хочу больше строить из себя бизнес-леди. Буду заниматься домом, готовкой и вести уроки, как прежде, а муж пускай думает о деньгах. Тем не менее, бросить школу совсем мне никак не удается, потому что я этим всем занималась не одна, у нас команда, и я являюсь фундаментом - разрабатываю методику, отбираю и обучаю преподавателей, разрабатываю материал, идеи и т.д. И поэтому, хотя я значительно отошла от постоянной работы со школой, все равно многие моменты остаются на мне, потому что кроме меня их никто не сделает (они не преподаватели и английский толком не знают, да и идеи все мои), ну и вообще, я же их, собственно, заразила идеей делать школу. В мой нынешний график все эти обязанности никак не влазят. Я 3-4 часа в день преподаю (что делаю с удовольствием), а остальное время готовлю, гуляю с собакой, убираюсь, мою посуду. После 18.00 я занимаюсь мужем и собой. Второй момент - это то, что меня все равно не покидает мысль какого-то дохода, помимо уроков, поскольку ребенка планировать нужно вскоре, и я вряд ли смогу преподавать. Несмотря на то, что есть муж... Но если со вторым моментом я как-то еще что-то придумаю, то совершенно не понимаю, как мне быть с людьми, с которыми я работала. Да и вообще - столько сделано всего уже - и сайт, и лендинг, и привлечение, и паблик, и видео-ролики, и преподы набраны, и люди наняты. Денег это все в итоге не приносит и не приносило, работаем в ноль, опять же по той причине, что я не управленец, и мне тяжело им быть, но как-то труд наш общий тоже жалко. Как быть? У кого какие мысли по этому поводу?
  • 0

#2 Олеандрина

Олеандрина

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 980 сообщений
  • 35 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 15 октября 2014 - 16:06

а муж не хочет взять на себя организаторские и управленческие моменты? мог бы выйти семейный бизнес или что-то вроде того
  • 1

#3 earl_k

earl_k

Участник

  • Автор темы
  • PipPip
  • OFFLINE
  • 27 сообщений
  • 0 Спасибо
город Жигулевск Russia Я Вконтакте

Отправлено 15 октября 2014 - 18:36

а муж не хочет взять на себя организаторские и управленческие моменты? мог бы выйти семейный бизнес или что-то вроде того


Да, к сожалению, не хочет. У него своя работа, свой бизнес, который нужно ставить тоже.
  • 0

#4 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 15 октября 2014 - 23:50

Если у вас получается преподавать - так и занимайтесь преподаванием. Поищите кого-то, кто будет управлять вместо вас. Или просто выходите из проекта. Не бойтесь, без вас небо не рухнет и школа не развалится
  • 0

#5 earl_k

earl_k

Участник

  • Автор темы
  • PipPip
  • OFFLINE
  • 27 сообщений
  • 0 Спасибо
город Жигулевск Russia Я Вконтакте

Отправлено 16 октября 2014 - 17:05

Если у вас получается преподавать - так и занимайтесь преподаванием. Поищите кого-то, кто будет управлять вместо вас. Или просто выходите из проекта. Не бойтесь, без вас небо не рухнет и школа не развалится


Ну без меня она действительно развалится, в том-то и дело. Передать я никому не могу не потому что это нереально сделать физически, а потому что я по сути идейный директор, движущий вперед идеями, разработками и проч. И люди приходят в эту школу, посмотрев мои видео, мои программы и т.д. То есть по сути они идут ко мне, а мы уж предлагаем других преподавателей. Во-вторых, я как-то не готова просто подарить все наработанное мною. Это как подарить право на свое творчество кому-то, сказав: "На вот тебе книгу, которую я почти дописал, допиши конец, и она твоей будет". У меня в голове два варианта - либо продолжать, либо просто бросить (и оно все равно развалится). Мне кажется, есть еще какой-то вариант, который мне никак в голову не придет...
  • 0

#6 Annette

Annette

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 332 сообщений
  • 2 Спасибо

Отправлено 16 октября 2014 - 17:24

Значит делегируйте больше. Вот не поверю, что на вас держится вообще все-все. просто, наверное, большая часть. вот остальное и отдайте кому-нибудь)
  • 0

#7 ♥ Натали

♥ Натали

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 284 сообщений
  • 8 Спасибо
Донецк, Екатеринбург Россия Я Вконтакте

Отправлено 16 октября 2014 - 19:38

А сейчас вы говорите с мужем об этом? Мне пришла мысль такая -
Попросите у мужа совета!
И ему будет приятно, и действительно, мужчины всегда решают проблемы и вопросы.
И ваши отношения будут налаживаться, и он, возможно, найдет решение, а?
Главное, не мучайте себя. Если уже не идёт дело, то нужно что-то решить, закрыть, или передать, или извиниться под предлогом планирования и подготовки к беременности.
  • 0

#8 earl_k

earl_k

Участник

  • Автор темы
  • PipPip
  • OFFLINE
  • 27 сообщений
  • 0 Спасибо
город Жигулевск Russia Я Вконтакте

Отправлено 18 октября 2014 - 06:23

А сейчас вы говорите с мужем об этом? Мне пришла мысль такая -
Попросите у мужа совета!
И ему будет приятно, и действительно, мужчины всегда решают проблемы и вопросы.
И ваши отношения будут налаживаться, и он, возможно, найдет решение, а?
Главное, не мучайте себя. Если уже не идёт дело, то нужно что-то решить, закрыть, или передать, или извиниться под предлогом планирования и подготовки к беременности.


да, нужно попробовать...
  • 0

#9 earl_k

earl_k

Участник

  • Автор темы
  • PipPip
  • OFFLINE
  • 27 сообщений
  • 0 Спасибо
город Жигулевск Russia Я Вконтакте

Отправлено 18 октября 2014 - 06:31

Значит делегируйте больше. Вот не поверю, что на вас держится вообще все-все. просто, наверное, большая часть. вот остальное и отдайте кому-нибудь)


да как раз в том-то и дело, что я делегировала уже все, что могла по сути. и остались те вещи, которые кроме меня точно никто не сделает. например, отбор преподавателей. кроме меня никто по-английски толком не говорит и никогда преподавал, чтобы понять... или например, подготовка материала. тут еще момент в том, что школа пока совсем денег не приносит (и я уже не уверена, что будет приносить), поэтому вот найти человека на выполнение таких вещей мне кажется, нереальным. платить-то мы не можем пока. помимо преподавателей и материала, там еще есть всякие мелкие, но неприятные стратегические моменты, которые требуют решительности и настойчивости (чего во мне совсем нет), а никто больше ответственность брать не готов за это и не хочет. типа, твоя идея, твоя школа - давай, а мы просто тебе помогаем, занимаемся другими вещами... а я уже как-то совсем заниматься всем этим не хочу :) тем более поняла, что руководитель и бизнес-вумэн из меня никакущие... мне раньше казалось, что все эти качества просто надо развивать, и все получится. а теперь я поняла, что во-первых, я себя ломаю, мне неприятен процесс насилия над собой, а во-вторых, это к тому же мужские качества. раньше я не различала. и теперь я смотрю на свою школу не как на что-то, где я могла бы стать успешной и деньги закалачивать, а как на что-то, что дало мне понять, что лидерство - это не мое...
  • 0

#10 Natalya1412

Natalya1412

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 674 сообщений
  • 86 Спасибо
Россия

Отправлено 18 октября 2014 - 06:37

И еще. Я работаю в организации, которая тоже создавалась за счёт идей и вдохновения двух людей. Изначально они делали все, но постепенно фирма росла, и они перестали все успевать, поэтому теперь они оставили на себе только работу над развитием фирмы, новые идеи и проекты, а всем остальным занимаются другие люди. При этом фирма всё равно принадлежит им и доход они получают, но постоянно находиться на работе они не должны.
Я не совсем понимаю, как именно работает ваша фирма, но может быть вы могли бы разрабатывать методики, оставить себе буквально пару учеников, а все остальные полномочия передать (хоть и сложно наверняка сразу найти подходящих людей).
Ну и поддерживаю идеи поморосить совета у мужа, если у него есть возможность сейчас подумать и над вашим бизнесом.
  • 0

#11 Цветущая Орхидея

Цветущая Орхидея

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 95 сообщений
  • 1 Спасибо

Отправлено 28 ноября 2014 - 12:47

а может просто продать как готовый к запуску бизнес проект?
  • 1

#12 nerpa

nerpa

Психолог, карьерный консультант

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 883 сообщений
  • 132 Спасибо
Подольск, Московская область РФ Я Вконтакте Я на Facebook

Отправлено 28 ноября 2014 - 14:20

Я могу предложить поработать над этим вопросом в формате коучинговой сессии (бесплатно в скайпе).
Обычно хорошо помогает в ситуациях "чего я хочу" и "что делать дальше" :)
Если захотите - напишите мне, выберем время
  • 0


Предназначение

Подписаться на подарки