Jump to content


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Photo

Работа во время беременности. Есть вопрос. Может кто знает ?


  • Please log in to reply
37 replies to this topic

#1 Елена Р

Елена Р

Участник

  • PipPip
  • OFFLINE
  • 21 posts
  • 0 Thanks
Томск Россия

Posted 10 February 2013 - 09:36

Ситуация такая. Мне 22 года, замужем. Планируем беременность к лету. Пока я работаю. Но я себя вообще не представляю беременной, ходящей на работу. Желание такое - уволиться, как только пойму, что беременна. Я итак не особо хочу работать, мне милее рукоделие. И муж хочет, чтобы я сидела дома, а тут такой повод. Я только дома смогу себя чувствовать в полной мере в безопасности.

Вопрос: Работаю официально 4 месяца, если в мае-июне уволюсь - стаж будет 7 месяцев. Каким образом мне будет выплачиваться пособие по беременности и родам ? Или при таком раскладе оно вообще не будет выплачиваться ? Поделитесь опытом, как лучше быть.

Вопрос денег конечно не очень критичен, учитывая, что официальная зп у меня 9т.р., но всё не лишнее
  • 0

#2 Счастливая жена

Счастливая жена

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 197 posts
  • 0 Thanks
альметьевск россия

Posted 10 February 2013 - 10:18

Ситуация такая. Мне 22 года, замужем. Планируем беременность к лету. Пока я работаю. Но я себя вообще не впредставляю беременной, ходящей на работу. Желание такое - уволиться, как только пойму, что беременна. Я итак не особо хочу работать, мне милее рукоделие. И муж хочет, чтобы я сидела дома, а тут такой повод. Я только дома смогу себя чувствовать в полной мере в безопасности.

Вопрос: Работаю официально 4 месяца, если в мае-июне уволюсь - стаж будет 7 месяцев. Каким образом мне будет выплачиваться пособие по беременности и родам ? Или при таком раскладе оно вообще не будет выплачиваться ? Поделитесь опытом, как лучше быть.

Вопрос денег конечно не очень критичен, учитывая, что официальная зп у меня 9т.р., но всё не лишнее


мне кажется пособие по уходу за ребенком будет минимальное и получать с соцзащиты а не с работы.и еще заплатят 10или 11тыс после рождения.


Думаю, ждать беременности не надо. Вы ведь и так работать не хотите. Я бы прям сейчас уволилась.

П.с. Сама второй раз беременна. Работать перестала еще когда была не беременна первым. Переехали в др город. Пока думала что искать забеременела. Так вот и осталась балдеть...
  • 4

#3 Елена Р

Елена Р

Участник

  • Автор темы
  • PipPip
  • OFFLINE
  • 21 posts
  • 0 Thanks
Томск Россия

Posted 10 February 2013 - 11:27

мне кажется пособие по уходу за ребенком будет минимальное и получать с соцзащиты а не с работы.и еще заплатят 10или 11тыс после рождения.


Думаю, ждать беременности не надо. Вы ведь и так работать не хотите. Я бы прям сейчас уволилась.

П.с. Сама второй раз беременна. Работать перестала еще когда была не беременна первым. Переехали в др город. Пока думала что искать забеременела. Так вот и осталась балдеть...


Спасибо за ответ ) да, уволиться мечтаю скорее, но тогда начнутся нападки родителей. Они меня чуть не сьели, пока я пол года после универа не работала. Хотя живём от них отдельно и независимо...
  • 1

#4 Счастливая жена

Счастливая жена

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 197 posts
  • 0 Thanks
альметьевск россия

Posted 10 February 2013 - 11:38

Спасибо за ответ ) да, уволиться мечтаю скорее, но тогда начнутся нападки родителей. Они меня чуть не сьели, пока я пол года после универа не работала. Хотя живём от них отдельно и независимо...




на меня по поводу работы до сих пор нападают. Хотя у меня муж,ребенок и второй на подходе....
  • 2

#5 Зебра жующая радугу

Зебра жующая радугу

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 330 posts
  • 0 Thanks
Омск Россия

Posted 12 February 2013 - 08:55

если вы уволитесь, то пособие по бер-ти и родам вы не получите, пособие до 1,5 лет будете получать из ФСС по минималке (нужно уточнить сумму для вашего города), после родов тоже из ФСС получите единовременную выплату
  • 1

#6 Зебра жующая радугу

Зебра жующая радугу

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 330 posts
  • 0 Thanks
Омск Россия

Posted 12 February 2013 - 09:11

расчет пособия по бер. и родам-- (сумма начислен.з/п за 2011+сумма начислен.з/п за 2012):730=средний заработок,
средний заработок*140= сумма пособия....в вашем случае тысяч 12-13 получается....
  • 0

#7 Dasi

Dasi

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 341 posts
  • 5 Thanks
Kharkov Ukrain

Posted 12 February 2013 - 13:13

у нас, в Украине, минималка всем выплачивается, а если еще и стать в ЦЗ, так и повышенное дадут. Но это в Ураине так, пока...
  • 0

#8 Mashenka

Mashenka

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 341 posts
  • 13 Thanks
Москва Россия

Posted 20 February 2013 - 07:29

Елена,

В принципе если договориться с работодателем то можно уйти в отпуск без сохранения зарплаты. Тогда пособия будут больше чем минимальные. Хотя у вас стаж не очень большой...
  • 0

#9 Peppie

Peppie

Новичок

  • Pip
  • OFFLINE
  • 2 posts
  • 0 Thanks
Москва Россия

Posted 13 March 2013 - 08:24

Елена,

По поводу нападок родителей: вот и будет повод дать им понять, что вы большая и живёте своей жизнью. Так открыто и заявить: для нас так лучше, примите это как факт.
  • 1

#10 Bengalskaya

Bengalskaya

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 38 posts
  • 0 Thanks
Москва Россия

Posted 16 May 2013 - 10:29

Спасибо за ответ ) да, уволиться мечтаю скорее, но тогда начнутся нападки родителей

А неубедительно для них, что Вас муж обеспечивает, а Вы за домом ухаживаете. А ломовой лошадью быть не хотите (хоть это и "как все")?
  • 1

#11 Bengalskaya

Bengalskaya

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 38 posts
  • 0 Thanks
Москва Россия

Posted 16 May 2013 - 10:30

А вот с пособием - да. Пособие по беременности и родам получают только работающие роженицы, так что если эти деньги нужны, то надо сохранять рабочее место.
  • 0

#12 Семечка

Семечка

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 213 posts
  • 1 Thanks
Москва

Posted 16 May 2013 - 18:31

Как сказали вам девочки, вам пособие будет не работа, а Фсс начислять. Учитывая стаж и з.п. можно увольняться хоть сейчас, разницы никакой не будет практически.
  • 0

#13 Ветер_перемен

Ветер_перемен

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 469 posts
  • 3 Thanks

Posted 30 May 2013 - 09:28

Елена, В принципе если договориться с работодателем то можно уйти в отпуск без сохранения зарплаты. Тогда пособия будут больше чем минимальные. Хотя у вас стаж не очень большой...

Почему больше? В расчёт бреётся средний аработок за последние 2 года. Отпуск без оплаты = не работать.

Елена, По поводу нападок родителей: вот и будет повод дать им понять, что вы большая и живёте своей жизнью. Так открыто и заявить: для нас так лучше, примите это как факт.

Вот это отличный совет! Твёрдо заявите о вашем с мужем решении. Это ваша жизнь и ваша семья. Остальные пусть говорят и думают что хотят. (Конечно, родители хотят как лучше, думают о вашей пенсии, но: живёте-то вы!).
  • 0

#14 Елена Р

Елена Р

Участник

  • Автор темы
  • PipPip
  • OFFLINE
  • 21 posts
  • 0 Thanks
Томск Россия

Posted 31 May 2013 - 04:32

Елена,

По поводу нападок родителей: вот и будет повод дать им понять, что вы большая и живёте своей жизнью. Так открыто и заявить: для нас так лучше, примите это как факт.

Да, так и придётся сделать. Спасибо) Решилась и уже уволилась с работы. Сейчас подлечусь и будем зачинать ребёночка)
  • 0

#15 Елена Р

Елена Р

Участник

  • Автор темы
  • PipPip
  • OFFLINE
  • 21 posts
  • 0 Thanks
Томск Россия

Posted 21 December 2013 - 10:35

единовременно после родов выплачивается 17 т.р., если ты не работаешь. И до полутора лет около 3 т.р. ежемесячно. Так что платят!!! ))
  • 0

#16 Заря

Заря

Не важно как ведут себя другие.Главное, ты себя веди достойно

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 4776 posts
  • 210 Thanks
Краснодар Россия

Posted 21 December 2013 - 10:52

единовременно после родов выплачивается 17 т.р., если ты не работаешь. И до полутора лет около 3 т.р. ежемесячно. Так что платят!!! ))

Тут этого никто и не отрицал))
  • 0

#17 Елена Р

Елена Р

Участник

  • Автор темы
  • PipPip
  • OFFLINE
  • 21 posts
  • 0 Thanks
Томск Россия

Posted 21 December 2013 - 11:11

Тут этого никто и не отрицал))

11 коммент прочитайте
  • 0

#18 Заря

Заря

Не важно как ведут себя другие.Главное, ты себя веди достойно

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 4776 posts
  • 210 Thanks
Краснодар Россия

Posted 21 December 2013 - 12:27

11 коммент прочитайте

почитала)) так понимаю, что

Пособие по родам

имелось ввиду единовременное пособие. В таком случае да, это ошибка, т.к. оно выплачивается независимо от того работает женщина или нет.
Я ещё, кстати, получала полгода пособие в размере около 600 рублей за то, что ребенок был на ГВ. Не знаю, как такое пособие называется)
  • 0

#19 Гость_Леонсия_*

Гость_Леонсия_*
  • OFFLINE
  • Thanks

Posted 23 January 2014 - 18:45

А мне стало морально тяжело работать. Меня стала прессовать начальница. Каждое утро высылает список задач, в конце дня просит отчет. Все в довольно жесткой манере. Сегодня прислали огромный список задач на 2 дня с припиской "все должно быть выполнено до конца завтрашнего дня". Я оценив объем, ответила, что думаю, что смогу сделать только 70% (это действительно так). За 2 дня надо подготовить около 1000 уведомлений. На что мне пришел ответ, что это мои проблемы, если я не успею.
Стараюсь не переживать, забить, но внутри все равно неприятно. Знаю, что будет закидывать письмами, морально давить и т.д.
Даже не знаю как реагировать. Прям грустно от этого.
  • 0

#20 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • OFFLINE
  • 37764 posts
  • 2213 Thanks
город А Россия

Posted 23 January 2014 - 23:21

а зачем увольняться, если все равно вы будете полтора года в отпуске по уходу за ребенком? вот пока будете в отпуске - и решите, нужна вам работа или нет, сможете вы или нет сидеть дома и только домом заниматься (рукоделием получится по-минимуму, потому что маленький ребенок, особенно первый, отнимает ВСЁ время и ВСЕ силы)

у меня три года назад была минимальная зарплата, платили везде тоже минимально, получается
сколько оплатили больничный по беременности и родам я не помню (это кажется 80 дней, тн "декретные" деньги" - но тысяч 10-15 это приносит... если уволитесь - этого больничного у вас не будет)
за сами роды вам единовременное пособие заплатят в любом случае, хоть с работой, хоть без - это около 12 тысяч
пособия по уходу за ребенком (за первого ребенка в нашем регионе это 2800 до полутора лет, за второго - 5200), вам тоже будут платить вне зависимости от работы
есть еще губернаторские пособия (у нас в Иркутской области), это 6 тысяч, но надо оформить до полугода ребенка, иначе не будет выплачено - это только для малоимущих, если у вас семейный официальный доход ниже прожиточного минимума, то можете получить, если в вашем регионе такое есть
плюс еще на работе, как правило, дают материальную помощь за рождение ребенка.. и например новогодние подарки каждый год :)
о, еще забыла.. если на учет в ЖК встаете до 12 недель беременности, то вам полагается единовременно то ли 600, то ли 900 рублей... если работаете конечно
  • 0


Предназначение

Подписаться на подарки