Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Как приучить 3-летнего ребенка кушать самостоятельно?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 11

#1 сашечка

сашечка

Участник

  • PipPip
  • OFFLINE
  • 24 сообщений
  • 0 Спасибо
нижний новгород россия

Отправлено 24 октября 2014 - 18:19

Доброго времени суток, мамочки. Снова я здесь )) спрашивала про пустышку, отучились. Теперь новый этап -садик. Не хочет есть сам, ни дома ,ни в садике, ни одной ложки. Раньше у него были попытки кушать самому, а теперь все куда то делось. Может поголодает день, потом возьмет ложку то? Что делать? На уговоры отказывается, зажимается весь. Спасибо.
  • 0

#2 charlotte

charlotte

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 850 сообщений
  • 14 Спасибо
Санкт-Петербург Я Вконтакте Мой Живой Журнал

Отправлено 24 октября 2014 - 20:23

я вот тут точно таким же делилась: http://www.valyaeva....?showtopic=6660
сейчас мы обычно едим по схеме - 2 ложки она сама, одну ложку мама. (Договаривались через слезы, пришлось стоять на своем, она поплакала, но смирилась с правилом) Либо 2 ложки она сама - один укус бутерброда (Хлеб с маслом обожает и если не контролировать процесс, то наестся сначала бутербродом, а потом откажется от основной еды). Если что-то особо вкусное или она в особо хорошем настроении, то забывает про схему и ест помногу сама. А иногда наоборот, начинает канючить "мне тяжело" и "я не могу" и тогда я ей зачерпываю ложкой и она поднимает сама.
Иногда все-таки приходится кормить с ложки - когда мы куда-то спешим или когда она уже совсем уставшая.
Я так понимаю, у мамочек у которых больше одного ребенка этих проблем в принципе нет :) У одной знакомой девочка на 3 мес нас младше спокойно в кафе разрезает блин ножиком и вилкой и ест по кусочки, ни разу не испачкавшись. Но у нее старший брат, которого она стремиться копировать во всем.
  • 0

#3 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 25 октября 2014 - 03:03

Лучший метод - пример других детей. Почему дети в садике быстро учатся одеваться, кушать, в туалет ходить... не потому что над ними с ремнем стоят, а потому что они друг друга копируют
  • 0

#4 Гость_Леонсия_*

Гость_Леонсия_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 25 октября 2014 - 05:40

Мне конечно еще далеко до этого, но мне почему-то всегда казалось, что 3 года это уже такие большие и самостоятельные. И очень странно, что девочка канючит и говорит тяжело. Ей же не тяжело на самом деле. У подруги сын 3 года недавно исполнилось, тоже ест ножом и вилкой, примеров нет, в детсад не ходит, подруга сама научила.
  • 2

#5 Королева Виктория

Королева Виктория

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 293 сообщений
  • 2 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 25 октября 2014 - 06:38

Как примеров нет?) А родители?) Дети пытаются копировать старших. Необязательно братьев и сестер. Особенно,когда смотришь восхищенно и говоришь,какой он уже большой,сам ложку держит!
  • 0

#6 Гость_Palmire_*

Гость_Palmire_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 25 октября 2014 - 07:08

Особенно,когда смотришь восхищенно и говоришь,какой он уже большой,сам ложку держит!

моего сына, например, такие восхищения раздражают.

В сад он пошёл в 2 года. Ел там сам с первого дня. Дома - кормила я. Потому что мне так было проще - пол чистый, он чистый, все съедено. Но у меня было решение - до 3 кормлю, потом сам. В 3 отдала ему эту инициативу. Сопротивлялся, конечно. Но навык-то есть (в саду кушал сам вообще без проблем, свое съедал и ещё к соседу в тарелку наведывался). В целом за ним замечено вот что - если у него хорошее настроение, если ему нравится еда, если составить ему компанию за приёмом пищи - он слопает все сам.
А канючить "мне тяжело", "ну покорми меня" - он начинает или если болеет с высокой температурой, или если сильно соскучился.

Как приучить?... Хм.. тут твердость нужна мамина. Чтобы сердце не дрогнуло ) "Я не буду есть сама" - "Ну и не ешь". И не кормить. Попросит кушать - дать тарелку с едой и ложку.
  • 2

#7 Королева Виктория

Королева Виктория

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 293 сообщений
  • 2 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 25 октября 2014 - 09:36

Palmire ,
Видимо, все детки разные ))
У меня ещё пока детей нет, но все племяшки тащятся, когда им говоришь, как у них классно что-то получается и бегут делать. Правда потом другая проблема - ты уже должен стоять и смотреть как они это делают) либо хвалить за результат)
  • 0

#8 Алинёнок

Алинёнок

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 081 сообщений
  • 7 Спасибо

Отправлено 25 октября 2014 - 10:26

Как приучить?... Хм.. тут твердость нужна мамина. Чтобы сердце не дрогнуло ) "Я не буду есть сама" - "Ну и не ешь". И не кормить. Попросит кушать - дать тарелку с едой и ложку.


+100)

Ещё вот что хотела написать: если ребёнок в три года не ест сам, то ЭТО НЕ ПРОБЛЕМА РЕБЁНКА...Это... ПРОБЛЕМА МАМЫ.....
Где вы его не можете отпустить? Где контролируете и трясётесь? Чтобы не порезался, не поранился, не укололся........
"Чтобы сердце не дрогнуло" - это вот ко всем этим ситуациям..... Если оно как пичужка бьётся и болит "ах, не поест, беда караул" - то даже не беритесь, в саду научится со временем.... И развивайте крепость в своём сердце, чтобы по каждому событию "караул!" внутри не наступал.......
  • 1

#9 Алинёнок

Алинёнок

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 081 сообщений
  • 7 Спасибо

Отправлено 25 октября 2014 - 10:27

Отношение к ребёнку как к подрастающему взрослому))) к тому же в этом возрасте происходит прорыв в формировании ЛИЧНОСТИ.....
  • 0

#10 Алинёнок

Алинёнок

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 081 сообщений
  • 7 Спасибо

Отправлено 25 октября 2014 - 10:29

Может есть опасение, что испачкается например (знала семью, где мальчик в 2.8 лет пил из бутылочки, потому что из стаканчика пролить мог, а мама была помешана на чистоте) или раскидает еду, или перевернёт...

Понижайте градус переживания: мир от этого не рухнет, поверьте)))))
  • 1

#11 Olga_

Olga_

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 73 сообщений
  • 0 Спасибо
Москва

Отправлено 25 октября 2014 - 19:09

я бы, наверное, попробовала понять, что стоит за таким поведением прежде, чем давать советы. потому что действия по приучению к "самостоятельной ложке" будут зависеть от причин поведения.

в результате отказа есть самостоятельно ребенок или что-то хорошее получает (например, какое-то особое внимание мамы) или избегает чего-то неприятного для себя. Вы не хотели бы понять, почему ребенок так себя ведет?

ему не нравится ложка? ему не нравится пища? ему скучно за едой? его кто-то напугал за едой (отругал, посмеялся)?

ему нравится, что мама как-то особенно на него реагирует, когда кормит сама? ему нравится сам процесс - получать еду так?

когда будут понятны причины, можно выбрать и стратегию. ведь необязательно реьенка переламывать, можно попробовать приучить мягко, постепенно, в игре.
  • 0

#12 сашечка

сашечка

Участник

  • Автор темы
  • PipPip
  • OFFLINE
  • 24 сообщений
  • 0 Спасибо
нижний новгород россия

Отправлено 26 октября 2014 - 11:13

Всем спасибо. Уже все в порядке. Ест сам. Одним днем дело обошлось))) надо было не напрямую с ним бери ложку и ешь, а обходным путем.))) Всем удачи!
  • 0


Предназначение

Подписаться на подарки