Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Как быть, если муж категорически отказывается выслушивать мои эмоции?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 52

#1 Lenta

Lenta

Участник

  • PipPip
  • OFFLINE
  • 17 сообщений
  • 0 Спасибо
Москва

Отправлено 01 ноября 2014 - 12:18

Здравствуйте, девочки! Дайте совет, пожалуйста. У меня никогда особо хорошо не получалось донести до мужа свои негативные эмоции. Как правило, любое высказывание на тему того, что мне некомфортно, заканчивается тем, что он злится на меня. А вчера я, похоже, допустила какую-то роковую ошибку, потому что моя попытка рассказать ему, как я устаю с маленьким ребенком и почему не хочу сексуальных отношений, закончилась тем, что он прямо мне сказал, что я не должна все это ему говорить и что я должна рассказывать о своих эмоциях кому-то еще, т.к. ему это слушать неприятно и он все воспринимает на свой счет. Мы поссорились и не разговариваем, мне стало только хуже, думаю, что и ему тоже. Как правильно вырулить из этой ситуации и как действовать дальше? Может быть, и впрямь не делиться с ним никакими переживаниями? Насколько жизнеспособен такой брак, где женщина не рассказывает мужу о том, что ей что-то не нравится?
  • 0

#2 Солныш

Солныш

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 606 сообщений
  • 69 Спасибо
Санкт-Петербург Россия

Отправлено 01 ноября 2014 - 12:24

открывать сердце любимому человеку надо
вопрос - как вы это делаете?
каким тоном, как долго (мужчины предпочитают концентрированное, четкое и понятное донесение информации), есть ли в этом упрек ему
и как вы в целом к нему относитесь?
нет ли у вас самой внутренней усталости от него? возможно, это зеркалится вам

Насколько жизнеспособен такой брак, где женщина не рассказывает мужу о том, что ей что-то не нравится?

не очень, на мой взгляд
  • 1

#3 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 01 ноября 2014 - 12:34

Если вы рассказываете БЕЗ претензий, спокойно и с любовью, но вас все равно не хотят слушать - значит, рано или поздно найдутся другие свободные уши. И ладно если они будут женскими. Если мужскими - то браку однозначно хана придет. Можете так мужу и сказать (ну мягко конечно, без надрыва).
  • 2

#4 Lenta

Lenta

Участник

  • Автор темы
  • PipPip
  • OFFLINE
  • 17 сообщений
  • 0 Спасибо
Москва

Отправлено 01 ноября 2014 - 12:35

Солныш, спасибо за внимание к моему вопросу.
Я стараюсь открывать сердце, но мне трудно, потому что в нашем опыте было много ситуаций, когда мои попытки высказаться заканчивались ссорами. И я действительно, возможно, устала от всего этого. Делюсь, как мне кажется, вполне концентрированно, т.к. еще и ребенок дисциплинирует: не так много времени на поговорить. Но я осознаю, что я допускаю какую-то глобальную ошибку, потому что стоит мне только заикнуться, что что-то не так (устала, не чувствую себя любимой), в ответ сразу получаю реакцию отторжения. И муж говорит сам, что у него пропадает желание делать хоть что-то. У меня возникает ощущение, что я не имею права грустить, что я всегда обязана быть веселой и счастливой.
Если дело действительно во внутренней усталости, то что делать?
  • 0

#5 Lenta

Lenta

Участник

  • Автор темы
  • PipPip
  • OFFLINE
  • 17 сообщений
  • 0 Спасибо
Москва

Отправлено 01 ноября 2014 - 12:39

Если вы рассказываете БЕЗ претензий, спокойно и с любовью, но вас все равно не хотят слушать - значит, рано или поздно найдутся другие свободные уши. И ладно если они будут женскими. Если мужскими - то браку однозначно хана придет. Можете так мужу и сказать (ну мягко конечно, без надрыва).

Стараюсь без претензий, но он говорит, что слышит именно претензии. А про другие уши - он же сам меня отправляет в другие уши, про то, что они могут быть мужскими, я не могу сказать, это сразу повлечет еще большую обиду, а я буду чувствовать себя виноватой.
  • 0

#6 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 01 ноября 2014 - 12:40

Если дело действительно во внутренней усталости, то что делать?

Отдыхать. И искать способы облегчить себе жизнь.
Если вы не живете одна в деревне, где вода в речке, родители за 1000 км и муж только по вечерам, то вполне реально минимизировать усталость. Тем более, у вас муж в наличии и ребенок всего один.
  • 0

#7 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 01 ноября 2014 - 12:40

а я буду чувствовать себя виноватой.

А вот это уже интересно... вы часто чувствуете себя виноватой? А в чем именно? И перед кем?...
  • 0

#8 Солныш

Солныш

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 606 сообщений
  • 69 Спасибо
Санкт-Петербург Россия

Отправлено 01 ноября 2014 - 12:45

Но я осознаю, что я допускаю какую-то глобальную ошибку, потому что стоит мне только заикнуться, что что-то не так (устала, не чувствую себя любимой), в ответ сразу получаю реакцию отторжения.


а часто вы благодарите его?
  • 0

#9 Lenta

Lenta

Участник

  • Автор темы
  • PipPip
  • OFFLINE
  • 17 сообщений
  • 0 Спасибо
Москва

Отправлено 01 ноября 2014 - 12:48

А вот это уже интересно... вы часто чувствуете себя виноватой? А в чем именно? И перед кем?...

Часто, да. Перед мужем - в том, что злюсь на него за то, что он мало помогает с ребенком, а когда помогает, то сразу видно, что ему это в тягость. В том, что позволяю себе слишком эмоционально проявлять себя иногда, в том, что после рождения ребенка у меня резко снизилась потребность в сексуальных отношениях. И во многих других вещах, по ситуации.
  • 0

#10 Lenta

Lenta

Участник

  • Автор темы
  • PipPip
  • OFFLINE
  • 17 сообщений
  • 0 Спасибо
Москва

Отправлено 01 ноября 2014 - 12:51

а часто вы благодарите его?

Мне кажется, что часто, точнее, всегда, когда он что-то делает для меня, но, возможно, не в той форме: обычно я просто говорю "спасибо за это", целую и обнимаю.
  • 0

#11 Lenta

Lenta

Участник

  • Автор темы
  • PipPip
  • OFFLINE
  • 17 сообщений
  • 0 Спасибо
Москва

Отправлено 01 ноября 2014 - 12:52

Отдыхать. И искать способы облегчить себе жизнь.
Если вы не живете одна в деревне, где вода в речке, родители за 1000 км и муж только по вечерам, то вполне реально минимизировать усталость. Тем более, у вас муж в наличии и ребенок всего один.

Да, сегодня решила, что нужно плотно заняться своим состоянием
  • 0

#12 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 01 ноября 2014 - 12:57

Часто, да.

Это обычно называется - Жертва. Жертва всегда и во всем виновата перед всеми. Она всем должна. Это такое внутреннее ощущение, которое на внешнем плане позволяет вытирать о женщину ноги. Оно просто ощущается окружающими. Это выглядит как: "О! Этого человека можно безнаказанно пинать! И мне за это ничего не будет!".

Это гораздо шире отношений с мужчинами, это вообще жизненный стиль такой. И как правило, он идет от воспитания. Постоянная критика матери, сравнение с более успешными девочками, комментарии типа "ты безрукая, никому нужна не будешь" и тд. формирует у девочки и девушки такое отношение к миру и к себе. А уж если, не дай бог, у этой девочки в жизни был развод родителей или прямое насилие (в том числе - и сексуальное), то это вообще серьезная ситуация, требующая помощи специалиста-психолога.

Что-нибудь из вышеперечисленного у вас в жизни было? Критика, "принижение" со стороны родителей... еще что-то, что заставило бы вас чувствовать себя "недостойно" и всегда виноватой.
  • 7

#13 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 01 ноября 2014 - 12:58

Да, сегодня решила, что нужно плотно заняться своим состоянием

Чтобы разобраться с бытом, попробуйте систему Флайледи. Она очень помогает в домашних работах.
А что с ребенком делать.. это зависит от возраста ребенка и степени его капризности :)
  • 3

#14 Lenta

Lenta

Участник

  • Автор темы
  • PipPip
  • OFFLINE
  • 17 сообщений
  • 0 Спасибо
Москва

Отправлено 01 ноября 2014 - 13:08

Что-нибудь из вышеперечисленного у вас в жизни было? Критика, "принижение" со стороны родителей... еще что-то, что заставило бы вас чувствовать себя "недостойно" и всегда виноватой.


Нет, мама у меня прекрасная и мудрая, всегда меня поддерживала, в детстве никогда никто не говорил мне, что со мной что-то не так, даже когда я сама ныла на эту тему в подростковом возрасте. Единственное - я росла с отчимом, но он ко мне прекрасно относился.

Но чувство вины со мной по жизни, а с мужем - почти всегда :-/

Про флай-леди знаю и даже кое-что использую, спасибо :)
  • 0

#15 Арника

Арника

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 299 сообщений
  • 2 Спасибо
Moscow

Отправлено 01 ноября 2014 - 13:13

И муж говорит сам, что у него пропадает желание делать хоть что-то. У меня возникает ощущение, что я не имею права грустить, что я всегда обязана быть веселой и счастливой.
Если дело действительно во внутренней усталости, то что делать?


так и есть.
у вас нет права грустить и уставать рядом с любимым мужчиной.
поэтому если это случается, говорить об этом и надо так: "представляешь какая я дура. я должна была бы быть с тобой счастливейшей из женщин сейчас, и я такая и есть, но вот почему-то грущу и устаю. сама себе поражаюсь дорогой. мне так жалко, что у меня меньше сил чем могло бы быть, учитывая твою поддержку и удивительную выдержку. "
  • 4

#16 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 01 ноября 2014 - 13:14

Может быть что-то глубже было (раннее детство или в подростковом возрасте сверстники "не поняли"). Я не психолог, мне судить сложно, да и информации немного :)

А смысл в том, что пока вы сами ощущаете себя виноватой во всех бедах, окружающие люди будут на этом чувстве вины играть. Вам надо выбираться из такого состояния. Растить свою внутреннюю силу. И тут девочки например Шафранову порекомендовали бы :)
  • 3

#17 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 01 ноября 2014 - 13:16

Ой ну давайте не будем советовать человеку еще больше себя унижать... это НИКОГДА не приводит к хорошему результату. Только подкрепляет мнение мужчины (если такая мыслишка проскальзывала), что ему худшая женщина из возможных досталась, да еще и дура.
  • 3

#18 Lenta

Lenta

Участник

  • Автор темы
  • PipPip
  • OFFLINE
  • 17 сообщений
  • 0 Спасибо
Москва

Отправлено 01 ноября 2014 - 13:24

так и есть.
у вас нет права грустить и уставать рядом с любимым мужчиной.
поэтому если это случается, говорить об этом и надо так: "представляешь какая я дура. я должна была бы быть с тобой счастливейшей из женщин сейчас, и я такая и есть, но вот почему-то грущу и устаю. сама себе поражаюсь дорогой. мне так жалко, что у меня меньше сил чем могло бы быть, учитывая твою поддержку и удивительную выдержку. "


У меня часто случается грустить и уставать, и я была бы рада так ненапряжно сказать об этом и забыть, но это никак не помогает мне от эмоций избавиться. А вот на форуме поделилась, получила поддержку - сразу легче стало.

Может быть что-то глубже было (раннее детство или в подростковом возрасте сверстники "не поняли"). Я не психолог, мне судить сложно, да и информации немного :)

А смысл в том, что пока вы сами ощущаете себя виноватой во всех бедах, окружающие люди будут на этом чувстве вины играть. Вам надо выбираться из такого состояния. Растить свою внутреннюю силу. И тут девочки например Шафранову порекомендовали бы :)


Спасибо, я не знала, сейчас посмотрю, что за автор.
Я почему-то именно перед мужем себя так ощущаю, с другими людьми гораздо меньше, хотя тоже бывает.
  • 0

#19 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 01 ноября 2014 - 13:25

Я почему-то именно перед мужем себя так ощущаю, с другими людьми гораздо меньше, хотя тоже бывает.

Муж ближе. Перед самыми близкими людьми мы больше открываемся и показываем свои слабые стороны
  • 0

#20 Lenta

Lenta

Участник

  • Автор темы
  • PipPip
  • OFFLINE
  • 17 сообщений
  • 0 Спасибо
Москва

Отправлено 01 ноября 2014 - 13:33

Муж ближе. Перед самыми близкими людьми мы больше открываемся и показываем свои слабые стороны


Да, пожалуй, так и есть. И с близкими вдвойне страшно, если что-то пойдет не так.
  • 0


Предназначение

Подписаться на подарки