Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Как быть, если муж категорически отказывается выслушивать мои эмоции?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 52

#21 Солныш

Солныш

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 606 сообщений
  • 69 Спасибо
Санкт-Петербург Россия

Отправлено 01 ноября 2014 - 15:25

И с близкими вдвойне страшно, если что-то пойдет не так.


если вдвойне страшно потерять, то да, правда
а если страшно быть самой собой, то этого не должно быть
если сказать яснее, то вот, что я думаю по этому поводу

Есть ли в твоей жизни человек, перед которым ты не боишься быть маленьким, глупым, безоружным, во всей наготе своего откровения? Этот человек и есть твоя защита. («Письма сыну»)
Евгений Леонов
  • 2

#22 Lenta

Lenta

Участник

  • Автор темы
  • PipPip
  • OFFLINE
  • 17 сообщений
  • 0 Спасибо
Москва

Отправлено 01 ноября 2014 - 17:30

если вдвойне страшно потерять, то да, правда
а если страшно быть самой собой, то этого не должно быть
если сказать яснее, то вот, что я думаю по этому поводу

Есть ли в твоей жизни человек, перед которым ты не боишься быть маленьким, глупым, безоружным, во всей наготе своего откровения? Этот человек и есть твоя защита. («Письма сыну»)
Евгений Леонов


Страшно быть самой собой, потому что страшно потерять. Я и сама знаю, что это неправильно, но вопрос в том, как быть? Муж со мной так и не разговаривает, весь день мрачный, приготовленный мною ужин есть не стал.
А такого человека, как пишет Леонов, у меня нет, к сожалению, иначе я бы, наверное, с ним посоветовалась.
  • 0

#23 Солныш

Солныш

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 606 сообщений
  • 69 Спасибо
Санкт-Петербург Россия

Отправлено 01 ноября 2014 - 17:53

возможно, стоит просто подойти и крепко обнять со спины, прижаться всем телом и поцеловать в затылок
  • 0

#24 Lenta

Lenta

Участник

  • Автор темы
  • PipPip
  • OFFLINE
  • 17 сообщений
  • 0 Спасибо
Москва

Отправлено 01 ноября 2014 - 18:00

возможно, стоит просто подойти и крепко обнять со спины, прижаться всем телом и поцеловать в затылок

Это хороший совет, правда... Но в моем случае не поможет: уже пробовала.
Что-то совсем тяжело в этот раз.
  • 0

#25 Гость_Лунница89_*

Гость_Лунница89_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 01 ноября 2014 - 18:35

А проблемы только в этом?
Как у вас вообще отношения с мужем? Сколько лет вы вместе?Как у него дела на работе? Какое у него в целом настроение?Просто может быть ему и так тяжело, а тут вы со своей печалью(
  • 1

#26 Гость_ЛизаЛиза_*

Гость_ЛизаЛиза_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 01 ноября 2014 - 20:50

Все правильно он сказал
Не нужно ему всего этого говорить,тем более в негативном ключе..Нарушевич говорит,что 90% эмоций женщины она должна КОМУ-ТО РАССКАЗАТЬ,ПОПЛАКАТЬСЯ)))а 10 только можно оставить мужу.иначе он умрет просто :D :D
  • 0

#27 VladiV

VladiV

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 630 сообщений
  • 2 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 01 ноября 2014 - 21:13

Даю тебе ссылку на 6 вопросов, которые советует регулярно задавать женщинам Руслан Нарушевич: http://www.youtube.c...?v=gbjFKnZVe8M. Вопросы идут в конце, с 2 часов 14 минут и до конца.

Выделяется 10 минут, на каждый вопрос 1.5 минуты.
Вопросы задает мужчина, женщина отвечает, полностью открывая сердце, но не используя слово ты (первые 4 вопроса).

1. Что тебя расстраивает? Или злит?
2. Что тебя разочаровывает?
3. Что тебя тревожит, пугает, настораживает?
4. Что тебя смущает, что вызывает стыд?

Теперь можно использовать в ответах Ты:
5. В чём нуждаешься, что хочешь?
6. Что ценишь, за что благодаришь, во что веришь, что понимаешь?

Мужчина: Говорить угу, да, конечно, я понимаю.

Очень эффективная практика. Но надо, чтобы мужчина был в адекватном состоянии.
  • 2

#28 Арника

Арника

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 299 сообщений
  • 2 Спасибо
Moscow

Отправлено 02 ноября 2014 - 09:49

Ой ну давайте не будем советовать человеку еще больше себя унижать... это НИКОГДА не приводит к хорошему результату. Только подкрепляет мнение мужчины (если такая мыслишка проскальзывала), что ему худшая женщина из возможных досталась, да еще и дура.


если это реплика к моему посту, то потрудитесь после вашего большого слова "никогда" дописать "в моей жизни и жизни моих близких"

потому что я никогда не пишу здесь вещей, не проверенных большим опытом личным и многих женщин
  • 1

#29 Svetlana*

Svetlana*

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 5 142 сообщений
  • 256 Спасибо
НН-Москва

Отправлено 02 ноября 2014 - 10:08

А не искали способы выражения эмоций как-то иначе? Не мужу? В школе женского счастья это один из первых навыков- выписывать все чувства и давать им название. Так мы понимаем себя и свои потребности... а когда понимаем, знаем как удовлетворить и мужу во-первых сразу достается меньше, а во вторых это уже не спонтанный понос эмоций, а вполне конструктивный диалог... я бы хотела то-то и то-то... для них это понятно. Он может что-то сделать... а вот ощущентие, что его любимая женщина рядом с ним несчастна-невыносимо для мужчины. А у вас еще и в обостреной форме у мужа это... и чисто почеловечески это стоит брать в расчет. Но и о себе не забывать и искать способы выражения эмоций. Помните, что 90% счастья зависит только от вас, мужчина-десерт, моет дать только 10%. Почитайте об эмоциях побольше.. у нарушевича кажется было еще что-то эмоции-краски жизни. Нужно понять природу своих чувств) тогда будет проще) и скорее всего со временем научитесь выражать их так, чтобы не раниьть близких людей) а они в свою очередь поймут и вас и не будут принимвть на свой счет все.
  • 0

#30 Арника

Арника

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 299 сообщений
  • 2 Спасибо
Moscow

Отправлено 02 ноября 2014 - 10:16

У меня часто случается грустить и уставать, и я была бы рада так ненапряжно сказать об этом и забыть, но это никак не помогает мне от эмоций избавиться. А вот на форуме поделилась, получила поддержку - сразу легче стало.


ну, если вы открываете мужу эмоции для того чтобы получить облегчение, чтобы от них избавиться и т.п., что получить от него определенное поведение (помощь например), то вы вообще не поняли идею зачем это нужно делать. какая у открытия эмоций мужу цель.

если вы к мужу приходите с тяжелым сердцем чтобы получить от него облегчение. то скорее всего облегчения вы не получите, и он еще и добавит.
надо вначале получить облегчение! и потом, с облегчением в сердце, хотя бы со светлым лучиком каким0то открывать ваши эмоции мужу.

так это работает.
я всего лишь написала вам и предыдуший раз тоже как это будет работать. т.е. как решается проблема. как получить результат.
если у вас задача не решить проблему - а объяснить нам всем здесь почему она у вас не решается и решиться не может - то продолжайте делать так как вы привыкли делать, как вам хочется делать и т.п.
  • 2

#31 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 02 ноября 2014 - 10:33

если это реплика к моему посту, то потрудитесь после вашего большого слова "никогда" дописать "в моей жизни и жизни моих близких"

потому что я никогда не пишу здесь вещей, не проверенных большим опытом личным и многих женщин

Да, это к вашему было
Но если вам нравится унижать себя, не стоит свой опыт переносить на всех женщин, правда?

Некоторые вон БДСМ практикуют, но это же не значит, что им надо советовать такой вариант всем подряд и пропагандировать его как правильный - это "на любителя", и почему-то это все понимают. А вот когда дело касается садизма-мазохизма морального, это сразу объявляется "положительным опытом" и советуется как рецепт от всех "болезней" брака.

Женщина, которая унижает сама себя, получит точно такое же отношение и от мужчины. Кстати, Шафранова вроде бы об этом тоже говорит (если вы мне не верите и я не авторитет). А потом он посмотрит "что это я такой орел с такой дурой связался?"... и пойдет искать орлицу. Которая не будет себя превращать в тряпочку, пусть даже и на словах.

Анекдот есть на эту тему.

Бык со львом отдыхают. У льва звонит телефон, он берет трубку. – Да, милая,–говорит лев,– скоро буду. Что делаю? С быком отдыхаю. Когда закончим? А мы уже почти закончили – бегу через пару минут. Что купить? Ага, хорошо, обязательно – конечно, все запомнил, все куплю! Лев кладет трубку, а бык смеется. Мол, как это так, тебе жена позвонила, а ты ей: «Да-да, уже бегу, все куплю». Не можешь, что ли, хлопнуть по столу кулаком: мол, я мужик, и все! А Лев ему отвечает: – Дорогой бык, ты не путай. Это у тебя жена корова, а у меня – львица!
  • 2

#32 Svetlana*

Svetlana*

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 5 142 сообщений
  • 256 Спасибо
НН-Москва

Отправлено 02 ноября 2014 - 10:45

А я не увидела унижения в фразе Арники... уважение к чужой боли - да. Я не знаю, может у меня так... но когда после одного моего эмоционального поноса муж ходил загруженный неделю, после второго такого поноса он ходил загруженный и несчастный... мне честно стало его жаль. И очень плохо, от того, что я причиняю ему такую боль своими неконтролируемыми чувствами. К тому же атмосферу дома делает действительно женщина. Если муж в плохом настроении, а жена в хорошем, через 10 минут муж расслабляется. Если наоборот, скорее всего будет скандал и всем будет плохо. Это не значит, что женщина обязана всегда быть в хорошем настроении. Но взять на себя ответственность за эту сферу стоит. Это женская территория.
  • 4

#33 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 02 ноября 2014 - 11:20

Нет, ради бога :) Кому нравится такой подход - практикуйте!

Хотя лучше конечно не дурой себя называть, а просто дурой не быть - в том смысле, что искать пути экологичного расслабления нервов, не доводить до "гавкания" и срывов, куда-то себя прикладывать еще, кроме претензий к мужу... Но это, если от природы не дано, то достаточно трудно. Много осознанности требует. И самоконтроля.
  • 0

#34 Жирафка

Жирафка

Участник

  • PipPip
  • OFFLINE
  • 25 сообщений
  • 0 Спасибо
Москва

Отправлено 02 ноября 2014 - 13:46

ооо, у меня был ровно такая же ссора с утра, как у автора, и вот ходила с этим вопросом внутри, пока не зашла на форум...
  • 0

#35 Lenta

Lenta

Участник

  • Автор темы
  • PipPip
  • OFFLINE
  • 17 сообщений
  • 0 Спасибо
Москва

Отправлено 02 ноября 2014 - 18:38

А проблемы только в этом?
Как у вас вообще отношения с мужем? Сколько лет вы вместе?Как у него дела на работе? Какое у него в целом настроение?Просто может быть ему и так тяжело, а тут вы со своей печалью(

Вы смотрите в самую суть. Отношения у нас хорошие, но у мужа затяжной кризис на работе, ему действительно непросто.

Все правильно он сказал
Не нужно ему всего этого говорить,тем более в негативном ключе..Нарушевич говорит,что 90% эмоций женщины она должна КОМУ-ТО РАССКАЗАТЬ,ПОПЛАКАТЬСЯ)))а 10 только можно оставить мужу.иначе он умрет просто :D :D


Если не трудно, расскажите, кому вы плачетесь? Я в поиске этого "счастливчика"/"счастливицы"

. Он может что-то сделать... а вот ощущентие, что его любимая женщина рядом с ним несчастна-невыносимо для мужчины. А у вас еще и в обостреной форме у мужа это... и чисто почеловечески это стоит брать в расчет.

Спасибо, это очень тонкое замечание, я немного по-другому сейчас смотрю на наш конфликт. Если не секрет, с кем вы делитесь своими эмоциями?

ну, если вы открываете мужу эмоции для того чтобы получить облегчение, чтобы от них избавиться и т.п., что получить от него определенное поведение (помощь например), то вы вообще не поняли идею зачем это нужно делать. какая у открытия эмоций мужу цель.


Вы правы, я действительно так и понимала идею раскрывать эмоции мужу и не знала, что ошибаюсь. Спасибо, что указали мне на это. А задача у меня была, конечно, получить совет, но не только - еще и ощутить поддержку. И, надо сказать, это сработало, сейчас мне куда легче.

Женщина, которая унижает сама себя, получит точно такое же отношение и от мужчины

Я с этим полностью согласна, но не могу сама для себя провести эту грань - что есть самоунижение, а что - женская мягкость и уступчивость. Я чувствую большую поддержку в ваших словах, спасибо!
  • 0

#36 Lenta

Lenta

Участник

  • Автор темы
  • PipPip
  • OFFLINE
  • 17 сообщений
  • 0 Спасибо
Москва

Отправлено 02 ноября 2014 - 18:44

А я не увидела унижения в фразе Арники... уважение к чужой боли - да. Я не знаю, может у меня так... но когда после одного моего эмоционального поноса муж ходил загруженный неделю, после второго такого поноса он ходил загруженный и несчастный... мне честно стало его жаль. И очень плохо, от того, что я причиняю ему такую боль своими неконтролируемыми чувствами. К тому же атмосферу дома делает действительно женщина. Если муж в плохом настроении, а жена в хорошем, через 10 минут муж расслабляется. Если наоборот, скорее всего будет скандал и всем будет плохо. Это не значит, что женщина обязана всегда быть в хорошем настроении. Но взять на себя ответственность за эту сферу стоит. Это женская территория.


А вы могли бы поделиться, как научились справляться со своими эмоциями? И какие изменения произошли в отношениях с мужем? Идея про ответственность за эмоциональную сферу в семье мне очень понравилась, это созвучно моим представлениям о том, как должно быть. Спасибо за нее и за наглядный пример про то, что бывает, когда плохое настроение у мужа или жены.


Нет, ради бога :) Кому нравится такой подход - практикуйте!

Хотя лучше конечно не дурой себя называть, а просто дурой не быть - в том смысле, что искать пути экологичного расслабления нервов, не доводить до "гавкания" и срывов, куда-то себя прикладывать еще, кроме претензий к мужу... Но это, если от природы не дано, то достаточно трудно. Много осознанности требует. И самоконтроля.


Это точно! Мне приходится постоянно следить за собой, и всё равно вон какие срывы.

ооо, у меня был ровно такая же ссора с утра, как у автора, и вот ходила с этим вопросом внутри, пока не зашла на форум...

Расскажите, чем дело закончилось? И что показалось самым разумным?
  • 0

#37 Lenta

Lenta

Участник

  • Автор темы
  • PipPip
  • OFFLINE
  • 17 сообщений
  • 0 Спасибо
Москва

Отправлено 02 ноября 2014 - 18:51

Дорогие девочки!
Большое вам спасибо за поддержку и участие! Ваши комментарии сподвигли меня на осознание того, что я порядком распустилась и нуждаюсь в более жестком самоконтроле. В итоге приняла спонтанное решение участвовать в 6-м Марафоне.
Для меня ценен каждый ваш комментарий.
С мужем мы помирились. Я проявила инициативу и сама завела с ним разговор о том, что хочу помириться. Он, конечно, не сразу оттаял, в течение дня еще бросался колкими словами и был неласков, но к вечеру ситуация сгладилась.
Надеюсь, мне хватит мудрости в будущем вовремя находить выход для негативных эмоций и не доводить ситуацию до конфликтов.
  • 3

#38 VladiV

VladiV

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 630 сообщений
  • 2 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 02 ноября 2014 - 21:35

Лучше всего писанки, потом священник или психолог для передачи эмоций.
  • 0

#39 Svetlana*

Svetlana*

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 5 142 сообщений
  • 256 Спасибо
НН-Москва

Отправлено 03 ноября 2014 - 07:12

А вы могли бы поделиться, как научились справляться со своими эмоциями? И какие изменения произошли в отношениях с мужем?

Сейчас уже не вспомню все... в тот период очень много всего читала, слушала подряд и взахлеб. В том числе и об эмоциях и торсунов прохаживался и нарушевич и все прочие авторы... мне очень помогает в моменты когда злюсь - выписывать на бумагу. Все-все выписывать. Как я ненавижу, покусала бы, да что б ты... гад..и т.д.))) выпишешь и пусто... если ситуация больнючая, повторяющаяся и тревожащая, то есть другие способы... анкеты радикального прощения... писанки. Очень хорошие методики, которые помогают посмотреть на ситуацию со стороны, как будто сверху, с высоты духа... после них обычно вообще отпускает обида) Это если больнючие ситуация, а по всяким пустякам в течение дня... сначала просто наблюдайте за собой... что раздражает? после чего становится не по себе? какие моменты болезнены? Очень помогает вести дневник для начала. Просто, чтобы начать понимать себя.
В школе женского счастья советуют вести дневник вот в таком формате:
[spoiler]1. Готовила ужин - ждем подругу с мужем (стейк из форели и семги с рисом и овощами) - усталость (не выспалась- ложиться до 23!!!), беспокойство (понравится ли блюдо), неуверенность (правильно ли делаю, стоит ли добавлять овощи, делала без рецепта), приподнятость (вкусно пахнет, похоже, получается), интерес (какой будет вкус у овощей и рыбы), удовлетворение (выглядит красиво), удовольствие (вкусно и красиво), облегчение (все съели всё, говорят, что вкусно)
2. маска, ванна с эвкалиптом и лавандой ликование (ура, получилось расслабиться - буду и дальше так делать!), блаженство (запахи отлично сочетаются), умиротворение (как жить хорошо), самоценность (какая я молодец, что сделала себе такую замечательную ванну), любовь к себе (красотка!) спокойствие (все будет хорошо и отлично)
3. прогулка в одиночестве отверженость (гости спешили, не смогли пройтись со мной), умиротворение (люди благожелательные вокруг, все неторопливо, много фонарей), интерес (как быстро застраивается микрорайон), любопытство (что они настроили, как люди по-разному украшают окна), удовольствие (тепло, красиво, свежий воздух) безопасность (страх абсолютно отсутствует) спокойствие (со мной все будет хорошо)
4. генеральная уборка вместе с детьми раздражение (даже постели не заправили) сомнение (отправить их на улицу что ли), неполноценность (плохая мать, не могу приучить детей к порядку), принуждение (себя: им надо научиться радоваться результам своей уборки) приподнятость (дети с удовольствием! моют посуду и убирают игрушки), удивление (как чисто и быстро мальчишки справились с работой - буду каждый день с такой энергией обращаться к ним за помощью), гордость (они - самостоятельные), самоценность (я - молодец, так сказала, что им самим захотелось поработать) воодушевление (открылось второе дыхание)
5. позанималась с Валерой только математикой из-за нехватки времени раздражение (сколько можно терять времени на всякую ерунду) нетерпимость, а потом вина (когда до тебя дойдет, слава Богу, только думаю, но все же...), отчаяние (такие легкие задачи, наверно, никогда ты не сможешь решать), превосходство (как так можно тупить), неполноценность (другая смогла бы организовать лучше учебный процесс), принуждение, а потом стыд ("Сделаешь уроки - будешь играть на компьютере"), облегчение (три задания из пяти решил сам и быстро), удовлетворение (позанимались хорошо), ободрение ("Ты умный, ты умеешь думать, у тебя все получится!") - занесла в пинарик пункт о трансформации своего негатива про учебу Валеры.[/spoiler]
И выписывать свои чувства за день из должно быть не меньше 20 разных. Послушайте Шафранову "Счастливая женщина" она хорошо объясняет почему нужно учится работать со своими эмоциями.
Хорошо работают дневники благодарности мужу и миру в целом. Та же Шафранова советует писать в день не меньше 100 пунктов. И это действительно работает!) У нас включается фильтр на хорошие события.
Позже еще училась смотреть на события именно в положительном ключе. Ведь интерпретировать одно и тоже событие можно по-разному... ну вот.. учишься всегда интерпретировать событие в хорошем свете..
от этих всех практик, мир начинает казаться безопасным и солнечным, а если есть еще вера в Бога, появляется доверие Ему, что он все наладит и устроит) Надо радоваться! Не надо напрягаться!)))
Сейчас у нас бум на Шафранову и она активно обсуждается в соответствующей теме) начните с нее. Она хорошие вещи говорит и поднимает настроение)
  • 2

#40 Svetlana*

Svetlana*

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 5 142 сообщений
  • 256 Спасибо
НН-Москва

Отправлено 03 ноября 2014 - 07:38

Да, кстати... я стараюсь по максимум ни с кем не делиться отрицательными эмоциями.. ну кроме бумаги. Духовника нет и наставника тоже.. а после попыток вылить жалобы на подруг лично мне становилось мерзко. Поэтому у меня только бумага, позитив и Вера в арсенале.
  • 0


Предназначение

Подписаться на подарки