Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Нужны советы по кухне


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 41

#21 Линниэль

Линниэль

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 480 сообщений
  • 11 Спасибо
Новосибирск Россия Я Вконтакте

Отправлено 01 декабря 2014 - 17:32

PriyaVadini, Вы извините, что в вашей теме, но вроде подходит под название вашей темы :)
Девочки, а вы вытираете посуду после того как ее моете? Вот моя мама и свекровь не вытирают, а была в гостях и там хозяйка вытирала всю посуду после того, как ее помыла и что-то в этом было ... вспомнилась старая книжка у бабушки была года так 50-го и в ней были картинки как дочка маленькая в фартушке помогает маме - вытирает тарелки... и я вот теперь задумалась - может и мне надо такую привычку выработать, ... каким-то уютом веет от этого, а с другой стороны зачем это нужно....? Вот решила спросить ваше мнение,

Если вытирать, то можно посуду красиво в шкафчик складывать, возможно даже в стеклянный :-) а то, не знаю как у других, а у меня вся посуда складывается в сушку и никогда из нее не перекладывается, а сверху ещё и кастрюли всякие, брр :-( надеюсь, что куплю посудомойку и буду из нее сухую посуду сразу на полочку класть :-)
  • 1

#22 Julia7

Julia7

Участник

  • PipPip
  • OFFLINE
  • 15 сообщений
  • 1 Спасибо
Россия

Отправлено 19 декабря 2014 - 14:32

PriyaVadini, Вы извините, что в вашей теме, но вроде подходит под название вашей темы :)
Девочки, а вы вытираете посуду после того как ее моете? Вот моя мама и свекровь не вытирают, а была в гостях и там хозяйка вытирала всю посуду после того, как ее помыла и что-то в этом было ... вспомнилась старая книжка у бабушки была года так 50-го и в ней были картинки как дочка маленькая в фартушке помогает маме - вытирает тарелки... и я вот теперь задумалась - может и мне надо такую привычку выработать, ... каким-то уютом веет от этого, а с другой стороны зачем это нужно....? Вот решила спросить ваше мнение,


Ластиника, я раньше никогда не вытирала, а вот вышла замуж и заметила что свекровь (родом с Украины) ВСЕГДА вытирает, и со временем я еще заметила такую вещь - у свекрови никогда не пахнет пищевыми запахами на кухне (если не в момент готовки конечно же). Позже еще, на семинаре по вышивке узнала, что раньше девочка с малых лет, как только научилась держать иголку в руках до замужества должна была вышить себе в приданое, а первыми опытными рушничками/салфеточками вытирали посуду, таким образом стирая с нее остатки энергии от пищи. И я подумала, может поэтому у свекрови есть ощущение и запах чистоты. Так что теперь пытаюсь привить эту привычку у себя (вообще-то я совсем не грязнуля, у меня всегда чисто, но вот запах пищи на кухне все равно чувствуется). Кстати, прабабушка моя тоже всегда вытирала посуду. Ну а если по современному думать, известковый налет от нашей жесткой воды здоровья и красоты не добавляет. Так что мой выбор теперь - вытирать :)
  • 2

#23 MarikaKaas

MarikaKaas

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 49 сообщений
  • 0 Спасибо
Moscow russia

Отправлено 23 декабря 2014 - 23:52

Моя свекровь у себя вытирает, потому что не сушилки, у нас не вытирает. Мне к примеру, жалко время тратить на вытирание посуды, это же в два раза больше времени уходит...
  • 0

#24 Ксения-Есения

Ксения-Есения

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 7 465 сообщений
  • 331 Спасибо

Отправлено 24 декабря 2014 - 05:18

Девочки, а вы вытираете посуду после того как ее моете?


вытираю только, когда что-то прям сейчас нужно. тарелки и кружки так и хранятся в сушилке. а кастрюли и ложки, как высохнут ставлю на место. а высыхает у нас все быстро - сухой воздух, еще и отопление зимой. зачем время тратить? %)

а вот бабушка моя вытирала, как раз потому что жила на болотистой местности и там ждать самопроизвольного высыхания посуды слишком долго.

Позже еще, на семинаре по вышивке узнала, что раньше девочка с малых лет, как только научилась держать иголку в руках до замужества должна была вышить себе в приданое, а первыми опытными рушничками/салфеточками вытирали посуду, таким образом стирая с нее остатки энергии от пищи. И я подумала, может поэтому у свекрови есть ощущение и запах чистоты


У меня, может быть, не такое острое обоняние, но мне вполне чисто пахнет на кухне даже при мокрой посуде))) Мне кажется, для ощущения и запаха чистоты на кухне еще так много условий: мусорное ведро, тряпки-губки, раковина, холодильник, плита, свежесть продуктов, правильно работающая вентиляция в конце концов, что вытертая посуда это уже как вишенка на торте - такое маленькое и приятное излишество)
А по поводу всякой энергетики. Разве вода сама по себе не смывает все лишнее, в том числе энергетику ненужную?..
  • 2

#25 Julia7

Julia7

Участник

  • PipPip
  • OFFLINE
  • 15 сообщений
  • 1 Спасибо
Россия

Отправлено 25 декабря 2014 - 10:38

вытираю только, когда что-то прям сейчас нужно. тарелки и кружки так и хранятся в сушилке. а кастрюли и ложки, как высохнут ставлю на место. а высыхает у нас все быстро - сухой воздух, еще и отопление зимой. зачем время тратить? %)
а вот бабушка моя вытирала, как раз потому что жила на болотистой местности и там ждать самопроизвольного высыхания посуды слишком долго.


У меня, может быть, не такое острое обоняние, но мне вполне чисто пахнет на кухне даже при мокрой посуде))) Мне кажется, для ощущения и запаха чистоты на кухне еще так много условий: мусорное ведро, тряпки-губки, раковина, холодильник, плита, свежесть продуктов, правильно работающая вентиляция в конце концов, что вытертая посуда это уже как вишенка на торте - такое маленькое и приятное излишество)
А по поводу всякой энергетики. Разве вода сама по себе не смывает все лишнее, в том числе энергетику ненужную?..

У меня вообще проблемы с обонянием, чувствую всё всегда и везде, надо мной вся семья смеется. Вентиляцию уже давно проверили, с тряпочками, губками раковинами и т.п. я разобралась уже давно, еще когда увлеклась флай-леди. Про воду... Я тоже думала и думаю так. Что вода все смывает. Но мне реально нравится как сейчас стало по запаху и ощущениям в кухне. Можете считать это моими пунктиками , но я просто поделилась своим опытом и информацией. А дальше уже каждый выбирает по себе.
  • 1

#26 Anuta_deva

Anuta_deva

Участник

  • PipPip
  • OFFLINE
  • 11 сообщений
  • 0 Спасибо
Одесса Украина

Отправлено 11 января 2015 - 07:44

У меня в семье женщины всегда вытирали посуду,так и у меня повелось, я не люблю все эти сушилки дополнительные,а мокрую в шкаф не складываю, т.к. это пагубно влияет на мебель и со временем на чистоту и запах.Хотя когда любимый моет посуду,он никогда не вытирает ее,а расстилает полотенце и складывает на него и ждет пока высохнет...мне это не нравится и если я в этот момент рядом,то сразу ее протираю и в шкаф убираю...люблю когда на кухне порядок по максимуму и все в шкафах. Плюс у нас пока нет вытяжки над плитой и весь жир сильно оседает на всех поверхностях,поэтому я пока все по-максимуму убираю в шкафы,а ген уборку всех шкафов (внутри и снаружи)делаю не реже раза в месяц,т.к. люблю когда все чисто,не липко и соответственно нет запаха кухни, также использую парфюмы для дома,благовония, масла и когда готовлю всегда закрываю дверь на кухню и открываю окно, страшно не люблю запах еды в квартире и на вещах)))))
  • 0

#27 Радужная

Радужная

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 325 сообщений
  • 121 Спасибо
Россия

Отправлено 11 января 2015 - 09:58

Я тоже открываю на кухне окно, когда готовлю, даже в мороз. А вытираю посуду процентах в 90 случаев, изредка бывает, что на сушилке стоит.
  • 0

#28 Энерджи

Энерджи

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 781 сообщений
  • 188 Спасибо
Россия

Отправлено 11 января 2015 - 10:23

Я вытираю посуду, всегда)) И как-то не замечала, что на это время тратится. Но, для меня мытье посуды, полов и уборка вообще - лекарство от всех проблем, сродни медитации)
Кстати, бабушка и мама не вытирали, не знаю откуда у меня пошло.
  • 0

#29 Лаппи-Счастье

Лаппи-Счастье

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 7 114 сообщений
  • 1023 Спасибо
я повсюду)) Россия Я Вконтакте

Отправлено 20 июля 2019 - 17:21

Подниму-ка я кухонную тему))

Девочки, нужен совет!

Чем можно отмыть чугунную решетку с плиты, если нет посудомойки?
Ее же и замочить даже практически не в чем, в ванне если только?
У кого есть опыт в таких делах - поделитесь, пожалуйста!
 


  • 0

#30 Palmire

Palmire

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 122 сообщений
  • 90 Спасибо

Отправлено 23 июля 2019 - 08:13

Подниму-ка я кухонную тему))

Девочки, нужен совет!

Чем можно отмыть чугунную решетку с плиты, если нет посудомойки?
Ее же и замочить даже практически не в чем, в ванне если только?
У кого есть опыт в таких делах - поделитесь, пожалуйста!
 

я бы попробовала часов на 5 в ванной замочить, в максимально возможной горячей воде (лучше в кипятке) с добавлением пищевой соды и средства для мытья посуды или стирального порошка. Мама так все сковородки, кастрюли, чугунки отмыла от застаревшего нагара. Некоторые пришлось дважды замачивать. 


  • 1

Поблагодарили 1 :
Лаппи-Счастье

#31 Ксения-Есения

Ксения-Есения

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 7 465 сообщений
  • 331 Спасибо

Отправлено 23 июля 2019 - 08:19

я тоже за замачивание. длительное)

 

а вот свекровь всякие старые жирные нагары-наросты на кухне какой-то злостной кислотой отмывает.


  • 0

#32 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 23 июля 2019 - 08:31

в костер ее положить) или паяльной лампой весь нагар отжечь

чугуну ни фига не будет, у него температура плавления слишком высокая - а вот всё лишнее сгорит и отвалится


  • 0

#33 Ксения-Есения

Ксения-Есения

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 7 465 сообщений
  • 331 Спасибо

Отправлено 23 июля 2019 - 08:37

в костер ее положить) или паяльной лампой весь нагар отжечь

чугуну ни фига не будет, у него температура плавления слишком высокая - а вот всё лишнее сгорит и отвалится

ну если прям голый чугун, то супер-метод.

у нас эмалью какой-то решетка покрыта, обгорит же ж.


  • 0

#34 Маленькая Ведьмочка

Маленькая Ведьмочка

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 780 сообщений
  • 150 Спасибо
Владивосток Россия

Отправлено 23 июля 2019 - 08:47

Хороший способ, надо попробовать. Вот только я не уверена что у нас чугун... Как проверить?
  • 0

#35 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 23 июля 2019 - 09:51

ну если прям голый чугун, то супер-метод.

у нас эмалью какой-то решетка покрыта, обгорит же ж.

эмаль может... я б не стала ее обжигать


  • 0

#36 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 23 июля 2019 - 10:03

Ну вообще любому металлу, кроме совсем мягких (олово, свинец и тп - а их в конструкции плит и не используют), от огня ничего не будет. Особенно при кратковременном воздействии, той же паяльной лампой. Ну не прогреет она до температуры плавления, да и цели такой нет - нагар раньше поотлетает. 

 

Единственное, что лучше не обжигать светлые металлы - медь, алюминий... расплавиться они не расплавятся, но на них могут появиться разводы, пятна и прочие гадости. Чугун в этом смысле идеален, потому что он темный и тугоплавкий. 


  • 0

#37 Лаппи-Счастье

Лаппи-Счастье

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 7 114 сообщений
  • 1023 Спасибо
я повсюду)) Россия Я Вконтакте

Отправлено 23 июля 2019 - 11:34

в костер ее положить) или паяльной лампой весь нагар отжечь
чугуну ни фига не будет, у него температура плавления слишком высокая - а вот всё лишнее сгорит и отвалится

Креативное решение!
  • 0

#38 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 23 июля 2019 - 12:27

Креативное решение!

дык.. последний мой супруг рассказал, что так можно.. и вроде даже показывал, если я правильно помню))

 

это, конечно, фигня по сравнению с прокладкой для сифона под раковиной, сделанной из чехла от мобильника... но тоже ничего  :crazy:


  • 0

#39 Лаппи-Счастье

Лаппи-Счастье

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 7 114 сообщений
  • 1023 Спасибо
я повсюду)) Россия Я Вконтакте

Отправлено 23 июля 2019 - 16:08

дык.. последний мой супруг рассказал, что так можно.. и вроде даже показывал, если я правильно помню))
 
это, конечно, фигня по сравнению с прокладкой для сифона под раковиной, сделанной из чехла от мобильника... но тоже ничего  :crazy:

Сколько, оказывается, бывает пользы от бывших супругов)))
  • 0

#40 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 23 июля 2019 - 16:36

ой, руки-то у него золотые) и такой пользы было много


  • 1


Предназначение

Подписаться на подарки