Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Жить осознано


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 34

#1 Я _ Весна)

Я _ Весна)

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 837 сообщений
  • 90 Спасибо

Отправлено 15 декабря 2014 - 12:28

Девочки, что для Вас означает жить осознано?

Считаете ли Вы, что живете осознано?
  • 0

#2 Олеандрина

Олеандрина

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 980 сообщений
  • 35 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 15 декабря 2014 - 12:39

Как раз вчера поняла, что достала мужа этим словом))) у него уже на него аллергия:) и я поняла, что пока больше говорю об этом, чем действительно живу осознанно.
Как я понимаю осознанную жизнь- это когда человек полностью несет ответственность за свою жизнь, за решения, которые принимает
  • 0

#3 Линниэль

Линниэль

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 480 сообщений
  • 11 Спасибо
Новосибирск Россия Я Вконтакте

Отправлено 15 декабря 2014 - 12:55

Девочки, что для Вас означает жить осознано?

Считаете ли Вы, что живете осознано?

А для меня это означает замечать все мелочи жизни, радоваться мелочам, не жить на автомате, когда день прошел, а что делала весь день не понятно.
Очень хочу этого добиться, но пока не слишком получается...
  • 1

#4 Я _ Весна)

Я _ Весна)

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 837 сообщений
  • 90 Спасибо

Отправлено 15 декабря 2014 - 12:55

Как раз вчера поняла, что достала мужа этим словом))) у него уже на него аллергия :) и я поняла, что пока больше говорю об этом, чем действительно живу осознанно.
Как я понимаю осознанную жизнь- это когда человек полностью несет ответственность за свою жизнь, за решения, которые принимает


Я с Вами согласна, но формулировала это немножечко по-другому: жить осознано -это: 1) знать куда ты несешся , 2) зачем ты это делаешь и 3) кто дал тебе это ускорение (ты сам разогнался или кто-то подтолкнул).
  • 0

#5 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 15 декабря 2014 - 12:56

У меня как раз период такой, когда постоянно включаю "осознанность". Но у меня это часть терапии. И я про это только в ЖЖ пишу, вслух не говорю :)
  • 0

#6 Я _ Весна)

Я _ Весна)

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 837 сообщений
  • 90 Спасибо

Отправлено 15 декабря 2014 - 13:03

А для меня это означает замечать все мелочи жизни, радоваться мелочам, не жить на автомате, когда день прошел, а что делала весь день не понятно.
Очень хочу этого добиться, но пока не слишком получается...


Такая же ситуация).

Иногда мне моя жизнь напоминает езду на велике без тормозов - я уже и не кручу педали, но когда-то так раскрутила (или кто-то подтолкнул?), что меня несет само по себе в каком-то заданном направлении).

И так несет, что иногда даже не успеваешь понять - куда ты мчишся и зачем (и сам ты так разогнался или тебе задали ускорение)
А тормознуть не можешь, разве что об столб).

Вот и спрашиваю - может, кто-то знает)
  • 0

#7 Я _ Весна)

Я _ Весна)

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 837 сообщений
  • 90 Спасибо

Отправлено 15 декабря 2014 - 13:04

У меня как раз период такой, когда постоянно включаю "осознанность". Но у меня это часть терапии. И я про это только в ЖЖ пишу, вслух не говорю :)


А как Вы ее включаете?) Просто, усилием воли?))))
  • 0

#8 Олеандрина

Олеандрина

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 980 сообщений
  • 35 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 15 декабря 2014 - 13:06

Я с Вами согласна, но формулировала это немножечко по-другому: жить осознано -это: 1) знать куда ты несешся , 2) зачем ты это делаешь и 3) кто дал тебе это ускорение (ты сам разогнался или кто-то подтолкнул).

Я сейчас как раз не несусь никуда, ускорения нет, все плавно-спокойно, поэтому и определение осознанности отличается от вашего))
  • 0

#9 Я _ Весна)

Я _ Весна)

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 837 сообщений
  • 90 Спасибо

Отправлено 15 декабря 2014 - 13:09

Я сейчас как раз не несусь никуда, ускорения нет, все плавно-спокойно, поэтому и определение осознанности отличается от вашего))


Так я про ответственность согласна 100 %).

А мужа почему Вы доставали по этому поводу?))))
  • 0

#10 Олеандрина

Олеандрина

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 980 сообщений
  • 35 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 15 декабря 2014 - 13:17

Так я про ответственность согласна 100 %).

А мужа почему Вы доставали по этому поводу?))))

Ну у нас сейчас тема родов на повестке дня, а муж у меня человек довольно консервативный, он за то, чтобы все было "по старинке", "как у всех", что врачам виднее и т п
А меня это возмущает, я ему про естественные роды, про лишние вмешательства врачей, про осознанность и ответственность родителей:)
И у нас постоянно тема "доверься профессионалу или будь осознанным, а не ведомым". Про прививки то же самое..
И муж меня уже подкалывает на эту тему, что я презираю толпу, что у меня уже навязчивая мысль сделать не как у всех:)
  • 0

#11 Light_mama

Light_mama

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 050 сообщений
  • 21 Спасибо
Ukraine

Отправлено 15 декабря 2014 - 13:29

Для меня на данном этапе жизни, т.к. маленький ребёнок, это стараться ЖИТЬ ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС, а не быть умом в прошлом и все время думать о будущем. Мне почему-то хочется чтобы малышка быстрее подросла чтобы с ней заниматься, гулять, общаться, встречать с работы нарядными Папу, учить ее женственности, но я стараюсь наслаждаться и сегодняшним днём, а это значит носить на ручках, агукать и развлекать погремушками) И очень хочется как раньше готовить Мужу и себе новые вкусные блюда, а я сейчас на диете, а у него пост.
Вот и разрываюсь, вспоминаю как раньше было и мечтают как будет, а нужно наслаждаться сегодняшним днём)
  • 3

#12 Я _ Весна)

Я _ Весна)

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 837 сообщений
  • 90 Спасибо

Отправлено 15 декабря 2014 - 13:35

Для меня на данном этапе жизни, т.к. маленький ребёнок, это стараться ЖИТЬ ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС, а не быть умом в прошлом и все время думать о будущем. Мне почему-то хочется чтобы малышка быстрее подросла чтобы с ней заниматься, гулять, общаться, встречать с работы нарядными Папу, учить ее женственности, но я стараюсь наслаждаться и сегодняшним днём, а это значит носить на ручках, агукать и развлекать погремушками) И очень хочется как раньше готовить Мужу и себе новые вкусные блюда, а я сейчас на диете, а у него пост.
Вот и разрываюсь, вспоминаю как раньше было и мечтают как будет, а нужно наслаждаться сегодняшним днём)


Спасибо, очень хорошая мысль о жить здесь и сейчас). Постоянно о ней забываю.
Хотя, я когда то придумала себе девиз: наслаждайся тем, кем ты есть сейчас, а кем ты будешь еще успеешь побыть))).
  • 0

#13 anny_rus

anny_rus

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 396 сообщений
  • 37 Спасибо
Ростов-на-Дону

Отправлено 15 декабря 2014 - 14:04

жить осознанно для меня - это принимать реальность такой, какая она есть. Смотреть на мир незатуманенным взглядом. Иметь мудрость принять себя такой, какая я есть и мир вокруг меня. В моем случае это по большей части только теория, но я стараюсь.
  • 1

#14 Гость_Лунница89_*

Гость_Лунница89_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 15 декабря 2014 - 14:10

Жить осознанно - задумываться о том, что ты делаешь, предвидеть последствия своих поступков, и быть готовым нести за них ответственность.
  • 1

#15 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 16 декабря 2014 - 02:41

А как Вы ее включаете?) Просто, усилием воли?))))

Присматриваюсь к тому, что делаю. Особенно, когда очень негативные переживания.
И оказывается, что под эмоциями обычно есть "второй слой". К примеру, претензии к мужу - "ты мне не помогаешь!!!" по сути следует читать так - "я хочу быть маленькой девочкой, за которую все сделают, а я буду сидеть и хлопать глазками..."
  • 0

#16 Кусочек сахара

Кусочек сахара

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 77 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 16 декабря 2014 - 08:07

Ну у нас сейчас тема родов на повестке дня, а муж у меня человек довольно консервативный, он за то, чтобы все было "по старинке", "как у всех", что врачам виднее и т п
А меня это возмущает, я ему про естественные роды, про лишние вмешательства врачей, про осознанность и ответственность родителей :)
И у нас постоянно тема "доверься профессионалу или будь осознанным, а не ведомым". Про прививки то же самое..
И муж меня уже подкалывает на эту тему, что я презираю толпу, что у меня уже навязчивая мысль сделать не как у всех :)


Так мужа можно понять, он переживает и волнуется, чтобы все прошло благополучно и с помощью профессионалов, для него это и есть осознанность: предупредить всевозможные риски...А кто роды у вас принимать планирует?

Стремление сделать не как у всех это от гордыни, что я лучше всех все знаю и умею сама...
  • 1

#17 Кусочек сахара

Кусочек сахара

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 77 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 16 декабря 2014 - 08:08

Для меня осознанность - это понимание последствий своего поведения, своих мыслей, принятие ответственности за свою жизнь и все, что в ней происходит, на себя
  • 0

#18 Олеандрина

Олеандрина

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 980 сообщений
  • 35 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 16 декабря 2014 - 08:25

Так мужа можно понять, он переживает и волнуется, чтобы все прошло благополучно и с помощью профессионалов, для него это и есть осознанность: предупредить всевозможные риски...А кто роды у вас принимать планирует?

Стремление сделать не как у всех это от гордыни, что я лучше всех все знаю и умею сама...

а я понимаю мужа:) более того, мне нравится его практичный склад ума, просто иногда он излишне консервативен и тогда меня тянет на поспорить. и из-за того, что я спорю, у мужа складывается ощущение, будто я просто хочу сделать не как у всех.
роды принимать будет врач в роддоме
  • 0

#19 Я _ Весна)

Я _ Весна)

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 837 сообщений
  • 90 Спасибо

Отправлено 16 декабря 2014 - 08:29

а я понимаю мужа :) более того, мне нравится его практичный склад ума, просто иногда он излишне консервативен и тогда меня тянет на поспорить. и из-за того, что я спорю, у мужа складывается ощущение, будто я просто хочу сделать не как у всех.
роды принимать будет врач в роддоме

Наверное, это еще потому что процесс родов хоть как-то под контролем женщины, а мужчина его контролировать не может). А они оочень не любят, когда не могут контролировать или что-то сделать что бы помочь).
  • 1

#20 Я _ Весна)

Я _ Весна)

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 837 сообщений
  • 90 Спасибо

Отправлено 16 декабря 2014 - 08:35

Присматриваюсь к тому, что делаю. Особенно, когда очень негативные переживания.
И оказывается, что под эмоциями обычно есть "второй слой".


Да, надо наверное, учиться слушать себя). Дневники какие-то писать что -ли).

К примеру, претензии к мужу - "ты мне не помогаешь!!!" по сути следует читать так - "я хочу быть маленькой девочкой, за которую все сделают, а я буду сидеть и хлопать глазками..."


))) А ведь правда) Или "я так устала, скажи мне что бы я отдохнула, а то я сама себе не могу позволить отдыхать пока не наведу порядок/приготовлю ужин/заработаю на квартиру/спасу мир...."
  • 0


Предназначение

Подписаться на подарки