Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Праздники и грудной ребенок.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 27

#1 Zayka

Zayka

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 224 сообщений
  • 3 Спасибо
Украина

Отправлено 21 декабря 2014 - 08:38

Девочки, как вы справляете праздники с маленькими детьми? Нашей дочке 8 месяцев и скоро мое день рождение 30 декабря и сразу Новый год. До этого все праздники вращались вокруг нас, на наши с мужем дни рождения всегда приходили наши родственники, друзья. А как быть теперь? Не приглашать никого, будут обиды, а если приглашать, то это будет стресс для ребенка наверное, наши папы любят выпить, споры вести:-) К тому же мы в однушке живем. Я всегда готовила много на праздники, а сейчас у доченьки зубки, бывает, что и обычные макароны с ней на руках готовлю. Всем нравилось наше гостеприимство, всегда все вкусно, много, красиво. А теперь если и придут гости, не факт что я успею хотя бы один салат и пюре:-) Вообщем как быть с праздниками? Как их справляете вы?
  • 0

#2 Гость_Леонсия_*

Гость_Леонсия_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 21 декабря 2014 - 08:41

К нам часто ходят гости и на нг тоже друзья приедут. Стол будем вместо готовить, с подругами. У нас ребенок просто привык уже к толпе, спокойно сидит у всех на руках, глазеет по сторонам.
  • 0

#3 Nathel

Nathel

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 4 502 сообщений
  • 383 Спасибо
Россия

Отправлено 21 декабря 2014 - 09:26

Мне всегда важен комфорт детей. Подумайте сами, гости пришли-ушли. Вам до них готовить, после них убирать. Шум-нам. Ребенок проснется как обычно, потребует к себе внимание. А вы?! Уставшая и измотанная.
Пока детки были младенцами, мы пропускали шумные праздники и в том числе Новый год. Накрывали стол только своей семьей. И дети спокойные, и нам с утра легко и пойти с ними погулять не сложно:)
Каждый решает сам конечно, но ради детей надо корректировать и праздники.
  • 4

#4 kirava

kirava

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 8 414 сообщений
  • 40 Спасибо
Казань

Отправлено 21 декабря 2014 - 10:15

Я всех предупредила что стола богатого не будет. Не смогу наготовить родные сами все привезут и приготовят. Я скромный стол сделаю. Перед новым годом пойдем к друзьям, у них тоже крошка)))
  • 0

#5 Гость_Crystallake_*

Гость_Crystallake_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 21 декабря 2014 - 10:17

-


  • 0

#6 Saga

Saga

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 298 сообщений
  • 80 Спасибо
Санкт-Петербург Россия

Отправлено 21 декабря 2014 - 10:31

Можно пропустить разок, раз не очень уверенно себя чувствуете.
Или приготовить все самое простое.
  • 0

#7 Энерджи

Энерджи

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 781 сообщений
  • 188 Спасибо
Россия

Отправлено 21 декабря 2014 - 11:22

Мне тоже важнее комфорт ребёнка, чем обиды взрослых) Они же должны понимать, что кроха ещё совсем...

Мы нг семьёй будем, а первого уже по гостям поедем. В принципе, и в том году, когда беременна была, тоже так поступили.
  • 0

#8 Гость_Lililu_*

Гость_Lililu_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 21 декабря 2014 - 11:33

Не приглашать никого, будут обиды

Вот об этом вообще забудте! И о том, что вы обязаны накрыть шикарный стол тоже. Если чувствуете, что и вам, и ребенку будет напряжно с гостями, так им и скажите. Если хотите гостей, но не сможете наготовить кучу вкуснях, тоже не беда. Есть вариант заказать еду. Или же предложить новый формат встречи: каждый несет блюдо и совместно накрываем стол (только оговорить зарание, чтобы было все разное, а не 5 салатов оливье, например :) ). Поскольку квартира однушка, готовка вместе не получится. Или можно договориться праздновать у кого-то из друзей, кто раньше был приглашен к вам. Решений всегда много и правильное выбрать можете только вы :)
  • 3

#9 Zayka

Zayka

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 224 сообщений
  • 3 Спасибо
Украина

Отправлено 21 декабря 2014 - 14:13

На Новый год мы скорее всего спать будем, режим нарушать не хочется, а вот день рождения хочешь, не хочешь все придут и без приглашения. Это конечно не глобальная проблема, просто не знаю какой вариант выбрать. Если все без приглашения будут по очереди ходить, то это наверное будет еще утомительнее, одних накорми убери, потом других, а приглашать всех сразу, это шум-гам. Как то были в гостях, ребенок рыдал на ночь, успокоить не могла( Тем более комната одна у нас. А гостям, которые несут подарок как-то неудобно говорить, что с каждого по блюду, а заказывать еду наверное намного дороже, чем готовить. Вот знаю же людей которые по поводу праздников и гостей не парятся, могут картошечки поджарить и пойдет, но нет же, у нас было заведено, что стол ломится должен:-)
  • 0

#10 kirava

kirava

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 8 414 сообщений
  • 40 Спасибо
Казань

Отправлено 21 декабря 2014 - 15:18

У меня также заведено, прям бзик что еды надо много
  • 0

#11 Zazz

Zazz

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 58 сообщений
  • 2 Спасибо
Ижевск Россия

Отправлено 21 декабря 2014 - 15:28

Автор вы себе проблемы находите на пустом месте!
1. Вы никому ничего не должны!
2.это ваш ДР и отмечайте как хотите.
3. У вас маленький ребёнок,какой к черту шикарный стол?кому надо пускай те и готовят.
4.почему нельзя сказать,что вы не хотите отмечать ДР?это что за гости такие которые ещё и обидятся,должны понимать,что у вас маленький ребёнок?да нафиг таких гостей.
У нас было дни рождения детей,в октябре и ноябре,накрывала- салат,горячее,торт,фрукты,все! сегодня у мужа ДР,сразу сказала,что стол накрывать не буду,тк устала уже,мы с ним вдвоём сходили в кафе и отлично посидели.
Недавно ходили в подружке на др,она беременная,на столе был один торт,попили чай,да и не важно нам,самое главное что посиделки и поболтали,что за голодные гости у вас?))
  • 2

#12 Zazz

Zazz

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 58 сообщений
  • 2 Спасибо
Ижевск Россия

Отправлено 21 декабря 2014 - 15:30

На нг никому не поедем и звать не будем,будем спать)) а готовить буду совсем мало) как никак кризис в стране) лучше потом свежие вкусняшки приготовить,чем тазик салата есть 3-4 дня.
  • 1

#13 Zayka

Zayka

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 224 сообщений
  • 3 Спасибо
Украина

Отправлено 21 декабря 2014 - 15:37

Когда все приготовлено от души и с удовольствием, то почему бы и нет, но такого я не видела:-) обычно десятый салат делается в поте лица, к приходу гостей все на взводе, уставшие, но к приходу гостей улыбка и "ну наконец-то вы пришли, мы так заждались, мы так рады, проходите". А с ребенком это еще тяжелее. Как по мне так лучше пусть стол будет скромный, зато все веселые и не уставшие, особенно хозяйка, пора менять этот бзик:-)
  • 1

#14 Гость_Lililu_*

Гость_Lililu_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 21 декабря 2014 - 17:08

Если все без приглашения будут по очереди ходить, то это наверное будет еще утомительнее, одних накорми убери, потом других, а приглашать всех сразу, это шум-гам.

Если не хотите убирать за каждой "партией" гостей и приглашать всех на одно время, чтоб не было шума гама, можно сделать сладкий стол (торт, печеньки, фрукты) с чаем и по желанию бутерброды и/или салат. Купить одноразовые тарелочки, можно красивые и цветные. Пришли? Угостили, чаем напоили, тарелки выбросили, чашки и вилки мыть не долго. И вы не замотаны, и гостей угостили.
А главное плотно забить на то, что кто-то останется недоволен тем, что вы их ненакормили. У вас ребенок, вы именинница и вам же еще готовить, убирать и выматывать себя? Это у нас такая есть идиотская черта в менталитете, что праздник - это 3 дня готовить, весь день жрать, неделю отходить от труда и еды. Нет, желание накормить близких хорошее конечно, плохое в нем готовка до изнеможение и стол с кучей вкусностей, от количества которых потом дурно легко будет.
Не заморачивайтесь так :give_rose:
  • 0

#15 Гость_Леонсия_*

Гость_Леонсия_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 21 декабря 2014 - 17:20

Мы обычно делаем пару легких быстрых салатов, заказываем роллы и пиццу. Иногда делаем пасту, ее делать 15 минут. Вино или глинтвейн, сырная тарелка и фрукты.
  • 0

#16 Saga

Saga

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 298 сообщений
  • 80 Спасибо
Санкт-Петербург Россия

Отправлено 21 декабря 2014 - 18:30

Хороша закуска
Квашена капустка:
И подать не стыдно,
И сожрут - не жалко.
  • 1

#17 Saga

Saga

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 298 сообщений
  • 80 Спасибо
Санкт-Петербург Россия

Отправлено 21 декабря 2014 - 18:36

Мы тоже, пока дети были маленькими, обходились простыми вариантами.

2 больших овощных/зеленых салата + пицца.

Паста с соусом болоньезе. Если купить хорошие продукты, пармезан, свежий базилик - это шедевр.

Иногда, чтобы не готовить традиционные наборы салатов, закусок, проч, я готовлю просто обед.
Т.е. первое (тут у меня шедевральный минестроне Белоники, обычно все едят по 2 тарелки минимум, рекорд был - 6 тарелок на одно лицо), второе (что-нибудь максимально простое, с парой гарниров, типа отварной картошки, пасты с песто и хорошо прогретых замороженных овощей (брокколи или стручковая фасоль), заправленных горчицей, маслом и лимоном). И компот. Пирог какой-нибудь. В крайнем случае торт можно купить.
  • 0

#18 Zayka

Zayka

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 224 сообщений
  • 3 Спасибо
Украина

Отправлено 21 декабря 2014 - 18:37

Спасибо, девчонки! Вот действительно, хочу в этом году не заморачиватся. В том году была беременная, отмечали и мой Др, через пол месяца мужа юбилей, готовила по полной, даже торты сама пекла. Когда мы это затеяли, я еще не знала, что беременной будет так тяжело, в итоге после гостей давление было под 150. Зато все наелись и довольные. А моя бабушка сказала "ты тот салат в такую маленькую тарелочку сделала, все наверное и брать боялись", а больше просто и посуды не было:-) Вот глупо все это, но и правда такой менталитет:-) Это конечно не какая ни проблема, просто интересно послушать как готовятся к праздникам мамочки с маленькими детьми.
  • 1

#19 Saga

Saga

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 298 сообщений
  • 80 Спасибо
Санкт-Петербург Россия

Отправлено 21 декабря 2014 - 18:42

Спасибо, девчонки! Вот действительно, хочу в этом году не заморачиватся. В том году была беременная, отмечали и мой Др, через пол месяца мужа юбилей, готовила по полной, даже торты сама пекла. Когда мы это затеяли, я еще не знала, что беременной будет так тяжело, в итоге после гостей давление было под 150. Зато все наелись и довольные. А моя бабушка сказала "ты тот салат в такую маленькую тарелочку сделала, все наверное и брать боялись", а больше просто и посуды не было:-) Вот глупо все это, но и правда такой менталитет:-) Это конечно не какая ни проблема, просто интересно послушать как готовятся к праздникам мамочки с маленькими детьми.

Я каждый раз собираюсь сделать 2 салата и макарон наварить (условно говоря), но в итоге не могу остановиться, закупаю в 2 раза больше, чем планировала, и готовлю-готовлю-готовлю :D
  • 0

#20 Гость_Леонсия_*

Гость_Леонсия_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 21 декабря 2014 - 18:49

Мы сами любим вкусный стол, поэтому готовим не сколько для гостей, сколько для себя. Упор на итальянскую кухню делаем. Вкусно и быстро.
  • 0


Предназначение

Подписаться на подарки