Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Семейная кулинарная книга (Книга рецептов). Как лучше создать?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 11

#1 Айли

Айли

Участник

  • PipPip
  • OFFLINE
  • 16 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 28 января 2015 - 04:01

Столкнулась с тем что у меня много рецептов записаны на листочках. И вот задумалась над созданием семейной книги рецептов. Пока две идеи:
1) Одна общая тетрадь, разделенная на темы-первые, вторые блюда, десерты, напитки, салаты и тд.
2.) Для каждой темы своя тетрадь (блокнот)
Девочки как в быту удобнее? Может есть и другие варианты поделитесь пожалуйста) Если обсуждали эту тему, дайте ссылку пожалуйста)
  • -2

#2 ЛучикСвета

ЛучикСвета

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 56 сообщений
  • 2 Спасибо

Отправлено 28 января 2015 - 08:18

Как насчет попок скоросшивателей. Как вариант для каждой категории по папке с мягкой обложкой, а все их вложить в папку с твердой обложкой.
Рецепты будут храниться в файлах. Они не запачкаются в процессе готовки, их можно распечатать с фотографией, или легко отредактировать, поменять местами. В общем доступны все прелести работы с файлами.
Папку главную можно будет красиво украсить.
Я как раз сейчас этим занимаюсь. Выбрала для себя папку маленького размера, половина A4. Посмотрим что получится
  • 2

#3 Viangel

Viangel

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 871 сообщений
  • 25 Спасибо
Москва

Отправлено 28 января 2015 - 08:25

У меня это выглядит как тетрадь на кольцах (формат А5). Изначально она шла в комплекте к печке и содержит наборы рецептов по разделам. А я подшиваю (делаю дырки и надеваю на кольца) рецепты как от руки, так и вырванные из разной прессы.
Вариант lzyana супер.
  • 0

#4 Гость_Lililu_*

Гость_Lililu_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 28 января 2015 - 10:19

А мне еще нравится вариант большого ящика деревянного, а в нем на плотной бумаге/картоне написаны/напечатаны рецепты... Кто смотрел "Отчаянные домохозяйки", там у Бри такая была :)
Еще сейчас есть программы разные, где и рецепты можно записать, и списки продуктов составлять...
У меня все пока в одном файле ексель. Там названия блюд и ссылки на рецепты некоторых. Но это была необходимость для генератора недельного меню :crazy: А так я лентяюсь и никак не придумаю, что же мне лучше :sorry:
  • 1

#5 Розовая Пантера

Розовая Пантера

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 236 сообщений
  • 11 Спасибо
Россия

Отправлено 28 января 2015 - 12:39

Можно купить специальную книгу для записи рецептов. Она так и называется "Книга для записи рецептов". Обычно там уже есть разделение на темы, и листочки красивые.
  • 0

#6 u_okoshka

u_okoshka

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 205 сообщений
  • 9 Спасибо
Украина

Отправлено 28 января 2015 - 15:25

А мне еще нравится вариант большого ящика деревянного, а в нем на плотной бумаге/картоне написаны/напечатаны рецепты... Кто смотрел "Отчаянные домохозяйки", там у Бри такая была :)
Еще сейчас есть программы разные, где и рецепты можно записать, и списки продуктов составлять...
У меня все пока в одном файле ексель. Там названия блюд и ссылки на рецепты некоторых. Но это была необходимость для генератора недельного меню :crazy: А так я лентяюсь и никак не придумаю, что же мне лучше :sorry:

я там не у Бри, а у Кэтрин видела, небольшой, правда ящичек. Очень классная идея.
  • 0

#7 Гость_Lililu_*

Гость_Lililu_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 28 января 2015 - 15:27

я там не у Бри, а у Кэтрин видела, небольшой, правда ящичек. Очень классная идея.

Может и у Кэтрин. Просто помню Бри с ним :)
  • 0

#8 Солнце777

Солнце777

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 7 505 сообщений
  • 344 Спасибо
Россия

Отправлено 28 января 2015 - 22:12

У меня советская книжица, бабушка подарила) с разделами "первые блюда", "вторые" и т.д.
  • 0

#9 Айли

Айли

Участник

  • Автор темы
  • PipPip
  • OFFLINE
  • 16 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 29 января 2015 - 05:18

Спасибо всем столько идей хороших :give_rose:
  • 0

#10 Viangel

Viangel

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 871 сообщений
  • 25 Спасибо
Москва

Отправлено 29 января 2015 - 06:51

Может и у Кэтрин. Просто помню Бри с ним :)

А я у Ганибала Лектора в сериале "Ганибал" такой видела. :shok:
  • 0

#11 Korolinka

Korolinka

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 137 сообщений
  • 0 Спасибо
Россия

Отправлено 14 февраля 2015 - 12:00

Я создала электронную книгу рецептов. Отдельные папочки: первые блюда, блюда из мяса, птицы, десерты, коктейли и т.д. И каждое блюдо в отдельном вордовском файле с подробным описанием рецепта и фотографией, в некоторых случаях (когда было совсем не лень) поэтапные фотографии. Очень удобно. Пополнять электронную базу намного удобнее, там всегда будет порядок (всё по алфавиту, независимо от того, когда вы что-либо добавили или исправили), а значит, легко будет найти любой рецепт, не надо будет листать по полчаса книжки перед тем, как что-то приготовить (как я мучилась с мамиными и бабушкиными), в отличии от тетради, не кончится, да и новому поколению пользоваться будет куда удобнее, привычнее и приятнее.
  • 0

#12 blagoslava

blagoslava

Новичок

  • Pip
  • OFFLINE
  • 6 сообщений
  • 0 Спасибо
Красноярск Россия Я Вконтакте Я в Одноклассниках

Отправлено 23 февраля 2015 - 13:15

Я создала электронную книгу рецептов. Отдельные папочки: первые блюда, блюда из мяса, птицы, десерты, коктейли и т.д. И каждое блюдо в отдельном вордовском файле с подробным описанием рецепта и фотографией, в некоторых случаях (когда было совсем не лень) поэтапные фотографии. Очень удобно. Пополнять электронную базу намного удобнее, там всегда будет порядок (всё по алфавиту, независимо от того, когда вы что-либо добавили или исправили), а значит, легко будет найти любой рецепт, не надо будет листать по полчаса книжки перед тем, как что-то приготовить (как я мучилась с мамиными и бабушкиными), в отличии от тетради, не кончится, да и новому поколению пользоваться будет куда удобнее, привычнее и приятнее.


Здравствуйте! А отправьте мне, пожалуйста, вашу замечательную электронную книгу:) если это возможно, конечно:)
  • 0


Предназначение

Подписаться на подарки