Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Вежливость и благодарность -прошлый Век?!


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 13

#1 irin1rus

irin1rus

ведический астропсихолог,специалист по метафорическим картам

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 553 сообщений
  • 101 Спасибо
Moscow Россия Я Вконтакте

Отправлено 15 февраля 2013 - 06:32

Пишу о том ,что наболело .Может быть прекрасные форумчанки меньше сталкивались с данной проблемой.
Ничто так не окрыляет как доброе слово,банальное "спасибо" сказанное от всей души.Это подарок,подарок от Бога.В наш век порой часто этот тип подарка стал редок.
Люди стали черствее,в особенности обидно бывает когда вот делаешь для человека все вкладываешь всё душу,а человек мало ,что спасибо банального тебе не скажет,да еще выскажет тебе свое "фэ" или еще какую гадость сделает похлеще.Конечно по Ведам (да и вообще во всех религиях) не стоит ждать благодарности,надо делать все от души и радоваться тому что есть.Но лично я нахожусь не на таком уровне личностного развития,и мне порой,очень часто не достает этих теплых слов .
А как у вас ? и что надо делать для того чтобы не ждать благодарности.Поделитесь плииз
Заранее благодарю!
ОМММ
  • 0

#2 Гость_Леонсия_*

Гость_Леонсия_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 15 февраля 2013 - 06:52

А может не делать ничего для тех, кто не ценит?

У меня тоже возникает недоумение, если человек меня попросил об услуге, я сделала, а он не сказал спасибо. Но это может быть элементарная невоспитанность. Ну вот не научили с детства словам "спасибо" и "пожалуйста".
Если человек сам по себе хороший, то я не буду обращать на это внимание. А если он просто неблагодарный, то я ставлю галочку в голове "для этого человека больше ничего не делать" и все. Обижаться не вижу смысла. Обидами мы делам хуже только себе.
  • 0

#3 Баночка Варенья

Баночка Варенья

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 159 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 15 февраля 2013 - 06:58

А как у вас ? и что надо делать для того чтобы не ждать благодарности

Ириночка, наверно просто не ждать и все! Получать удовольствие от того, что делаешь. Даже если никто не узнает, кто это сделал ^_^ по моим ощущениям такие добрые дела самые приятные - делаешь и всем приятно, и не ждешь даже подспудно одобрения.

Я стараюсь не обращать внимания. А если человек просто навязывается и пытается сесть на шею, это совсем другая история, тут уж вежливо и хитро изловчаюсь не попадать в ситуации, когда меня будут просить.
  • 0

#4 Гость_Crystallake_*

Гость_Crystallake_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 15 февраля 2013 - 07:26

Гм... А как у тебя самой - умеешь искренне и радостно благодарить за любую помощь? Только честно.
Как-то никогда не сталкивалась с такой проблемой, подумалось, может это отзеркаливание?

Ну и про то, что ждать специально не нужно, тоже согласна.
  • 0

#5 Marulia

Marulia

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 3 790 сообщений
  • 18 Спасибо
Киев Украина

Отправлено 15 февраля 2013 - 07:39

Ира, была такая классная детская притча о маленькой девочке, у которой родители были слишком строгие и никогда не были с ней ласковы. А она так хотела тепла. Тогда девочка каждый вечер перед сном стала подходить к маме и папе, говорила "Я люблю тебя", целовала и уходила спать. Так было долго, родители привыкли и когда девочка однажды очень расстроилась из-за проблем в школе, пошла спать, забыв поцеловать родителей, они почувствовали себя не в своей тарелке. Чего-то не хватало) Тогда в ее комнату вошли мама и папа, и, впервые в жизни, по очереди поцеловали ее и сказали "мы тебя очень любим")) С тех пор это стало традицией...

Возьмите пример с девочки - начните сами говорить спасибо за каждую, казалось бы, мелочь и при этом не набрасывайтесь со своей деятельной помощью, пускай люди сами обратятся, если им нужна поддержка. А возможно им хватит только ваших теплых слов ;)
  • 0

#6 Alexandra5

Alexandra5

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 771 сообщений
  • 7 Спасибо
Москва Россия Я Вконтакте

Отправлено 15 февраля 2013 - 07:54

Для меня вопрос благодарности связан с балансом брать и давать. Когда-то с девочками обсуждали такую тему, что мы часто все служим и служим, не научившись брать, не разобравшись, а готова ли я сейчас дать. Бывает иногда даешь на автомате, не задумываясь, а есть ли вообще сейчас на это силы, а нужно ли оно кому-то или я так пытаюсь чего-то заслужить. Когда я даю, потому что хочу, у меня уже столько энергии, что я готова ей поделиться, то особо даже ждать ничего не жду в ответ.
Кстати, иногда бывает и сама спасибо не говорю, когда очень на проблеме сосредоточена, не замечаю других.
  • 1

#7 Zlatovlaska

Zlatovlaska

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 123 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 15 февраля 2013 - 08:03

.
  • 1

#8 Dona

Dona

Новичок

  • Pip
  • OFFLINE
  • 1 сообщений
  • 0 Спасибо
Самара Россия

Отправлено 15 февраля 2013 - 09:06

Мать Тереза

Люди часто бывают глупы и упрямы,
эгоцентричны и нелогичны.
Все равно прощай их.

Если ты добр,
люди будут обвинять тебя в том,
что под маской доброты ты скрываешь корысть...
Все равно оставайся добрым.

То добро, которое ты делаешь сегодня,
завтра люди забудут.
Все равно делай добро.

Отдай миру самое лучшее из того, что у тебя есть,
и мир попросит еще.
Все равно отдавай самое лучшее.

Друг мой, в конце концов,
то, что ты делашь,
все равно нужно не людям.

Это нужно только тебе и Богу.
  • 1

#9 Дождит

Дождит

Участник

  • PipPip
  • OFFLINE
  • 19 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 15 февраля 2013 - 10:30

Недавно читала об одном исследовании. Уровень употребления вежливых словесных оборотов сократился в разы за последние 10 лет. Исследователи связывают это с ускорением темпа жизни и увеличением виртуального общения.

Школьники со своими "спс" и "превед" это одно :)
Но старшее, почтенное поколение еще послевоенных граждан удивляет не меньше ))
Проходила через очередь в гос. управлении, сказала "позвольте" самое лестое, что услышала "не добили вас в 17 году" ))
Сама я предельно вежлива, по современым меркам, ну уж так выучили родные своим примером.
Близкие мне люди, подруги и друзья, семья они такие же. Другие отсеялись со временем.

Мне кажется, что здесь главное внутренний настрой, спокойствие и принятие, что люди разные.
  • 0

#10 Marulia

Marulia

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 3 790 сообщений
  • 18 Спасибо
Киев Украина

Отправлено 15 февраля 2013 - 10:34

Но старшее, почтенное поколение еще послевоенных граждан удивляет не меньше ))
Проходила через очередь в гос. управлении, сказала "позвольте" самое лестое, что услышала "не добили вас в 17 году" ))


Ничего себе, какие масштабы грубости в очереди...Кошмар.
  • 0

#11 Баночка Варенья

Баночка Варенья

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 159 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 15 февраля 2013 - 10:53

Ничего себе, какие масштабы грубости в очереди...Кошмар.


"бабушка зашла в сберкассу, увидела, что очередей нет, и пошла скандалить на почту" :rofl:
  • 1

#12 irin1rus

irin1rus

ведический астропсихолог,специалист по метафорическим картам

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 553 сообщений
  • 101 Спасибо
Moscow Россия Я Вконтакте

Отправлено 15 февраля 2013 - 11:56

Гм... А как у тебя самой - умеешь искренне и радостно благодарить за любую помощь? Только честно.
Как-то никогда не сталкивалась с такой проблемой, подумалось, может это отзеркаливание?

Ну и про то, что ждать специально не нужно, тоже согласна.

честно умею искренне ,если помогают я всегда благодарю ,спасибо сказать не сложно


Zlatovlaska да хороший совет благодарю служение другим,причины конечно есть ,я же человек и у меня есть отрицательные черты характера

Сообщение отредактировал irin1rus: 15 февраля 2013 - 12:02

  • 0

#13 Kleo

Kleo

Интернетозависимый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 360 сообщений
  • 11 Спасибо
Санкт-Петербург Россия Я Вконтакте

Отправлено 15 февраля 2013 - 13:30

Ну смотря в каком контексте была сделана услуга. Например, если человек попросил и не сказал спасибо, да еще и нагрубил, в следующий раз я ему вряд ли помогу, потому что считаю это неуважение по отношению ко мне.
А вот если я сама что-то решила сделать, не спросив человека а надо ли оно ему, или навязалась ему в помощь, то заранее спасибо не жду. Ведь это моя инициатива, мое желание помочь)
  • 1

#14 Люля

Люля

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 93 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 15 февраля 2013 - 16:58

а я вот на такую цитату наткнулась случайно в контакте:

"Когда человек делает нам больно, то скорее всего, сам он – глубоко несчастен. Счастливые люди не хамят в очередях, не ругаются в транспорте, не сплетничают о коллегах. Счастливые люди в другой реальности. Им это ни к чему."

Я например конечно с невежливыми людьми просто своё общение ограничиваю. Если такой возможности нет, то ради Бога, это их дело. Их дело - быть ими, моё дело - быть мной, и я всё равно буду вежливой и благодарной.
А вообще-то, конечно, сегодня столько много людей, неприученных к вежливости, просто ужас. Не знаю, они наверное от несчастья такие. Да и просто невоспитанные.

А по поводу неблагодарности, безусловно подсознательно всегда ожидаешь благодарности за свою услугу, даже если и прямо не говоришь об этом. Ну я считаю, что когда от всего сердца помощь, то конечно все равно ее оказываешь, не ожидая благодарности. Хотя я и сама конечно часто в душе жду, когда же меня отблагодарят. Но в таких случаях я настраиваю себя на то, что, помогаю кому-то я делаю это для Бога. И тогда получается более открытой эта помощь. Не жду прямой благодарности, потому что это для Бога, а он меня и так какждый день благодарит жизнью и счастьем.

Вот так как-то идиалистично у меня получилось. Но это то, к чему я стремлюсь.
  • 0


Предназначение

Подписаться на подарки