Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Простить себя


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 39

#1 Iriskis_kis

Iriskis_kis

Творю свою реальность сама

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 112 сообщений
  • 23 Спасибо
Я Вконтакте

Отправлено 26 февраля 2015 - 17:34

Ну, собственно, вопрос в названии. Как научится себя прощать, как понять что правда простила, а не "договорилась с совестью"?
Как разобраться когда поступаешь против своих убеждений а потом мучаешься?
Вопрос навеян личными сообщениями после записи в блоге. Что-то я засомневалась в своем умении прощать СЕБЯ.
  • 1

#2 Гость_Златица_*

Гость_Златица_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 26 февраля 2015 - 17:50

А зачем себя корить за прошлые ошибки? Прошлого не изменить, нужно сделать выводы и жить дальше.
  • 0

#3 Алунушка:)

Алунушка:)

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 709 сообщений
  • 187 Спасибо
Портленд США

Отправлено 26 февраля 2015 - 17:53

Это не совсем подходящие слова может быть, вряд ли Вы как убежденная христианка отнесетесь к ним серьезно, но попробовать можно... Есть такая теория, что перед тем как родиться на земле, Душа выбирает свой путь, прописывает полностью всю предстоящую жизнь... То есть зачем-то это было нужно сделать. Для чего? Не знаю... Я и в своей-то жизни многое не могу понять, с какой целью я это выбрала...
Так или иначе, все имеют право на ошибки, и Вы не исключение... И я верю, что в любом случае Бог подарит вам с мужем здорового малыша:)
  • 3

#4 Iriskis_kis

Iriskis_kis

Творю свою реальность сама

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 112 сообщений
  • 23 Спасибо
Я Вконтакте

Отправлено 26 февраля 2015 - 18:12

А разве это не договор с совестью? Или простить себя без такого договора не получится? Запуталась я)))
  • 0

#5 tajna

tajna

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 398 сообщений
  • 5 Спасибо
Гомель Беларусь Я Вконтакте

Отправлено 26 февраля 2015 - 18:35

А разве это не договор с совестью? Или простить себя без такого договора не получится? Запуталась я)))

Наверное перед тем как себя простить, надо себя понять. Почему я это сделала. Когда понимаешь почему, то и как-то само собой прощается. )
  • 2

#6 Гость_Леонсия_*

Гость_Леонсия_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 26 февраля 2015 - 18:40

А разве это не договор с совестью? Или простить себя без такого договора не получится? Запуталась я)))

А какая разница как оно называется? Пусть будет договор с совестью, главное чтоб внутри ничего не грызло.
  • 1

#7 JulyJ

JulyJ

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 442 сообщений
  • 30 Спасибо

Отправлено 26 февраля 2015 - 18:47

Материальный мир не совершенен и любой человек может оступиться, ведь главное это когда человек осознает свои ошибки и , даже, если их уже не исправить, то извлекает из них урок, мудрость, жизненный опыт и продолжает свой путь не с обидой на кого-то или себя, а с той мудростью и опытом, который было дано получить!

Каждая жизненная ситуация, какой бы ужасной она не казалась, она дает возможность для роста, для того чтобы становиться лучше. Мне очень нравится фраза: у каждого святого есть свое прошлое, у каждого грешника есть свое будущее.

Говорят что бог не дает таких ситуаций, которые пережить нельзя. И надо понимать что каждая проблема или ошибка таит в себе равную или даже большую возможность для роста и та что случилась с вами тоже. Если вам хватило сил совершить, а потом и осознать свой поступок, значит вам и даны силы простить себя и совершить большой шаг в своем развитии, возможно, спасти многих от подобных ошибок...
  • 1

#8 Belle Cherie

Belle Cherie

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 363 сообщений
  • 52 Спасибо
Краснодар Россия

Отправлено 26 февраля 2015 - 18:49

Не совсем уверена, что источник покажется Вам верным, но всё же напишу, авось, пригодится;-) Из Шафрановой: "Через прощение других приходит прошение себя". Мне это суждение видится здравым и логичным. Хотя и самой далеко до того, чтобы рассказывать о полном исцелении, всепрощении и любви к этому миру - много прощать приходится)))) Работа текущая))))

А если серьезно, есть вещи (например, то, о чем писала сегодня в лс), которые всегда будут со мной, настолько велики их масштабы и последствия, просто уменьшатся болевые ощущения. И я вполне предполагаю, что Бог меня простил, а вот сама себя...тут не то чтобы простить, как-то это более тонко...последствия они всегда будут со мной, я буду помнить, возможно, и для того, чтобы больше подобного в жизни не совершать. Я осознанно это принимаю. Святые вон всю жизнь плакали о своих грехах.

А что-то протекает легко, прощаешь участников ситуации, приходит осознание "н-да....ну и дура я была", а вот злиться на себя уже не можешь, только отпускаешь все с легким сердцем, и понимаешь, что все зачастую не так, как видится. Меняется отношение к людям, меняется отношение к ситуации, и к самой себе. Тут, наверное, зависит от степени тяжести. Хотя, пишу, опираясь на свой опыт, какие-то истории мне еще полгода назад виделись катастрофой, я считала, что ни за что и никогда не прощу! Что меня так обидели, предали, унизили))) А сейчас смешно - ну не так все критично оказалось, да вообще все не так)) Слава Богу, вразумил несмышленыша. И легче дышать стало и даже общаться спокойно можешь с теми, кого еще недавно врагами считала. Мне очень помогла молитва за этих людей, записочки о здравии подавала, ну и классика жанра - письма обид. Я их по-моему везде уже отрекламировала (ой, вспомнила Мирину с анкетами РП))) В общем основной упор не на свои силы делала, а на помощь Бога. Считаю это очень важным.
  • 2

#9 Юмэмиру

Юмэмиру

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 224 сообщений
  • 21 Спасибо
Cанкт-Петербург Россия

Отправлено 26 февраля 2015 - 19:34

У Лууле Виилмы есть цикл книг "Прощаю себе" ("Прости себя"). Добрые, душевные книги. Меня они поддерживали много раз, когда было тяжело.
  • 1

#10 Гость_Ирэн Амбер_*

Гость_Ирэн Амбер_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 26 февраля 2015 - 19:44

Ира, непрощение себя и самоистязание на этом поприще - это форма гордыни. Вот смотри: Бог тебя простил через жертву Христа, Сам Бог, а ты себя простить не можешь. Как так?
Ну и девочки правы: чтобы простить нужно понять мотивы поступков. И тогда легче.
Милость Божья спасает.
  • 4

#11 kirava

kirava

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 8 414 сообщений
  • 40 Спасибо
Казань

Отправлено 26 февраля 2015 - 20:09

Я была на вашем мечте, тоже мучилась сильно. Долго не могла простить. Мне помогли долгие молитвы. Просила прощения у души ребеночка. Долго все это переживала и постепенно стало легче, только сейчас спустя 7 лет. Молитесь и Простите себя.
  • 2

#12 Iriskis_kis

Iriskis_kis

Творю свою реальность сама

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 112 сообщений
  • 23 Спасибо
Я Вконтакте

Отправлено 26 февраля 2015 - 21:13

Нет, мне легче сейчас. Намного легче! Почти не болит, но то ли я так живо описываю, то ли резко реагирую, в личке писали сочувствующие. Вот и смутило меня, а простила ли я себя? Если меня сейчас спросить что бы я исправила в своей жизни, я бы выбрала два пункта - либо вовремя убежала бы от того мужчины, либо если уж не сделала бы первого, то родила бы.
Да, сейчас я просто знаю больше, знаю что родители бы поддержали, знаю что угрозы мч были пустыми. Может мне поэтому сейчас не страшна та ситуация. Но, объективно, решение было принято на эмоциях.

Не думаю, что поступки такого масштаба можно просто забыть, взять и отпустить... Это раны такого масштаба, от которых в любом случае остаются шрамы на душе. В жизни я почти спокойно могу говорить об этом, и даже имею наглость свято верить, да что там - чувствовать - что я прощена. Только простить себя - значит ли забыть? Значит ли не рефлексировать на фразы типа "аборт как ампутация"? Значит ли сделать вид, что этого не было?

Или тот уровень что есть это и есть прощение себя? "Да, было, да, это тяжело, могу рассказать насколько, да, я так больше никогда не поступлю и буду пытаться отговорить от этого поступка других по мере своих сил, но забыть и согласиться с тем, что я поступила единственно верно я не могу"
  • 0

#13 tajna

tajna

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 398 сообщений
  • 5 Спасибо
Гомель Беларусь Я Вконтакте

Отправлено 26 февраля 2015 - 21:33

У меня тоже есть такой поступок. Он не такой как у вас, но я тоже не могу простить себя за него. И тоже не могу согласиться, что поступила так как надо. Я поступила по глупости, на эмоциях, и расплачиваюсь за него уже 6 лет.
И тоже не знаю как себя простить за него.
Это не то, что бы истязание, или гордыня, этот поступок просто не прощается. Может время не пришло?
Может все-таки когда-нибудь простится?
Не знаю ответы.

  • 1

#14 Тель

Тель

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 114 сообщений
  • 0 Спасибо
Южноуральск Россия

Отправлено 26 февраля 2015 - 21:43

Ира, я думаю, вы не совершаете сделку с совестью. По-моему, сделка это когда " я забуду это и ты меня, совесть, не мучай, а за это я буду ... работать больше или еще что". Вроде как, избавиться от негативных эмоций за что-то. это сделка. Вот как вы прощаете обидчика? И если совесть ваш обвинитель и Бог судья, то где ваш адвокат? Мне кажется, вы себя простили. Вы хорошая женщина, хоть мы с вами и не знакомы))) Я вас люблю) (как бы это ни звучало)
  • 1

#15 Солныш

Солныш

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 606 сообщений
  • 69 Спасибо
Санкт-Петербург Россия

Отправлено 26 февраля 2015 - 23:17

Ирина, все мы иногда делаем то, что уверяли, что никогда не сделаем.
Это касается всех сфер жизни.

У меня тоже была ситуация. Я никогда не делала абортов - вообще - ни до, ни после ситуации, о которой расскажу. Было выскабливание по поводу замершей беременности. Но суть операции от этого не меняется. Так вот после этого я стала какое-то время помогать организации по предотвращению абортов. И это правильная, хорошая организация на самом деле.
Но потом в моей жизни случилась одна ситуация. Точнее не у меня самой - я видела её со стороны. И после этой ситуации я поняла, что не имею права не разобравшись и не узнав причин осуждать кого-то за аборты. Более того, я поняла, что люди имеют право на эту операцию. Я в своей голове дала людям право считать, что это их личное дело. Я перестала считать тех, кто идёт на аборты безоговорочными злодеями, а тех, кто рожает - безоговорочными святыми. Иногда ПАРОДОКСАЛЬНО бывает наоборот.

Да, я и сейчас не поддерживаю аборты. И сейчас считаю правильным предотвращать это настолько, насколько возможно. Но отношение к ситуации у меня изменилось.

Почти все жалеют об абортах. Но...страшно сказать (и многие не признаются), но есть и жалеющие, что родили (знаю, что вы бы не жалели и не примеряю это на вас, а пишу в общем). Как то фразы "я хотела сделать аборт и не рожать" - это матери говорят своим детям. И в сети пишут. Не верите - почитайте.

Я против этого. Очень против.
Но уже иначе отношусь.

И я верю, что вы прощены. И родите ребенка. Я не знаю, может это моя интуиция - но мне кажется, что вам ещё время не пришло и придёт не очень скоро. Я думаю, что вы станете мамой лет через пять. Не в качестве наказания. Просто так надо.

И ещё. Вы другая. Вы честная.
Меня поражает цинизм некоторых людей, которые после этого считают себя в праве кого-то учить жить.
За примером далеко ходить не надо. Габриэль Гарсиа Маркес.
Помните его прекрасные цитаты о любви? http://siellon.com/g...-fraz-o-lyubvi/
Так вот, его женщина сделал аборт. Он сам нашёл санитара, который это сделает. Санитара, понимаете? На позднем сроке.
Вот это было реальное скотство. Да - там было условие - не женишься - аборт. Ну, так обманул бы её с женитьбой, наобещал бы чего-нибудь. Да, и на аборт они имели право. Но не во втором же триместре. Когда уже на первом понимали, что надо делать и тянули. И точно не так, как это было сделано.
Если бы это было сделано на ранних сроках и нормально - через больницу, то я бы слова не сказала. Плохо - но имеет право. А там это было чудовищно.
И этот человек смеет после такого писать о любви, учить нас, как надо любить. И всё прочее. Вот это мне отвратительно. Хотя сказанное им - правильно и - если объективно, то ценно. Возможно, что вот этот потерянный ребенок толкнул его на переосмысление жизни. Ну, если только...Говорят же - дети приходят, чтобы чему-то научить.

Вы не такая.
Вы чистая.
И я верю, что всё у вас будет хорошо.

И ещё мне показалось, что вы не только вините себя за аборт, но ещё и вините себя за то, что иногда успокаиваетесь и не грызёте себя - типа, а чё это ты не мучаешься до самой смерти, а смеешь улыбаться, о детях мечтать и надеяться, что тебя простили.
Прекращайте это.
  • 4

#16 Гость_Леонсия_*

Гость_Леонсия_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 27 февраля 2015 - 04:39

Еще мне кажется правильным, что вы не осуждаете себя и других за аборт. Ведь те, кто осуждает - сами через это пройдут в качестве урока.
  • 1

#17 Садовница

Садовница

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 3 275 сообщений
  • 293 Спасибо

Отправлено 27 февраля 2015 - 05:39

"Только одно мы знаем наверняка: жизнь дает тебе только такой опыт, который лучше всего способствует эволюции твоего сознания. Как понять, какой именно опыт тебе нужен? Очень просто — тот, который ты проживаешь в данный момент. " Э.Толле.
  • 2

#18 Iriskis_kis

Iriskis_kis

Творю свою реальность сама

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 112 сообщений
  • 23 Спасибо
Я Вконтакте

Отправлено 27 февраля 2015 - 06:19

Солныш, не знаю что меня так тронуло, но я успокоилась, да, наверно Вы правы в последнем абзаце. Так и есть, я просто этого не осознавала.

Леонсия, я осуждала и получила это в качестве наказания, наверно, теперь я стараюсь никого не осуждать и понять каждого. Да, у всех свои ситуации, может кому-то правда лучше поступить не так, как я считаю правильным. В конце концов все видит и знает только Бог
  • 1

#19 Iriskis_kis

Iriskis_kis

Творю свою реальность сама

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 112 сообщений
  • 23 Спасибо
Я Вконтакте

Отправлено 27 февраля 2015 - 06:26

Тель, понятия не имею кто мой адвокат))) может от этого и мучаюсь, хотя сейчас после прочтения комментов от форумчанок, уже чувствую поддержку "свидетелей со стороны ответчика")))
Спасибо, да, это не сделка с совестью, наконец-то я это поняла. Спасибо, я Вас тоже очень люблю, Вы прекрасная!
  • 0

#20 kirava

kirava

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 8 414 сообщений
  • 40 Спасибо
Казань

Отправлено 27 февраля 2015 - 07:13

Я кстати тоже осуждала раньше и попала в точности в такую же ситуацию. Я не забыла об этом и забывать не собираюсь. И я знаю что в той ситуации никто бы не смог меня остановить( последствия аборта сказались и на беременности. Ничто не проходит бесследно. Но я простила себя и я люблю того первого ребенка. Он всегда рядом со мной. Я его чувствую и разговариваю с ним и у меня. Ощущения что мы стали немного друзьями
  • 1


Предназначение

Подписаться на подарки