Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Вегетарианцы, расскажите о своем опыте :)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 133

#1 Зара

Зара

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 302 сообщений
  • 27 Спасибо
Где то в Сибири :)

Отправлено 27 февраля 2015 - 06:41

Добры день,девочки! Я не вегетарианка, ем мясо, в моем окружении есть подруга,она стала вегетарианкой пол года назад, сначала я пожала плечами,ну ладно,дело то ее. и про себя думала,неее,я точно не смогу без мяса. А вот сейчас очень часто задумываюсь о вегетарианстве. не могу сейчас точно сказать,зачем мне это и буду ли я вегетарианкой.
но меня заинтересовал такой вопрос,девочки,что вам дает в жизни вегетарианство? как у вас изменился мир вокруг вас? были ли какие то разительные перемены (допустим с финансовой стороны,ну это я так к примеру)
буду рада всем кто поделиться своим опытом :) только прошу,тапками не кидайте из за моего такого интереса ;)
  • 2

#2 LisaAlisa

LisaAlisa

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 4 649 сообщений
  • 539 Спасибо

Отправлено 27 февраля 2015 - 06:55

Добры день,девочки! Я не вегетарианка, ем мясо, в моем окружении есть подруга,она стала вегетарианкой пол года назад, сначала я пожала плечами,ну ладно,дело то ее. и про себя думала,неее,я точно не смогу без мяса. А вот сейчас очень часто задумываюсь о вегетарианстве. не могу сейчас точно сказать,зачем мне это и буду ли я вегетарианкой.
но меня заинтересовал такой вопрос,девочки,что вам дает в жизни вегетарианство? как у вас изменился мир вокруг вас? были ли какие то разительные перемены (допустим с финансовой стороны,ну это я так к примеру)
буду рада всем кто поделиться своим опытом :) только прошу,тапками не кидайте из за моего такого интереса ;)

Ну зачем же сразу тапками)
Я уже почти 8 лет вегетарианствую, муж чуть поменьше) Финансово ничего особенного не изменилось, просто на те деньги, на которые раньше покупались мясо и рыба, теперь покупаются другие продукты.
Изменилось мое отношение к готовке: поскольку я заморочилась этой темой, я узнала кучу рецептов простых и вкусных блюд без мяса и практически без жира. Мне теперь нравится готовить, а у мужа наступил "праздник живота") Свекровь взяла рецепт моего пирога (это вообще из области фантастики).
Еще поменялись отношения с животными в моем окружении) Это большая часть моей жизни, так что это было важно) Но, наверно, это совпало не только с вегетарианством, но и с переосмыслением многого)
Как-то так) Спрашивайте, если что-то конкретное хотите) Я не считаю, что "мясоедов" нужно обращать в свою веру) Вообще я людей по этому принципу не делю)
  • 1

#3 Зара

Зара

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 302 сообщений
  • 27 Спасибо
Где то в Сибири :)

Отправлено 27 февраля 2015 - 07:26

Спрашивайте, если что-то конкретное хотите)



а отношение к людям как то поменялось? и уход (если так можно называть) от мяса у вас как происходил?постепенно?были моменты когда хотелось мяса?например шашлычок на природе? :D
  • 0

#4 Анютка Пурвина

Анютка Пурвина

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 38 сообщений
  • 4 Спасибо
Я Вконтакте Я на Facebook

Отправлено 27 февраля 2015 - 07:36

Я не ем мяса (вообще, ни бульоны, ни птица), но ем рыбу.
Мне стало легче жить. в прямом и переносном смыслах.
Ушли болячки (фурункулёз, запоры, отёки и тяжесть), настроение хорошее в основном, ушла агрессия, это я тоже связываю с мясом.
А что самое интересное, ушла беспричинная тревозность.
  • 2

#5 LisaAlisa

LisaAlisa

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 4 649 сообщений
  • 539 Спасибо

Отправлено 27 февраля 2015 - 07:41

К людям -нет) С людьми - тоже особо нет, не считая неизбежных трений с родственниками) родители мужа долго возили нам мясо из деревни) мы его раздавали по знакомым)
Я вообще легко отказалась и от мяса, и от рыбы чуть позже. Но тут, наверно, важно, что я сначала осознала для себя причины этого отказа, а потом перешла к практике)
Думаю, если человек не ест что-то, и ему плохо от этого, он мучается и хочет, не надо себя насиловать. От этого никому хорошо не будет, и окружающим в том числе. Лучше уж есть, что хочешь, и быть добрым и веселым, чем злым склочным вегетарианцем)
Моментов, чтобы "хотелось мяса" - вот честно - не было) Было одно время, когда на остановке стоишь около данарки, а там запахи) Но съесть это не хотелось. А потом я поняла, что это мне запах глутамата натрия нравится на самом деле)
Да, года через 2-3 вегетарианства обоняние и ощущение вкуса действительно обострились. Но я еще и химию всякую стараюсь не есть. Раньше мне все специи пахли перцем, а теперь я поняла разницу)
Сложно было только с вопросом "что же приготовить", в семье не было таких блюд (ну, кроме салатиков). Но это был повод научиться готовить)
  • 0

#6 LisaAlisa

LisaAlisa

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 4 649 сообщений
  • 539 Спасибо

Отправлено 27 февраля 2015 - 07:42

Ушли болячки (фурункулёз, запоры, отёки и тяжесть)

Да, кожа лучше стала) И волосы)
  • 1

#7 Ezhevika

Ezhevika

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 93 сообщений
  • 10 Спасибо
Челябинск

Отправлено 27 февраля 2015 - 08:05

Я стала намного спокойнее и добрее по отношению к окружающим. Вот правда. И это заметно не только мне. Первое время жутко хотелось колбасы - понятно, что не из-за мяса, которое входит в состав)))) Следом за мясом и рыбой неожиданно из рациона ушли яйца, хотя я не собиралась их исключать. Самое приятное, что случилось за время вегетарианства - я научилась готовить, причём так, что родственники-невегетарианцы лопают с добавкой и просят ещё)))
  • 0

#8 Гость_Capella_*

Гость_Capella_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 27 февраля 2015 - 08:14

Я вегетарианка почти 3 года. Началось все с книги Шаталовой "Целебное питание". После ее прочтения мы с мужем моментально отказались не только от мяса, но и от многих других вредных для здоровья продуктов (дрожжевого хлеба, консервов и пр).
Из заметных результатов: я ни разу за это время не болела, хотя раньше стабильно были простуды и гриппы дважды в год минимум ( и еще и гайморит был, и пневмония). Еще из плюсов: быстрая готовка. Как правило приготовление обеда не занимает больше получаса, потому что овощи готовятся быстро.
Из минусов: возникают споры с родственниками, особенно на почве беременности ( которая кстати протекала очень легко и благополучно) и кормления грудью. Ну и дальше по поводу детей конечно.
  • 1

#9 Зара

Зара

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 302 сообщений
  • 27 Спасибо
Где то в Сибири :)

Отправлено 27 февраля 2015 - 08:23

спасибо,девочки кто поделился,интересно вас читать :good:
постою,еще послушаю :D
  • 0

#10 Ladonka

Ladonka

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 217 сообщений
  • 2 Спасибо
Kyiv Ukraine

Отправлено 27 февраля 2015 - 08:25

Девочки, а поделитесь своими любиміми вегетарианские блюда чтоб "лопать с добавкой")
  • 0

#11 miumiu

miumiu

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 312 сообщений
  • 12 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 27 февраля 2015 - 09:13

Меня в моем окружении по этому поводу считают ку-ку...)) но со мной стали больше советоваться и чаще обращаться за помощью...так как вместе с вегетарианством пришло переосмысление очень многих вещей. Здоровье улучшилось, я уже вроде писала, что никогда болезненной не была, но у меня 5-6 раз в год был герпес на губах. Я лопатила интерент по этому поводу днями и ночами, но лекарства так и не нашла или каких-то действенных рекомендаций, так, я много чего перепробовала...безрезультатно. Я смирилась. Около года не ем мяса, и все это время не было герпеса. Про остальные болезни и говорить нечего, я могу находиться в окружении людей, которые чихают и кашляют, но оно мне не передается. То есть однозначно иммунитет повысился. Качество кожи улучшилось, с остальным проблем не было..
Готовить тоже стала с интересом.
Люблю вегетарианские котлетки. Многие считают что быть вегетарианцем, значит иметь проблемы с получением белка.
Я нашла рецепт, который на мой взгляд - просто белковый удар по организму :))
Котлеты из белой фасоли

Ингредиенты:
• 450гр белой фасоли, консервированной или заранее приготовленной (тщательно просушить)
• ½ чашки зеленого горошка (если используете замороженный, предварительно сварите его)
• 1 среднего размера морковь, нарезанная на кусочки размером 2-2,5см
• ¼ репчатого лука, нарезанного на кусочки размером 2-2,5см
• 1 столовая ложка кунжутных семян, обжаренных
• 1 чайная ложка красного перца, молотого (или по вкусу)
• ½ чайной ложки черного перца, или по вкусу
• 1 чайная ложка лимонного сока
• 1 чайная ложка соли, или по вкусу
• 1 ¼ - 1 ½ чашка панировочных сухарей / хлебных крошек

Инструкции:
1. Выложить фасоль, горошек и морковь на бумажные полотенца, чтобы овощи хорошенько подсохли. Благодаря этому текстура котлет будет более плотной.
2. Добавить фасоль, горошек, морковь, лук, кунжут, молотый красный перец, черный перец, сок лимона и соль в блендер или кухонный комбайн и измельчить за 3-4 нажатия, или пока масса хорошенько не перемешается. Не стоит измельчать до консистенции близкой к пюре, иначе котлеты будет тяжело сформировать.
3. Переложить массу в миску и добавить ¾ чашки сухарей, тщательно перемешать. Добавить больше сухарей, если тесто недостаточно хорошо лепится.
4. Сформировать котлеты длиной 10см и толщиной 2-3см, или любого другого размера. Обвалять котлеты в оставшихся сухарях с обеих сторон.
5. Разогреть сковороду с антипригарным покрытием на среднем огне. Сбрызнуть маслом и обжарить котлеты в течение 5 минут с каждой стороны, или до золотистой и хрустящей корочки.
5. Подавать с любым соусом.

Общее время приготовления: 30-45 минут
Количество порций: 5-6 котлет Изображение
  • 3

#12 LisaAlisa

LisaAlisa

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 4 649 сообщений
  • 539 Спасибо

Отправлено 27 февраля 2015 - 09:28

Я подобные из фасоли с рисом делаю.
200 гр фасоли замочить на ночь, утром отварить 1,5 часа, размолоть блендером
100 гр риса отварить почти до готовности, добавить в фасоль, еще раз блендером
2-3 картошки сварить в мундире, потом натереть на терке, добавить в фасоль с рисом
2-3 столовых ложки муки
соль, асафетида, кориандр, гвоздика, мускатный орех, базилик (а вообще, специи по вкусу)
все перемешать
слепить тефтельки
можно на сковороде обжарить, потом залить соусом (вода, томатная паста, соль, сахар, лаврушка) и потушить, но есть риск, что развалятся. Я предпочитаю запекать в духовке и к этому соус томатный со сметаной)
Если большие тефтели делать, то штук 8-9 получается, но это очень большие)
  • 1

#13 Зара

Зара

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 302 сообщений
  • 27 Спасибо
Где то в Сибири :)

Отправлено 27 февраля 2015 - 09:29

но у меня 5-6 раз в год был герпес на губах



у меня такая же проблема :sad: неужели мясо дает так много болячек?я даже не задумывалась над этим.
  • 0

#14 Иракез

Иракез

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 386 сообщений
  • 24 Спасибо
Москва Россия Я Вконтакте Мой Живой Журнал

Отправлено 27 февраля 2015 - 09:30

Я примерно года три не ела мясо и рыбу, год сыроедила. Сейчас пошел "откат" обратно, питаюсь исключительно салом с ветчиной :) Плюсы от вегетарианства вижу вот какие:
- Дешевле.
- Намного меньше времени на кулинарию, можно забацать полноценный ужин за 15 минут.
- Через несколько месяцев после начала такой жизни стало легче делать физическую работу, могла на даче пахать грядки до заката, и назавтра тоже. Раньше стала высыпаться.
Единственный жирный минус, перевесивший плюсы:
- Большинство вегетарианской еды совершенно не радует, во время стресса проваливается как не в себя. А я последнее время в постоянном депресняке, вот и жру :)
Отношения с людьми, животными и прочим окружающим миром остались как были. Хотя, многие над моим вегетарианством смеялись, но это их дело...
  • 0

#15 LisaAlisa

LisaAlisa

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 4 649 сообщений
  • 539 Спасибо

Отправлено 27 февраля 2015 - 09:32

То, что гости сметают всегда: "Гауранга"
картошка (сколько съедят) нарезать тонкой соломкой и отварить в пароварке минут 20-25 (если сначала отварить, а потом резать, вкус получается не тот)
смешать картошку со сметаной + соль + специи
выложить на противень и в духовку минут на 40
все, блюдо готово)
можно сверху сыром засыпать
или добавить грибы отварные, например
  • 0

#16 LisaAlisa

LisaAlisa

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 4 649 сообщений
  • 539 Спасибо

Отправлено 27 февраля 2015 - 09:34

Единственный жирный минус, перевесивший плюсы:
- Большинство вегетарианской еды совершенно не радует, во время стресса проваливается как не в себя. А я последнее время в постоянном депресняке, вот и жру :)

Фасолево-рисовых котлет взрослые мужики осиливают 3-4 штуки, не больше) Очень, говорят, сытно)
  • 0

#17 miumiu

miumiu

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 312 сообщений
  • 12 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 27 февраля 2015 - 09:36

у меня такая же проблема :sad: неужели мясо дает так много болячек?я даже не задумывалась над этим.

вот не знаю насколько это было связано с мясом...я просто сужу на основе своего личного опыта...а герпес меня просто доканывал ранее.
  • 0

#18 Счастливая :-)

Счастливая :-)

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 766 сообщений
  • 174 Спасибо
Египет

Отправлено 27 февраля 2015 - 09:52

Я вегетарианка больше года. Все нравится. Кожа лучше стала. Люди вокруг тоже становятся вегетарианцами)
  • 0

#19 Сашкина

Сашкина

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 50 сообщений
  • 1 Спасибо
Россия

Отправлено 27 февраля 2015 - 10:09

Мне несколько лет назад знакомый вегетарианец советовал отказаться от мяса на 3 месяца и я почувствую разницу в ощущениях. Я отказалась, но разницы не заметила. Умом была не готова, скорее просто эксперимент. А сейчас отказалась осознанно, не ем 4 месяца и совсем не тянет. Здесь главное понять для чего человек отказывается от мяса.
  • 0

#20 Murmurado

Murmurado

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 72 сообщений
  • 1 Спасибо

Отправлено 27 февраля 2015 - 11:10

Мы с мужем лет пять вегетарианцы. По себе - реже болею, а так особых изменений нет, так как и проблем особых не было) а вот у мужа была язва желудка и через неск месяцев после перехода, язва ушла и больше нет ее. Питался до этого он правильно, то есть не жирное-острое-вредное.
  • 0


Предназначение

Подписаться на подарки