Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Вегетарианцы, расскажите о своем опыте :)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 133

#21 Изольда

Изольда

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 45 сообщений
  • 3 Спасибо
Минск Беларусь

Отправлено 27 февраля 2015 - 11:57

...а вот мне к сожалению что-то не пошло. Практиковала вегетарианство около месяцев 7, были исключены все виды мяса, рыба и яйца.... В результате за этот период поправилась аж на шесть килограмм. Да и какого-то снижения уровня агрессии, каких-то особых ощущений не было заметно. Может что-то неправильно делала, м?
Может быть кто-либо подскажет?
  • 0

#22 miumiu

miumiu

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 312 сообщений
  • 12 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 27 февраля 2015 - 12:15

...а вот мне к сожалению что-то не пошло. Практиковала вегетарианство около месяцев 7, были исключены все виды мяса, рыба и яйца.... В результате за этот период поправилась аж на шесть килограмм. Да и какого-то снижения уровня агрессии, каких-то особых ощущений не было заметно. Может что-то неправильно делала, м?
Может быть кто-либо подскажет?

вегетарианство это нравственный выбор, это определенное мировоззрение, путь к Богу. Если кто-то хочет стать вегетарианцем по причине улучшения здоровья или сбросить пару кг.....то это принятие на уровне ума, а не разума..а ум как известно свое направление меняет.
Я до того как совсем перестала есть мясо, старалась соблюдать 3 года посты по Православному календарю, и это было чистой воды насилием над самой собой, я выполняла свой долг скрепя зубами из последних сил и такая практика была мучением, я дни считала до окончания и никакого просветления в душе у меня не наблюдалось, скорее наоборот. Мне это казалась каким-то глупым правилом, которому я стараюсь подражать.
  • 2

#23 LisaAlisa

LisaAlisa

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 4 649 сообщений
  • 539 Спасибо

Отправлено 27 февраля 2015 - 12:23

...а вот мне к сожалению что-то не пошло. Практиковала вегетарианство около месяцев 7, были исключены все виды мяса, рыба и яйца.... В результате за этот период поправилась аж на шесть килограмм. Да и какого-то снижения уровня агрессии, каких-то особых ощущений не было заметно. Может что-то неправильно делала, м?
Может быть кто-либо подскажет?

Мне кажется, все же все дело в мотивах. Если просто не есть мясо, ну, "для диеты", например, вряд ли что-то в ощущениях изменится. Нет такой связи "я не ем мясо - я становлюсь лучше", ну только если как аутотренинг это использовать) Да и потом, многие, кто приходит к вегетарианству, сначала приходят к каким-то убеждениям на эту тему, религиозным, или животных жалко, или добрее хочет стать, варианты) Так что вегетарианство - это, скорее, следствие какого-то духовного развития. Подчеркну, что я не говорю, что мясоеды не развиваются духовно, у всех свои пути и никто никого не лучше.
На здоровье может сказаться как в лучшую, так и в не очень сторону, потому что многие думают, что "не есть мясо" - значит наворачивать двойную порцию жареной картошки и 15 булок в день. Замена должна быть адекватной. Многие сладостями пытаются компенсировать. То есть не просто отказ от продукта, а замена его на что-то.
  • 0

#24 Ezhevika

Ezhevika

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 93 сообщений
  • 10 Спасибо
Челябинск

Отправлено 27 февраля 2015 - 12:39

Девочки, а поделитесь своими любиміми вегетарианские блюда чтоб "лопать с добавкой")

http://vegetarianrecept.ru/ - блюда с этого сайта очень вкусные и всегда получаются (даже самые сложные). Из любимых блюд моей семьи - суп-пюре из кабачков http://vegetarianrec...-kabachkov.html, "жареная рыба" http://vegetarianrec...are-s-nori.html и овощная лазанья http://vegetarianrec...arianskaya.html
  • 2

#25 Ляля большая голова

Ляля большая голова

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 379 сообщений
  • 40 Спасибо
Москва

Отправлено 27 февраля 2015 - 12:40

а где поискать простые вегетарианские рецепты? а то мы с ребенком едим в основном сырые овощи, фрукты и гречку с макаронами=) ну и сыр еще)
  • 0

#26 miumiu

miumiu

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 312 сообщений
  • 12 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 27 февраля 2015 - 12:47

а где поискать простые вегетарианские рецепты? а то мы с ребенком едим в основном сырые овощи, фрукты и гречку с макаронами=) ну и сыр еще)

http://vk.com/veganejdan
http://vk.com/avocad...ll-34946180_867
  • 0

#27 Elis

Elis

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 502 сообщений
  • 25 Спасибо
Россия

Отправлено 27 февраля 2015 - 13:21

Почти год не ела мяса, рыбы, яиц. Очень нравилось, физически стала лучше себя чувствовать, легкость в теле. Но пришлось временно отказаться. Тяжело не в плане питания, я люблю каши и овощи очень, а в плане ощущать, чувствовать. Видимо какие то каналы начали чиститься. У меня и раньше были моменты когда могла знать какие то вещи заранее, что случится, кто мне что хочет сказать, но почему то не говорит и т.д.. Интуиция, предвидение называйте как хотите. А тут все очень обострилось, для меня это оказалось очень тяжело так резко столько информации отовсюду, надо как то наверное более плавно это было сделать, но кто ж знал что так будет. Сейчас ем рыбу и курицу, но в будущем планирую вернуться к вегетарианству, только пока не знаю как сделать более безболезненно.
  • 1

#28 Изольда

Изольда

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 45 сообщений
  • 3 Спасибо
Минск Беларусь

Отправлено 27 февраля 2015 - 13:40

Мне кажется, все же все дело в мотивах. Если просто не есть мясо, ну, "для диеты", например, вряд ли что-то в ощущениях изменится. Нет такой связи "я не ем мясо - я становлюсь лучше", ну только если как аутотренинг это использовать) Да и потом, многие, кто приходит к вегетарианству, сначала приходят к каким-то убеждениям на эту тему, религиозным, или животных жалко, или добрее хочет стать, варианты) Так что вегетарианство - это, скорее, следствие какого-то духовного развития. Подчеркну, что я не говорю, что мясоеды не развиваются духовно, у всех свои пути и никто никого не лучше.
На здоровье может сказаться как в лучшую, так и в не очень сторону, потому что многие думают, что "не есть мясо" - значит наворачивать двойную порцию жареной картошки и 15 булок в день. Замена должна быть адекватной. Многие сладостями пытаются компенсировать. То есть не просто отказ от продукта, а замена его на что-то.

...да, согласна. Вопрос в мотивах... просто на тот момент познакомилась с культурой кришнаитов, точнее как они себя называют - вайшнавов, вот захотелось попрактиковать, попробовать... Во многом кстати понравилось, некоторые блюда, о которых тогда узнала, до сих пор с удовольствием готовлю!
  • 0

#29 LisaAlisa

LisaAlisa

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 4 649 сообщений
  • 539 Спасибо

Отправлено 27 февраля 2015 - 15:01

а где поискать простые вегетарианские рецепты? а то мы с ребенком едим в основном сырые овощи, фрукты и гречку с макаронами=) ну и сыр еще)

Мне вот эта группа нравится) https://vk.com/vegetarian_club
  • 0

#30 СолнечнаяЗайка

СолнечнаяЗайка

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 63 сообщений
  • 0 Спасибо
Россия

Отправлено 27 февраля 2015 - 15:36

Муж уже больше 10 лет вегетарианит, я после знакомства с ним - т.е. около 7 лет. От мяса отказалась сразу, от курицы примерно через год, от яиц и рыбы примерно год назад:) Главное для меня, чувствовать организм, не от головы отказываться. В какой-то момент определённые продукты просто не хочется. Тьфу-тьфу, болеем редко, но это ещё и с образом жизни связано, не только с питанием. Не считаю, что чего-то недополучаем без мяса и рыбы, по-моему, наоборот, больше свежей и полезной пищи) Вот, надеюсь пригодится наш опыт :give_rose:
  • 0

#31 Svetlandia

Svetlandia

Участник

  • PipPip
  • OFFLINE
  • 20 сообщений
  • 0 Спасибо
EL Россия

Отправлено 27 февраля 2015 - 18:34

Всегда думала что вегетарианство - это морковка, капуста и огурчик, в общем тоска зеленая, а уж зимой вообще никак не прожить ))) и вот 3 месяца назад, как раз в начале зимы случайно оказалась в кафе "Джаганнат", есть такая сеть вегетарианских кафешек. О, со мной случился легкий шок от разнообразия блюд ! В тот же день отказалась от мяса и от рыбы )) Оказалось, что есть масса вкусных , полезных и ,что немаловажно, простых в приготовлении вегетарианских блюд!!
Что сейчас пришло голову - нарезаете ломтиками адыгейский сыр , или сулугуни ( они не плавятся ) , посыпаете карри и на сковородку обжарить в растительном масле по 3-5 минут с каждой стороны, выложить на бумажную салфетку, чтоб впитался лишний жир. Кушать пока не остыло.
вот еще вариант :
http://avocado-siste...l.com/1841.html
рекомендую этот блог, можно начать с простых блюд, рецепты в бесподобном изложении,
хорошее настроение гарантировано )))
Что изменилось за 3 месяца у меня :
состояние кожи улучшилось значительно, всегда страдала от высыпаний, сейчас их нет совсем!
критические дни проходят значительно легче,
настроение стало стабильно позитивное и в душЕ какая то ....... мягкость что ли
  • 0

#32 omkara

omkara

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 5 076 сообщений
  • 356 Спасибо
Дніпро Україна

Отправлено 28 февраля 2015 - 18:41

так как мое вегетарианство из желания переросло в действие после знакомства с вайшнавами, то жизнь изменилась очень сильно.
Но если с точки зрения диеты, то абсолютно спокойная совесть. Мне не нужно будет сталкиваться с объяснениями своим детям, что еда в тарелке когда-то бегала и мычала.

Помню, какой был у меня шок, когда отец так спокойно сказал "колбаса побежала", а в это время по телевизору показывали бегущий табун лошадей. Я на тот момент не знала, что лошадей так же едят. Помню то непонятное странное чувство, когда видела, как купленная живая рыба сначала бьется в мойке, а потом жаренная в тарелке.

Мои дети лишены этих неприятных открытий, я мне не нужно будет рассказывать, что это кошечка и ее нельзя обижать, так как ей больно, а это на тарелке курочка и ей тоже было больно
  • 1

#33 Ольга_К

Ольга_К

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 333 сообщений
  • 0 Спасибо
Сергиев Посад Россия

Отправлено 28 февраля 2015 - 19:31

Девочки, я месяца три-четыре не ем мяса, но пока ем рыбу и яйца. На душе реально легче, на мясо не тянет, кожа улучшилась вроде. Но за это время у меня стали жутко слоиться ногти (никакие уходы не помогают, пропила курс мультивитамина), выпадать волосы (мою только органическими шампунями, делаю маски, масла), появилась постоянная слабость, сонливость, периодически головная боль, а главное понизилось давление. Было всегда 120/80, а сейчас 108-110/60-65. Начала заниматься фитнесом недели три назад. Сейчас пока самые легкие тренировки, но сегодня чуть не упала там в обморок. Со мной такого никогда не было. Кроме одного случая года три назад, когда у меня сильно упало железо и гемоглобин (уже не помню причину, но тогда я вела неправильный образ жизни). По всем признакам у меня анемия (низкий гемоглобин). Но буду подтверждать анализами. Многие врачи говорят что только в красном мясе и печени содержится гемовое железо, которое так нужно нашему организму и которое усваивается. Кстати питаюсь я не скудно. Ем и фрукты и овощи свежие, гречку. С алкоголем завязала и с откровенно вредной пищей тоже. Так что же делать? К мясу возвращаться не хочу, но здоровье дороже. Неужели придется сидеть на препаратах железа (но они плохо усваиваются, особенно с пониженной кислотностью желудка, как у меня с моим гастритом)? У кого такое было? У врачей один ответ будет - есть мясо.
  • 0

#34 Laurentina

Laurentina

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 172 сообщений
  • 2 Спасибо

Отправлено 28 февраля 2015 - 20:27

Я не полная вегетарианка, т.к. ем рыбу. Иногда позволяю себе немного диетического мяса. Спокойно поедаю вареную колбасу, тк не верю, что там действительно мясо :)
Пришла к этому благодаря тому, что вокруг меня однажды стало очень много вегетарианцев. Как-то так случайно получилось, что вдруг их стало много рядом. И я поняла, что это близко мне. Поедать животных банально жалко, и я решила не лицемерить сама с собой. Мне это далось достаточно легко, так как саму однажды потянуло больше на фрукты и овощи, чем на жареное мясо и все такое. Чувствую себя лучше, легче. Я стала подвижнее, инициативнее в физическом плане, "легче на подъем". Не могу быть убежденной до конца, что сказалось именно изменение диеты, потому что были и некоторые другие изменения в жизни. Но, если по-честному, все-таки считаю, что диета действительно повлияла на меня, и в положительном ключе.
  • 0

#35 Murmurado

Murmurado

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 72 сообщений
  • 1 Спасибо

Отправлено 01 марта 2015 - 06:37

Девочки, я месяца три-четыре не ем мяса, но пока ем рыбу и яйца. На душе реально легче, на мясо не тянет, кожа улучшилась вроде. Но за это время у меня стали жутко слоиться ногти (никакие уходы не помогают, пропила курс мультивитамина), выпадать волосы (мою только органическими шампунями, делаю маски, масла), появилась постоянная слабость, сонливость, периодически головная боль, а главное понизилось давление. Было всегда 120/80, а сейчас 108-110/60-65. Начала заниматься фитнесом недели три назад. Сейчас пока самые легкие тренировки, но сегодня чуть не упала там в обморок. Со мной такого никогда не было. Кроме одного случая года три назад, когда у меня сильно упало железо и гемоглобин (уже не помню причину, но тогда я вела неправильный образ жизни). По всем признакам у меня анемия (низкий гемоглобин). Но буду подтверждать анализами. Многие врачи говорят что только в красном мясе и печени содержится гемовое железо, которое так нужно нашему организму и которое усваивается. Кстати питаюсь я не скудно. Ем и фрукты и овощи свежие, гречку. С алкоголем завязала и с откровенно вредной пищей тоже. Так что же делать? К мясу возвращаться не хочу, но здоровье дороже. Неужели придется сидеть на препаратах железа (но они плохо усваиваются, особенно с пониженной кислотностью желудка, как у меня с моим гастритом)? У кого такое было? У врачей один ответ будет - есть мясо.

Совсем недавно встретила информацию о том, что при переходе на вегетарианство, организм учится брать необходимое кол-во железа из негемового. Такая перестройка происходит в течение 4 недель, в это время возможно падение гемоглобина, затем все стабилизируется.
Я эту инфу встретила в статье про книгу Китайское исследование, может быть вам поинтересоваться точнее)
  • 0

#36 Annsal

Annsal

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 521 сообщений
  • 295 Спасибо
Омск Россия

Отправлено 01 марта 2015 - 08:56

Ольга К попробуйте пить свежевыжатый монетный сок каждый день минимум стакан
  • 0

#37 Ольга_К

Ольга_К

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 333 сообщений
  • 0 Спасибо
Сергиев Посад Россия

Отправлено 01 марта 2015 - 09:31

Ольга К попробуйте пить свежевыжатый монетный сок каждый день минимум стакан

Какой сок? Монетный? Это из чего же он сделан то?
  • 0

#38 Ольга_К

Ольга_К

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 333 сообщений
  • 0 Спасибо
Сергиев Посад Россия

Отправлено 01 марта 2015 - 09:33

Совсем недавно встретила информацию о том, что при переходе на вегетарианство, организм учится брать необходимое кол-во железа из негемового. Такая перестройка происходит в течение 4 недель, в это время возможно падение гемоглобина, затем все стабилизируется.
Я эту инфу встретила в статье про книгу Китайское исследование, может быть вам поинтересоваться точнее)

Я про это читала, но у меня уже больше трех месяцев прошло, а становится только хуже и хуже.
  • 0

#39 yuliya82

yuliya82

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 282 сообщений
  • 1 Спасибо

Отправлено 01 марта 2015 - 11:54

а вы включили в свой рацион железосодержацие продукты?
яболоки, например, красную свеклу, чёрную смородину... копните в сети, в каких раститиельных много железа. кстати, насколько я знаю, железо усваивается, только если есть в наличии в органазме витамин С. а этот витамин не накапливается, он если тут же не использован, изилшек выводиться.
  • 0

#40 Annsal

Annsal

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 521 сообщений
  • 295 Спасибо
Омск Россия

Отправлено 01 марта 2015 - 12:56

Блин с телефона не удобно писать.....сори морковный
  • 0


Предназначение

Подписаться на подарки