Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Как реагировать на советы, которые не нравятся?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 36

#1 МамаСони

МамаСони

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 46 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 16 февраля 2013 - 09:23

Большинство моих знакомых считают правильными советские нормы воспитания и кормления.-прикорм в 3 месяца, раздельный сон("покричит недельку в кроватке и будет спать"), грудь не больше полугода и т.д. Я же с этим не согласна. И мне часто пытаются навязать свои нормы. Например сидим мы в гостях, у них ребенок чуть старше моей, и едим картофельное пюре. Я дочке его не даю-овощ в конце зимы далеко не самый полезный, к тому же оно соленое и с коровьим молоком.И подруга предлагает:"Дай Соне пюрешку". Я пытаюсь как-то вежливо отшутиться, но она настаивает.В конце концов берет свою ложку и пытается запихнуть пюре моей дочке в ротик. Я не дала это сделать, мы поругались.И такое у меня бывает при каждом общении с любой мамой. То есть проблема явно во мне. Я никому не даю советов, если не просят. Но когда мне дают советы, обязательно ругаюсь с советчиком, потому что уж очень их мне навязывают почему -то. Как остаться при своем мнении и не поругаться, уже кажется, что мне в лесу жить нужно, совсем общаться разучилась(((
  • 0

#2 Mari

Mari

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 152 сообщений
  • 0 Спасибо
Краснодар Россия

Отправлено 16 февраля 2013 - 09:43

Ничего себе - пихают вашему ребенку в рот! Я бы возмутилась. Может, спокойно, но очень уверенным голосом твердо говорить, что вам это не подходит без объяснений и закрывать тему, чтобы не обсуждать.
  • 2

#3 Счастливая жена

Счастливая жена

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 197 сообщений
  • 0 Спасибо
альметьевск россия

Отправлено 16 февраля 2013 - 09:46

Большинство моих знакомых считают правильными советские нормы воспитания и кормления.-прикорм в 3 месяца, раздельный сон("покричит недельку в кроватке и будет спать"), грудь не больше полугода и т.д. Я же с этим не согласна. И мне часто пытаются навязать свои нормы. Например сидим мы в гостях, у них ребенок чуть старше моей, и едим картофельное пюре. Я дочке его не даю-овощ в конце зимы далеко не самый полезный, к тому же оно соленое и с коровьим молоком.И подруга предлагает:"Дай Соне пюрешку". Я пытаюсь как-то вежливо отшутиться, но она настаивает.В конце концов берет свою ложку и пытается запихнуть пюре моей дочке в ротик. Я не дала это сделать, мы поругались.И такое у меня бывает при каждом общении с любой мамой. То есть проблема явно во мне. Я никому не даю советов, если не просят. Но когда мне дают советы, обязательно ругаюсь с советчиком, потому что уж очень их мне навязывают почему -то. Как остаться при своем мнении и не поругаться, уже кажется, что мне в лесу жить нужно, совсем общаться разучилась(((




ничего себе...
Я обычно твердо говлрю-мы такое еще не едим. И все. Если не понимают увожу со стола дите свое. Раньше обижались. Сейчас привыкли...
  • 1

#4 Заряна

Заряна

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 152 сообщений
  • 2 Спасибо

Отправлено 16 февраля 2013 - 09:46

МамаСони, я сама с этим столкнулась так, что мало не покажется...У нас наверно и правда "страна советов", многие спят и видят советов надавать. Мне например, говорили, что если я в полтора года до сих пор кормлю сыночка грудью, то это непременно вызовет у него неправильную сексуальную ориентацию :crazy:
А если говорить: нам врач сказал совсем другое, так и вот так? Мне иногда помогало.
Если этот советчик не член семьи, то вообще не стоит спорить, сказать "ага" и перевести разговор на другую тему.
Ну а если кормят насильно, то просто забрать дитя сказать: у нас так не принято. И не ходить с дитем туда больше.
Самое главное СПОКОЙНО ощущать свою правоту. Как только у вас начнутся эмоции, вот тут и назреет скандал.
вот ещё хорошая статья: http://1-dva.ru/archives/1630
  • 1

#5 Астра

Астра

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 372 сообщений
  • 0 Спасибо
Киев Украина

Отправлено 16 февраля 2013 - 09:51

Ой, как я вас понимаю...Буквально вчера на площадке одна мама спрашивает: "А мясо вы уже даёте? Нет? Как-вообще??" И неподдельный ужас в глазах :D
Ну я как-то спокойно реагирую, и обычно никто мне своё мнение не навязывает. Если совсем уж кто-то наседает, вежливо говорю что-то типа: "Ну надо же, спасибо вам за совет, я подумаю, может вы и правы..." И человек остаётся доволен, и конфликта не происходит. А я потом делаю так, как считаю нужным. А иногда могу и прислушаться к совету и взять на вооружение, если совет дельный.
В общем, думаю, стоит поменьше заморачиваться по этому поводу ;) Может, вы внутри изначально воинственно настроены, люди это чувствуют и стремятся поспорить? Попробуйте помягче :angel:
  • 2

#6 Зиманька

Зиманька

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 203 сообщений
  • 0 Спасибо
Тольятти Россия

Отправлено 16 февраля 2013 - 10:52

Эх,у меня все проблемы в отношениях со свекровью из-за её дурацких советов((Ничего полезного не советует,а ругаться мне не хочется.Муж меня всегда учит переводить тему в такие моменты,может и вам попробовать??
  • 1

#7 Olesya_Usenko

Olesya_Usenko

Здравое рождение и родительство - здравый род.

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 769 сообщений
  • 32 Спасибо
Полтава Украина Я Вконтакте

Отправлено 16 февраля 2013 - 10:59

Чтоб не давать советов, просто расскажу о своём опыте ;) .
Я тоже придерживаюсь принципов естественного родительства. Это непросто в нашем обществе оффлайн, так что держитесь :)
Всегда благодарю завнимание к нам/заботу и чётко с открытой улыбкой озвучиваю свою позицию "Спасибо. Мой ребёнок это не ест (забираю у него из рук конфеты, котлеты, если уже ему дали, которые он мне без проблем отдаёт :P , отдаю назад). Да, вообще не едим. Не считаю полезным для него. И папа тоже. И врачи тоже согласны, спасибо, всё в порядке. Да, яблочко можно. Если из своего сада. Спасибо Вам".
Вот так же и про слинг, и про мальчики не плачут/не сосут сисю такие большие и пр. Теперь чаще сначала обращаюсь к ребёнку и объясняю ему ситуацию, а потом уже к собеседнику.
Но эт я щас такая стала, ребёнку полтора, а если б в полгода кто чё в рот засунул, я б убила истерику закатала :spiteful:
Вообще непонятно, почему у Вас именно близкий круг (подруги) так активничают. Если это дружба, то пусть уважают Ваши принципы (если Вы их им озвучили один раз спокойно, желательно не в конфликте). А если просто знакомые, и от них больше нервов - может, пусть идут своей дорогой :unknw:
  • 3

#8 tajna

tajna

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 398 сообщений
  • 5 Спасибо
Гомель Беларусь Я Вконтакте

Отправлено 16 февраля 2013 - 11:06

Изображение
  • 4

#9 tajna

tajna

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 398 сообщений
  • 5 Спасибо
Гомель Беларусь Я Вконтакте

Отправлено 16 февраля 2013 - 11:06

Изображение
  • 5

#10 Юлия Богатая

Юлия Богатая

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 280 сообщений
  • 0 Спасибо
Иркутск Россия Я Вконтакте

Отправлено 16 февраля 2013 - 11:21

Спросите себя : почему вас раздражают подобные советы. Может быть дело в том, что есть сомнения ( неуверенность) в себе, как матери? Такое бывает, когда ребенок маленький. Одновременные состояния "я все знаю" и " господи, как поступить" 80

Скоро все наладиться и вы перестанете раздражаться. Вы хорошая мамаСони :give_rose: Лучшая для своего ребенка!
  • 1

#11 Kleo

Kleo

Интернетозависимый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 360 сообщений
  • 11 Спасибо
Санкт-Петербург Россия Я Вконтакте

Отправлено 16 февраля 2013 - 12:50

Ира, крутые футболки XDD

А вообще я заметила, что если ты с чем-то не согласен, то зачастую отшучиваться плохой вариант. Человек не поймет, что тебе оно не надо и будет продолжать наседать... Лучше сразу сказать четко нет и объяснить почему ты так считаешь.
  • 1

#12 Nuta

Nuta

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 690 сообщений
  • 4 Спасибо
Омск

Отправлено 16 февраля 2013 - 13:21

Мне помню свекровь советы раздавала про водичку, что поить надо ОБЯЗАТЕЛЬНО, прям у нее бзик какой то на этой воде был, я просто головой кивала, со всем соглашалось, но делала по своему. А насчет кормежек я сразу говорила, я не даю и никто не настаивал
  • 1

#13 Solnce

Solnce

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 366 сообщений
  • 4 Спасибо
Королев, МО Россия

Отправлено 16 февраля 2013 - 13:26

А если встать на сторону подруги: она же не со зла это делала. Если со злым умыслом, так это не подруга... А вот представте, у нее тоже есть свое понимание, что полезно, а что вредно детям и она хотела как лучше, как она считала...
Мне очень нравится моя подруга (она тоже есть на этом форуме) как реагирует на все "добрые" дела от чужих людей относительно своего ребенка, это удивительно, но она всегда благодарит людей, что бы они ни сказали и ни сделали она ВСЕГДА спокойно реагирует. Вот уж я у кого учусь... Она всегда старается видеть в людях ИХ мотив, притом у нее получается остатся при своем мнении и не дать воздействовать на своего ребенка.
Что она конкретно делает:
1.если ребенка угощают конфетой, она (видимо договорилась раньше с ребенком) просит в кармашек убрать ее и не кушать при других детях, ребенок убирает.
2.если кто-то делает замечание, она в первую очередь с ребенком разговаривает, а потом с этим человеком
3.если кто-то начинает наезжать, что мы не там стоим или гуляем или клумбу топчим, то она всегда скажет - вы не беспокойтесь, мы все уберем, или спасибо вам за внимание к моему ребенку, я сейчас ему все объясню...
Ну как-то так... Удивляюсь и сколько терпения и мудрости в ней, ну никогда не идет на конфликт, а старается наоборот в человеке негативно настроенном увидеть хорошее и поднять ему настроение...
Вывод: нужно стараться видеть мотив за поступками человека, а если этот мотив - вредность, то такой человек требует сочуствия и я думаю он сам не рад, что он такой, нужно с добротой относится и заражать своим добрым примером эту "вредину" :)
  • 11

#14 Fairy

Fairy

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 115 сообщений
  • 0 Спасибо
Украина

Отправлено 16 февраля 2013 - 14:19

Большинство моих знакомых считают правильными советские нормы воспитания и кормления.-прикорм в 3 месяца, раздельный сон("покричит недельку в кроватке и будет спать"), грудь не больше полугода и т.д. Я же с этим не согласна. И мне часто пытаются навязать свои нормы. Например сидим мы в гостях, у них ребенок чуть старше моей, и едим картофельное пюре. Я дочке его не даю-овощ в конце зимы далеко не самый полезный, к тому же оно соленое и с коровьим молоком.И подруга предлагает:"Дай Соне пюрешку". Я пытаюсь как-то вежливо отшутиться, но она настаивает.В конце концов берет свою ложку и пытается запихнуть пюре моей дочке в ротик. Я не дала это сделать, мы поругались.И такое у меня бывает при каждом общении с любой мамой. То есть проблема явно во мне. Я никому не даю советов, если не просят. Но когда мне дают советы, обязательно ругаюсь с советчиком, потому что уж очень их мне навязывают почему -то. Как остаться при своем мнении и не поругаться, уже кажется, что мне в лесу жить нужно, совсем общаться разучилась(((

Была у меня такая же ситуация,все говорили "а вот я своей уже давала в таком возрасте и то,и это","дай ей колбасу,она на нее смотрит,значит хочет"-муж мне всегда говорит -послушай,а по-своему сделай)Но когда тоже попытались дочке в рот засунуть колбасу,я сказала что такое ей не даю еще,она поправляется,ей всего хватает и не надо ей ничего совать,муж тоже вступился и сказал чтобы не переживали,дочка голодной не останется)
Родственники и друзья думаю такое делают из хороших соображений,помочь хотят-но думаю им стоит вести себя более корректно-просто рассказать,что они давали своим детям,и уважать Ваше мнение и то что Вы решили,прежде всего -это Ваш ребенок,честно,сама не люблю когда настойчиво начинают заставлять что-то сделать или дать ребенку.Мне говорили давать водичку ей-но даже врач сказала что в молоке ей всего хватает,и жидкости тоже,старшая у меня даже не хотела пить водичку пока я ее кормила)
  • 1

#15 МамаСони

МамаСони

Опытный Участник

  • Автор темы
  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 46 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 16 февраля 2013 - 15:48

Спасибо большое за поддержку, девочки. Меня все окружение странной считает из-за того как я воспитываю и кормлю дочку, потому что они делают по-другому.Я сама иногда начинаю сомневаться, что поступаю правильно, хотя это все обдуманно и я не просто так с бухты-бархты решила, а досконально изучила эти вопросы. Но когда все вокруг твердят, что я порчу ребенка очень тяжело((И уже заранее настраиваю себя отбиваться от советов. Прочитала ваши ответы и сразу легче стало))
  • 1

#16 Юлия Богатая

Юлия Богатая

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 280 сообщений
  • 0 Спасибо
Иркутск Россия Я Вконтакте

Отправлено 16 февраля 2013 - 16:50

Спасибо большое за поддержку, девочки. Меня все окружение странной считает из-за того как я воспитываю и кормлю дочку, потому что они делают по-другому.Я сама иногда начинаю сомневаться, что поступаю правильно, хотя это все обдуманно и я не просто так с бухты-бархты решила, а досконально изучила эти вопросы. Но когда все вокруг твердят, что я порчу ребенка очень тяжело((И уже заранее настраиваю себя отбиваться от советов. Прочитала ваши ответы и сразу легче стало))


Я доче старшей, на море, ( ей было меньше годика) по 10 раз трусики переодевала, так на меня женщина по-старше смотрела как на шизофреничку :rofl: :rofl: :rofl: . Сейчас вспоминаю и ржу-ни-магу, дура дурой :fool: . Спасибо ей,что молчала и ничего не говорила.
Крепитесь! :give_rose:
  • 0

#17 Гость_Сливовая_*

Гость_Сливовая_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 16 февраля 2013 - 19:37

Мне помню свекровь советы раздавала про водичку, что поить надо ОБЯЗАТЕЛЬНО, прям у нее бзик какой то на этой воде был, я просто головой кивала, со всем соглашалось, но делала по своему. А насчет кормежек я сразу говорила, я не даю и никто не настаивал


Ой, а мне тоже свекровь недавно сказала, что надо обязательно воду...я и поила. А что, не нужно? В роддоме мне не сказали про воду ничего, я удивилась, от нее услышав.
  • 0

#18 Fairy

Fairy

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 115 сообщений
  • 0 Спасибо
Украина

Отправлено 16 февраля 2013 - 22:08

Ой, а мне тоже свекровь недавно сказала, что надо обязательно воду...я и поила. А что, не нужно? В роддоме мне не сказали про воду ничего, я удивилась, от нее услышав.

Мне врач сказала что не надо воду давать,в молоке малыш получает достаточно жидкости (воды),что это раньше при СССР считалось что воду давать обязательно.Я не давала своим детям,и все нормально было,хотя подруги давали воду своим)
  • 1

#19 Эсфирь

Эсфирь

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 100 сообщений
  • 0 Спасибо
СПб Россия

Отправлено 16 февраля 2013 - 22:46

Есть исследования, которые показывают,что дети,которых не допаивали водой, меньше болели и тп...Но всё хорошо без фанатизма,если вы живете в климате,где летом температура 35 градусов или в квартире температура допустим 32 из-за чудесного отопления зимой, то ребеночек теряет еще много жидкости дополнительно, тогда есть необходимость допаивать водой. В остальных случаях достаточно грудного молока, при условии кормления по требованию ребенка и нормальной лактации у кормящей мамы.
Ну и как понимаете,это речь о малышах,которым еще не дается прикорм и которые исключительно на грудном вскармливании по требованию.
  • 0

#20 Solnce

Solnce

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 366 сообщений
  • 4 Спасибо
Королев, МО Россия

Отправлено 17 февраля 2013 - 02:07

У меня оба ребенка родились летом и я недель с двух предлагала сырую родниковую водичку из ложечки. И бывало ребенок отказывался, т.е.отворачивался, а бывало жадно глотал и даже несколько ложечек выпивал.
По мне так надо не допаивать, а предлагать воду обязательно. А вообще, девочки, все ли знают о том, что человеку нужно выпивать не менее 2х литров в день чистой сырой воды. Вот я исходя из того, что сама много пью и ребенку давала. Кстати, на сегодняшний день у меня дети пьют только сырую родниковую воду из жидкости, даже свежевыжатые соки разбавляю водой, чтобы более пресный вкус получился, по другому не пьют...
  • 1


Предназначение

Подписаться на подарки