Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Как реагировать на советы, которые не нравятся?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 36

#21 Mari

Mari

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 152 сообщений
  • 0 Спасибо
Краснодар Россия

Отправлено 17 февраля 2013 - 07:06

А где брать эту сырую родниковую воду?
  • 0

#22 Гость_Сливовая_*

Гость_Сливовая_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 17 февраля 2013 - 07:16

У меня оба ребенка родились летом и я недель с двух предлагала сырую родниковую водичку из ложечки. И бывало ребенок отказывался, т.е.отворачивался, а бывало жадно глотал и даже несколько ложечек выпивал.
По мне так надо не допаивать, а предлагать воду обязательно. А вообще, девочки, все ли знают о том, что человеку нужно выпивать не менее 2х литров в день чистой сырой воды. Вот я исходя из того, что сама много пью и ребенку давала. Кстати, на сегодняшний день у меня дети пьют только сырую родниковую воду из жидкости, даже свежевыжатые соки разбавляю водой, чтобы более пресный вкус получился, по другому не пьют...


Спасибо! Я так поняла, вы не из бутылочки допаивали, а из ложки, получается, что нежелательно бутылки-соски использовать? И пустышки? (у нас неохотно из бутылки пьет сын. А пустышек нет. Вот задумалась.)
  • 0

#23 Гость_Сливовая_*

Гость_Сливовая_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 17 февраля 2013 - 07:17

А где брать эту сырую родниковую воду?


Наверняка у вас в городе или окрестностях есть родники. Можно съездить за водой. У нас в Воронеже их несколько, в области. Родители мужа там только воду берут.
  • 0

#24 Solnce

Solnce

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 366 сообщений
  • 4 Спасибо
Королев, МО Россия

Отправлено 17 февраля 2013 - 14:50

Спасибо! Я так поняла, вы не из бутылочки допаивали, а из ложки, получается, что нежелательно бутылки-соски использовать? И пустышки? (у нас неохотно из бутылки пьет сын. А пустышек нет. Вот задумалась.)

Да, я придерживаюсь именно такого мнения: никаких бутылок и пустышек. Из бутылки малыш может явно лишнего выпить, а с соской мне кажется гв становится не совсем естественным...
  • 0

#25 Яника

Яника

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 311 сообщений
  • 0 Спасибо
Санкт-Петербург Россия

Отправлено 18 февраля 2013 - 09:57

Девочки,привет! Скажите,пжта,а как стоит поступать,если вы видите,что родные родители обижают своего ребенка? Например,разъяренная мамаша шлепает малыша или оскорбляет его? Я не могу оставаться равнодушной,ведь иногда детей приходится защищать от родных родителей,но и давать советы когда не просят-не привыкла...Что бы сделали вы?
  • 0

#26 Лианей

Лианей

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 3 002 сообщений
  • 181 Спасибо
Красногорск (М.О.) Россия Я в Одноклассниках

Отправлено 18 февраля 2013 - 10:18

Девочки,привет! Скажите,пжта,а как стоит поступать,если вы видите,что родные родители обижают своего ребенка? Например,разъяренная мамаша шлепает малыша или оскорбляет его? Я не могу оставаться равнодушной,ведь иногда детей приходится защищать от родных родителей,но и давать советы когда не просят-не привыкла...Что бы сделали вы?


Главное не унизить маму перед малышом. Если есть желание помочь, надо сначала дать маме остыть. А уж потом, и только потом, она сможет вас услышать. Главное делать это мягко. Объяснить как это делаете вы. И понять ее. Она не умеет по другому. Ее никто не учил. Сказать ей что сложно бывает в таком положении. И спросить. А хотела бы она чтобы не возникало таких ситуация, что "приходится" на ребенка руку поднимать. И объяснить как это сделать :) Думаю так самое оптимальное. Но если она не готова слушать... Не все в нашем мире слава богу...
  • 1

#27 Яника

Яника

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 311 сообщений
  • 0 Спасибо
Санкт-Петербург Россия

Отправлено 18 февраля 2013 - 13:06

Главное не унизить маму перед малышом. Если есть желание помочь, надо сначала дать маме остыть. А уж потом, и только потом, она сможет вас услышать. Главное делать это мягко. Объяснить как это делаете вы. И понять ее. Она не умеет по другому. Ее никто не учил. Сказать ей что сложно бывает в таком положении. И спросить. А хотела бы она чтобы не возникало таких ситуация, что "приходится" на ребенка руку поднимать. И объяснить как это сделать :) Думаю так самое оптимальное. Но если она не готова слушать... Не все в нашем мире слава богу...

это да:( не могу видеть,когда бьют или унижают малышей:(
  • 0

#28 Ольга Ку

Ольга Ку

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 264 сообщений
  • 12 Спасибо
Москва Россия Мой Живой Журнал

Отправлено 19 февраля 2013 - 09:57

Астра мудрые слова сказала...
Я думаю, к вам со временем придет спокойствие и знание, как реагировать в подобных случаях. Воинственность - она лишняя, можно спокойно и уверенно объяснять свою позицию, где-то с самоиронией, юмором. Мы же на войне, слава Богу. Ну и сильно не переживать, что ребенок вдруг что -то не то съест... Всю жизнь ведь вы за ним следить не будете. Я раньше тоже болезненно на это реагировала, а теперь спокойно, чтобы собеседника тоже не обидеть. Все вы делаете правильно, ведь вы мама вашего ребенка, к тому же начищающая. Многое научитесь, в том числе таки ситуации подчините себе и не будете чувствовать за это вину или раздражение ))))
  • 0

#29 LyubashaMilasha

LyubashaMilasha

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 44 сообщений
  • 0 Спасибо
Санкт-Петербург

Отправлено 05 марта 2013 - 18:03

Мне получается с близкими родственниками и подругами повезло. Советами не давят,да и если мое мнение другое, то твердо об этом сообщаю. Мне не очень повезло с врачами... Педиатр с медсестрой уже до года начали настоятельно !!! рекомендовать осенью заканчивать кормление,ну максимум весна. Покивала головой. Так недавно была у гинеколога. Она с помощницей когда узнала,что я еще кормлю (нам 1.4) такой ужас изобразила на лице,и посыпались возгласы и от нее и от помощницы. И ребенок мной манипулирует,и прикус испортиться, и потом не отучу,и молоко уже бесполезно...это то что я запомнила. Притом,что у нее 2е- искусственники,а у другой еще нет детей. Вот тут я немного растерялась,но правда по выработанной методике кивала головой и угукала. Вот думаю,нам скоро к педиатру. Свою позицию вслух отстаивать,так она ж каждый визит к ней будет превращать в пытку. Или же просто сказать "да-да". И получается вроде как... сказать неправду...
  • 0

#30 Leonica

Leonica

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 86 сообщений
  • 0 Спасибо
Tallinn

Отправлено 07 марта 2013 - 14:46

Эх, мне бы мои мозги, да 10 лет назад ))). Я кормила дочь грудью до 2 лет, народ крутил пальцем у виска. потом я прочитала, что ВОЗ рекомендует до 3 лет и успокоилась. Мама порой интуитивно делает все правильно, но вот из-за таких советчиков теряется. А прикус портится из-за соски, а не ГВ. Это я по сыну вижу и как медсестра стоматолога говорю ).

Я люблю Свияша ))). У него была мысль, что если у вас такой вид, как будто вы не уверены в том, что делаете, то к вам будут лезть окружающие с помощью и советами (на лице же написано, что помощь нужна). С другой стороны, если вы очень уверены в своей правоте, то вам будут попадаться люди, которые будут вас разубеждать в этом, показывая, что можно думать и жить по-другому.
У нас же каждый второй на улице врач, каждый первый - психолог )))). Я же себя теперь тоже стараюсь сдерживать - не просили совета, закрой, Лена, рот )).

Со вторым ребенком у меня все по-другому - родился на 3 месяца раньше, слава богу, что выжил, не слепой, не глухой, нет ДЦП и тому подобного. Нам особо не на кого ровняться, у мелкого свой путь развития. Сел - хорошо, пошел в 1 год и 3 мес - замечательно. Я стала спокойнее, если такое понятие вообще ко мне можно употребить )), мудрее (хочется верить).
На темы веса, роста, аппетита не общаюсь ), только с нами подобными. Там девочки не хвастаются, они действительно делятся своей радостью, а не понтами.

Найдите себе ориентиры, авторитеты, так сказать и придерживайтесь их. Сколько людей, столько и мнений. Каждый еще уверен и хочет, чтобы его мнение было самое правильное. Ищите единомышленников ). Я вот наконец-то нашла их здесь )).

Главное, это быть готовым нести ответственность за свои решения. Чтобы потом не искать виноватых....
  • 2

#31 Юлия Богатая

Юлия Богатая

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 280 сообщений
  • 0 Спасибо
Иркутск Россия Я Вконтакте

Отправлено 10 марта 2013 - 03:35

Девочки,привет! Скажите,пжта,а как стоит поступать,если вы видите,что родные родители обижают своего ребенка? Например,разъяренная мамаша шлепает малыша или оскорбляет его?


Что за комплекс вины пере поступками чужих людей? Не судите, как говорится :)
  • 0

#32 Васанта

Васанта

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 659 сообщений
  • 11 Спасибо
Красноярск

Отправлено 12 марта 2013 - 05:42

Что за комплекс вины пере поступками чужих людей? Не судите, как говорится :)

Юлия, причем тут вообще комплекс вины и осуждение? Вас только Ваши дети волнуют, на всех остальных плевать с большой колокольни?

Я тоже не могу смотреть спокойно, как орут на детей или бьют их, сердце разрывается( защитить их хочется и помочь, но не знаю как, если бы это знакомые хотя бы были...
  • 0

#33 Leonica

Leonica

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 86 сообщений
  • 0 Спасибо
Tallinn

Отправлено 12 марта 2013 - 10:13

Весна, может надо отвлечь горе-мамашу от процесса окриком типа "опомнитесь, что вы делаете? это же ребенок!!" Зачастую на ребенке срывают зло, просто потому что он не даст сдачи. Это низко...
Мне не приходилось видеть такие картины. Хотя меня саму же иногда надо тормознуть, когда начинаю ругать дочь. Так что я еще с тем бревном...
  • 0

#34 Васанта

Васанта

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 659 сообщений
  • 11 Спасибо
Красноярск

Отправлено 12 марта 2013 - 14:21

Весна, может надо отвлечь горе-мамашу от процесса окриком типа "опомнитесь, что вы делаете? это же ребенок!!" Зачастую на ребенке срывают зло, просто потому что он не даст сдачи. Это низко...
Мне не приходилось видеть такие картины. Хотя меня саму же иногда надо тормознуть, когда начинаю ругать дочь. Так что я еще с тем бревном...

возможно, но... почему-то уверена, что такая мамаша и на меня так же гаркнет, мол "ты кто такая, это мой ребенок и не лезь не в свое дело" - и ведь права же будет, не поспоришь... Хотя я как раз не считаю, что ребенок - чья-то собственность, это полноценная личность с чувством собственного достоинства.
Просто получается, что такая ситуация - это обратная обсуждаемой в теме. То есть я не считаю себя обязанной слушать чужие ненужные советы и рекомендации, но сама при случае - буду навязываться. Вот как это? я запутываюсь:)
  • 0

#35 Leonica

Leonica

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 86 сообщений
  • 0 Спасибо
Tallinn

Отправлено 12 марта 2013 - 14:52

возможно, но... почему-то уверена, что такая мамаша и на меня так же гаркнет, мол "ты кто такая, это мой ребенок и не лезь не в свое дело" - и ведь права же будет, не поспоришь... Хотя я как раз не считаю, что ребенок - чья-то собственность, это полноценная личность с чувством собственного достоинства. Просто получается, что такая ситуация - это обратная обсуждаемой в теме. То есть я не считаю себя обязанной слушать чужие ненужные советы и рекомендации, но сама при случае - буду навязываться. Вот как это? я запутываюсь :)


Если Вы видите, что мать может ребенка реально покалечить, неужели не вступитесь? На худой конец можно пригрозить полицией. Одно дело читать нравоучения, другое - когда жизнь ребенка в опасности. Мать может быть неадекватной, под алкоголем или наркотиками. Вы же не знаете, остановится она сама или ей нужна помощь.
  • 0

#36 Васанта

Васанта

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 659 сообщений
  • 11 Спасибо
Красноярск

Отправлено 13 марта 2013 - 06:23

Если Вы видите, что мать может ребенка реально покалечить, неужели не вступитесь? На худой конец можно пригрозить полицией. Одно дело читать нравоучения, другое - когда жизнь ребенка в опасности. Мать может быть неадекватной, под алкоголем или наркотиками. Вы же не знаете, остановится она сама или ей нужна помощь.

это-то понятно - момент критический... но я не про такие ситуации, а про обычную агрессию, зачастую моральную, по отношению к ребенку (достал, заткнись, голову оторву и т. д. в долгих монологах и на сильных эмоциях). Причем видно, что для многих такое обращение является нормой(((
  • 0

#37 Leonica

Leonica

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 86 сообщений
  • 0 Спасибо
Tallinn

Отправлено 13 марта 2013 - 09:17

это-то понятно - момент критический... но я не про такие ситуации, а про обычную агрессию, зачастую моральную, по отношению к ребенку (достал, заткнись, голову оторву и т. д. в долгих монологах и на сильных эмоциях). Причем видно, что для многих такое обращение является нормой(((


А бывают и такие детки, кому и трепку задать полезно )). Хотя большинство проблем в воспитании - недоработка родителей. Как ни крути, везде мама виновата :sorry:.
  • 0


Предназначение

Подписаться на подарки