Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Зависть


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 25

#1 Sunny Marlen

Sunny Marlen

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 329 сообщений
  • 2 Спасибо
Санкт-Петербург Россия

Отправлено 09 марта 2015 - 00:03

У кого есть приемы борьбы с этим злом? Поделитесь)
  • 0

#2 Sunny Marlen

Sunny Marlen

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 329 сообщений
  • 2 Спасибо
Санкт-Петербург Россия

Отправлено 09 марта 2015 - 00:11

Зависть- отвратительна. Это негативное, разрушающее чувство, в котором даже бывает стыдно признаться. Мы все об этом знаем . Но, нам изо дня в день приходится сталкиваться с кем-то , кто в чем-то нас преуспел- будь то внешность, отношения, материальные блага ( смотря кого что цепляет). Как сохранить себя, мир в своей душе, чтобы не растрачивать энергию впустую? Давайте попробуем разобраться на конкретных примерах, не краснея?
  • 0

#3 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 09 марта 2015 - 01:55

Растить самооценку. У человека, принимающего себя, приступов зависти не бывает. Либо бывают, но в мягкой форме - ничего разрушительного.
  • 2

#4 Mary_Lynn

Mary_Lynn

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 191 сообщений
  • 1 Спасибо
Киев Украина

Отправлено 09 марта 2015 - 02:01

Выделю два аспекта:
1. Зависть тому, что ты МОЖЕШЬ получить. Тут мне всегда помогает сесть и подумать, чему же именно я завидую. Вот увижу, скажем, девушку в очень красивых туфлях на каблуках, которые удивительно ей идут. И приползает ядовитая такая жаба душить меня. Обычно помогает подумать о том, как эта девушка добилась эффекта, которому я завидую (красиво так прошлась, все аж оборачиваются). Дело в том, что для получения какого-нибудь результата всегда требуется приложить определенные усилия. Девушка в туфлях сначала эти туфли подбирала под свой гардероб, потом приводила в порядок педикюр, кроме того, эти туфли умеренно удобные и в них не полезешь через забор. Но они очень красивые и она в них выглядит замечательно. Вот я и начинаю думать, готова ли я подбирать туфли и пожертвовать маневренностью ради красивого дефиле. И решаю, что нет, для меня лично этот эффект не стоит этих усилий. Обычно после этого успокаиваюсь и жаба зависти уползает. Дело в том, что обычно мы завидуем именно эффекту, видимому результату - ах, какая прическа, ах, какие успехи в учебе/на работе, ах, какой муж красавец-умница-миллионер. И, как мне кажется, зависть возникает именно потому, что мы не видим их усилий и не думаем о них. То есть для нас этот чужой успех - сиюминутная данность, а не результат труда. Мы как правило не видим, как корпит ночами над книгами молодой ученый, мы видим, как ему вручают премию за открытия и завидуем; мы не видим, сколько усилий тратит девушка, чтобы быть красивой. И всегда надо подумать именно о том, КАК достигался результат, которому мы завидуем. И потом прикинуть, а стоит ли моих усилий то, что я бы так хотел? Если стоит, то надо заканчивать завидовать и начинать действовать. Если не стоит, то надо просто заканчивать завидовать и радоваться своей жизни.
2. Зависть тому, чего ты получить НЕ МОЖЕШЬ. Скорее всего, никто из нас никогда не сможет сочинять музыку как Моцарт, писать стихи как Бодлер или танцевать как Плисецкая. Не сможет. Точка. Тут надо просто смириться, что в мире есть гении, есть талантливые в каких-то областях люди. И таких единицы. Не стоит завидовать им, лучше подумать, какие у тебя самой есть таланты и развивать их, но при этом не огорчаться, если поймешь, что Великим тебе не стать.
  • 5

#5 Драгоценная

Драгоценная

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 141 сообщений
  • 16 Спасибо
Город у моря Россия

Отправлено 09 марта 2015 - 12:28

Ох, уж этот чертенок зависти. Нет-нет да и проскочит. Знакомая в отпуске на Филиппинах? Подруга ждет ребенка? Кого-то неожиданно (незаслуженно) повысили?
Согласна с предыдущим оратором, мы не знаем, каким трудом достались им эти блага. Круглосуточная работа, долгое хождение по врачам, подхалимство к начальству (это тоже уметь надо).

Одно из моих средств борьбы с этой напастью, это пожелать счастья объекту зависти. Даже через силу. Потом улыбнуться и сказать самой себе, что если поднапрягусь (или в некоторых случаях расслаблюсь) и у меня тоже все будет так, как я того хочу)
  • 0

#6 Подснежник

Подснежник

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 287 сообщений
  • 13 Спасибо

Отправлено 09 марта 2015 - 12:34

И всегда надо подумать именно о том, КАК достигался результат, которому мы завидуем. И потом прикинуть, а стоит ли моих усилий то, что я бы так хотел?


Вот точно!
Стоит ли то, чего бы я хотел моих усилий?! И хочу ли Я этого действительно?
Вот многие завидуют моим волосам, говорят, мол, как мне повезло с ними, такие красивые, кудрявые...А что за этой красотой стоит, сколько сил и средств я прилагаю, чтобы мои волосы просто нормально расчесались - мало кого интересует)))
  • 0

#7 Ушла из форума

Ушла из форума

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 591 сообщений
  • 2 Спасибо

Отправлено 09 марта 2015 - 12:39

Так если даже человек узнает КАК и Какими трудами это все досталось, допустим, он перестает завидовать?

А если нет 'трудов" , то что?


  • 1

#8 Подснежник

Подснежник

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 287 сообщений
  • 13 Спасибо

Отправлено 09 марта 2015 - 12:58

Знаете, касаемо зависти я себе говорю так: мы все РАЗНЫЕ. Ну, на самом деле...у всех СВОЙ гороскоп, свои периоды астрологические, свои УРОКИ, свое ПРИЗВАНИЕ (Ну было призвание Моцарта - музыка, а ты хоть тресни - музыкантом вряд ли станешь, потому как ТЫ прирожденный художник, к примеру, и чего завидовать Моцарту??!)
Карма в конце концов))) Получаем в этой жизни то, что заслужили, наработали, о чем желали в прошлой жизни))
Умом понимаю все это, а осознания подлинного пока наблюдается мало))
  • 0

#9 Korolinka

Korolinka

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 137 сообщений
  • 0 Спасибо
Россия

Отправлено 09 марта 2015 - 18:58

Конечно, мы сталкиваемся с людьми, которые и добились большего, и, возможно, привлекательнее нас и т.д. Но я в такой ситуации никогда себя не принижаю. И даже, если и понимаю, что мне чего-то не хватает, а у кого-то уже есть, ищу способы это исправить. А зависть, она на дно только тянет.
  • 0

#10 LisaAlisa

LisaAlisa

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 4 649 сообщений
  • 539 Спасибо

Отправлено 09 марта 2015 - 19:05

Иногда меня посещает это чувство. В определенных ситуациях) Тогда я обычно сама себе даю по мозгам и говорю "надо - иди и сделай, не хочешь - нечего и думать про то, как у других" Помогает)
  • 1

#11 Mary_Lynn

Mary_Lynn

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 191 сообщений
  • 1 Спасибо
Киев Украина

Отправлено 09 марта 2015 - 21:12

А если нет 'трудов" , то что?


Если нет трудов, то это либо одаренный от природы человек (как Моцарт, например), либо это своего рода компенсация (как Фандорин в книгах Акунина - она был поразительно удачлив в азартных играх, но ему так же поразительно не везло в личной жизни). В первом случае надо смириться с тем, что такой высоты в этом деле нам не достичь и просто стараться восхищаться этим человеком как произведением искусства. А во втором случае завидовать опять таки нечему - человек "платит" за талант или удачу проблемами в другой области жизни. Такому человеку можно посочувствовать.
  • 0

#12 Ушла из форума

Ушла из форума

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 591 сообщений
  • 2 Спасибо

Отправлено 09 марта 2015 - 21:17

А вариант "богатого спонсора" или "спонсирование от родителей" и иже с ними.
Которым все на блюдечке приносят.
  • 2

#13 Mary_Lynn

Mary_Lynn

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 191 сообщений
  • 1 Спасибо
Киев Украина

Отправлено 09 марта 2015 - 22:33

А вариант "богатого спонсора" или "спонсирование от родителей" и иже с ними.
Которым все на блюдечке приносят.


Первое - не все проблемы решаются деньгами, благополучные на первый взгляд люди могут иметь свои проблемы и неудачи. Второе - часто за такое спонсорство приходится платить: учиться там, куда послали богатые родители, а не там, где интересно, терпеть богатого мужа, даже если не любишь, терпеть занудного начальника ради "халявной" премии и т.д. И третье - те, кому всегда все приносили на блюдечке часто не приспособлены к самостоятельной жизни. Спонсорство может закончиться в любой момент.
  • 3

#14 Гость_Moon_*

Гость_Moon_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 10 марта 2015 - 05:48

А вариант "богатого спонсора" или "спонсирование от родителей" и иже с ними.
Которым все на блюдечке приносят.

У таких частенько жизнь заканчивается на том, что они имеют, а развития в том, чтобы "быть" никакого. Часто низкий уровень осознанности, неспособность по жизни созерцать и созидать. Жизнь ограничивается потреблением.
  • 1

#15 Viangel

Viangel

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 871 сообщений
  • 25 Спасибо
Москва

Отправлено 10 марта 2015 - 05:55

У таких частенько жизнь заканчивается на том, что они имеют, а развития в том, чтобы "быть" никакого. Часто низкий уровень осознанности, неспособность по жизни созерцать и созидать. Жизнь ограничивается потреблением.

Таким же образом может закончится жизнь любого.
А вот обеспеченность базовых потребностей: жилье, хорошая одежда и питание - дает возможность поднять голову и заняться тем, что нравится. Я по себе сужу: мне хотелось быть врачом, но учиться нужно было бы ехать в другой город. Какой мне другой город, если на проезд в своем родном не хватало. Пошла учится на бюджет, параллельно подрабатывала нянечкой и уборщицей. Теперь цель моей работы - деньги на ипотеку. Какая тут самореализация и пр.
  • 1

#16 LisaAlisa

LisaAlisa

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 4 649 сообщений
  • 539 Спасибо

Отправлено 10 марта 2015 - 06:34

Если нет трудов, то это либо одаренный от природы человек (как Моцарт, например), либо это своего рода компенсация (как Фандорин в книгах Акунина - она был поразительно удачлив в азартных играх, но ему так же поразительно не везло в личной жизни). В первом случае надо смириться с тем, что такой высоты в этом деле нам не достичь и просто стараться восхищаться этим человеком как произведением искусства. А во втором случае завидовать опять таки нечему - человек "платит" за талант или удачу проблемами в другой области жизни. Такому человеку можно посочувствовать.

Не бывает такого, что "нет трудов") Моцарт, безусловно, гений, но посвящал он музыке практически каждую минуту жизни. Жил в нищете, умер так же. И похоронен в общей могиле. Стоит ли завидовать? (Мэри Линн, это не к вам вопрос, это риторически))
Кто-то из великих музыкантов сказал: "Талант - это 95% тяжелого труда и только 5% божьего дара"
  • 1

#17 Гость_Moon_*

Гость_Moon_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 10 марта 2015 - 07:43

Теперь цель моей работы - деньги на ипотеку. Какая тут самореализация и пр.

Чисто по-человечески сочувствую вам, периодически натыкаюсь на ваши сообщения в темах про деток, про бюджет семьи. Желаю вам скорейшей расплаты с ипотекой!
  • 1

#18 Радужная

Радужная

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 325 сообщений
  • 121 Спасибо
Россия

Отправлено 10 марта 2015 - 08:10

А вот я завидую людям высокого роста, просто робею от восхищения, у меня чувство, что им ДАНО свыше (у меня рост чуть выше среднего). Раньше зависть была к вещам или путешествиям. А вот зависть к росту, может, это для меня как бегство от каких-то действий... ведь рост я существенно не изменю никак. Получается, и трудиться не надо...
  • 0

#19 LisaAlisa

LisaAlisa

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 4 649 сообщений
  • 539 Спасибо

Отправлено 10 марта 2015 - 10:38

А вот я завидую людям высокого роста, просто робею от восхищения, у меня чувство, что им ДАНО свыше (у меня рост чуть выше среднего). Раньше зависть была к вещам или путешествиям. А вот зависть к росту, может, это для меня как бегство от каких-то действий... ведь рост я существенно не изменю никак. Получается, и трудиться не надо...

У меня знакомая, высокая, красивая, всю жизнь завидует тем, кто небольшого роста)
А вообще, это, скорее, не зависть, а неприятие себя в чем-то
  • 0

#20 Емеля

Емеля

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 387 сообщений
  • 5 Спасибо

Отправлено 10 марта 2015 - 11:40

А я прошу всегда прощения у Бога, за то, что я завидую. Ну, для начала себе признаюсь в этом, потом прошу прощения и прошу, что бы меня "отпустило" это чувство. Всегда помогает. Зависть просто высасывает всю энергию из меня, был бы тумблер "отключить зависть" было бы здорово))
  • 0


Предназначение

Подписаться на подарки