Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Сахароголики! Давайте поддержим друг друга и твердо встанем на путь исцеления! )))


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 85

#1 Imbue

Imbue

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 554 сообщений
  • 13 Спасибо

Отправлено 12 марта 2015 - 15:22

Да. Я - сахарный алкоголик. Это настоящая зависимость. Утро начинаю с чего? Чай + шоколадка. Раньше могла половину плитки сразу натощак. Теперь сократила дозу, но это несущественно. И в течение дня накачиваюсь сахаром постоянно.
Много здесь об этом написано. И в статьях, и на форуме
Что сахар - такой же стимулятор так же действует психику, как другие наркотики - вызывает привыкание, вынуждает повышать дозу. разрушает организм. Под воздействием сахара происходит выброс гормонов удовольствия, и организм теряет способность вырабатывать их без сахара.

Я вижу вокруг себя много сахарных алкоголиков. Мама, свекровь. У свекрови один внук диабетик (инвалидность), но она все равно и другому внуку - моему сыну - дарит сладости сумками.
Я-то объедаюсь тайно. (((

Несколько раз пыталась завязать. Срывалась и подсаживалась еще сильнее.
Хочу слезать с этой иглы.

Есть тут такие, как я?
Может, объединимся, составим план выхода из сахарной зависимости? И будем друг друга поддеживать? Говорят, вместе легче
  • 1

#2 Naoko

Naoko

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 286 сообщений
  • 92 Спасибо
Екатеринбург

Отправлено 12 марта 2015 - 16:00

Да, тоже зависима. Плитку шоколада съедаю в один присест. Удивлялась всегда, как люди могут съесть пару долек и убрать на потом. Вот это выдержка!!)) - думала я.
Спасаюсь фруктозой, покупаю её вместо сахара и кладу в выпечку. В магазине покупаю вафли/печенье тоже на фруктозе. Чай/кофе давно пью без сахара, с этим нет проблем. Мне "помогает" ещё тот факт, что я склонна к полноте, и чтобы поддерживать себя в 44 размере, нужно держать себя в тонусе :) А так бы, я думаю, ела бы и ела... Иногда, конечно, позволяю себе что-то сахарное, вот на 8 марта, например))) Но в целом при наличии в моей жизни фруктозы всё прекрасно :) Главное дома не держать сладости обычные, могу сорваться)))
  • 0

#3 lizavetaveta

lizavetaveta

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 745 сообщений
  • 1 Спасибо

Отправлено 13 марта 2015 - 03:42

Я посещаю группу анонимных обжор,чуть позже в блоге опишу механизм,а так пишите буду рада общению
  • 0

#4 Imbue

Imbue

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 554 сообщений
  • 13 Спасибо

Отправлено 13 марта 2015 - 04:57

Lizavetaveta, группа анонимных обжор - это интересно. Помогает? Буду следить за вамшим блогом.
  • 1

#5 gertruda3036

gertruda3036

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 361 сообщений
  • 75 Спасибо
Харьков-Итцехое-Эльмсхорн Украина- DE Schleswig-Holstein

Отправлено 13 марта 2015 - 05:07

И я с вами:-)))без сладкого не обхожусь.И сахар в кофе кладу по три ложечки:-)))и печеньки там и булочки.....шоколад,правда не много ем-но отказываться не собираюсь
  • 0

#6 Меламори Блимм

Меламори Блимм

*

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 25 298 сообщений
  • 1131 Спасибо

Отправлено 13 марта 2015 - 05:43

Шалимар хорошо на эту тему высказалась http://www.valyaeva....&showentry=7778
  • 1

Поблагодарили 1 :
Алёна Задорожная

#7 Imbue

Imbue

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 554 сообщений
  • 13 Спасибо

Отправлено 13 марта 2015 - 06:01

Наоко, вашей волей восхищаюсь! Буду стремиться к тому же
Гертруда, приветствую!
Давайте подумаем, с чего можем начать? Что для нас реально на первом этапе?
Может так: утром - доза сладкого любого, но днем - только естественные сладости - бананы финики изюм. Вечером - мед а ложку, с молоком. Как считаете? У вас какие идеи?

  • 0

#8 Imbue

Imbue

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 554 сообщений
  • 13 Спасибо

Отправлено 13 марта 2015 - 06:02

Меламори, спасибо. Есть в этом правда.
  • 0

#9 Меламори Блимм

Меламори Блимм

*

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 25 298 сообщений
  • 1131 Спасибо

Отправлено 13 марта 2015 - 06:59

Меламори, спасибо. Есть в этом правда.

Комментарии там же почитайте, тоже много интересного.
Я сама недавно устраивала себе месяц без сладкого. мне кажется я теперь гораздо спокойнее к нему отношусь.
  • 1

#10 Helen_IDS

Helen_IDS

Новичок

  • Pip
  • OFFLINE
  • 1 сообщений
  • 0 Спасибо
Я Вконтакте

Отправлено 13 марта 2015 - 08:05

А какие есть предложения? Я страдаю сахарной зависимостью таки в тяжёлой форме. :help: Сладкое я могу есть когда угодно, где угодно и неограниченном количестве. Хотя от других продуктов у меня может пропасть аппетит или появиться тошнота. :bad: Пару раз пробовола держать молочный пост, но срывалась на 4ый день из-за тяжелейшей ломки. Прочитала статью на сайте "Жизнь без сахара", но ничего не поняла. Как можно слезть с неё? Совсем не употреблять в течение какого-то времени ни в каком виде? Какой сахар имеется ввиду? Дело в том, что яблоки, сухофрукты и мёд я тоже ем вёдрами.
Пожалуйста, посоветуйте что-нибудь, сил уже нет :cray: Давайте что-нибудь придумаем, как с этим справиться
  • 0

#11 Радужная

Радужная

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 325 сообщений
  • 121 Спасибо
Россия

Отправлено 13 марта 2015 - 09:18

утром - доза сладкого любого, но днем - только естественные сладости - бананы финики изюм


Я сейчас как раз на этом этапе (начала урезать сладкое после Ольгиной статьи). На самом деле, теперь могу дневной кофе выпивать без конфеты (без всего). А раньше казалось, что никак). Даже вечером уже не требуется. Но с утра чего-то хочется ТАКОГО... Свежие фрукты пробовала есть по утрам, но не пошло.
Пока из утренних вредностей у меня присутствуют печенье и джемы. Постепенно надеюсь заместить их изюмом с медом и т.п.
  • 0

#12 Иракез

Иракез

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 386 сообщений
  • 24 Спасибо
Москва Россия Я Вконтакте Мой Живой Журнал

Отправлено 13 марта 2015 - 09:54

Не совсем в тему, но может, кому-то будет интересно. Я тут недавно влезла в игру по оздоровлению организма, вот эту -
http://lovesurfing.r...nlayn-igra.html
Там не то что сахар, вообще очень многого нельзя, но участники пышут энтузиазмом и это здорово помогает!
  • 0

#13 Просто_женщина

Просто_женщина

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 912 сообщений
  • 12 Спасибо
Спб Россия

Отправлено 13 марта 2015 - 09:57

Аюрведисты говорят что сахар (особенно в сочетании с жиром)-замена любви...
на санскрите снеха (любовь) также означает (жирное)

многие говорят, что пристрастие к сахару от недостатка любви и положительных эмоций...
но мне кажется что не все так плоско...у каждого своя подмена...да и просто это привычка и подпорченный вкус.
  • 1

#14 Элен87

Элен87

Участник

  • PipPip
  • OFFLINE
  • 14 сообщений
  • 1 Спасибо

Отправлено 13 марта 2015 - 10:06

Натощак шоколад не ем - мама не позволит))) Но вот на работе меня никто не проконтролирует и тут начинается... Съесть шоколадку за один раз для меня легко и запить всё пакетированным соком. Если задуматься - то страшно.
Если держусь и не покупаю шоколад - то грызу сахар-рафинад (на работе в свободном доступе на кухне по центру стола стоит).
Горький шоколад не ем - у меня на него аллергия.
У меня есть достижение - я уже 1год и 2 мес не пью кока-колу. И три года чай и кофе. Вот пытаюсь себя вдохновить, что раз это смогла, то и с сахаром справлюсь. Но пока никак.
Давайте составлять план. Бросаем резко или постепенно ?
Затариваюсь сухофруктами -не сильно помогает, всё равно хочется шоколад или торт. Но хоть какие-то действия.
  • 0

#15 Элен87

Элен87

Участник

  • PipPip
  • OFFLINE
  • 14 сообщений
  • 1 Спасибо

Отправлено 13 марта 2015 - 10:26

Иракез, спасибо. Да, это действительно может мне помочь. По себе знаю, когда замахнешься на что-то нереально грандиозное, все более мелкие цели достигаются походу как-то незаметно. )))
  • 0

#16 gertruda3036

gertruda3036

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 361 сообщений
  • 75 Спасибо
Харьков-Итцехое-Эльмсхорн Украина- DE Schleswig-Holstein

Отправлено 13 марта 2015 - 13:04

Я со сладким и не думаю бороться:-)))ем себе и ем.На здоровье.Просто интересно послушать,что люди говорят.
  • 3

#17 Imbue

Imbue

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 554 сообщений
  • 13 Спасибо

Отправлено 13 марта 2015 - 15:56

Гертруда, какая верная цитата у вас в статусе:
Аскетизм не в том, чтобы ничем не владеть, а в том, чтобы ничто не владело тобой.

В этом суть.
Если вы едите сахар и можете в любой момент перестать, - вы не алкоголик
  • 1

#18 Bolmanenok

Bolmanenok

Участник

  • PipPip
  • OFFLINE
  • 20 сообщений
  • 0 Спасибо
Днепропетровск Украина Я Вконтакте

Отправлено 13 марта 2015 - 16:16

мне главное - не покупать вредные сладости домой. Мужу пишу список продуктов, на этом этапе легко себя удержать и написать полезности туда) сама делаю покупки - обязательно не голодная - а сытая и довольная, иначе возьму лишнего) кондитерский отдел за несколько лет стал просто невидимым, проходим его мимо и даже не замечаем. Если очень хочется - покупаю зефир, пряники, грильяж в отделе с фруктозой (диетическое питание). Дома есть сахар - пою чаем\кофе гостей часто. Использую его в свой утренний кофе + кисель\компот (пара раз в месяц) + выпечку (раз в неделю). Могу съесть пироженко в кафе (редко) и по праздникам. в остальное время- мед\фрукты\сухофрукты,фреш. Совсем отказываться от сахара не хочу, мне нравится форумула - 80\20 - 80% - здоровая еда, 20% - чего очень-очень хочется). При 100% - у меня срывы, вывела компромисс)
  • 2

#19 Naduffka

Naduffka

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 304 сообщений
  • 1 Спасибо
Москва/Одинцово

Отправлено 13 марта 2015 - 17:56

с удовольствием вступлю в ваши ряды зависимых,больше от сладкого,нежели от сахара.
Его не ем лет 12.Чай без сахара,кофе не люблю-а зеленый чай люблю крепкий -он и без сахара вкусен.В чай иногда кладу мед с прополисом и лимончик-это очень вкусно. Но если сахарине ем-то печеньки,конфетки,булочки люблю))
и выгляжу соответственно.
Пробывала систему -60,после 12 пила чай с яблоками или яблочным пюре....на 2 месяца меня хватило.
Очень хочу понять,почему зависима от сладкого.
Причем ем выборочно-самое дорогое и вкусное)
Дешевые сладости не ем...на мой взгляд они ОЧЕНЬ сладкие.
Колу и соки не пью.Дочке больше 2 конфет раз в 2 дня не даю.И никаких киндеров и прочих ГМО конфет.Воть)
  • 2

#20 Imbue

Imbue

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 554 сообщений
  • 13 Спасибо

Отправлено 13 марта 2015 - 19:08

Большое спасибо всем, кто откликнулся. Иракез, отдельная благодарность за ссылку - очень возможно, что я буду в этом участвовать.
Bolmanenok, насчет непокупания вредно сетей домой - да, это первое, что надо сделать, на мой взгляд.
Еще раз: мои предложения.
Сладкое - утром, после чего-то полезного, типа каши или творога с бананом. И не любое сладкое, а только качественное. Например, качественный горький шоколад - 70 процентов какао, говорят, он не такой вредный, как молочный, и где-то Ладе полезный, а много его не съешь. Или (именно или!) качественное кондитерское изделие - без заменителей сахара, кон сервантов красителей и проч. А лучше всего вместо этого - что-то домашнего приготовления. Я, например, очень полюбила печь. Завтра испеку свой хит - шоколадные кексы. И один утром съем ))) с чувством, с расстановой. Накрою красиво стол для семьи и позавтракаем так - празднично. Гречневая каша с молоком, фрукты и - он. Кекс)))
А потом - весь день без сахара, если приспичит, то ложку меда. Банан, изюм, финики.
Вот с этого предлагаю начать. И по вечерам в этой ветке отписываемся, как прошел день. Что удалось, что нет. А??
Как считаете, друзья?
Где-то здесь, в одном блоге, нагла очень верную мысль. ГЛАВНОЕ - не есть что попало. Хочется сладкого- надо вдуматься, чего именно, и это съесть с настоящим удовольствием, смакуя. А бывает как: что ближе лежало и под руку попалось. А потом только чувство вины и тяжести в организме. Даже без удовольствия.

  • 1

Поблагодарили 1 :
Анна Хорикова


Темы с аналогичным тегами Зависимость. Сахар, Шоколад. Тортики!!!

Предназначение

Подписаться на подарки