Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Не могу привыкнуть к фамилии мужа, скучаю по-девичьей


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 24

#1 Fm-masha

Fm-masha

Новичок

  • Pip
  • OFFLINE
  • 9 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 21 марта 2015 - 06:09

Девочки, миленькие, здравствуйте! Год назад вышла замуж. Зная, что для мужа очень важно быть с женой одной фамилией, поменяла ее. Думала, что привыкну. Уже прошел год, а меня корежит внутри, когда говорю новую фамилию, или когда ко мне обращаются. Пыталась себя внутренне переубедить, но ничего не меняется. Моя новая фамилия не привычна ни моим родитеоям, ни знакомым. И я очень скучаю по своей старой. Всегда считала, что она приносит мне удачу. Еще очень горжусь своим родом.Я сейчас прям как не со своим именем хожу. Когда поделилась об этом с мужем, он очень огорчился, сказал, делай, что хочешь. Готова прям идти в загс, менять обратно фамилию, насколько мне не комфортно
Как вы считаете, можно ли поменять обратно фамилию (и прийти в гармонию по этому поводу)? Или надо проводить какие-то внутренние работы по принятию?
П.с. Обе фамилии вполне нормальные, не смешные. Моя только польская, редкая (ее прилумал дедушка, поэтому ни у кого нет), а сейчас русская распространенная
  • 0

#2 Fm-masha

Fm-masha

Новичок

  • Автор темы
  • Pip
  • OFFLINE
  • 9 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 21 марта 2015 - 06:29

Вообще, я чувствую, что это желание принадлежать к моему роду. И не желание принадлежать к роду мужа. Что с этим делать? Я даже подумала, если бы мой муж был бы известный и успешный.0, я бы носила его фамилию с большим спокойствием. А сейчас я видимо не горжусь ей? Но очень люблю свою, и поэтому меня корежит
  • 0

#3 Nephilim

Nephilim

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 622 сообщений
  • 75 Спасибо
Владимирская область, г. Владимир и г. Александров. Россия

Отправлено 21 марта 2015 - 07:16

Да,видимо так и есть гордитесь своим родом-своими предками, а мужем не очень гордитесь( Это печально конечно.А ваши родители известные и успешные? Что вам так важна успешность - известность мужа? Что вас не устраивает в муже-семейной жизни скорее всего причины в этом а не в фамилии.
  • 1

#4 Маленькая Ведьмочка

Маленькая Ведьмочка

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 780 сообщений
  • 150 Спасибо
Владивосток Россия

Отправлено 21 марта 2015 - 07:18

Может вам побольше узнать про род мужа? Найти в нем что то, чем можно гордиться...
  • 0

#5 Гость_ОльгаО_*

Гость_ОльгаО_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 21 марта 2015 - 07:26

:D Я вышла замуж,через 4 года пошла учится в универ-на фамилию не реагировала, ставили отсутствие(а я сидела всегда на первой парте). Спасибо подругам-за меня стали отвечать,преподы смеялись с меня. Некоторые знакомые принципиально называли по-девичьей фамилии-Мужа раздражало. А недавно, я поправила подругу по поводу фамилии. Поможет время и принятие. У меня тоже интересная фамилия до замужества была. А сейчас по Мужу фамилия родная-я уже не ассоциирую себя с прежней. Удачи Вам(не меняйте фамилию,для Вашего Мужа это ооочень важно)
  • 3

#6 Viangel

Viangel

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 871 сообщений
  • 25 Спасибо
Москва

Отправлено 21 марта 2015 - 07:47

Мне моя девичья фамилия в детстве не нравилась. Потом я полюбила ее, гордо называла и слушала ее мелодию. Даже думала, что не буду ее менять. Потом прочитала ОВ, этот форум. И решила, что возьму фамилию мужа. Ничего особенного, не хуже моей девичьей, но привыкаю к ней медленно, иногда вспоминаю девичью.
  • 0

#7 Тайга Зеленая

Тайга Зеленая

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 152 сообщений
  • 4 Спасибо
Нижнекамск Россия Я Вконтакте

Отправлено 21 марта 2015 - 08:18

А почему бы вам двойную не взять? Так сейчас можно делать) и никто не в обиде.
  • 1

#8 Fm-masha

Fm-masha

Новичок

  • Автор темы
  • Pip
  • OFFLINE
  • 9 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 21 марта 2015 - 08:34

Nephilim девичья фамилия вовсе не известная, она редкая, так как ее придумал дедушка. Просто я чувствую, как меняется моя судьба с новой фамилией, и мне не нравится, как она меняется. Раньше женщина после замужества принадлежала семье мужа, я же чувствую, что у меня внутренний протест по этому поводу. Я уважаю его семью, у нас очень теплые отношения. Мы общаемся семьями, все прекрасно. но я все-таки принадлежу внутренне не к их роду. И поэтому не могу привыкнуть к фамилии.
Родители мои успешные, не известные. И дедушки с бабушками были очень успешными. У него родители прекрасные, добрые люди, но социально они не успешны. Для меня важна реализация во внешней жизни.
На ланный момент эта история прочитывается в наших отношениях. Он не может найти себя, работает обычным менеджером, и никак не может определиться, что делать. Я работаю в кино, очень люблю свою профессию.
Понимаю, что вопрос по-настоящему более глубокий, в нем есть проблема, к сожалению, не принятия полностью мужа. Корни намного глубже. Помогите советом. Я делала различные упражнения по валяевой (персики и тд) но по-настоящему у меня нет принятия мужа полностью. Я очень люблю его, и хочу развивать наши отношения
  • 0

#9 Fm-masha

Fm-masha

Новичок

  • Автор темы
  • Pip
  • OFFLINE
  • 9 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 21 марта 2015 - 08:35

Тайга Зеленая думала об этом, но звучит негармонично) хотя внутри мне эта идея очень нравится.
  • 0

#10 Fm-masha

Fm-masha

Новичок

  • Автор темы
  • Pip
  • OFFLINE
  • 9 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 21 марта 2015 - 08:41

ОльгаО а такое принятие произошло само по себе? Или произошло какое-то внутреннее изменение?)
  • 0

#11 Гость_ОльгаО_*

Гость_ОльгаО_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 21 марта 2015 - 08:55

ОльгаО а такое принятие произошло само по себе? Или произошло какое-то внутреннее изменение?)

Я работала над собой и не заметила ,как это произошло-само как-то. Теперь девичья ассоциируется с родными братьями, а не с собой.
  • 0

#12 Fm-masha

Fm-masha

Новичок

  • Автор темы
  • Pip
  • OFFLINE
  • 9 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 21 марта 2015 - 08:58

Работали в разивитии женственности и служения? Извините, что так все распрашиваю) просто вы через жто прошли и у вас есть реальный положительный опыт))
  • 0

#13 Гость_Леонсия_*

Гость_Леонсия_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 21 марта 2015 - 09:27

Мне одинаково нормально отзываться на новую и на старую фамилию. У меня внутри будто двойная фамилия. Во всех соцсетях у меня девичья фамилия, новая только в документах.
Может только время поможет принять фамилию мужа?
  • 0

#14 Fm-masha

Fm-masha

Новичок

  • Автор темы
  • Pip
  • OFFLINE
  • 9 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 21 марта 2015 - 09:30

Леонсия, уже год прошел) раньше я тоже думала дело времени)
  • 0

#15 Olenka83

Olenka83

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 401 сообщений
  • 32 Спасибо

Отправлено 21 марта 2015 - 14:27

От того, что кто-то берет новую фамилию или откликается на новую фамилию - в новый род не переходит. Это важно, как важно и то, что родов у людей фактически нет. Есть общечеловеческая память о том, как это могло бы быть...
У фамилий только прикладные значения, тем более, что появились они сравнительно недавно.
Поэтому, если от фамилии выворачивает, то её можно и нужно не брать, с приятием/неприятием мужчины и его семейства это может быть связано только в отдельных случаях.
Если мужчина умен, это для него не проблема. Если нет - желательно задуматься.
У Вас вроде бы все не так критично, просто непривычно. Поэтому знайте, что можете в любой момент поменять фамилию обратно, не нарушив ни одного фундаментального ведического принципа, и не парьтесь)
  • 2

#16 Alexey Valyaev

Alexey Valyaev

Опытный Участник

  • OFFLINE
  • 45 сообщений
  • 1 Спасибо
Группа в соц. сети Санкт-Петербург Я Вконтакте

Отправлено 22 марта 2015 - 02:55

У жены была фамилия, которую придумал ее дедушка. Чтобы уйти от алиментов, поменял одну букву в документах. Такой фамилии больше не было.
Будучи невестой - Оля спросила - Можно я оставлю свою фамилию?
Да, говорю, можно... Только не со мной.
Она удивилась - как?
Ну так.
Т.е если ты за мной - значит моя фамилия. Если не моя - выбирай любую.
Вопросов больше не было.
Сейчас вроде нравится. Валяева )
А если про то что не принимаете. То это что-то системное. Очень хочется оставаться в системе семьи.
Быть приверженной. Конфликт возникает. Уверен, что если искренне помолитесь и с любовью поблагодарите род, дедушку и т.д. Поклонитесь внутренне. И обозначите, что у вас есть ваш выбор. Выбор, который вы сделали сами и попросите, чтобы к нему с уважением отнесся ваш род. Выслушаете себя и свое сердце...
Станет легче. Может быть на расстановки пару-тройку раз сходить.
А мужу я представляю как больно было слушать ваши слова...
  • 6

#17 Alexey Valyaev

Alexey Valyaev

Опытный Участник

  • OFFLINE
  • 45 сообщений
  • 1 Спасибо
Группа в соц. сети Санкт-Петербург Я Вконтакте

Отправлено 22 марта 2015 - 02:59

А почему бы вам двойную не взять? Так сейчас можно делать) и никто не в обиде.


Не уверен, что "некоторые" не останутся в обиде.
Первый шаг может быть к тому, чтобы фамилия жены осталось девичьей =)
  • 0

#18 Гость_ОльгаО_*

Гость_ОльгаО_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 22 марта 2015 - 05:22

У жены была фамилия, которую придумал ее дедушка. Чтобы уйти от алиментов, поменял одну букву в документах. Такой фамилии больше не было.
Будучи невестой - Оля спросила - Можно я оставлю свою фамилию?
Да, говорю, можно... Только не со мной.
Она удивилась - как?
Ну так.
Т.е если ты за мной - значит моя фамилия. Если не моя - выбирай любую.
Вопросов больше не было.
Сейчас вроде нравится. Валяева )
А если про то что не принимаете. То это что-то системное. Очень хочется оставаться в системе семьи.
Быть приверженной. Конфликт возникает. Уверен, что если искренне помолитесь и с любовью поблагодарите род, дедушку и т.д. Поклонитесь внутренне. И обозначите, что у вас есть ваш выбор. Выбор, который вы сделали сами и попросите, чтобы к нему с уважением отнесся ваш род. Выслушаете себя и свое сердце...
Станет легче. Может быть на расстановки пару-тройку раз сходить.
А мужу я представляю как больно было слушать ваши слова...

:D Я Мужу в Загсе сказала(в шутку,правда-на реакцию смотрела) :" Может свою оставить?" . А Он :"Тогда зачем сюда пришли?". Все просто.ЗАмужем-значит фамилия мужнина.
  • 0

#19 Гость_ОльгаО_*

Гость_ОльгаО_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 22 марта 2015 - 05:26

ОльгаО а такое принятие произошло само по себе? Или произошло какое-то внутреннее изменение?)

Работала над собой-много статей О.Валяевой прочла и лекций Торсунова прослушала.Правда,по другому вопросу, но на это тоже повлияло. Кстати, моя девичья-это по сути не моего Папы.Это фамилия первого мужа моей бабушки(его сводной старшей сестры). А фамилию Папы его Мама не взяла,т.к. замужем за его отцом не была.
  • 0

#20 Natalya1412

Natalya1412

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 674 сообщений
  • 86 Спасибо
Россия

Отправлено 22 марта 2015 - 05:51

А почему бы вам двойную не взять? Так сейчас можно делать) и никто не в обиде.

Насколько я слышала, в РФ (если Вы из РФ), муж тогда тоже должен будет брать двойную фамилию.

А вообще по теме, как мне кажется, вы просто не отдались полностью во власть мужа и его рода, под его опеку и защиту. Я бы подумала, вы чувствуете себе обособленной от новой своей семьи. Может, доверия к мужу не хватает, может, не открылись ему полностью, или, может, не кажется вам это замужество на сто процентов хорошей идеей.
  • 0


Предназначение

Подписаться на подарки