Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Не могу привыкнуть к фамилии мужа, скучаю по-девичьей


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 24

#21 Fm-masha

Fm-masha

Новичок

  • Автор темы
  • Pip
  • OFFLINE
  • 9 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 22 марта 2015 - 06:26

Ольенька83, спасибо! Ну фамилии существуют лет 600 в нашей стране. Конечно сравнивая с мирозданием не много)) Но на человека это уже влияет. не думаю, что это прикладное, не было бы мужу так больно.

Алексей, спасибо Вам за мужское мнение и конкретные советы!

ОльгаО, тоже давно интересуюсь и слушаю, и поэтому понимаю, что корни у этой проблемы намного больше
  • 0

#22 Fm-masha

Fm-masha

Новичок

  • Автор темы
  • Pip
  • OFFLINE
  • 9 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 22 марта 2015 - 06:29

Natalya1412 по закону мы может брать любую фамилию в любой момент после совершеннолетия) только менять ее нельзя больше чем 3 раза за жизнь, поэтому мужу необязательно брать двойную. а Ваши слова, к сожалению, откликаются.


Спасибо!
  • 0

#23 azzzis

azzzis

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 60 сообщений
  • 0 Спасибо
Санкт-Петербург Россия Мой Живой Журнал

Отправлено 22 марта 2015 - 15:10

Natalya1412 по закону мы может брать любую фамилию в любой момент после совершеннолетия) только менять ее нельзя больше чем 3 раза за жизнь, поэтому мужу необязательно брать двойную. а Ваши слова, к сожалению, откликаются.


Спасибо!


Если решаете двойную фамилию, то у мужа тоже будет двойная. Ручаюсь за инфу
  • 0

#24 Olenka83

Olenka83

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 401 сообщений
  • 32 Спасибо

Отправлено 22 марта 2015 - 20:28

Но на человека это уже влияет. не думаю, что это прикладное, не было бы мужу так больно.

Предположу, что если больно - задевается болючая мозолька- ЧСВ (чувство собственной важности), вероятно наличие проблем со статусом и уважением в мужском мире, уверенностью в себе (это поправимо).

Расскажу свою историю.
В первые годы после свадьбы по некоторым бюрократическим причинам я фамилию не меняла. Муж отнесся очень спокойно, а вот все наши знакомые мужчины разных возрастов разделились ровно на две категории (с возрастом не связанные):

1. "Она тебя не уважает!", "Да где это видано!", иногда со злостью и даже презрением) Самое интересное, что это были или алкоголики, или неуспешные в плане карьеры, либо мужчины с финансовыми проблемами, разведенные (одинокие) или с семейными проблемами (скандалы с женой и т.п.) Что их ещё объединяло: обычно над ними посмеивались или жалели, они считались "невезучими", с тяжелой жизнью и т.д.
2. "Ах, эти современные женщины" (со смехом), "Ну и молодец" и т.д. Все нейтрально реагирующие - мужчины без финансовых проблем, на руководящих должностях или просто реализовавшиеся, счастливые семьянины или любимчики женщин. Что их ещё объединяло? Им немного или много завидовали)

Несомненно, фамилию желательно менять просто чтобы не создавать лишних поводов для беспокойства окружающего социума, который очень влияет на пару. "Так принято" - это сильная программа безопасности, шаг в сторону- повод коллективному бессознательному насторожиться - "что-то не так". Но если овчинка выделки не стоит и Ваше душевное спокойствие/комфорт важнее - почему бы и не оставить свою. Если Вам некомфортно - муж от этого не выиграет.

Даже если мужчина болезненно реагирует на возможную смену фамилию - это поправимо. Поддержите его, ему главное - стать отличным специалистом в своей области/ развить таланты/ обрести уверенность/обрести спокойствие (а должности, статус, деньги и неоспоримое уважение в мужском мире приходят сами).
  • 1

#25 tfnitfni

tfnitfni

Участник

  • PipPip
  • OFFLINE
  • 10 сообщений
  • 1 Спасибо
Самара Россия

Отправлено 23 марта 2015 - 07:29

Я вообще к своей фамилии с раннего детства отношусь как к явлению временному. Она как детские игрушки и вещи - вырастешь из них и оставишь. Поскольку я всегда понимала, что фамилию придётся поменять, у меня и нет такого чувства сожаления, даже с успешными дедушкой, бабушкой, дядей и родителями, я горжусь своим родом, но всё равно есть такое чувство, что я в этом роду временно - я выйду замуж и перейду в другую семью. Почему то мне кажется, что эта мысль была со мной всегда..
  • 3


Предназначение

Подписаться на подарки