Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Беременность и кормление грудью старшего малыша


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 20

#1 Евгения Кузьмина

Евгения Кузьмина

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 34 сообщений
  • 2 Спасибо
Фролово Россия

Отправлено 09 апреля 2015 - 18:00

Милые девочки, кто в теме отзовитесь. У меня есть сынок ему сейчас 1 год и 10 мес, и я его еще кормлю и бросать не собиралась по крайней мере до осени. А в дом стучится аист. Срок небольшой. Подскажите, кто и как совмещал кормление беременность, как бросал. Отлучать буду в любом случае, просто не знаю, как лучше это сделать. Мальчишка мой ну очень любит это дело.
  • 0

#2 M@rgo

M@rgo

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 129 сообщений
  • 1 Спасибо
Пятигорск Россия

Отправлено 09 апреля 2015 - 19:04

У меня было примерно также:новая бер. наступила,когда сыну около 2 лет было.Титечник тот еще-прикладывался на сны и беспорядочно по много раз и подолгу,благо потихоньку от ночных кормлений отучились.Я потихоньку стала убирать прикладывания "от нечего делать".Поначалу договаривалась,что "сисю можно,но чуть-чуть" и через пол минутки забирала.Постепенно,где-то через месяц-полтора остались кормления на дневной и ночной сон.И если на ночной сон он засыпал нормально,то днем начал мусолить грудь по часу(видимо компенсировал недостаток сосаний,не знаю).Но мне уже неприятные ощущения доставляло сосание,тем более подолгу.Я решила попробовать заместительный ритуал.Кто-то поет песенки,читает сказки,у моего ребенка это не в почете.Он предпочел "ковыряние " маминой груди.То есть-это стала альтернатива сосанию.Выглядело это примерно так:ложимся спать,я слышу кодовую фразу "хочу титю",достаю нму грудь на выбор,и он умиленно кладет на нее руку и засыпает.Для меня это было компромиссом:и ребенок доволен и меня не сосут.Вобщей сложности месяца 2,5 прошло до полного прекращения кормлений.И хотя отлучались плавно,не обошлось без подводных камней.Во-первых,мы все равно не избежали стресса от прекращения ГВ,но тут как-то совпало несколько факторов,не только отлучение.Во,вторых ,почти сошел на нет дневной сон.Сейчас,прошло почти три месяца с отлучения:мы почти отучились от ковыряний(но это очень дурная и тяжелоотучаемая привычка),дневной сон по настроению(но в коляске и машине засыпает мрментально ).Что могу сказать в итоге: главное ваш настрой(всегда читала эту фразу с недоверием).
  • 0

#3 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 10 апреля 2015 - 02:08

Вообще необязательно отлучать, старший-то еще совсем маленький. Ему будет двойной стресс - и от груди отрываем, и новый ребенок в доме. Удобнее и правильнее продолжать кормить, если нет медицинских противопоказаний (сама беременность противопоказанием к ГВ не является).
  • 0

#4 Mashenka

Mashenka

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 341 сообщений
  • 13 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 10 апреля 2015 - 09:48

Автор, я сама сейчас в таком положении)) беременность 15 недель, сыну 1,8, титя у нас на сон (днем и ночью) и если ночью проснется. Ночные кормления тоже пытаюсь заменить, только у нас это копание в маминых волосах)) грудь болит и кормить не очень приятно, но пока не вижу конца этого занятия. Очень уж он привязан к этому... Гинеколог говорила что надо заканчивать ГВ, типа угроза выкидыша может быть. Хотя знаю несколько девочек которые кормили все Б и потом тандемом. В общем послушаю опытных мамочек))
  • 0

#5 Kulema

Kulema

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 755 сообщений
  • 3 Спасибо

Отправлено 10 апреля 2015 - 10:48

Мы кормимся тандемом, кормила всю беременность, есть моменты не очень, но в целом беременность прошла хорошо, тонус от сосания появился толтко на 9 месяце, просто забирала грудь,тонус тут же проходил.
  • 0

#6 Лианей

Лианей

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 3 002 сообщений
  • 181 Спасибо
Красногорск (М.О.) Россия Я в Одноклассниках

Отправлено 10 апреля 2015 - 13:00

Я кормила старшую до 5-го месяца беременности второй дочкой. Ей тогда было всего 9 месяцев. Отучилась она по моей глупости, давала бутылки, молока во время беременности стало чуть меньше потом иссякло, а стимулировать травками уже нельзя было. Потом вторая тоже отучилась 3 месяца назад, но у меня на фоне отравления была угроза, поэтому старалась не кормить, а так бы продолжала конечно, ну и молоко перегорело.
Кстати к слову, старшую удалось вернуть на ГВ, потом слезла в 2,8 года сама, просто отказалась. Младшую надеюсь вернуть после родов.
А кормление можно, если это не угроза жизни пузожителю, как было в моем втором случае. Но опять же, не из-за ГВ все это было, а из-за отравления.
  • 0

#7 Saga

Saga

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 298 сообщений
  • 80 Спасибо
Санкт-Петербург Россия

Отправлено 12 апреля 2015 - 20:47

Старшей было 10 месяцев, когда я снова забеременела. Кормила всю беременность и потом еще 2,5 года тандемом. И это лучшее, что может быть для детей с небольшой разницей в возрасте, по моему мнению.
  • 1

#8 Sashanti

Sashanti

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 129 сообщений
  • 1 Спасибо
Heilbronn Германия

Отправлено 05 мая 2015 - 14:19

Скажите, у кого есть опыт кормления во время беременности! Ведь малыш даже в возрасте 2 лет просит грудь по ночам. Как вы совмещаете это с беременностью и главное, с появлением второго малыша? Ведь кормить ночью двоих нереально или я ошибаюсь?
  • 0

#9 Sashanti

Sashanti

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 129 сообщений
  • 1 Спасибо
Heilbronn Германия

Отправлено 12 мая 2015 - 10:24

Мне всё-таки интересно, как происходит кормление грудью одновременно старшего и младшего ребёнка, учитывая, что оба просят грудь ночью. Моему сыну скоро 2 года, и он по причине ночного кормления спит рядом со мной (на своей кроватке вплотную придвинутой к моей). Я не представляю, как можно это совмещать с появлением еще одного малыша. Ведь тогда во-первых нужно будет освободить место рядом со мной, а как тогда кормить старшего по ночам? Всю ночь проводить в кормлениях то одного, то другого, при этом вставая к старшему куда-то в другую комнату? Я не могу себе этого представить. Дорогие мамы, ваши старшие детки на ГВ не просят грудь ночью? Тогда как это произошло, в каком возрасте? Для меня пока ясно, что если мы запланируем еще одного ребёнка, то только после того, как ГВ старшего закончится.
  • 0

#10 Saga

Saga

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 298 сообщений
  • 80 Спасибо
Санкт-Петербург Россия

Отправлено 12 мая 2015 - 15:54

Ночью кормить либо по очереди (спать всем вместе, разумеется), либо одновременно, если сразу оба проснутся.
Я кормила младшую, лежа на боку, повернувшись к ней лицом, а старшая перевешивалась через мой второй бок из-за спины. Т.е ей, получается, приходилось почти встать, чтобы покормиться) Но возмущалась она недолго, хочешь есть - умей вертеться :D Это все дело привычки. Один раз нашел оптимальный вариант - и дальше уже по накатанной. Мы сначала не знаем, что с одним ребенком делать, потому боимся одновременно двоих, а потом легко справляемся с 3-4-5. А некоторые по6-7 детей рожают) И тоже справляются. :good:
  • 1

#11 Sashanti

Sashanti

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 129 сообщений
  • 1 Спасибо
Heilbronn Германия

Отправлено 17 мая 2015 - 19:46

Понятно. Вы молодец! (Но я бы не выдержала так:))
  • 0

#12 Saga

Saga

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 298 сообщений
  • 80 Спасибо
Санкт-Петербург Россия

Отправлено 18 мая 2015 - 13:19

Понятно. Вы молодец! (Но я бы не выдержала так :))

Да нет) Дело совершенно не в героизме и т.п. Просто я бы не выдержала отлучения старшей с одновременным кормлением на ее глазах младшей.
Всегда нужно стараться совместить интересы детей со своими. Мои - меньше сил и физических и моральных тратить, больше радости получать. Интересы маленьких детей, я думаю, понятно, какие - у всех одинаковые :D У нас все устремления пересеклись в одной точке: гв, сс, тандем. У кого-то может быть по-другому.
  • 0

#13 Евгения Кузьмина

Евгения Кузьмина

Опытный Участник

  • Автор темы
  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 34 сообщений
  • 2 Спасибо
Фролово Россия

Отправлено 05 октября 2015 - 17:19

В итоге, я все же бросила. На 6 месяце беременности. Кормление стало доставлять нереальный дискомфорт. Очень болела грудь. Бросала я в течение 4 месяцев. Потихоньку. И по окончании лета забрала совсем. Сыну 2 года и 2 мес. исполнилось. Потихоньку пережили. Сильных истерик и прочего вроде не было. По ночам спим, не просыпаемся. Вот только подержаться за грудь сынок до сих пор ой как любит, обнимет и ковыряет. А мне больнооооооооо. Не представляю, что будет, когда родится маленькая лялька и будет есть грудь. Сын изведется весь 


  • 0

#14 Innalutsk

Innalutsk

Участник

  • PipPip
  • OFFLINE
  • 25 сообщений
  • 2 Спасибо
Луцк Украина

Отправлено 05 октября 2015 - 20:22

не бойтесь, он забудет за 3 месяца про грудь)) если ее не показывать (ходить перед ребенком в кофте по горло, без вырезов), то через 2 недели ребенок маленький забудет вовсе, что у него такое счастье было)))) Ну у меня так получилось, со всеми тремя, спокойно. 


  • 0

#15 Misynia

Misynia

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 170 сообщений
  • 3 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 15 октября 2015 - 07:01

Не представляю, что будет, когда родится маленькая лялька и будет есть грудь. Сын изведется весь 

Во-первых, очень важен ваш настрой. Будете ждать неприятностей - они обязательно случаться. 

Вы приняли решение - отлучили ребёнка от груди. Всё. Теперь не нужно себя винить за принятое решение. Так было надо. Вы - хорошая мама и поступили так, как было необходимо в данной конкретной ситуации. Всё. Вопрос закрыт. 

Избавляйтесь от чувства вины - все проблемы могут быть из-за него!!!

 

Во-вторых, конечно, вам необходимо представлять КАК ваш старшенький будет реагировать когда родится малыш. И быть готовой снова принять решение. Старший действительно может "забыть" о сисе, а может наоборот попросить "за компанию". И здесь вы должны быть готовы к тому, чтобы сказать нет. В возвращении на грудь после такого перерыва ни для кого из вас троих ничего хорошего не случиться. Лучше приласкайте старшенького, подарите какую-то игрушку, объясните преимущества старшинства.

 

Вообще лучше, если вы найдёте на просторах интернета лекцию о воспитании погодков (я точно знаю, что она где-то ходит! сама выкладывала много лет назад). Очень ценная штука. Помогает воспитывать детей и избегать разжигания ревности между ними. Мне в своё время очень помогло. 

У меня у детей разница 2 и 2. Сейчас обе уже школьницы.

Держитесь! И удачи вам!


  • 0

#16 Pelageya

Pelageya

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 458 сообщений
  • 11 Спасибо
Санкт-Петербург Россия Я Вконтакте

Отправлено 24 января 2016 - 22:19

Мне к сожалению пришлось отлучить. Кормила до 19 нед. беременности и 1,5 г.дочке. Но стало совсем невыносимо это мне, ни морально, ни физически... Как будто все силы уходят плюс очень неприятные ощущения физические. Чувствовала усталость и раздражение. Уверена, что кормить надо с радостью, а молоко, смешанное с раздражением никакой пользы ребенку не даст. Плюс еще антибиотики мне давно пропить надо, а я тянула из-за ГВ. Но если бы не все это, конечно хотелось бы подольше покормить. Сейчас чувствую с одной стороны, облегчение, и в то же время грусть...


  • 0

#17 Pelageya

Pelageya

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 458 сообщений
  • 11 Спасибо
Санкт-Петербург Россия Я Вконтакте

Отправлено 24 января 2016 - 22:21

В итоге, я все же бросила. На 6 месяце беременности. Кормление стало доставлять нереальный дискомфорт. Очень болела грудь. Бросала я в течение 4 месяцев. Потихоньку. И по окончании лета забрала совсем. Сыну 2 года и 2 мес. исполнилось. Потихоньку пережили. Сильных истерик и прочего вроде не было. По ночам спим, не просыпаемся. Вот только подержаться за грудь сынок до сих пор ой как любит, обнимет и ковыряет. А мне больнооооооооо. Не представляю, что будет, когда родится маленькая лялька и будет есть грудь. Сын изведется весь 

Вы свой долг однозначно перед сыном выполнили, прокормив более 2-х лет! большинство раньше бросают даже не будучи беременной) я считаю что вы поступили правильно!


  • 0

#18 Евгения Кузьмина

Евгения Кузьмина

Опытный Участник

  • Автор темы
  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 34 сообщений
  • 2 Спасибо
Фролово Россия

Отправлено 26 января 2016 - 12:30

Послесловие.....Итак, чудо родилось почти два месяца назад. И к счастью, мой сын отнесся с огромным пониманием к тому, что лялька не умеет есть суп и кашу, так как у нее нет зубов. Благосклонно разрешает ей спокойно сосать грудь. Иногда все же пытается присоединиться, но я строга и стойка как камень :)  - не даю. Вообще очень дружелюбно отнесся к сестренке. Но последний случай довел меня до слез (от смеха). Дочка проснулась и кричит. Я пока дотопла до спальни, захожу и вижу картину, как мой 2,7 года сынок снял майку и предлагает свою сиську дочке :rofl:


  • 1

#19 Pelageya

Pelageya

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 458 сообщений
  • 11 Спасибо
Санкт-Петербург Россия Я Вконтакте

Отправлено 26 января 2016 - 14:54

Послесловие.....Итак, чудо родилось почти два месяца назад. И к счастью, мой сын отнесся с огромным пониманием к тому, что лялька не умеет есть суп и кашу, так как у нее нет зубов. Благосклонно разрешает ей спокойно сосать грудь. Иногда все же пытается присоединиться, но я строга и стойка как камень :)  - не даю. Вообще очень дружелюбно отнесся к сестренке. Но последний случай довел меня до слез (от смеха). Дочка проснулась и кричит. Я пока дотопла до спальни, захожу и вижу картину, как мой 2,7 года сынок снял майку и предлагает свою сиську дочке :rofl:

Поздравляю вас!!! а история с сыном прямо анекдот!)) у меня тоже мальчик и девочка, только дочка старшая, а сын в процессе.)) с одной стороны, я очень рада, что будет сын и муж доволен! А с другой - куча сомнений, мне кажется что с дочкой мне все понятнее, а с сыном не буду знать,что делать)) Буду вам очень благодарна, если напишите свой комментарий в недавно открытой мной теме  http://www.valyaeva....showtopic=10954


  • 0

#20 Евгения Кузьмина

Евгения Кузьмина

Опытный Участник

  • Автор темы
  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 34 сообщений
  • 2 Спасибо
Фролово Россия

Отправлено 29 января 2016 - 10:01

Мне к сожалению пришлось отлучить. Кормила до 19 нед. беременности и 1,5 г.дочке. Но стало совсем невыносимо это мне, ни морально, ни физически... Как будто все силы уходят плюс очень неприятные ощущения физические. Чувствовала усталость и раздражение. Уверена, что кормить надо с радостью, а молоко, смешанное с раздражением никакой пользы ребенку не даст. Плюс еще антибиотики мне давно пропить надо, а я тянула из-за ГВ. Но если бы не все это, конечно хотелось бы подольше покормить. Сейчас чувствую с одной стороны, облегчение, и в то же время грусть...

Почти точно так же было. 


  • 0


Предназначение

Подписаться на подарки